Реферат по предмету "Коммуникации и связь"


Диктофонная техника

Оглавление
Введение
1. Чтотакое диктофон?
2. Диктофонно-компьютерныйввод текста
3. Устройстводиктофона
4. Основные характеристики диктофонов.
5. Применениедиктофонов
Заключение
Список литературы:

Введение
В настоящее время огромное значение придается различной информации, в томчисле и голосовой. Возникает проблема в удобных способах хранения этойинформации. Для этого применяют различные звукозаписывающие устройства. Принциппостроения этих устройств различен — от записи на восковой носитель первогофонографа, до преобразования звуковой информации в цифровой код, с последующимеё хранением в виде цифровых кодов. Самым удобным средством хранения звуковойинформации является диктофон. Профессий, для которых диктофон является необходимымустройством — множество. Это и журналисты, телевизионщики, корреспонденты,органы охраны правопорядка.
В данной работе особое внимание уделяется диктофонной технике, так какона играет немаловажную роль для работы большинства людей в современном мире. Нарисунке 1 изображен один из самых современных диктофонов, который можноиспользовать для работы[1].
/>
Рисунок 1
Целью работы является рассмотрение особенностей диктофонной техники ивозможностей ее эффективного применения.
Специалисты подчеркивают, что даже для повышения производительностидокументов применение диктофонной техники имеет очень важное значение и даетбольшой выигрыш. Диктофонная техника применяется в качестве промежуточногозвена регистрации информации при создании машинописных документов. Статистикапоказывает, что затраты труда на составление документа с промежуточнойзадиктовкой текста на диктофон и последующей печатью с диктофона в 2-3 разаменьше, чем при рукописной подготовке и последующей печати с черновика[2].
Но развитие техники не стоит на месте и автор в своей работе будетрассматривать уже диктофонные технологии создания электронных документов, т.е.когда ввод текста с диктофона в компьютер автоматизирован.

1. Что такое диктофон?
Диктофон – это устройство для магнитофонной записи речи с цельювоспроизведения ее как в обычном режиме, так и в режиме диктовки. Основноеназначение диктофона – перепечатывание информации машинописным или компьютернымспособом или переписывание от руки. Диктофон является частным случаеммагнитофона – устройства для записи звуковой информации на магнитный носитель сцелью последующего ее воспроизведения. Магнитофоны и диктофоны появились на светблагодаря созданию американским изобретателем Томасом Эдисоном в 1877 г.первого устройства для записи и воспроизведения звука – фонографа[3].
Рожок направлял звук на металлическую мембрану, соединенную со стальнойиглой. Звук заставлял мембрану вибрировать, и игла делала вмятины различнойглубины на тонкой фольге, покрывающей специальный восковой валик. Когда валиквращали снова для прослушивания, вмятины заставляли иглу колебаться. Этиколебания мембрана превращала снова в звук. Поначалу фонограф продавался какзабавная игрушка, и лишь после того как с его помощью Томасу Эдисону удалосьзаписать музыку, к этому изобретению отнеслись как к научному открытию[4].
В русской секретарской политике диктофоны стали использовать с 1904 годаи применяются по сей день. Сегодня открыты целые диктофонно-машинные бюро сиспользованием стационарных диктофонов, так как затраты труда на составлениедокумента с промежуточной диктовкой текста на диктофон в три-четыре разаменьше, чем при рукописной подготовке и последующей печати с черновиков.

