Реферат по предмету "История"


Корела

Корела
Первоначальнона том месте, где впоследствии была построена крепость, находилось небольшоекарельское поселение. Этот населенный пункт, известный с X века, располагалсянедалеко от впадения реки Вуоксы в Ладожское озеро. Реку Вуоксу в русскихлетописях именовали Узервой. Правда, существует предположение о том, чтоупомянутый городок находился несколько ближе к Ладожскому озеру.
Ссередины XIII века Карельская земля являлась данником Великого Новгорода. Карелыпринимали активное участие во многих военных предприятиях, проводимыхновгородцами, а иногда даже выступали в походы и самостоятельно. В 1227 году вовремена князя Ярослава Всеволодовича карелы приняли христианство.
В концеXIII — начале XIV века обострилась борьба между Новгородом и Швецией закарельские земли. Так в 1284 году новгородцами совместно с карелами былразгромлен один из шведских отрядов, проникший на территорию Карелин. Но уже в1293 году шведы возвели замок Выборг. Князь Андрей Александрович и новгородцыпопытались тотчас изгнать врага, но успехом эта попытка не увенчалась.
В 1295году шведы, захватив укрепленный пункт, поставили небольшую крепость на островев устье Вуоксы. Но вскоре пришли новгородцы, сожгли шведское укрепление иперебили множество шведов, в том числе и их воеводу Сигга Лоба. Только двумвоинам удалось убежать.
Приблизительнов 1300 году новгородцы поставили на этом месте город, названный ими «Корельскимгородком». С XV века его стали называть Корела, а шведы именовали городокКексгольмом. Около 1310 года новгородцы разобрали обветшавшие укрепления исрубили новые. Вот как об этом сообщает новгородская летопись: «ХодншаНовгородци въ лодьяхъ и въ лонвахъ въ озеро, и идоша въ реку Узерву, и срубишагородъ на порозе новъ, ветхын сметавше». Новая крепость была поставлена наострове, приблизительно на 1300 м выше по течению Вуоксы. Деревянная крепостьбыла установлена на опоясывавших остров земляных валах. В те далекие временаупомянутый остров, как и соседей Спасский, был отделен от суши широкимипротоками. Постепенно новая крепость заселялась новгородскими колонистами икарелами.
В 1323году между Новгородом и Швецией был заключен Ореховский договор, согласнокоторому были установлены границы между двумя государствами.
Обстановкапорой неожиданно осложнялась из-за измены местной знати, переходившей насторону шведских завоевателей. Так в 1314 году карелы-изменники перебилирусских горожан и сдали крепость шведам. «Избиша Корела городчанъ кто былъРуси въ Карельскомъ городке, и въведоша къ себе Немець; Новгородци же сънаместникомъ Федоромъ ндоша на нихъ, и передашася Корела, и избиша НовгородциНсмець и Корелу переветннковъ». Но несмотря на это. новгородцы продолжалидоверять карельской знати.
В 1337году воеводой в Корельском городке был карел по имени Валит. Он предательскиперешел на сторону шведов и открыл им ворота крепости. «Той же зимыКорела, подведши немець, побита Русь, Новгородцевъ много и Ладожан гостей, икто жилъ хрнсти-янъ въ Кореле, а сами побежали въ Неметьскин городокъ; ипо-томъ много посекоша христнанъ изъ Немеискаго города». Новгородцамудалось быстро выгнать захватчиков. Причем воевода Валит, стараясь избежатькары за свою измену, вновь перешел на сторону новгородцев и открыл им городскиеворота.
Впоследующем власть на местах никогда не передавалась представителям зависимыхплемен. В 1348 году новгородцам, теперь уже совместно с карелами, удалосьполностью уничтожить очередной шведский отряд, двигавшийся к Кореле. В этомгоду шведский король Магнус во главе крупного отряда вторгся в русские владения.Главный удар был направлен на крепость Орешек, одновременно шведы подошли кКореле. Для отражения нашествия новгородцы собрали значительные военные силы. Из-подОрешка часть русского войска в составе 1000 воинов была послана к Кореле и нанеслаздесь поражение врагу. После чего были разгромлены и основные силы шведов и наНеве.
