Реферат по предмету "История"


Медики и самодержцы: загадка смерти Николая I

Содержание
Введение
1. Анализ статьи
2. Мнения по данной теме
Заключение
Список литературы
Введение
/>Николай I (1796–1855),российский император (1825–1855), третий сын Павла I, родился 25 июня (6 июля)1796 в Царском Селе. Образование его было ограничено военными науками. В 1814впервые побывал за границей при российском войске под командованием старшегобрата Александра I. В 1816 совершил трехмесячное путешествие по европейскойРоссии, а с октября 1816 по май 1817 путешествовал и жил в Англии. В 1817женился на старшей дочери прусского короля Фридриха Вильгельма II принцессеШарлотте Фредерике-Луизе, принявшей имя Александры Федоровны. После смертиАлександра I и отказа от престола великого князя Константина Николай былпровозглашен императором 2 (14) декабря 1825. К этому дню офицеры-заговорщики(которых позднее стали называть «декабристами») приурочили мятеж сцелью захвата власти. После подавления мятежа и широкомасштабных репрессийНиколай I усилил военно-бюрократический аппарат, централизовал административнуюсистему, учредил политическую полицию (Третье отделение Собственной егоимператорского величества канцелярии), установил жесткую цензуру. Ввелимущественное попечительство над казенными крестьянами и статус обязанныхкрестьян (законы 1837–1841 и 1842), провел кодификацию российских законов(1833), стабилизацию рубля (1839), основал новые школы – технические, военные иобщеобразовательные. Значительно расширил территорию России после войн с Персией(1826–1828) и Турцией (1828–1829), но его попытка сделать Черное моревнутренним российским морем встретила сопротивление великих держав во главе сВеликобританией. Согласно Ункяр-Искелесийскому договору (1833) между Россией иТурцией, Турция обязывалась закрывать по требованию России черноморские проливы(Босфор и Дарданеллы) для иностранных военных судов (договор отменен в 1841).Николай предполагал вмешаться во внутренние дела Франции и Бельгии послепроизошедших там революций 1830, но Польское восстание помешало реализации егопланов. После его подавления были отменены многие положения Польскойконституции 1815. Николай I принимал участие в разгроме венгерской революции1848–1849. Попытка России, вытесненной с рынков Ближнего Востока Англией и Францией,восстановить и укрепить свое положение в этом регионе привела к столкновениюдержав на Ближнем Востоке, которое вылилось в Крымскую войну (1853–1856).
Умер Николай в разгар войны 18 февраля(2 марта) 1855 года.
Цель данной работы – изучить статью И.В.Зимина«Медики и самодержцы: Загадка смерти Николая I».
Задачи:
1.        изучение статьи И.В.Зимина;
2.        исследование основных мнений по данной проблеме;
3.        описание личной позиции по данному вопросу.
/>1. Анализ статьи
Тридцатилетнее правление Николая I стало эпохой в истории России. Здоровье и энергияимператора казались современникам несокрушимыми. Поэтому его внезапная смерть18 февраля 1855 г., в разгар Крымской войны, стала совершенно неожиданной нетолько для народа, но и для его ближайшего окружения. Все это породилонеобычайно устойчивую легенду о завуалированном самоубийстве императора.
И.В.Зимин отмечает, что эта легенда подтверждается в основном мемуарнымиисточниками, написанными и опубликованными спустя много лет после 1855 г. Поэтому вопрос о смерти Николая I, как и загадка гибели царевича Дмитрия в Угличе в 1591 г., видимо, навсегда останется одной из тайн нашей истории. Но, приводя данные официальных имемуарных источников, Зимин предоставляет читателям, в том числе и медикам,возможность составить собственное мнение о ходе болезни и причинах смертиимператора Николая I.
На основании исследованных материалов,автору статьи не удалось обнаружить никаких важных медицинских документов,связанных с событиями февраля 1855 г. Видимо, их и не было, хотя в одном изфондов хранятся протоколы вскрытия императоров Александра II и Александра Ш,великих князей и княгинь. Само отсутствие подобных документов, достаточномногочисленных в других случаях, косвенно свидетельствует в пользу версии осамоубийстве Николая I.
Далее Зимин исследует мемуары ивосстанавливает по дням действия Николая I и вопросы его здоровья. Недомоганиеимператора началось в конце января 1855 г. Впоследствии в газетных отчетах указывалась дата начала болезни — 27 января 1855 г.5 Она зафиксирована и в дневнике Л.В. Дубельта, который записал в день кончины императора: «27-гоянваря он заболел гриппом, но продолжал по обыкновению неутомимо заниматьсягосударственными делами». Таким образом, поначалу речь шла об обычнойпростуде, перешедшей в «легкий грипп», причем отмечалось, чтоэпидемия гриппа затронула тогда весь город.
