Реферат по предмету "История"


Межэтнические конфликты в Казахстане

Содержание
1 Общие предпосылки конфликтов
2 Межэтнические конфликты
3 Оценка межэтнических отношений

Список литературы

1. Общие предпосылки конфликтов
Межэтнические конфликты в современном Казахстане. Первые послевоенные межэтнические стычки и конфликты произошли с депортированными народами. После Голощекинских реформ 1932—1933 гг. когда численность казахов уменьшилось вдвое с четырех миллионов до двух миллионов и обширные земли и населенные пункты были опустошены. На освободившиеся места, в период 1942-44 гг. переселялись ссыльные и депортированные народы: ингуши, чеченцы, крымские татары, корейцы, балкарцы, курды, турки, карачаевцы, немцы [1]. Также население Казахстана пополнилось узниками ГУЛАГа, КАРЛАГа, АЛЖИРа и т. д., часть которых остались жить впоследствии в Казахстане.

Первые межэтнические конфликты, произошедшие в послевоенные годы, были также связаны с Хрущевской программой освоения целины. За это период в Казахскую ССР было переселено около шести миллионов русских и украинцев из РСФСР и УССР. Что создало значительный демографический перекос населения, усилил конкуренцию на рынке труда и жилья. Изъятие земель для целины лишило казахское население возможности заниматься традиционно пастбищным скотоводством, что привело к значительному ухудшению их материального положения.

Многие межэтнические конфликты правоохранительными органами на местах были квалифицированы как совершение уголовных преступлений большой группой лиц или массовое хулиганство и широко в средствах массовой информации не освещалась. Власти старались скрыть от общественности подобные факты. Тем не менее, история сохранила подробности двух конфликтов антинемецкую 1979 года произошедшая в Целинограде и антирусский 1986 произошедшая в Алма-Ате. Характерной особенностью обеих конфликтов являлось то, что причина заключалась в действиях властей, а не отдельных представителей этих национальных меньшинств, что связано широким представительством этих лиц во власти.

После 1992 года все маломальские конфликты широко освещались и были направлены в основном против представителей малых народов страны таких как курды, чеченцы, лезгины, аварцы, даргинцы, турки, уйгуры и так далее. Смещение этнической направленности связано с одной стороны резким уменьшением доли и количества русских, украинцев и немцев в стране после 1991 г. из-за эмиграции и естественной убыли, с другой стороны с новым статусом не титульной нации радикально изменившем их отношение к представителям коренной национальности. Новый статус почувствовалось в одночасье сразу вместе с утерей значительной позиции во власти и исчезновения раздражающего элемента.

Вместе с тем смещение этнической направленности конфликтов связано с изменением статуса титульной нации со славян на коренных казахов. Ранее малые мусульманские народы традиционно были солидарны с казахами в своих устремлениях отстоять свои позиции. После обретения Казахстаном независимости эти стороны оказались на противоположных позициях.

В то же время здесь следует отметить что после 1991 года конфликты почти во всех случаях происходили с представителями кавказских народов исключение лишь уйгуры.

Вместе с тем обилие межэтнических конфликтов после 1991 объясняется вовсе не агрессивностью казахского народа в целом, а скорее новому режиму освещения событий средствами массовой информации и появлением независимых СМИ и средств связи. Мелкие межэтнические столкновения в Казахстане были и ранее, но, (по мнению А. Шустова на 16 ноября, 2009 года), русские и другие европейские этносы Казахстана в них не участвовали. Отсутствие в конфликтах «славянской составляющей» А. Шустов объясняет тем, что казахи и русские, как правило, занимают разные экономические ниши, высокой комплиментарностью (Л. Гумилев) двух этносов.[2]
Отсутствие серьезных массовых межнациональных конфликтов казахов с представителями корейской, татарской, башкирской, киргизской, узбекской, белорусами, украинцами и других народностей имеющие в Казахстане многочисленные диаспоры, а также полное отсутствие конфликтов с русскими и немцами после 1991 года скорее доказывает низкий уровень националистических идей у казахов в отличие от соседних среднеазиатских республик. Такой уровень толерантност и терпимости казахского народа объясняется длительным проживанием в многоконфессиональной и многонациональной стране, также большим процентом казахов владеющих вторым языком помимо родного казахского языка а также большим процентом этнических казахов не владеющих родным языком [3], [4], [5], [6].
2. Межэтнические конфликты«Целиноградские события 1979 года» антинемецкие выступления казахской молодёжи в г. Целинограде.Декабрьские события в Алма-Ате [7]Антикавказский конфликт в Новом Узене 1989. Летом 1989 г. в Новом Узене на полуострове Мангышлак, где расположен Актау произошли кровавые столкновения казахов с лезгинами и чеченцами.Столкновения в Усть-Каменогорске (1992). Столкновения межуд казахами и чеченцами в г. Усть-Каменогорск (1992)20 августа 2006 г. произошли антикавказские выступления казахского населения в прикаспийском городе Актау. На площади собралось от 400 до 1000 человек.В октябре 2006 г. произошел Межэтнический конфликт на месторождении «Тенгиз» — массовая драка турецких и казахских рабочих на нефтяном месторождении Тенгиз, расположенного в Жылыойском районе Атырауской области Казахстана.Казахско-уйгурский конфликт в Чилике (2006). В ноябре 2006 г. произошли столкновения казахов и уйгуров в селе Чилик (Шелек) Алматинской области.В марте 2007 г. произошел Казахско-чеченский конфликт в Алматинской областиВ октябре-ноябре 2007 г. произошел антикурдский конфликт в селе Маятас расположенном в Толебийском районе Южно-Казахстанской области между курдами и казахами.3. Оценка межэтнических отношений
В Казахстане проживает множество национальностей разные источники называют разные цифры, среди которых 140[8], 130[9], 100 [10]. (Подробнее см. Население Казахстана).

26 октября 2009 К. Саудабаев отметил, что 86,7 % опрошенных оценивают межэтнические отношения как спокойные и благополучные.[11][12]

Список литературы:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках физики с использованием икт». Учитель физики моу
Реферат Будущее Европейского Союза и его правовой системы: разнообразие взглядов
Реферат 1 Коды к лицевому счету для учета операций
Реферат А. боровиков международная юбилейная альпиниада на пик Ленина в честь 50-летия Советского государства
Реферат Проектирование и создании безопасных условий труда на предприятии
Реферат 28 марта, 11. 00 Номинация «война и мир»
Реферат Применение нанотехнологий в различных отраслях народного хозяйства
Реферат Голодомор 1932-1933 рр. в Україні
Реферат Взаимодействие культуры и бизнеса
Реферат Публичный договор в гражданском праве РК проблемы теории и практики
Реферат Первые речные цивилизации и особенности их культур
Реферат Методы и технология постройки плавающих моделей-копий различных классов
Реферат Межбюджетные отношения инструмент бюджетной политики
Реферат Идеология, структура и деятельность ливанской организации Хизбаллах на Ближнем Востоке
Реферат Методы учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции фирмы