Реферат по предмету "История"


Проблемы послевоенного устройства мира

После окончания второй мировой войны, которая стоилачеловечеству огромных жертв (было уничтожено от 50 до 100 млн. человек с 1939по 1945 гг.) и вошла в  историю, как самая кровавая и разрушительная, был остропоставлен вопрос о политическом, культурном и экономическом устройстве мира.
     Победоносное окончание войныизменило международное положение Советского Союза. Он не только вышел измеждународной изоляции, но стал признанной всеми великой державой, играющейодну из ключевых ролей в международных делах. В Совете Безопасности ООНСоветский Союз стал одним из пяти постоянных членов наряду с США,  Англией,Францией и Китаем (также официальными членами ООН были признаны две советские республики Украина и Белоруссия). Великие державы признали право СССР натерритории, приобретенные в Европе – часть Восточной Пруссии; и на ДальнемВостоке – возвращение России Южного Сахалина, Курильских островов инеобходимость военного присутствия в Китае. В ялтинских и частично в лондонскихсоглашениях зафиксировано признание интересов Советского Союза в ВосточнойЕвропы.
     Но военных и политическихруководителей Англии и Соединенных Штатов пугала непредсказуемость советскогоруководства во главе со Сталиным и самая мощная в мире Советская армия, стоящаяв центре Европы. Уже в декабре 1945 г. американский президент Гарри Трушэноткрыто заявил, что США «ответственны за дальнейшее руководство миром». Дляоказания давления на СССР бывший премьер – министр Великобритании УинстонЧерчилль предложил использовать «американо-британскую монополию» на атомнуюбомбу. А 5 марта 1946 г. он выступил в городе  Фултон (США) с пространнойречью, считающейся официальным объявлением «холодной войны». Черчилль подвергрезкой критике сложившееся в Европе послевоенное устройство. Он призвал начатьформирование международных вооруженных сил на основе «содружестваанглоговорящих народов». На Западе разрабатывали доктрину сдерживания,  главнойзадачей которой было не допустить дальнейшего распространения коммунизма.Именно с такой целью 4 апреля 1949 г. был создан военно-политический союз –Организация Североатлантического договора (НАТО), ее членами с самого начала являлись США, Великобритания, Франция, Бельгия, Дания, Исландия, Италия,Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия. В феврале 1952 г. в НАТОвступили Греция и Турция, а в мае 1955 г. – Федеративная Республика Германии.Но структуры этого альянса использовались в основном в интересах США и Англии,из-за чего происходили кризисы, например, в 1966 г. Франция вышла из НАТО,сохранив лишь политическое членство.
     14 мая 1955 г. социалистическиегосударства Восточной Европы во главе СССР создали собственный военный блок –организацию Варшавского договора (ОВД). Тогда и завершился раскол мира на двапротивоборствующих лагеря. Сложилась так называемая биполярная (двухполюсная)система. Она определялась соперничеством и взаимным сдерживанием двухсверхдержав – СССР и США.
     Из-за войны удельный весЗападной Европы в промышленном производстве сократился с 38 % в 1937 г. до 31%в 1948 г., а в экспорте товаров с 35% до 28%. Западноевропейские страны сразуже поле войны оказались в экономической и политической зависимости от США, ихзолотовалютные резервы с 9 млрд. долл. до 4 млрд. долл. в 1948 г. сократились ибыли в 6 раз меньше, чем в США. Экономика Соединенных Штатов Америки вышла изВторой мировой войны значительно окрепшей, на эту страну приходилось до 62%прямых зарубежных инвестиций основных строек мира. Но администрация США решилаоказать реальную помощь в восстановлении экономики стран Западной Европы ипредложили план Маршалла для этой цели (7 июня 1947г.). Общая суммагосударственных ассигнований по этому плану составила 17 млрд. долл. (около 90млрд. долл. в нынешних ценах). Более половины этой суммы получили Великобритания,Франция и Западная Германия. Экономическую помощь предоставлялизападноевропейским странам на основе двусторонних соглашений при условиипредоставления свободы предпринимательской деятельности. И хотя 70% этой помощиотносилось к американским поставкам продовольствия, топлива и удобрений,главный смысл этого плана был направлен на развитие западноевропейскойпромышленности, внутриевропейской промышленности, внутриевропейской торговли ина укрепление валют западноевропейских стран. Эта помощь оказалась настолькоэффективной, что уже к 1949 г. вся европейская экономика вышла на довоенныйуровень.
