Реферат по предмету "История"


Образование империи Чингисхана

Создание первой государственной организации монголовсвязано с деятельностью Темучина, сына батыра Есугея, владельца крупного улуса,кочевавшего в долине Онона.
   Со смертью Есугея (1164г) созданный им улус распался.Различные родовые группы и нукеры, входившие в этот улус, покинули семьюумершего повелителя. Темучину было в это время 9 лет. Имя Темучина начинаетвновь упоминаться в источниках лишь в конце 90-х гг. 12в., когда ему удалосьнайти поддержку у повелителя кереитов Ван-хана, с помощью которого военные силыТемучина стали постепенно расти. К Темучину стали стекаться нукеры; он совершалнабеги на соседей, умножая свои богатства, стада. В поисках сторонников Темучинпринимал на службу людей из разных родов и племен, щедро одаривая каждого заверную службу из богатой добычи.
   Так постепенно складывался улус Темучина, мощь котороговозрастала; становилось ясно, что он претендует на власть всей Монголией. Этовстретило решительное сопротивление других претендентов на роль всемонгольскихповелителей. Первыми серьезными противниками Темучина оказались меркиты,действовавшие в союзе с тайчжиутами. Темучин с помощью Ван-хана и кереитов, атакже батура Джамухи из рода джаджиратов разгромил меркитов. Эта победа,однако, рассорила Темучина с Джамухой.
   Первым крупным военным предприятием Темучина была войнапротив татар, начатая совместно с Ван-ханом около 1200г. Татары в то время струдом отюивали атаки цзиньских войск, вступивших в их владения. Используяблагоприятную обстановку, Темучин и Ван-хан нанесли татарам ряд сильных ударови захватили богатую добычу. В 1202г. Темучин самостоятельно выступил противтатар. Перед этим походом он сделал попытку реорганизовать и дисциплинироватьвойско. Согласно изданному приказу категорически запрещалось захватывать добычуво время боя и преследования неприятеля: начальники должны были делитьзахваченное имущество между воинами только по окончании боя.
   Победы Темучина вызвали сплочение сил его противников.Сложилась целая коалиция, включавшая татар, тайчжиутов, меркитов, ойратов идругие племена, избравшая своим ханом Джамуху. Весной 1203г. произошлосражение, закончившееся полным разгромом сил Джаймухи. Эта победа еще большеусилила улус Темучина. Началось соперничество между ним и кереитским Ван-ханом,переросшее вскоре в открытую вражду. Война между бывшими союзниками сталанеизбежной. Осенью 1203г. войска Ван-хана были разбиты. Его улус пересталсуществовать.
   После этой победы владения Темучина вплотную приблизились кгранице найманов, повелитель которых был последним соперником, способнымоспаривать у Темучина власть  во всей Монголии. Обе стороны начали усиленноготовиться к войне. В лагере найманов собрались значительные силы, но Темучиносуществил ряд мер, направленных к укреплению внутреннего порядка в его улусе ик увеличению численности и боеспособности войск.
Вся деятельность Темучина отражала интересы нойонов. Стремясьобеспечить себе полную их поддержку, он учредил своеобразный двор смногочисленным штатом придворных чинов, назначавшихся из нойонов разных родов иплемен. Так появились заведующие ханскими табунами, ханскими стадами, ханскимикибитками, кравчие, носители ханского стула и т. п. Темучин узаконил институтдарханов – лиц, за особые заслуги освобождавшихся от всех поборов иповинностей, а также от наказания за девять самых серьезных проступков.
Темучин силой оружия боролся за внутреннее  укрепление  своегоулуса, добиваясь прекращения самовольных откочевок лиц и групп, не желавших емуподчиняться. Эти меры были не случайными. Власть его еще далеко не былаукреплена. источники сообщают, что, готовясь к походу, ему приходилось выделятьспециальные отряды и особо преданных ему военачальников в арьергарды, чтобы“быть безопасну сзади от племен монгольских, кереитских, найманских и других,которые большей частью были покорены,… да не случится, что вторично некоторыеплемена из рассеянных опять стакнутся и замыслят сопротивление”.
Но особенно много внимания уделил Темучин своему войску. Онрешительно отказался от организации войск по родовому и племенному принципу,разделив свои формирования на десятки, сотни, тысячи и тумены. Командираминазначались специально подобранные люди  из приближенных и нукеров. Этивоинские подразделения могли комплектоваться из самых различных родов и племен.Таким образом войско было оторвано от старой родо-племенной основы. Это далоновый толчок к перемешиванию родов и племен, к их слиянию в единую народность.
Специально сформированный вооруженный отряд личныхтелохранителей, так называемый кэшик, пользовался исключительными привилегиямии предназначался главным образом для борьбы против внутренних врагов хана.Кэшиктены подбирались из нойонской молодежи и находились под личнымкомандованием самого хана, будучи по существу ханской гвардией. Для начала вотряде числилось 150  кэшиктенов. Кроме того, создан особый отряд, которыйдолжен был всегда находиться в авангарде и первым вступать в бой с противником.Он был назван отрядом богатырей.