В 1360году в Корельском городке произошел сильный пожар, почти полностью уничтожившийгород. После этого, в 1364 году, новгородцы восстановили пострадавшую от огнякрепость. Работами руководил посадник Яков. Одновременно на юго-западнойстороне острова была возведена боевая каменная четырехугольная башня («костер»)высотой около 20 м. Толшина стен была небольшая — около 1,5 м. Рядом с башнейнаходился мост, связывавший крепость со Спасским островом, а через него сберегом. Помимо того, что башня была важным оборонительным узлом, она игралаеще и роль последнего убежища в случае прорыва неприятеля в крепость. В XVстолетии широкое распространение получило огнестрельное оружие, что потребовалозначительно увеличить толщину стен башни. Восточную и северную стены утолстилипочти в два раза. В это же время возвели еще две деревянные башни, обмазанныеглиной в противопожарных целях.
Во второйполовине XV века — к концу существования Новгородской республики — Корела быласамым крупным ее городом после Новгорода.
Послевхождения новгородской земли в состав единого Русского государства Корельскийгородок оказался под властью Москвы. В это время стал обустраиватьсярасположенный к северо-западу, больший по площади. Спасский остров. Поселениепереживало экономический подъем. Его обширные посады распространились натерриторию Спасского острова и на южный берег реки Вуоксы. Корельский городокстал кремлем нового поселения, получившего название Корела. В 1573 году шведыпод командованием Германа Флеминга попытались захватить Корелу, после чего наСпасском острове были построены укрепления. (Вернувшись из похода на Корелу,Флеминг сказал, что здания этого города «являются самыми прекрасными извсего, что ему приходилось когда-либо видеть) На пяти платформах-бастионах, представлявшихсобой набитые землей деревянные срубы, по периметру всего острова быливозведены крепостные стены с башнями. В это же время и вокруг Старой крепостибыли возведены похожие оборонные сооружения. В результате Корела стала иметьдве островных крепости, со всех сторон окруженные водой. Обе крепости былисоединены мостом.
В 1578году шведы вновь напади на Корелу. Первое, что они сделали, спалили городскиепосады. После чего шведские солдаты трижды пытались штурмовать и подпалитьдеревянные крепостные стены. Но на помощь пришел проливной дождь, и защитникамрусской твердыни удалось отбить все атаки врага.
Новыйэтап противостояния русских и шведов начался в конце XVI века. В конце октября1580 года, во время Ливонской воины, шведский отряд Понтуса Делагарди осадилКорелу. Посчитав Корельскую крепость неприступной, они и не предприняли штурма.Но продолжительный обстрел Корелы раскаленными ядрами принес шведам успех: вгороде начались пожары.5 ноября Корела вынужден а была сдаться. В огне сгорелидве деревянные обмазанные глиной башни и серьезные повреждения получила третья.При обстреле погибло около 2 тысяч защитников крепости. Оставшимся в живых защитникамКорелы и ее жителям было предоставлено право беспрепятственно покинуть крепость.
Шведамсразу же пришлось заняться ремонтом и реконструкцией крепости. В 1585 годушведы восстановили прежние укрепления Корелы. А вместо башен в кремле построилирондели (невысокие полукруглые выступы стен, не защищенные сверху исоставляющие с пряслами единое целое).15 1580-1590-х годах была возведенанизкая круглая каменная двухъярусная башня в западной части острова. Высотабашни достигала 8 м. толщина стен первого яруса — А м.
В 1591году к пороховому погребу в северо-восточной части крепости было пристроеноздание Старого арсенала, сохранившееся в сильно разрушенном виде до наших дней.На городском острове появилось здание шведской церкви, а около города — мельница,кузница, пивоварня.
Русскоеправительство не могло смириться с потерей Корелы и трижды пыталось освободитьгород. В июне 1581 года полуторатысячный отряд русских воинов; а в августе тогоже года трехтысячный, безуспешно пытался захватить крепость. Однако шведы ужеуспели восстановить городские укрепления, и оба приступа, производившиеся безпомощи артиллерии, не увенчались успехом. Поздней осенью того же 1581 годарусские появились под стенами Корелы в третий раз. Ночью русские воины налодках со стороны Ладожского озера пробрались в устье Вуоксы и подошли к городу.
/>
Имудалось поджечь деревянные стены детинца. Часть крепостной стражи во времяэтого нападения была перебита, остальные захвачены в плен. После этого русскиеподступили к Спасскому острову, где им удалось поджечь стоявшие у берегашведские суда. С огромным трудом шведы смогли уберечь от огня отдельные участкикрепостных стен, но две деревянные башни и большая часть стен детинца сгорелидотла. Правда, и в этот раз русским воинам не удалось захватить крепость, чтообъяснялось малочисленностью отряда, принимавшего участие в походе.