     Еще более впечатлительнойоказалось помощь США Японии. Экономика этой страны находилась в полном хаосе.Выпуск промышленной продукции сократился до 20% довоенного уровня. Как и вГермании, программа восстановления хозяйства Японии была разработана поинициативе оккупационной  администрации,    лично   ее    командующего  –    генерала
Д. Макартура. Была приглашена группаамериканских предпринимателей и менеджеров во главе с управляющим Детройтскимбанком Д. Доджем, которые и разработали соответствующую программу. Наряду скрупными вложениями заокеанским управляющим удалось провести ряддемократических реформ, были уничтожены крупные конгломераты ВПК (дзайбацу), а на их месте создавались независимые фирмы. Упор развития экономики был сделанна гражданские отрасли (металлургия, химия, судостроение, затемавтомобилестроение и нефтепереработка). Результаты реформ были впечатляющими запериод с 1955 по 1970 г. среднегодовые темпы роста экономики составляли 11%.
     Но самые большие и страшныепотери понесла инфраструктура Советского Союза. На временно оккупированнойфашистской Германией территории СССР до войны проживало 45% населения страны,производилось 63% угля, 58% стали, 60% алюминия, 38% зерна, 84% сахара.  Врагзахватил территорию площадью в 4,8 млн. кв. км., где производилось 33%промышленной продукции, находилось 47% посевных площадей. В результате военныхдействий полностью или частично было разрушено 1710 городов и поселков и более70 тысяч сел и деревень, в которых было сожжено и разрушено свыше 6 млн.зданий. Крова лишились почти 25 млн. человек. Помимо этого было разрушено 31,8тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. км. железнодорожных путей, 4,1 тыс.железнодорожных станций. Немцы зарезали или угнали в Германию 7 млн. лошадей,17 млн. голов крупного рогатого скота, 20 млн. свиней, 27 млн. овец и коз. Нашастрана в этой войне потеряла 30% своего национального богатства (более 40%всего материального ущерба,  нанесенного Второй мировой войной). Однакоособенно страшными оказались людские потери. Прямые потери населения в годывойны составили 26 млн. человек, косвенные (из-за падения рождаемости) – 22-23млн., всего 48 млн. человек. Тем не менее СССР, благодаря упорству и трудусвоего народа, удалось быстро восстановить экономику, напрямую конкурировать ввоенной сфере с США (чья экономика многократно возросла благодаря войне). СССРудалось добиться огромного прироста в добывающих отраслях (в отдельных годыуровень добычи нефти достал около 1 млрд. тонн в год), была восстановленаметаллургия и машиностроение. Но у Советского Союза были огромные «черныедыры», которые съедали большие ресурсы: сельское хозяйство и содержание мировойсоциалистической системы.
     Неэффективность сельскогохозяйства, неспособность прокормить собственную страну, вызывала огромные тратысо стороны государства.
     Страны мировой социалистическойсистемы для поддержки своих коммунистических режимов и неэффективной экономикитребовали растущей помощи со стороны СССР. По оценке специалистов, помощь СССРдругим странам составила в 1954 – 1987 гг. от 144 до 200 млрд. долл. Самыйвысокий ее уровень пришелся на 1981 г. (свыше 20 млрд. долл.), самый низкий –на 1985 г. (свыше 8 млрд. долларов). Тем не менее Советский Союз помогзавершить индустриализацию для большинства стран Центральной Восточной Европы(их среднегодовой рост исчислялся в 10%).
     Наиболее ярким проявлениемсоперничества между сверхдержавами была гонка вооружений. Ее первоначальнаяцель – оказаться сильнее противника в неизбежной «горячей» войне. Но скоростало ясно: разрушительная сила накопленного оружия такова, что в случае егоприменения победителей не будет. Тем не менее гонка вооружений не прекратилась.Мало внимания уделялось тому, что она отягощала экономик участвовавших в нейстран. Теперь гонка вооружений являлась средством доказательства военной иэкономической мощи, взаимного шантажа и давления.
     Ядерным оружием уже располагалине только США, но и другие  державы, ставшие постоянными членами СоветаБезопасности ООН, — СССР, Великобритания, Франция, Китай. За годы «холоднойвойны» число ядерных зарядов в мире перевалило за отметку в 40 тыс.
