Реферат по предмету "История"


Крестьянские восстания в России в ХVII-ХVIII веках

Введение
Россиянаходилась в ужасном положении. Царь был в плену, патриарх в заточении, шведызаняли Новгород Великий, поляки засели в московском Кремле, высшее сословиепродалось иностранцам. Всюду шайки разбойников, которые грабили города, пыталикрестьян, оскверняли церкви. Голод свирепствовал: в некоторых местностяхпитались человеческим мясом. Эта страна, привыкшая к самодержавию, не имелаболее правительства. Кто же спас Россию? Народ, в самом обширном смысле слова,считая благородное дворянство и патриотическое духовенство. Уже слухи о чудесахпоказывали, какая восторженность овладела умами.
1. Социальные движения «смутного времени»
Быливидения в Нижнем Новгороде, во Владимире. Власти Троицко-Сергиева монастыря, архимандритДионисий и келарь Палицын, рассылали по русским городам одну грамоту за другою.Казаки волновали отдаленную Камскую Русь. Когда Троицкие грамоты пришли вНижний, и когда протопоп прочитал их собравшемуся народу, тогда один изнижегородских граждан, мясной торговец Кузьма Минин, начал говорить: «Если мызахотим помочь Московскому государству, то нечего нам жалеть имения, непожалеем ничего: дома свои продадим, жен и детей заложим и будем бить челом – ктобы вступился за православную веру и был у нас начальником». Жертвовать всем,вооружаться самим – таково было общее желание. Минин и другие граждане отдалитреть своего имущества, одна женщина, имевшая 12 тысяч рублей, пожертвовала 10тысяч. Колебавшихся принуждали жертвовать. Минин согласился быть казначеем, стем лишь условием, чтобы сограждане вполне доверились ему. Нужен былпредводитель, граждане сознавали, что он должен быть избран из знатных. В этовремя жил в Стародубе князь Дмитрий Пожарский, лечившийся от ран, полученных импри разорении Москвы. Минин ударил ему челом, прося быть предводителем войска.Тотчас начались приготовления. Перед началом постились. Россия чувствовала себягрешною: давала и нарушала много присяг – Годунову, сыну его Феодору,Отрепьеву, Шуйскому, Владиславу. Назначили трехдневный пост, от которого небыли изъяты даже грудные младенцы. На собранные деньги вооружили боярскихдетей, не приняли содействия нечистых элементов, губивших национальное дело:отказались от помощи Маржерета, изменявшего много раз наемника, и от помощиказаков, преданных грабежу и убийству, – смерть Ляпунова была еще свежа впамяти.
Свойском шли монахи и епископы, впереди несли иконы. Однако ж эта восторженнаяпылкость не исключала политической мудрости: хотели обеспечить себе помощьШвеции против Польши и занимали Дела Гарди переговорами об избрании шведскогопринца на московский престол. Когда собрались в Ярославле войска, Пожарскийдвинулся к Москве, под стенами которой уже стояли казаки Заруцкого иТрубецкого, но оба эти войска, хотя стремившиеся к одной и той же цели, нехотели, однако ж, становиться вместе. Покушение на жизнь Пожарского усилилонедоверие к казакам. Но гетман Ходкевич, желавший ввести в Москвувспомогательное войско, был разбит Пожарским на правом берегу Москвы-реки иказаками на левом. Правда, последние в решительную минуту отказались сражаться,и только просьбы Авраамия Палицына заставили их вступить в дело, победа былаодержана благодаря смелому движению Минина с отборным войском. Тогда сидевшие вКремле поляки были доведены до того, что ели человеческое мясо. Они сдались наусловии, чтобы им была оставлена жизнь, и возвратили пленных русских, в числекоторых находился молодой Михаил Феодорович Романов.
Кремльи Китай-город были уже очищены, когда разнеслась весть, что на помощь полякамидет Сигизмунд. Помощь пришла слишком поздно, и Сигизмунд, узнав о происшедшем,повернул назад. Преданность русского народа освободила отечество, и 1612 годостался в памяти русских.
