Реферат по предмету "История"


Испания в 90-е годы

БАКИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
 УНИВЕРСИТЕТ
ДОКЛАД НА ТЕМУВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
 ИСПАНИИ В 90-Е ГОДЫ
СТУДЕНТА 2 КУРСАФАКУЛЬТЕТА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
И МЕЖДУНАРОДНОЕПРАВО
ГАСЫМОВА ТАЛЕХА
 
 
 
БАКУ-2001
СОДЕРЖАНИЕ
ü 1.1  Краткие сведения
ü 1.2  Основные Партии
ü 1.3  Основные исторические факты
ü 2.1  Борьба Испании с терроризмом
ü 3.1  Международная роль Испании
ü 3.2  Роль и место Испании в НАТО
ü 4.1  Отношения Испании с США
ü 5.1  Взаимоотношения Испании с Латинской Америкой
ü 6.1  Азербайджан и Испания
ü 7.1  Взаимоотношения Испании с Арабским миром
ü 8.1  Список использованной литературы        
  
Краткие сведения:
Монархия в Испании была восстановлена после смертидиктатора генерала Франко, в 1975 году. Король Хуан Карлос 1 направил всю силупротив диктаторского режима. Именно при нем в Испании стали осуществлятьсядемократические реформы. В связи с этим в 1978 г. была принята новая Испанскаяконституция, которая уже была составлена на демократических основах. Последняяпоправка, внесенная в Конституцию Испании была сделана в августе 1992 г.,которая давала право гражданам Европейского Союза избираться на муниципальныхвыборах.
Основные Партии:
Основная политическая сила в Испании на данный моментсконцентрирована в руках правящей Народной Партии, председателем которогоявляется Хосе Мари Аснар. Вслед за Народной партией идет СоциалистическаяРабочая Партия во главе которого стоит Фелипе Гонзалес и Левая объединеннаякоалиция. Среди остальных можно выделить партию союза Каталонии и БаскскуюНациональную партию.
Основные исторические факты:
·                  1991 г. – Альфонсо Гуерра, премьер министр правительства, подает вотставку из-за финансовых махинаций его брата.
·                  1992 Испания отмечает 500-летие плавания Колумба в Америку. Олимпиада вБарселоне и Экспо'92 в Севилье закрепляют статус Испании как современногоевропейского государства.
·                  1994 г. – Народная Партия побеждает на выборах в Евро Парламент, темсамым обеспечивает себе первую победу.
·                  Август 1995 г. – Верховный Суд Испании возбуждает судебное дело по поводуучастия членов Социалистической Партии в террористической организации GAL.Это организация создана для борьбы с ЕТА.
·                  1996 г. – Хосе Барринуево, бывший министр внутренних дел, осуждается вподдержке террористической организации GAL.
·                  3 марта 1996 г. – Консервативная Народная партия во главе с Хосе МариАснар одерживает победу в Парламентских выборах с относительным большинством в палате представителей и с абсолютнымбольшинством в Сенате.
·                  С октября 1998 по декабрь 1999 г. – Баскская террористическая организацияЭТА объявляет об одностороннем прекращении огня, но вскоре нарушает своеобещание.
·                  Ноябрь 1998 г. – Испанский судья Балтазар Гарзон требует экстрадиции уБританского правительства Чилийского генерала Августа Пиношета. В марте 1999 г.палата Лордов принимает это требование, но не может это выполнить, объясняя этоиз-за плохого состоянии здоровья самого генерала.
 