     США строили военные базы повсему миру. Их войска разместились и на территории Западной Европы – в рамкахсотрудничества стран НАТО. В государствах Восточной Европы находились советскиевоинские части. Обе стороны выделяли огромные средства на разведывательную иподрывную деятельность против враждебного лагеря. Шпионские скандалы, поиск«агентов влияния» среди политиков и интеллигенции были типичными явлениями тойэпохи. Обычным делом стали взаимные обвинения в нарушении прав человека. СЗапада раздавались справедливые упреки в подавлении инакомыслия, насаждениитоталитарного режима, отсутствии экономической свободы в государствахсоциалистического лагеря. На Востоке поводом для критики капиталистическихдержав служили безработица, платное образование и лечение, национальные ирасовые конфликты.
     Неудивительно, что глобальноепротивостояние не раз выливалось в локальные войны. Практически каждыйвооруженный конфликт в «горячих точках» планеты разводил СССР и страны НАТО поразные стороны баррикад. Например, на Ближнем Востоке СССР после 1953 г.поддержал арабских националистов, тогда как НАТО – Израиль.
     Трижды Советская армияпредпринимала вооруженные акции в Восточной Европе, оберегая сферу влиянияСССР: в 1953 г. в ГДР, в 1956 году в Венгрии и в 1968 г. при оккупацииЧехословакии. Вообще военные специалисты или регулярные части Красной армииучаствовали практически в каждой региональной войне после 2-ой мировой войне.За время гражданской войны в Китае в 1946 – 50 гг. погибло 936 советскихсолдат; в Северной Корее в1950-53 гг. погибло 315 человек; в Венгрии в 1956 г.– 720; в войне во Вьетнаме – 16 человек, во время Карибского кризиса в 1962 –64 гг. 69 человек; в общей сложности в боевых операциях по всему миру погиблооколо 18 тысяч советских граждан.
     Но в свою очередь государстваНАТО защищали в развивающихся странах собственные интересы. В 1954 г.американские наемники свергли президента Гватемалы Жакобо Арбенса Гусмана,пытавшегося ограничить влияние США. В 1956 г. Великобритания, Франция и Израильвоевали с Египтом из-за права управления зоной Суэцкого канала. В 1958 г.Великобритания вмешалась в ближневосточные события уже совместно с США. Всентябре 1960 г. европейские и американские наемщики свергли просоветскоеправительство Патриса Эмери Лумумбы. В результате была парализованагосударственная власть в Демократической Республике Конго.
      Карибский кризис 1962 г.поставил  планету на грань ядерной войны. СССР разместил на кубе ядерные ракетысредней дальности. Противоборство с США приняло угрожающий характер.Вооруженные силы ведущих держав были готовы начать военные действия в любоймомент. Но Н. С. Хрущеву и Д. Ф. Кеннеди хватило выдержки, чтобы не начатьвойны.
      В 1965 г. путем вооруженнойинтервенции США свергли неугодный режим в Доминиканской Республике. С 1964 г.началась затяжная война во Вьетнаме, где США пытались противостоять СеверномуВьетнаму и возглавляемому коммунистами повстанческому движению на Юге.
      В ходе этой войны погибло 57605военнослужащих США, свыше 300 тысяч было ранено. Вьетнам понес еще болеестрашные потери. Ведь только от воздушных налетов пострадало около 80% городов,было убито и изувечено 6 млн. человек. Из-за массового применения американскойармией ядохимикатов во всем Индокитае до сих пор очень высок уровень детскойсмертности и велико количество людей с врожденными заболеваниями.
     Несмотря на то, что человечествоне  раз стояло на грани третьей мировой войны, все точки этого удалосьизбежать. Люди поняли, что в одночасье могут уничтожить все живое на  планете,поэтому никто не хотел брать на себя ответственность первым начать истреблениецивилизации. Дальнейшие события доказали, что политика «разрядки» и диалогспособны дать больше, чем угроза войны и «бросание оружием». Ведущие страныСССР и США в 70-е гг. все же смогли начать медленный, но неотвратимый висторическом плане процесс разоружения. Несмотря на тяжелые последствияправления коммунистов Россия не ввязалась в ядерную войну. Надо отметить, что исейчас современные политические лидеры пытаются продолжать процесс уничтожениясредств массового уничтожения. Но для понимания данной политики администрациямВашингтона и Москвы пришлось пройти долгий, дорогостоящий послевоенный периодвзаимных претензий, идеологической нетерпимости, желанием уничтожить другдруга, нарастить огромный военный потенциал, чтобы понять, насколько этотупиковый путь для всех стран мира.
     Также одним из важнейших событийв послевоенной истории является окончательный развал колониальной системы.Самым главным  в этом процессе было освобождение Африки. Первые на Черномконтиненте политические организации были не чем иным, как традиционными тайнымисоюзами. Их члены хотели изучать европейцев со своей земли, вернуть прежнююжизнь – она виделась «золотым веком».