ТеперьРоссия могла свободно приступить к избранию царя. В Москву съехались выборныеот духовенства, дворян, боярских детей, торговых, посадских и уездных людей,имевшие полномочие насчет царского избрания. Решили прежде всего не избиратьиностранца: ни поляка, ни шведа. Когда же пришлось делать выбор между русскими,тогда начались опять козни и смуты, наконец, было произнесено одно имя,примирившее все партии, – имя Михаила Феодоровича Романова. Его выбрали не радиего самого, ибо ему исполнилось только пятнадцать лет, но ради его предковРомановых и его отца, митрополита Филарета, томившегося в заточении вМариенбурге. Имя Романовых, родственных с домом Иоанна IV, было тогда полнейшимвыражением национального чувства (1613).
Новоецарствование имело шансы на прочность, которых не было ни у Годунова, ни уШуйского. Его нельзя было упрекнуть в преступлении, оно опиралось на дивноенациональное движение, с ним были связаны воспоминания об освобожденииотечества и о других славных событиях. Ни одного призрака, ни одного горькоговоспоминания или сожаления: дом Иоанна Грозного был причиною или поводом комногим страданиям России, Лжедмитрий убил сожаление об истинном. ВосшествиеРомановых на престол совпадало с могучим пробуждением патриотизма, состремлением к единству и с общим желанием порядка и умиротворения. Они уже пользовалисьтакою же преданностью, какою пользуется древнейшая династия. Рассказывают, чтополяки, узнав об избрании Михаила, послали вооруженных людей схватить его вКостроме, один крестьянин, Иван Сусанин, завел этих посланцев в чащу леса и палпод ударами их сабель, спасая своего государя. Смутное время окончилось.2. Восстание под предводительством С. Разина
Донскиеказаки были в это время вообще довольно спокойны, но один из них, СтенькаРазин, смутил всю восточную Россию. Переселенцы с Днепра, изгнанные войною изсвоей страны, были причиною настоящего голода в бедных донских селениях.Стенька собрал несколько голутвенных людей (голь, голяки) и хотел попытатьсчастья взять Азов. Донские старшины воспрепятствовали ему в этом, тогда онотправился на Восток, на Волгу и Яик (Урал). Слава о нем далекораспространилась: говорили, что он колдун, что его не берет ни сабля, ни пули,ни ядро, к нему толпой стекались разбойники со всех сторон. Он разбойничал наКаспийском море и опустошал берега Персии. Русское правительство, не имеявозможности воевать с ним, обещало простить его, если он выдаст взятые имцарские суда и пушки. Разин согласился. Благодаря своим подвигам, несметномунаграбленному богатству и царской щедрости, он приобрел множество приверженцевиз черни, казаков и даже городских стрельцов. Поволжье всегда было готово ксоциальному перевороту; этим объясняется успех Разина, а позже успех Пугачева.Разбойники были там популярны и в чести; торговцы, прибывшие по коммерческимделам на Дон, узнали, что Стенька предпринимает набег, и не задумались пристатьк нему.
В 1670году Разин, истратя награбленные деньги, пошел с толпою голутвенников вверх поДону и оттуда на Волгу. Весь край взволновался при вести о приближениизнаменитого уже атамана. Жители Царицына сдали ему свой город. Против Разинабыл послан флот, но войска и стрельцы выдали ему своих начальников, из которыходин был сброшен с колокольни. Плывя вверх по Волге, он взял Саратов, Самару ивзбунтовал Нижегородскую, Тамбовскую и Пензенскую губернии. Во всем Поволжьекрестьяне бунтовали против своих помещиков, а татары, чуваши, мордовцы ичеремисы – против русского господства. Мятеж был ужасный. Под Симбирском Разинбыл разбит Юрием Барятинским, и производимое им обаяние исчезло; егопреследовали в степи, схватили на Дону и казнили в Москве (1671).