По мнению И.В.Зимина, из современныхисследователей, затрагивавших этот вопрос, интересные сведения сообщает В.Николаев, биограф Александра П. Версию о самоубийстве он подтверждает следующейинформацией: «Доктор Н.К. Мосолов из Намибии написал мне о загадочнойкончине Николая I: „В наших семейных преданиях говорится, что Николай I,не выдержав позора поражения в Крымской войне, отравился и что мой прадед,доктор Боссе, вскрыв труп, воскликнул: “Какой сильный яд!», но емубыло приказано молчать об этом". Несколько придворных врачей, средикоторых был доктор Мандт, специалист по внутренним болезням, который лечилимператора Николая I, подписали, однако, заключение о естественной смерти царя.
Таким образом, как считает Зимин, можноговорить о нескольких версиях кончины императора:
1.        Официальной — смерть от «паралича легких»;
2.        Смерть в результате соматических причин, связанных со стрессовойситуацией и желанием уйти из жизни, наложившихся на простудное заболевание;
3.        Смерть в результате отравления при помощи лейб-медика М. Мандта./>2. Мнения по данной теме
Следует обратить внимание на то, чтопредшествовало смерти Николая I. Внутренняя политика Николая I была полностьюнаправлена на укрепление самодержавия, что и удалось, поскольку эпоха Николая Iстала поистине апогеем абсолютной монархии в России. Настоящий страх передреволюцией, опасения влияния Запада заставляли императора излишне строго регламентироватьжизнь общества, контролировать власть на местах, всячески ограничиватьинициативу. Не вполне корректной можно считать точку зрения, что Николай! былдеспотом и самодуром. Вовсе нет: самодержавие он воспринимал как обязанность,делающую истинное благо для России. Правда, в нем были некоторые черты,заставляющие задуматься о самой личности русского императора: его открытаяненависть к «неопределенным наукам», например к философии иполитэкономии, развитие военного дела. Скорее всего, это были последствиявлияния отца — Павла I также не любившего ничего неопределенного, бывшегострогим консерватором и страстным любителем армейской муштры.
В 1853 г. Турция объявляет войну России. В ноябре 1853 г. произошло Синопское сражение, в котором флотпод командованием П. С. Нахимова одержал убедительную победу. Сразу же Англия иФранция объявляют России войну. Объединенные войска союзников высаживаются вКрыму и ведут наступление на главную крепость — Севастополь. Начинаетсягероическая, одиннадцатимесячная оборона Севастополя, в которой принималиучастие В. А Корнилов, П. С. Нахимов, В. И. Истомин. Но в августе 1855 г. город был взят. Падение Севастополя окончательно довершилось взятием господствующей высотыгорода — Малахова кургана. По мнению Л.А.Егоровой, вероятно, именно падениеобороны Севастополя послужило одной из причин внезапной кончины Николая I.
Ее мнение совпадает с тем, что мы можемувидеть в работе С.Ф.Платонова и И.Я.Фроянова.Но, тем не менее, в работе А.С.Орлова можно встретить такую строчку: «Пословам умиравшею Николая I, Александр II получил „команду не в порядке“,которую можно трактовать по разному.
Таким образом, совершенно единодушногомнения по этому поводу у историков нет.
Заключение
Статья Зимина, как уже было сказанораньше, явилась попыткой не просто рассказать о месте императора в истории, апроследить эти последние мгновения жизни царя с точки зрения медика. При помощиэтой статьи мы узнали, каковы были действия царя в последние дни жизни идействия медиков в эти последние мгновения. Зимин сделал вывод, что естьнесколько версий кончины императора:
1.        Официальная — смерть от „паралича легких“;
2.        Смерть в результате соматических причин, связанных со стрессовойситуацией и желанием уйти из жизни, наложившихся на простудное заболевание;
3.        Смерть в результате отравления при помощи лейб-медика М. Мандта.
И, как заключает автор статьи,обстоятельства кончины Николая I стали звеном в той цепи легенд, которыесопутствовали жизни и смерти многих российских монархов.
Списоклитературы
1.        Егорова Л.А. Отечественная история. – М.: Юриспруденция, 2005.
2.        Орлов А.С., Георгиев В.А. и др. В учебнике изложена история России сдревнейших времен до наших дней. – М.: Проспект, 1997.
3.        Платонов С.Ф. Лекции по русской истории.– М.: Высшая школа, 1993.
4.        Фроянов И.Я. История России от древнейших времен до начала ХХ века. –М.: Юристъ, 2002


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.