     Со временем на сцену  вышлипредставители нового типа африканских политиков – умелые ораторы, усвоившиеевропейский опыт политической борьбы. Они пытались добиться поставленных целейне путем восстаний, а с помощью массовых движений. После Второй мировой войны,когда из-за разрушительной экономики европейские страны уже не могли содержатьвойска и администрацию в колониях, стало ясно – рано или поздно африканскиетерритории получат независимость. Противниками колониализма выступили исверхдержавы – Советский Союз и США. Каждая из них планировала усилить в освободившихсяколониях свое влияние.
   В 1958 г. премьер – министрФранции генерал Шарль де Голль объявил о скором освобождении колонии.Французская Гвинея, которую возглавил левый националист Ахмед Секу Туре,получила независимость уже в октябре 1958 г. В 1960 г. сразу 14 французскихколоний и протекторатов: Берег Слоновой Кости, Верхняя Вольта, Габон, Дагомея,Восточный Камерун, Конго, Мавритания, Мадагаскар, Мали, Нигер, Сенегал, Того,Центрально-Африканская Республика, Чад – стали суверенными государствами. ДеГолль постарался установить личные контакты с лидерами этих стран, желаяудержать их в орбите французского влияния, что в основном и удалось: новыегосударства, как и раньше, зависели от прежней метрополии в экономическом ивоенном отношении.
     В 1960 г. получили независимостьБельгийское Конго, крупнейшая британская колония Нигерия, а также Сомали,находившееся под управлением Великобритании. В целом в течение 1960 г. статуснезависимых обрели 17 африканских государств.
     В декабре по решению ООН 1960год был провозглашен Годом Африки. В 1961 г. суверенными стали Сьерра –Леоне иТанганьика, в 1962 г. – Уганда, в 1963 г. -   Занзибар и Кения, в 1964 г. –Северная Родезия и Ньесаленд, в 1965 г. – Гамбия. Англичане тое использоваливсе возможности, чтобы сохранить свое влияние в бывших колониях. Большинствоосвободившихся территорий не только вошли в Содружество, но и объявили главойгосударства английскую королеву Елизавету II.
     Но все же освободившееся Африкастала самым опасным континентом на Земле. «Человек с ружьем» стал главнойфигурой в независимой Африке, где в течении 40 лет было более 120 переворотов и17 полномасштабных гражданских войн, унесших миллионы жизней. Из 25 беднейшихстран мира 20 находятся  Африке. Население в основном неграмотно, страдает отэпидемий, включая «чуму ХХ века» — СПИД. Начиная  1982 г. от этого недугаумерло около 15 млн. африканцев, а 35 млн. оказались заражены вирусомиммунодефицита человека.
 
    
Библиография.
1)   «История  ХХвека. Зарубежные страны» // М., Аванта +, 2002 (стр. 245-367)
2)  В. М. Кудров«Мировая экономика» (учебное пособие) // М., 1999 (стр. 17-38, 41-42, 54-72,247-261)
3)  «Общество.Экономика и политика» (энциклопедия) // М., Аванта +, 2003 (стр. 382-395)
4)  К. Типпельскирх «Историявторой мировой войны»// М., 2003 (стр. 695-773)
5)  «Россия и СССР ввойнах ХХ века»(статистическое исследование) // М., Олма – Пресс, 2001 9стр.521-532)
6)  «Россия и мир»(учебное пособие) // М., 1994 (стр. 205-235)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Отражение реальности в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Реферат Железная дорога им ВВ Куйбышева в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг
Реферат Современные системы (режимы) государственного регулирования курсов валют
Реферат История православия на Руси
Реферат The Movie Of Jfk By Oliver Sto
Реферат Формирование физически, психически и нравственно здоровой личности ребенка. Использование здоровьесберегающих технологий в условиях дошкольного учреждения
Реферат Понятие фразеологической единицы
Реферат Дом доктора Фауста (о пражской архитектуре)
Реферат Проблема вступления России в Болонский процесс
Реферат Huck Finn Essay Research Paper Huck
Реферат Политическая культура 2 2
Реферат Реакция деления ядер. Жизненный цикл нейтронов
Реферат Взаимосвязь черт личности с отношением к своей и чужой лжи
Реферат Анахарсис один из семи мудрецов античного мира
Реферат Провал попыток СССР создать систему коллективной безопасности в Европе Англо-франко-советские переговоры