Мятеж,однако, не прекратился со смертью Разина: шайки упорно продолжали действовать.В Астрахани Василий Ус правил деспотически и сбросил архиепископа с колокольни.Наконец все эти подражатели Разина были перебиты или схвачены, Волга очищена иДон успокоен.3. Крестьянская война подпредводительством Е. Пугачева
Московскийбунт показал, в каком глубоком варварстве еще находилась столичная чернь,слуги, мелкие торговцы, фабричные рабочие. Пугачевский бунт показал, какиеличности еще бродили в отдаленных провинциях империи. Крестьяне, на которыхпадали все государственные тягости, все требования собственников ивымогательства чиновников, постоянно жаждали невозможных перемен, в своемглубоком невежестве они всегда были готовы последовать за обманщиком, ЛжепетрIII, Лжеиоанн VI, даже Лжепавел I употребляли во зло грубые умы, предубежденныепротив «царствования женщин». Раскольники, одичавшие и доведенные до отчаянияпредшествующими угнетениями, пылали в глубине лесов и в приволжских городахнепримиримою ненавистью к государству. Яицкие и донские казаки, а такжезапорожцы трепетали от нового для них ига власти. Поволжские народы – язычники,мусульмане или недовольные православные – ждали только предлога возвратить себедикую свободу или земли, отнятые у них русскими поселенцами.
Какмало эти необузданные элементы согласовались с новейшим государством, это виднобыло уже в 1770 году, когда тургайские калмыки, в числе почти 300 тысяччеловек, мужчин, женщин и детей, забрали свой скот, палатки и телеги, перешлиВолгу, опустошив все на пути, и удалились в пределы Китайской империи.Прибавьте к этим недовольным бродяг всякого рода, разорившихся дворян,расстриженных монахов, дезертиров, беглых слуг, грабителей и поволжскихразбойников. Россия, особенно ее восточная часть, заключала в себе всематериалы, необходимые для громадного восстания, вроде поднятого Лжедмитриемили Стенькой Разиным. Яицким казакам, бунтовавшим уже в 1766 году и жестоко зато наказанным, было суждено дать восстанию ожидаемого предводителя: беглыйказак, раскольник, сидевший уже в Казанской тюрьме и бежавший из Сибири,Емельян Пугачев, выдал себя за Петра III; распустив голштинское знамя, онобъявил, что отправляется в Петербург наказать жену и венчать сына на царство.С тремястами человек он осадил Яицкий городок, армия его была оченьмалочисленна, но все посылаемые против него войска переходили на его сторону ивыдавали своих начальников. Обыкновенно он приказывал вешать офицеров и стричьсолдатам волосы по-казацки; в селах он вешал помещиков; кто ему сопротивлялся,того наказывали за это как за бунт, как за оскорбление величества. Такимобразом, он овладел многими степными крепостями. Между тем как приближенные,знавшие тайну его происхождения, обращались запросто, народ встречал его сколокольным звоном и с хлебом-солью. Польские конфедераты, сосланные в этиместа, организовали ему артиллерию. В течение почти целого года он приводил втрепет Казань и Оренбург и разбивал посылаемые против него войска; помещикивсюду бежали, а варварские народы приходили в его главную квартиру. Крестьяневосставали против дворян, татары и чуваши – против русских; по всему Волжскомубассейну вспыхнула племенная война, социальная и война рабов. Москва, в которойбыло 100 тысяч крепостных, начала волноваться; чернь, видя бегство помещиков извсей Восточной России, громко заговорила о свободе и об избиении господ.Екатерина П поручила Александру Бибикову положить предел бедствию. Бибиков,приехав в Казань, был поражен общею деморализациею; он успокоил и вооружилдворян, сдержал народ и казался веселым и довольным, а между тем писал к жене:«Зло велико, преужасно! Ух! Дурно!» Он вполне понимал, что все эти беспорядкине были делом одного человека. «Пугачев не иное что, как чучело, которым играютворы-казаки, – писал он, – не Пугачев важен, важно общее негодование. Малополагаясь на свои войска, он решился, однако, напасть на самозванца, разбил егосперва при Татищеве, а потом при Кагуле, рассеял его армию и захватилартиллерию. Бибиков умер среди своих успехов, но Михельсон, де Коллонж иГолицын продолжали преследовать побежденного. Пугачев, гонимый на нижнемтечении Волги, вдруг повернул вверх по реке, бросился на Казань, сжег и разграбилее, но потерпел неудачу при взятии Казанской крепости и был совершенно разбитна берегах Казанки; тогда он поплыл вниз по Волге, вошел в Саранск, Самару иЦарицын, где, несмотря на неотступное преследование императорскими войсками,перевешал дворян и учредил новое правление. Пока он направлялся к югу, народждал его на пути в Москву, в ответ на это ожидание являлись всюду Лжепетры III,Лжепугачевы, которые, став во главе необузданных шаек, вешали помещиков и жглиих усадьбы. Москва готова была взбунтоваться. Было необходимо поймать Пугачева.Окруженный войсками между Волгою и Яиком, в ту минуту как он готовился бежать вПерсию, преследуемый Михельсоном и Суворовым, он был связан и выдан своимисообщниками. Его привезли в Москву и казнили. Многие не верили, что Лжепетр IIIумер, и хотя бунт был усмирен, но дух его еще долго существовал.