2. Диктофонно-компьютерный вводтекста
Программы для диктовки текстов (одно из применений функции распознаванияречи) первоначально могли понимать только так называемую «раздельную»речь, в которой после каждого произнесенного слова требовалось сделатьнебольшую паузу. Такая манера говорить неестественна — в процессе обычногочеловеческого разговора интенсивность звука практически никогда не падает донуля (в этом можно убедиться, разглядывая спектрограммы). Распознавать диктовкутекстов общей тематики, выполняемую в манере слитной речи, коммерческиепрограммы научились только в 1997 году. Разумеется, что словарь подобныхпакетов обслуживает так называемую общую тематику и охватывает лишь небольшуючасть всей лексики. Значительная часть пользователей этим словарем неограничивается и подключает еще специализированные (технические, медицинские,юридические и другие) словари.
Впрочем, на качество распознавания влияет даже манера ведения разговора — непринужденную беседу с относительно небольшим количеством используемыхлексических единиц запротоколировать гораздо сложнее, чем размеренный диктант.Проблема заключается, в основном, в вариативности и наличии большого количестваразличных смысловых оттенков у самых простых конструкций. Тяжелее всегораспознаются короткие слова, в результате по сравнению с многосложными частотаошибок при их обработке несравненно больше[5]. Серьезнейшая проблема — одно-двухбуквенные слова. Заставить компьютер различать английские«а» и «an» можно, только обращаясь к контексту всей фразы.Расшифровка диктофонных записей, компьютерное стенографирование конференций иобсуждений — задача, к решению которой создатели ПО для распознавания речиприблизились совсем недавно. По заявлениям разработчиков компаний DragonSystems, IBM и Lernout&Hauspie, компьютер (при непрерывной диктовке)способен правильно распознавать до 95% текста, а меж тем известно, что длякомфортной работы точность распознавания требуется довести до 99%. Надо лиговорить, что завоевание таких высот в реальных условиях требует, мягко говоря,неординарных усилий...
Работа в зашумленных помещениях также, разумеется, оказывает самое негативноевлияние на качество распознавания. Каждый микрофон имеет свой особый«профиль», поэтому программу требуется «обучить» не толькоработе с конкретным пользователем, но и с конкретным оборудованием.Подключенному к компьютеру диктофону тоже потребуется свой «профиль».Специальные микротелефонные гарнитуры поставляются вместе с известнымипрограммами распознавания речи -Via Voice Gold корпорации IBM Research,Naturally Speaking Preferred фирмы Dragon Systems и Voice Xpress(Lernout&Hauspie Speech Products)[6].
Центральным элементом любого продукта, относящегося к одной изперечисленных групп, служит механизм распознавания речи — существующий самостоятельноили в виде набора алгоритмов, реализованных в пакете ПО. Большинство механизмовраспознавания речи состоит из четырех основных блоков: препроцессора,экстрактора, компаратора и интерпретатора.
Распознавание, опирающееся на анализ речи, является важной функциейобработки речи, выполняемой системой. Этот процесс позволяет заменять непроизводительнуюработу с клавиатурой.
 