Осенью 1204 г. войска Темучина нанесли жестокое поражениенайманам и их союзникам к западу от Орхона. Улус найманов пересталсуществовать, а родовые и племенные группы, ранее подчинявшиеся им, выразилипокорность Темучину. Некоторые найманы бежали на запад. Воины Темучинапреследовали их, настигли и нанесли несколько поражений. Только немногимудалось переправиться через Иртыш и уйти в Семиречье. После этих побед властьТемучина распространилась на все монгольские родовые и племенные группы. ВМонголии не было улусов, которые могли бы соперничать с его силами.
В 1206 г. в местности Дэлюнь-булдак на правом берегу Онона, накурултае (съезде), куда прибыли все сородичи Темучина, а также его сподвижникии приближенные, он был провозглашен всемонгольским повелителем под именемЧингисхана. Так завершился процесс образования монгольского государства воглаве с единым государем.
После того как Темучин стал всемонгольским повелителем, егополитика еще ярче стала отражать интересы нойонства. Хищным и алчным нойонамнужны были такие внутренние и внешние мероприятия, которые способствовали бызакреплению их господства и увеличению их доходов. Новые завоевательные войны,ограбление богатых стран должны были обеспечить расширение сферы феодальнойэксплуатации и укрепление классовых позиций нойонов.
Административная система, созданная при Чингисхане, былаприспособлена к осуществлению этих целей. Низшей административной единицей былапризнана группа аилов, могущая выставить десять воинов. Далее шли группы аилов,выставлявшие по 100 воинов, по 1000 воинов и, наконец, по 10 тыс. воинов. Всевзрослые и здоровые мужчины считались воинами, которые в мирное время вели своехозяйство, а в военное время брались за оружие. Такая организация обеспечилаЧингисхану возможность увеличить свои вооруженные силы примерно до 95 тыс.воинов.
Отдельные сотни, тысячи и тумены вместе с территорией длякочевания отдавались во владение тому или иному нойону. По своему характеру этобыло таким же феодальным пожалованием, какие еще до образования государствастали обычными во взаимоотношениях между нойонами и нукерами. Но теперь этопревратилось в государственную систему. Великий хан, считая себя собственникомвсей земли в государстве, раздавал землю и аратов во владение нойонам, сусловием,  что те будут за это исправно выполнять определенные повинности.Важнейшей повинностью была военная служба. Каждый нойон был обязан по первомутребованию сюзерена выставить в поле положенное число воинов. Нойон в своемуделе мог эксплуатировать труд аратов, раздавая им на выпас свой скот илипривлекая их непосредственно к работе в своем хозяйстве. Мелкие нойоны служиликрупным. Так при Чингисхане были заложены основы военно-ленной системы вМонголии.
Чингисхан разделил страну между членами своего рода. Онвыделил в удел своей матери и младшему брату в совместное владение 10 тыс.аилов, другому брату – 4 тыс., третьему – 1,5 тыс. аилов; сыновьям своим ондал, Джучи – 9 тыс. аилов, Джагатаю –,8 тыс., Угэдэю и Толую – по 5 тыс. аилов.Подобные же уделы хан выделил всем своим ближайшим сподвижникам.
При Чингисхане было узаконено закрепощение аратов, запрещенсамовольный переход из одного десятка, сотни, тысячи или тумена в другие. Этотзапрет означал уже формальное прикрепление аратов к земле нойонов – заоткочевку из владений  арату  грозила  смертная казнь.
Став великим ханом, Темучин превратил маленький гвардейскийотряд (кэшик) в десятитысячный гвардейский корпус, сохранив при этом внеприкосновенности все его привилегии и аристократический принцип.комплектования. Этот корпус всегда находился при особе великого хана,признавал и выполнял лишь те приказы, которые исходили лично от него: хан былнепосредственным командующим кэшика.
Чингисхан разделил страну на два ““крыла”. Во главе правогокрыла он поставил Боорчу, во главе левого – Мухали, двух своих наиболее верныхи испытанных сподвижников. Должность и звания старших и высших военачальников –сотников, тысяцких и темников – он сделал наследственными в роду тех, кто своейверной службой помог ему овладеть ханским престолом.
При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Водяной фазанчик
Реферат Good Things About Oregon
Реферат «генератор н. Тесла»
Реферат Мартин Иден как автобиографический роман Твір Джека Лондона Мартін Іден як роман-автобіографія
Реферат Народ и личность в романе Толстого "Война и мир"
Реферат Исследование религиозности молодежи
Реферат 1. Розробити та обґрунтувати програму складання психологічної характеристики особистості підліткового віку. Вказати основні напрямки обстеження та перелічити основні діагностичні методики
Реферат Dyslexia Essay Research Paper The hardest thing
Реферат Евгения Гранде 2
Реферат Анализ экономической ситуации в Нижегородской области  Март 2010 год
Реферат Кливленд, Роуз
Реферат Проблема семантического анализа смысловых структур докладов философской конференции УрГУ
Реферат Историко-географические предпосылки формирования облика города
Реферат Адміністративно правове регулювання в сфері підприємницької діяльн
Реферат On MY Honor Essay Research Paper Marion