Борьбы Испании с терроризмом:
Изучаяисторию Испании, было бы неразумно не рассмотреть борьбу Испании с терроризмом,которую Испания уже ведёт на протяжении многих лет. Как и любаямногонациональная страна, Испания испытывает трудности и проблемы с этимявлением. Здесь можно рассмотреть одну из самых опасных террористическихорганизаций Испании – Баскскую сепаратную организацию, основанную в 1959 году.Сейчас именно это является самой большой проблемой для страны. Надо заметить,что истинной целью этой организации является получение независимости одной изобластей Испании называемой Баскония.
Ониполучали большую поддержку и с остальных районов Испании. Действует этаорганизация в Баскских автономных областях северной Испании и юго-западнойФранции, но их следы обнаружены также и в других областях Испании. Члены этойорганизации обучались в Ливане, Ливии и Никарагуа. Чаще всего предпринимаютвзрывы бомб и убийства испанских правительственных чиновников, особенноофицеров безопасности и вооруженных сил, политических деятелей, и судей.Финансирует свою деятельность через похищения, экспроприации и рэкетства. Досих пор убито около 1000 человек
Дажев нескольких моментах не исключаются связи ЭТА с Ирландской РеспубликанскойАрмией. Как еще выше было отмечено ЭТА в октябре 1998 года объявила ободностороннем прекращении огня, но уже к декабрю 1999 года нарушила своеобещание.
Впоследнее время Испанской правительство сотрудничает в сфере  безопасности с Францией для совместной борьбыс ЭТА, и это сотрудничество приносит очень большие плоды. 
Также надо заметить, что существовалаеще одна такого рода организация «Тера Люр» которая также была устремлена наобретение независимости уже в Каталонии. Но в 1991 году эта организацияобъявила о самороспуске.
             