3. Устройство диктофона
Но сами диктофоны существенно видоизменились. Появились малогабаритныедиктофоны с носителем информации на компакт – дисках или на флэш – картах.Технология их производства растет семимильными шагами. Визуально переноснойдиктофон можно представить как устройство, состоящее из трех основных частей:
·         основнойблок (электронные схемы, динамик),
·         блокввода информации (микрофон),
·         устройствозаписи информации (магнитная лента, компакт – диск или электронные накопители(флэш-карта и др.)).
Отличительнойособенностью большинства моделей диктофонов является то, что носителеминформации является магнитная лента.
Цифровые диктофоны – это последние достижения в области диктофонныхтехнологий. На стандартных объемах флэш-памяти цифровой диктофон позволяетсохранить до несколько десятков часов речи. При этом его размеры сравнимы савторучкой, а вес не превышает 50 г[7].
Современные диктофоны в качестве носителей информации используют цифровыемодули памяти. Ресурс модулей памяти даже при самом интенсивном использованиисоставит не менее нескольких лет. В таких моделях отсутствует сложныйлентопротяжный механизм.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что главной особенностьюцифрового диктофона является повышенная надежность и удобство в эксплуатации.Поэтому проектирование новых типов цифровых диктофонов является важной задачейввиду все более нарастающей потребности удобства хранения звуковой информации. 4. Основные характеристики диктофонов
Основными характеристиками диктофонно-компьютерных средств вычислительнойтехники являются:
— тип используемого магнитного носителя записи,
— скорость движения магнитного носителя при записи и воспроизведениизвука и возможность ее плавногорегулирования,
— диапазон воспроизводимых частот, определяющий качество записи ивоспроизведения звуковой информации,
— емкость магнитного носителя и время воспроизведения записи,
— возможность воспроизведения через внешние акустические системы,
— наличие дистанционного управления, в том числе речевого (автоматическоевключение при появлении звука определенной частоты и выключение при длительномего отсутствии),
— бесшумность работы,
— тип источника питания и продолжительность непрерывной работы,
— потребляемая и выходная мощность,
— габариты и вес устройства[8].
Одной из проблем, которая возникает перед отечественным пользователем — это выбор лучшей по соотношению качество/цена модели. Неизбалованные отечественныепользователи часто не придают особого значения устройству и техническимхарактеристикам диктофонов. Мало кто сознает, насколько проще и легче можетстать работа с этим устройством, если серьезно отнестись к его выбору.
Каждый человек может выбрать диктофон, исходя из своих возможностей ипотребностей. Современные компании предлагают большой ассортимент диктофоновдля различных целей:
·         диктофоны длялекций, которые наверняка заинтересуют любого студента, уставшего отпостоянного конспектирования;
·         миниатюрныедиктофоны для незаметной записи (шпионские диктофоны), которые предназначеныдля фиксации разговоров с продажными чиновниками, сотрудниками ГИБДД,преподавателями и пр.;
·         профессиональныедиктофоны для фиксации мыслей, важных разговоров, совещаний и т.д., которыеоценит любой бизнесмен, журналист, писатель, ученый;
·         многофункциональныедиктофоны для развлечения и отдыха;
·         также можнокупить диктофон в подарок. Стильный имиджевый диктофон-брелок илиавторучка-диктофон станут постоянными спутниками и надежными помощниками вучебе, науке, в бизнесе и повседневной жизни[9].
5. Применениедиктофонов
Сегодня область применения диктофонной технологии не ограничиваетсятолько записью докладов, выступлений, телефонных переговоров, устных указаний ираспоряжений с целью последующего их перепечатывания на пишущей машинке илиперсональном компьютере.
К примеру, диктофонная техника широко используется в аварийно-спасательныхи муниципальных службах:
Принцип постоянной готовности аварийно-спасательных служб,аварийно-спасательных формирований к оперативному реагированию на чрезвычайныеситуации и проведению работ по их ликвидации предъявляет особые требования каварийно-спасательным средствам, в том числе к системам регистрации поступающихсообщений.
С момента поступления запроса о помощи до непосредственного проведениякомплекса аварийно-спасательных, поисково-спасательных работ или работ поликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций счет ведется надоли секунд. От возможности повторного прослушивания записи входящего сообщенияи оценки достоверности поступившей информации зачастую зависит весь комплексаварийно-спасательных работ и жизнь людей.
Современная диктофонная техника является оптимальным решением для работыаварийно-спасательных служб и муниципальных служб[10].
Диктофонная техника призвана обеспечивать высокую эффективность ипродуктивность проводимых работ, способна вести запись неограниченногоколичества и типов каналов. Вся поступающая информация автоматически обрабатываетсяи размешается в Базе Данных фонограмм вместе с ассоциированными данными (номерабонента, время и длительность сеанса связи и т.п.), что в комплексе с цифровымтехнологиями обработки информации позволяет:
·         вести быстрыйпоиск конкретной записи;
·         передаватькритически важную информацию другим службам мгновенно;
·         осуществлятьмгновенный доступ к любому участку записи;
·         сортироватьданные и формировать выборку из записей по заданному критерию;
·         мгновеннопередавать критически важную информацию другим подразделениям.[11]
Немаловажнуюроль диктофонная техника играет и в медицинских учреждениях. Ее использование позволяет:
·         исключитьпроблему стыковки аналоговых телефонных линий с диктофонной панелью, а такжепроблему поиска специалистов, способных выполнить такую работу, что позволяетсэкономить еще и на оплате работы этих специалистов;
·         обрабатыватьнакопившиеся сообщения в режиме реального времени, не тратя время на заменузаписанных носителей в диктофонной панели и установку данных носителей нарабочем месте стенографистки для обработки записанных данных;
·         исключитьпроблемы изнашивания механических деталей, характерных для диктофонных панелей,и физического износа магнитной ленты из-за ее постоянной перемотки в процессепрослушивания и стенографирования;
·         значительноускорить процесс оформления выписок.
Диктофоны применяются в современных телекоммуникационных системах:
·         вкачестве голосового почтового ящика;
·         дляконтроля за поведением персонала;
·         длязаписи и прослушивания собственных телефонных переговоров;
·         вразличных ведомствах для ведения как промышленного, так и политическогошпионажа;
·         наконец,всем нам известные черные ящики в различных изделиях – это тоже своего родадиктофоны для записи кризисных ситуаций[12].