В 1595году при заключении Тявзинского мира удалось добиться возвращения Корелы, что ипроизошло в 1597 году. Для обеспечения скорейшего восстановления города царьБорис Годунов I ноября 1598 года издал документ — »жалованную грамоту"жителям Корелы. В этом документе говорилось, что «пашне отчины городаКорелы лучшие и середине и гюсадцкне н всех погосьов пашенные и всякие людивесе Корельские земли разорены были от свейских люден и были все во изгнанье»,то возвращающимся на родные пепелища горожанами крестьянам будет оказана помощь.
В 1601году на территории! России вторглись польские захватчики. Царь Василий Шуйский,не имевший поддержки внутри страны, вынужден был обратиться за помощью кшведскому королю, причем за оказанные услуги ему были обещаны Корела и корельскийуезд. Жители Корелы отказались подчиняться воле государя — сдать крепость. IIуже в сентябре 1610 года, после свержения Василия Шуйского, к Кореле подступилодостаточно внушительное шведское войско во главе с Яковом Долагарди. Осададлилась долгих шесть месяцев. Защитники крепости, возглавляемые воеводой Иваном.Михайловичем Пушкиным, оказали достойный отпор значительно превосходящему почисленности противнику. И только 2 марта 1611 года город был сдан. Живых вкрепости почти никого не осталось. Из двух или трех тысяч жителей городаосталось только около ста человек.
Героическаяоборона Корелы имела огромное значение для Руси начала XVII века. Защитникикрепости более чем на полгода отвлекли на себя внимание и основные силы шведов.Л знаменитый русский историк II.М. Карамзин сравнивал подвиг жителей Корелы спрославленной обороной Смоленска в 1609-1011 годах против поляков.
С 1611 по1710 год продолжалась шведская оккупация Корелы, которую они переименовали вКексгольм. Шведами были проведены значительные работы по укреплению оборонноймац и крепости. Были разобраны деревянные сооружения, увеличены земляные насыпии облицованы камнем. По дну реки, обтекающей крепости, вбиваются колья, наближних подступах к Кексгольму строятся редуты. Для зашиты моста на берегу былвозведен равелин. Так получилось, что крепостные сооружения Корелы представляютсобой сочетание старинных русских и наслоившихся на них более поздних шведскихукреплений, причем шведы сохранили русскую расстановку пушечных узлов обороны.
Натерритории крепости существовала шведская кирха, которая в петровское времябыла перестроена и в ней был размешен Новый арсенал.
Летом1656 года олонецкий воевода Петр Михайлович Пушкин, собрав войско из тысячиолонецких солдат и 170 присланных из Новгорода стрельцов, перешел границу ивдоль северного берега Ладожского озера двинулся к Кореле — Кексгольму.2 июля1656 года русское войско подошло к устью Вуоксы, а 3 июля подступило к городу. Воеводапослал в Кексгольм «начальных люден» для переговоров со шведами. Онобещал жителям города, которые пожелают перейти под русскую власть, защиту ипокровительство, остальным предоставлялось право уйти в шведские владения. КомендантОлоф Бенгтссон, надеявшийся на подкрепление из Выборга, отказался сдать крепость.Тогда вечером того же дня русское войско сделало попытку взять город штурмом,но шведский гарнизон орудийным и ружейным огнем отбил нападение. В то времягарнизон крепости насчитывал около 300 солдат, было много пушек и боеприпасов.
Русскоевойско приступило к созданию осадных сооружений — острожков и укрепленныхлагерей — таборов. Острожки располагались на прибрежных возвышенностях вблизиобеих крепостей Корелы. Таборы, напротив, были поставлены в стороне, вне сферыдосягаемости крепостной артиллерии. И острожки, и таборы окружались рвами ивалами, па валах был поставлен частокол. С прибытием осадных орудий началсяинтенсивный обстрел осажденных крепостей.
Новоенных сил у воеводы было недостаточно. С приходом зимы русским войскампришлось снять осаду и двинуться обратно к границе. В ночь на 26 сентябрярусские воины подожгли свои укрепления и выступили в обратный путь.