                  
МЕЖДУНАРОДНАЯ РОЛЬИСПАНИИ
Роль Испании в НАТО:
Если общество и официальные круги Испании, в концеконцов, пришли к единому мнению о вступлении Испании в ЕС, то в отношениичленства Испании в НАТО были большие разногласия и сомнения. Важноегеополитическое положение Испании, выход к морям и развитая инфраструктураделали её потенциально значимым партнёром для альянса. Сторонники вступленияИспании в НАТО объясняли выгодность вступления в альянс тем, что стратегическоеположение страны может превратить её в мишень больших конфликтов, а такжеобъясняли это тем, что НАТО сможет гарантировать ей модернизацию вооруженныхсил для обеспечения национальной обороны.
А противники наоборот отвергали вступление, объясняяэто тем, что эта организация может привести её к конфликту с СССР. Они такжеотмечали, что НАТО в любом случае не будет оказывать содействие двум Испанскиманклавам Суете и Мелиле находящиеся в Марокко, Гибралтару, т.к. многие членыНАТО поддерживают в этом конфликте именно Великобританию, нежели Испанию. Напротивников вступления Испании в НАТО также оказывало влияние то, что США всвоё время поддерживало режим Франко.
Таким образом, официально Испания присоединилась кНАТО в мае 1982 г. Но это решение вызвало недовольство в стране и даже вманифестациях активно участвовал нынешний генеральный секретарь НАТО ХавьерСолано. 
Испания также участвовала в военных операциях НАТОпротив Югославии в 1999 году. Испанские истребители принимали участие вбомбежках Белграда. Испанские вооруженные формирования были включены вмеждународную миротворческую армию в Косово и Боснии.
Давайте по региону рассмотрим конфликты, связанные сИспанией:
1-Летом 1997 года над Канарскими островами навислаугроза, на этот раз с самой неожиданной стороны – НАТО. Политики из Брюсселяхотели разделить зону военной юрисдикции в Атлантике, при этом, не приняв вовнимание крайнюю чувствительность испанцев, они включили Канары в морскойкоридор, который будет командоваться военным командованием НАТО,расквартированным в Лиссабоне. После этого поднялся огромный шум и недовольство среди испанцев. Мало того, что острова переходили под чужойконтроль, но они еще и управлялись с Лиссабона, с которой Испания на протяжениимногих веков соперничала на морях. Это вызвало раздражение среди политическойэлиты страны. В результате было достигнуто соглашение: вокруг острововустанавливалась зона радиусом в 62 морские мили, над которой Испанцы сохраняютсвой контроль.
Но не прошло и месяца как в штаб-квартире НАТОпересмотрели этот вопрос. Они вернулись к тому, что Канарские острова войдут вкоридор, который на этот раз будет контролироваться не из Лиссабона, а изНеаполя. И таким образом этот конфликт хоть как то удалось уладить.
2-Успех Мадрида в вопросе о Канарах видимо воодушевили подтолкнул Испанцев пойти еще на новые требования. На этот раз речь шла оГибралтаре, которая на протяжении многих лет была английской колонией. Еще современ унизительного для Испанцев Утрехского мира 1713 года этот анклав былодной из самых острых нерешенных проблем. Перед вступлением Испании в ЕС и НАТОиспанцы надеялись, что удастся решить эту проблему, которая так и до сих пороставалась нерешенной в течение 3 веков. По правде немедленный возврат этихтерриторий за очень короткое время ни как не может осущесвиться, но испанцы никаким образом не хотят уходить с этого вопроса. Противостояние продолжалось дотех пор, пока в Испании побывал с визитом министр иностранных дел ГрецииТеодорос Пангалос. Он заявил, что Афины поддерживают Мадрид в его позиции повопросу Гибралтара, так как «грекам не нравится колониализм».
Мадридский саммит НАТО состоялся 8-12 июля 1997 года,где окончательно был решен вопрос о расширении НАТО на восток.
Отношения Испании с США:
Испания и США имеют длительную историю официальныхотношений и сейчас сотрудничество этих двух стран протекает по различнымнаправлениям. Такое сотрудничество укрепилось в последние годы благодаря обменупредставителями высокого уровня. В апреле 1996 года король Хуан Карлос получилзолотую медаль от Национального Философского Общества в Филадельфии по случаю250-й годовщины этой организации, а в 1997 году ему была присуждена ВсемирнаяПремия Государственного Деятеля по просьбе Организации Совести в Нью-Йорке.
В апреле 1997 года премьер министр Испании Хосе МариАснар посетил Вашингтон и встретился с президентом Клинтоном и другими членами егокабинета. В Вашингтоне договорились сотрудничать и по вопросам, касающихсялатиноамериканской политики этих стран. В июле этого же года президент БиллКлинтон участвовал на Саммите НАТО в Мадриде, где он встречался при закрытыхдверях с Аснаром и Хуаном Карлосом. На пресс конференции проведеннойГоссекретарем США Мадлен Олбрайт и министром Иностранных дел Испании АбелемМутатес были определены принципы дальнейшего сотрудничества между США иИспанией в политической, экономической и культурной областях. Госсекретарь СШАМадлен Олбрайт выразила уверенность в общих политических курсах обоих стран, ихприверженность защищать демократические принципы и интересы.
Испанией сотрудничает с США даже в сфере Аерокосмики.
Соглашение по сотрудничеству в области образования икультуры было подписано 7 июня 1989 года.
Взаимоотношения Испании с Латинской Америкой:
В 80-90 годы одной из главных целей Испанскойполитики в Латинской Америке стало содействие миру в Центральной Америке. Этотконфликт не является таким уж острым и сложным как в 80 годы, когда Испания иСША имели совсем разные точки зрения по поводу кризиса в Центральной Америке.Испанская сторона считало его региональным, корни которого уходят вэкономическую и социальную несправедливость. Также Испания предлагала разрешатьспоры и конфликты путём переговоров со всеми странами региона.
Испания, Мексика, Венесуэла и Колумбия сформировали«Группу друзей Генерального Секретаря ООН» для проведения мирных переговоров вЭль Сальвадоре. Этот процесс успешно завершился к концу 1991 года, чемуспособствовали миротворческие силы США в Эль Сальвадоре, состоящей в основномиз испанских офицеров и возглавляемая испанским генералом.
В 80 годах основными прерогативами испанской внешнейполитики  в Латинской Америке были права человекаи демократизация общества. Политика Испании по отношению к Латинской Америкестала улучшаться в конце десятилетия, когда на карте Латинской Америке сталопоявляться всё больше демократических стран. С тех пор как Испания вступила вЕС, она старается расширить сотрудничество между ЕС и Латинской Америкой иувеличить экономический потенциал последней. В экономическом сотрудничестведобиться большего успеха удалось благодаря открытию нового канала в 1993 году сподписанием Генерального договора о Дружбе и Сотрудничестве с Аргентиной,Мексикой, Чили, к которым вскоре присоединилась и Бразилия.
Новый тип отношений Испании с Латинской Америкойсодействует укреплению латиноамериканского сообщества. Первый саммит Главгосударств и правительств 21 испано и португало говорящих государств былпроведён в Гвадалахаре (Мексика) в июле 1991 года. Именно Гвадалахарскаядекларация, подписанная в конце работы саммита, явилась началом новой эры вотношениях между странами-участницами. Также после Гваладахарского саммита былипроведены такого рода мероприятия в Испании – 1992 году, в Бразилии – в 1993году. Таким образом, результатом этих усилий стало – объединение 500 млн. людейв единое общество.
Также особое место занимает  отношения Испании с Кубой. Нынешний Испанскийлидер Хосе Мари Аснар (правящая Народная Партия) не хочет вдаваться в историю иговорит что «Сегодня надо перестать говорить о прошлом. Надо задуматься наднастоящим и жить сегодняшним днём.» На данный момент Испано-Кубинские отношенияотличаются прохладностью. Аснар хочет добиться от Кубы соблюдения прав человекаи увеличить темпы рыночной экономики. Но в ответ на это Фидель Кастро ни как сэтим не хочет примириться и даже отказывается принять назначенного Испаниейпосла в Гаване. Отношения между Испанией и Кубой еще более усугубились в 1996году и в ноябре того же года правительство Кубы взяло назад свое одобрение оназначении испанского посла в Гавану. А еще арест в марте 1997 года испанскоготуриста из-за незначительного дорожного происшествия привёл к спору между этимистранами.     
Азербайджан и Испания:
Испания признает независимость АзербайджанскойРеспублики, одобряет внешнеполитический курс, который проводит нынешнееруководство Азербайджана во главе с президентом Гейдаром Алиевым, поддерживаетпроцесс рыночных реформ, происходящих в стране.
Основным, с точки зрения обеих сторон, событием сталавстреча Президента Азербайджана Г.Алиева с главой испанского правительства Ф.Гонсалесом, состоявшаяся в октябре 1995 года в Нью-Йорке. Эта встреча определилаперспективу азербайджано-испанских отношений на довольно длительное время.
Большую роль и сыграл визит в Бакусоветника-посланника Посольства Р. Дескальяр Масарредо, посетившего Азербайджанво время парламентских выборов, состоявшихся в ноябре 1995 года.
На заседании Комитета Министров иностранных делгосударств-членов Совета Европы, проходящем в штаб-квартире СЕ в Страсбурге 5-7июня 1996 года, состоялась встреча Министра иностранных дел Азербайджана спостоянным представителем Испании.
Существуют возможности расширения сотрудничества сИспанией в Международных организациях и в рамках программы НАТО «Партнерство воимя мира».
Вопросы двустороннего сотрудничества обсуждались навстречах Министра иностранных дел Азербайджанской Республики с его испанскимколлегой мае 1995 года и в июне 1996 года.
Взаимоотношение Испании с Арабским миром:
Испания также продолжает сосредотачивать внимание вСеверной Африке, особенно в Марокко. Такое отношение к Североафриканскимстранам связана из-за географической близости и исторических связей, а такжеиз-за того, что в Северной Африке на данный момент расположены две Испанскиеанклавы: Сеуте и Мелиле. Еще даже перед вступлением в НАТО противники этойорганизации в Испании говорили, что НАТО не будет вмешиваться в дела, которыене охватывают её деятельность. Т.е НАТО не будет вмешиваться в Суете и Мелиле.
В ближневосточном конфликте Испания из-за своихгеографических и исторических близостей поддерживает Арабский мир.
Арабо-язычные страны также стараются уделить большоевнимание сотрудничеству с Испанией из-за экспорта нефти и газа, а также из-затого, что некоторые крупные Арабские компании вложили большие деньги вэкономику Испании.
Список использованной литературы
ü Интернет:   http://www.state.gov/www/background_notes
ü Интернет:   http://www.loc.gov — библиотека Конгресса
ü Интернет:   www.uni-wuerzburg.de/law/indexo.html
ü Интернет:   http://www.agentura.ru
ü Интернет:   http://www.compromat.ru
ü Интернет:   http://www.terror.narod.ru
ü Архив МИД Азербайджаназа 1997-1998 гг.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.