Реферат по предмету "История"


Мария Бочкарева - "русская Жанна д'Арк"

Мария Бочкарева — «русская Жаннад'Арк»
Нашагероиня родилась в 1889 году в селе Никольском Новгородской губернии в оченьбедной семье. Несколько позже ее семья перебралась в Сибирь, но от нищетыизбавиться так и не сумела. А причина была одна — пьянство. С восьми лет Мариябыла вынуждена сама зарабатывать себе на жизнь, все заработанные деньги несла вдом, но… Понятно, что об учебе в таких условиях не было и речи. В возрастешестнадцати лет Мария от безысходности вышла замуж за Афанасия Бочкарева, но итут ей не повезло, так как ее муж оказался запойным пьяницей. Мария пошлаработать на укладку железнодорожного полотна, где платили приличные по темвременам деньги, но, — да, все то же но — пьянство съедало все деньги: и те,что она давала родителям, и те, что приносила в дом. Муж все время требовалденег на пропой, бил ее, и Мария ушла от мужа.
Вскореона влюбилась во владельца мясной лавки Якова Бука, который по совместительствуоказался еще и разбойником. Его поймали, судили и выслали в Якутск, и Марияпоследовала туда же за ним. Но и в ссылке Яков продолжал разбойничать. Егоснова посадили в тюрьму, а потом сослали чуть ли не на край света, в поселокАмга, где кроме нескольких ссыльных жили одни эскимосы. Мария и здесьвертелась, как могла, чтобы облегчить жизнь своему любовнику, но никакойблагодарности от него, кроме побоев, она не видела. И вдруг…
Приехавшийурядник привез множество различных новостей, но Марию потрясла только одна изних — началась война с немцами! Ее всю как будто перевернуло. Она все бросила истала пробираться обратно в Сибирь. В конце 1914 года она оказалась в Томске,где явилась к командиру резервного батальона с просьбой записать ее в солдаты иотправить на фронт. Командир, естественно выгнал ее вон. Но это не остановилоМарию, и она отправила телеграмму аналогичного содержания на имя Николая II.Свершилось чудо! Император ей ответил, и ответил согласием. После этого ее быливынуждены зачислить в полк.
Службаи учеба в резерве продолжались недолго, и ранней весной 1915 года ее полкоказался на фронте, где сразу же проявилась ее необыкновенная храбрость. Онасражалась наравне с мужчинами в штыковых схватках, проявляла чудеса смелости инаходчивости в разведке, проявляла бесстрашие во время артиллерийскихобстрелов. Несколько раз она была тяжело ранена, но снова возвращалась в свойполк. К началу 1917 года Мария стала полным Георгиевским кавалером, а такжеполучила еще несколько медалей и других наград.
Солдатыее любили, и никаких инцидентов по женской части с ее участием не былозафиксировано. Облик ее в окопах заметно изменился: голос охрип, кожаобветрилась и огрубела, волосы стали выпадать и седеть. На сохранившихсяфотографиях она выглядит обычным солдатом, и если вы не знаете, кто это, то ине поймете, что это женщина. В окопах Мария, наконец, научилась читать иписать.
Повсем фронтам пошли рассказы, часто приукрашенные, об отважной амазонке. Затемона стала одной из любимых тем русских газет. Слава ее росла не по дням, а почасам. К ней зачастили корреспонденты, и тут выяснилось, что Мария прекрасно сними ладит. Она оказалась очень остроумным и находчивым собеседником, ее оценкилюдей и событий были краткими и точными, а ее выступления перед слушателямипользовались большим успехом. Словом, про Марию Бочкареву узнала практическився Россия.
Послефевральской революции, когда обстановка на фронтах стала стремительноухудшаться, Марию пригласили в Петроград, чтобы она поделилась с известными политикамисвоими взглядами на положение на фронтах — взгляд изнутри! Перед изысканнойаудиторией Мария держалась просто и естественно. Она рассказала о падениидисциплины и боевого духа в частях, о растущем дезертирстве и пораженческойпропаганде среди солдат. Ее спросили, что можно сделать, чтобы выправитьситуацию? Она ответила, что надо первым делом поднимать боевой дух в частях. Нодобиться этого можно не карательными мерами, а путем создания женскихбатальонов и быстрой их отправки на фронт. Очевидно, она давно вынашивала этуидею. Мария считала, что видя, как погибают женщины, солдаты не станутотсиживаться в окопах и проявят чудеса храбрости. Какая наивность!
Однакочлены Временного Правительства и связанные с ним политики встретили эту идею свосторгом. Последовали обед с Керенским в Зимнем Дворце, митинг — в Мариинскоми т.д. В первую же неделю записалось добровольцами более двух тысяч женщин.После жесткого отсева осталось чуть больше пятисот человек. Учебные занятия итренировки занимали от 10 до 14 часов в сутки — это был курс ускореннойподготовки, так как время и положение на фронте подгоняли. Была установленажелезная дисциплина. На Бочкареву посыпались жалобы, что она очень жестока иприбегает даже к рукоприкладству. Дошло до Керенского, он попытался урезонитьМарию, но та сказала, что недовольные могут убираться ко всем чертям.