ВовремяСеверной войны после взятии Выборга в 1710 году русские войска, возглавляемыегенерал-майором Я. Брюсом, выступили в сторону Кексгольма.30 июня началасьосада неприступной крепости. Петр I решил не предпринимать штурма, чтобыизбежать многочисленных потерь, но при этом крепость была подвержена усиленномуобстрелу. Такая тактика оправдалась. В сентябре 1710 года Кексгольм, не получившийпомощи, сдался, и Карельский перешеек полностью стал российским. Русские войсказахватили 29 орудий, 180 пудов пороха и другие трофеи. Петр I отказал гарнизонув почете — шведы были выпущены из Корелы без знамен и музыки. В честь победыбыла отчеканена медаль с изображением крепости. Гренадерскому полку, две ротыкоторого участвовали во взятии города, было присвоено наименованиеКексгольмского.
Кексгольмскаякрепость продолжала сохранять свое военное предназначение на протяжении всегоXVIII века и даже в начале XIX. В ней были проведены ремонтные работы и дажепостроены несколько новых сооружений. Особо велика была роль крепости во времявойны со Швецией в 1778 году. Проверку состояния фортификационных сооруженийКексгольма осуществляли знаменитые русские полководцы: Александр ВасильевичСуворов (в 1791 году), Михаил Илларионович Кутузов (в 1798 году).
В 1741 — 1743годах в пяти километрах от Кексгольма, на южном берегу реки Нерпы, рядом сдорогой на Сердоболь были построены несколько редутов для з я щиты северногонаправления. Эти редуты впоследствии неоднократно подвергались реконструкции. Перновскиередуты сохранились и до наших дней. В I769-I77G годах внутри Старой крепости было построено каменноездание для гауптвахты и кордегардии. В 1780-1781 годах в Новой крепостипостроили дом коменданта крепости в стиле барокко, два одноэтажных зданияказарм, склады и пороховые погреба.
31 марта1810 года на имя императора Александра I поступил доклад военного министра спредложением упразднить крепости и укрепленные районы на Карельском перешейке.11редложеннебыло высочайше одобрено. Так Кексгольмская крепость была упразднена какутратившая военное значение.
В XVIII-ХIX веках кексгольмская крепость использовалась в качестветюрьмы. Одними из первых узников стали члены семьи Емельяна Пугачева — обе егожены, две дочери и сын. которые были заключены без указания срока. Интереснароль второй жены Пугачева. Так как он выдавал себя за императора Петра III. а утого должна быть жена-государыня, так считали казаки, примкнувшие к восстанию. Дляэтой роли и была выбрана уральская казачка Устинья Кузнецова, которойисполнилось в ту пору всего 17 лет. В июне 1803 года по распоряжению АлександраI семья Пугачева была освобождена, но вскоре их водворили обратно.
И толькоспустя полвека детей Пугачева (жены к тому времени уже скончались) перевели изкрепости в город. Да и то сделано это было, чтобы освободить место длядекабристов. По узникам, проведшим здесь полвека, башню, в которой онисодержались, назвали Пугачевской.
В 1820 годув Кексгольмскую крепость были заключены солдаты восставшего Семеновского полка.С 1826 года здесь содержались декабристы — В.К. Кюхельбекер, М.С. Лунин, Л.П. Поджно,А.П. Барятинский, Ф.Ф. Банковский, И.И. Горбачевский и другие. Одним изпоследних узников крепости в 1819 году стал Р.А. Черносвитов. осужденный по«делу петрашевцев» и написавший здесь научную работу «Овоздушных локомотивах» — прототипах дирижаблей.
В концеXIX века в городе появился небольшой курорт. Великий русский писатель НиколайЛесков, посетивший в 1873 году Кексгольм, описал его в своем очерке «Очарованныйстранник»: «Пустынный городок… бедный, хотя и чрезвычайно старыйрусский поселок, грустнее которого трудно что-нибудь выдумать...»
В 1880-егоды финляндский сейм принял решение о восстановлении старых крепостныхсооружений на территории Финляндии. С 1887 года в течение нескольких лет вкрепости проводились реставрационные работы.
В 1910году во время празднования 200-летия окончательного присоединения Кексгольма кРоссии был установлен гранитный обелиск, сохранившийся до наших дней.
Несмотряна то, что в конце XIX века была уничтожена часть земляных укреплений,некоторые крепостные сооружения здесь все же сохранились. Уцелели некоторыебастионы и куртины, часть ворот, а построенная шведами круглая воротная башняоказалась даже отреставрирована.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.