Пугачевскийбунт послужил, так сказать, уроком для русского правительства, котороеприпомнило его в 1775 году, уничтожая Запорожскую республику. Днепровскиехрабрецы, изгнанные при Петре Великом, призванные опять при Анне Иоанновне, неузнали своего прежнего местопребывания. Южная Россия, огражденная от татарскихвторжений, быстро населялась: города всюду возникали, пашни захватывали большиеи большие пространства, безграничные степи, по которым предки запорожцев ездилитак свободно, как арабы по пустыне, превращались в нивы. Запорожцы были оченьнедовольны этим преобразованием, они требовали возвращения их земли, ихпустыни, и покровительствовали гайдамакам, которые тревожили поселенцев.Потемкину, творцу Новороссии, надоели эти беспокойные соседи. Он по приказаниюимператрицы взял и уничтожил Сечь. Недовольные бежали во владения турецкогосултана, другие преобразованы в черноморских казаков, которым в 1792 годуотвели для жительства полуостров Фанагорию и восточный берег Азовского моря.Так окончилось казачество: оно живет только в песнях кобзарей.Хронология народныхвосстаний в России 17–18 вв.
1603 г. – восстание подпредводительством Хлопка.
1606–1607 гг. –восстание под предводительством И.И. Болотникова.
1611 г., март – Восстание в Москвепротив поляков.
1648–1650 гг. –восстание Богдана Хмельницкого.
1662 г. – Восстание в Москве –«медный бунт».
1670–1671 гг. –Восстание под предводительством С.Т. Разина.
1698 г. – Восстание стрельцов вМоскве.
1771 г. – «Чумной бунт» вМоскве.
1773–1775 гг. –Восстание под предводительством Е.И. Пугачева.
Заключение
Мырассмотрели тему «крестьянские восстания в России в 17–18 веках». 17 век былбогат восстаниями. Среди них такие, как восстания Болотникова, Хмельницкого,Хлопка, С.Т. Разина. В 18 веке были восстание Пугачева, «Чумной бунт». Вовсех этих восстаниях главной движущей силой было крестьянство. Многие из нихпотерпели поражение в связи с плохим вооружением, отсутствием явной программы ицели борьбы. Однако эти крестьянские войны заставили правительство провестисерию реформ по централизации и унификации органов управления в центре и наместах и законодательному закреплению сословных прав населения.
Список литературы
1.  Живописная история древней и новойРоссии. – М.: Современник, 2002
2.  История России с древнейших времен донаших дней. – М: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2008
3.  История России. – М: Просвещение, 2005


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Socialism And Capitalism Essay Research Paper What
Реферат Lucid Dreaming Essay Research Paper Roughly onethird
Реферат Структура и функции Банка Англии (Центрального Банка Соединенного Королевства)
Реферат Оковы стереотипов в маркетинге
Реферат ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХО-ЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТРОИЦКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Реферат Кибернетика как наука
Реферат МВФ и его место в современной мировой валютной системе
Реферат Принцип незалежності і недоторканності суддів у кримінальному процесі України та Азербайджану
Реферат Правовое обеспечение предпринимательской деятельности
Реферат Анализ эффективности производства и реализации молока в СПК "Новый путь" Пильнинского района Нижегородской области
Реферат Настали святки…
Реферат Рыцарство как эстетический и нравственный идеал средних веков
Реферат Eat Disorder Essay Research Paper Eating disorders
Реферат Денежные потоки, ануитет
Реферат Жизнь и деятельность академика Григория Алексеевича Разуваева.