21июня на Исаакиевской площади произошло вручение знамени первому женскомубатальону смерти (слова «батальон смерти» в то время означали, чтосолдаты этих частей обязуются не беречь своей жизни, лишь бы не погиблаРоссия). Были Керенский, архиепископ, молебен и освящение знамени. Командирубатальона Марии Бочкаревой был присвоен чин прапорщика. Петроград встречалбатальон смерти цветами.
Врезультате на фронт отправилось немногим более трехсот человек. Военноекомандование относилось к идее создания женских батальонов очень скептически, исчитало, что это ни к чему, кроме напрасных жертв, не приведет. Военныеоказались правы. Когда 9 июля 1917 года женский батальон пошел в атаку,«русские богатыри» в своем большинстве доблестно остались сидеть вокопах. Женщины попали под сильный артиллерийский и пулеметный обстрел, забыливсе, чему их учили, сбились в кучу и понесли большие потери. А мужчинынаблюдали за этим из своих окопов. Чудо так и не произошло!
Вэтом бою Мария была в очередной раз ранена и попала в госпиталь. В женскомбатальоне начались склоки, которые прекратились только после возвращения Мариииз госпиталя. В стране продолжали создаваться другие женские батальоны, но вдуше Марии уже произошел трагический надлом. Она перестала верить.
25октября Мария командовала уже полком. Долгое время советские ученые считали,что зимний дворец охраняли женщины из части Бочкаревой, но потом этозаблуждение было развеяно. Следует отметить, что советские ученые вообщевсячески замалчивали фигуру нашей героини.
Апутаница произошла из-за того, что, получив приказ новой власти расформироватьсвой полк, она спокойно выполнила приказ и прибыла в Петроград. Она быларазочарована в женщинах-солдатах, и так и не смогла понять своей уникальности.Мария требовала от своих подчиненных такой же храбрости, какой обладала сама,но это было невозможно.
ВПитере Марию арестовали и посадили в Петропавловскую крепость. Ей предложилислужить на стороне советской власти, но она отказалась, заявив, что устала,изранена и воевать больше не хочет и не может. Ее отпустили, и Мария поехала ксебе в деревню. По дороге она позволила себе несколько резких высказываний вадрес новой власти, и солдаты-большевики выбросили ее на ходу из поезда. Этобыли родные братья тех героев, что отсиживались в окопах во время женскойатаки.
Домаее ожидали нищета и пьянство. Она и сама стала прикладываться к бутылке, нобыстро опомнилась и вернулась в Петроград в начале 1918 года, так как к мирнойжизни она уже не могла привыкнуть. Здесь Мария связалась с белым подпольем, ией дали поручение пробраться в ставку генерала Корнилова. Она добралась доНовочеркасска, встретилась с генералом и ожидала от него боевого задания. Ногенерал велел ей с небольшой делегацией отправиться в Англию и Америку, чтобыдобиться помощи в борьбе с большевиками.
Ивот пошли: Букингемский дворец, Белый дом, президент Вильсон и английскиеминистры. Все газеты писали о ней как о русской героине, «русской Жаннед'Арк». Обеды, пресс-конференции, встречи с влиятельными людьми. Она всехочаровала, и помощь Белой Армии была обещана. В конце августа 1918 года МарияБочкарева прибыла в Архангельск, где в Ставке командования Белой Армии на Севереее поблагодарили с успешным завершением ее важной миссии и предложили воеватьна стороне белых. Но Мария отказалась, чем вызвала всеобщее непонимание.Недавнюю героиню все стали избегать. Мария очень тяжело переживала случившееся.Она сильно запила, демонстрировала случайным встречным свои боевые награды ираны, а за стаканом водки рассказывала о своих подвигах. От нее решилиизбавиться: ей дали денег на дорогу и велели ехать в Сибирь, домой.
ВСибири Мария встретилась с Колчаком, который поручил ей сформировать санитарныйотряд. Она согласилась, а так как еще не утратила своего умения убеждать, тобыстро добилась поставленной цели. Тем страшнее было ее разочарование, когдапри быстром отступлении Колчак бросил на путях эшелоны с ранеными, большинствоиз которых погибло.
Мариявернулась домой к родителям в Томск и стала по мелочам подрабатывать себе нажизнь. О своем боевом прошлом она почти уже и не вспоминала. Ей было тридцатьлет, а выглядела она уже древней старухой: редкие седые волосы, лицо вморщинах, шатающиеся зубы. В конце 1919 года Томск заняли красные, и властиобещали ее не трогать. Мария стала часто посещать церкви. В одной из церквей ееи арестовали в рождественскую ночь прямо во время службы. Марию Бочкаревуотвезли в ЧК, предъявили стандартное обвинение в контрреволюционнойдеятельности и расстреляли. Новая власть постаралась предать ее имя забвению.
Вечнаятебе память, Мария Бочкарева!
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.abhoc.com/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.