Заключение
 
Документационное обеспечение офисного труда реализуется путемделопроизводственного обслуживания деятельности аппарата. Наиболее эффективныйпуть сокращения трудозатрат, связанных с этими процессами, и повышения качестваработы с документационной информацией – это внедрение в практикуделопроизводственной деятельности офиса технических средств информационныхтехнологий, в том числе и средств организационной техники (оргтехники).
Обработка документной информации, осуществляемая в ходе исполненияуправленческих решений, реализуется в соответствии с выработанной формойорганизации размещения средств оргтехники в офисе.
Средства организационной техники (оргтехники)– это средствамеханизации и автоматизации управленческого и инженерно-технического труда. Кэтим средствам относится достаточно большой перечень технических средств,устройств и приспособлений, начиная от карандашей и заканчивая сложнымисистемами и средствами передачи информации[13].
В данной работе уделялось особое внимание диктофонной технике, так какона является одной из самых важных изобретений для работы в офисе.
Диктофон – это портативный аппарат для звукозаписи, предназначенныйглавным образом для фиксации человеческой речи. Используется, как правило, вразличных случаях, например для ведения репортажа, если во время событияжурналист может свободно перемещаться, чтобы сконцентрировать вниманиеаудитории на выступлении конкретного человека или конкретной звуковой детали.
Основное отличие от магнитофона – наличие устройств, облегчающихрасшифровку, перенос на бумагу записанной на магнитную ленту информации(дистанционное управление, возможность замедления скорости воспроизведения ит.д.).
Сегодня область применения диктофонной технологии увеличивается с каждымднем, она применяется практическим во всех областях, используемых человеком иявляется незаменимым средством для работы и отдыха.

Список литературы:
 
1.        БройдоВ.Л. Офисная оргтехника для делопроизводства и управления. – М.:Информационно-издательский дом «Филин», 2008. – 424 с.
2.        Информационныесистемы./Под ред. Г.А. Титоренко, Н.Г. Черняк, Л.В. Ерешин. — М.: Финансы и статистика,2007.
3.        КирсановаМ.В., Аксенов Ю.М. Курс делопроизводства: Документационное обеспечениеуправления: Учебное пособие. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирскоесоглашение, 2006. – 296 с.
4.        КочетковГ.Б. Автоматизация конторского труда: теория и практика офиса будущего. — М.:Наука, 2006. – 276 с.
5.        Куликовский Л.Ф.,Морозов В.К. Основы информационной техники: Учебник. — М.: Высшая школа, 2007.– 370 с.
6.        ЛамекинВ.Ф. Оргтехника (для вашего офиса). – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 240 с.
7.        Ложе И.Информационные системы. Методы и средства. — М.: Дело, 2005.- 59 с.
8.        Милютина И.А.Технические средства компьютерных информационных технологий. — М: Московскиеучебники и Картометография, 2005. – 250 с.
9.        Организацияработы с документами: Учебник / Под ред. проф. В.А. Кудряева. – 2-е изд.,перераб и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. – 592 с. – (Серия «Высшее образование»).
10.     СавенковаТ.М. Документоведение и делопроизводство: Учебно-методический комплекс длядистанционного обучения. – Новосибирск: СибАГС, 2006. – 170 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.