Реферат по предмету "История"


Ирано-иракская война 2

План
Введение
1 Предыстория
2 Ход войны
2.1 Иракское вторжение и первоначальные успехи
2.2 Переход инициативы к Ирану
2.3 Иранское контрнаступление

3 Последствия войны
4 Характеристика войны
4.1 Вооружение сторон
4.2 Стратегия и тактика
4.3 Война в воздухе
4.4 Применение химического оружия

5 Основные поставщики вооружений Ираку и Ирану
5.1 Иран

6 Отношение мира к конфликту
Список литературы
Ирано-иракская война
Введение
Ирано-иракская война — военный конфликт между Ираком и Ираном, продолжавшийся с 1980 по 1988. В Иране часто употребляется название «Священная оборона» (دفاع مقدس — дефа́-йе могаддас), иногда — «Навязанная война» (جنگ تحمیلی — джанг-е тахмили́), а в Ираке распространено неофициальное наименование конфликта как «Кадисия Саддама» (قادسیه صدام — кадиссийя́т саддам) в честь победы, одержанной арабами в битве при Кадисии во время завоевания Персии.

Война началась 22 сентября 1980 года вторжением иракской армии в иранскую провинцию Хузестан. Первоначальное успешное продвижение иракской армии, однако, вскоре натолкнулось на упорное сопротивление и было остановлено. К лету 1982 года Иран вернул оккупированные Ираком территории, после чего стороны начали войну на истощение. Перемирие, окончившее войну, было подписано 20 августа 1988 года и восстановило довоенную ситуацию.

По продолжительности, задействованным ресурсам и человеческим жертвам ирано-иракская война является одним из крупнейших военных конфликтов после 1945 года. В ходе войны активно применялось химическое оружие.
--PAGE_BREAK--3. Последствия войны
Ирано-иракская война завершилась без убедительной победы одной из сторон, хотя обе заявили о своем военном триумфе. Экономический ущерб от боевых действий для Ирака и Ирана оценивался в 350 миллиардов долларов.[15]

За 8 лет войны потери Ирана, военные и гражданские, составили 188 тыс. человек убитыми (существуют и другие оценки вплоть до 900 тыс. погибших[16]). Большинство приграничных с Ираком городов густонаселённого Хузестана оказались разорены. Была сильно повреждена инфраструктура нефтяной промышленности. Война обошлась Ирану в 500 млрд долларов США (в совр. ценах), но при этом с самого начала войны рост ВВП не прекращался и по её окончании продолжился ещё быстрей.

Для Ирака последствия войны оказались гораздо более тяжёлыми. Война привела к появлению у Ирака значительной задолженности ряду арабских стран. В частности, долг Ирака Кувейту превысил 14 млрд долларов, что явилось одной из причин, подтолкнувших Саддама Хусейна в 1990 году к решению вторгнуться в Кувейт.

Страны НАТО, также как и страны советского блока, поддерживали Саддама Хусейна, воспринимая его как меньшее из двух зол и как средство сдерживания исламской революции. Основным западным поставщиком оружия была Франция[17] и Германия[18][19]. Участие в вооружении Ирака принимали все страны запада, в том числе и США[20]. Одним из активных поставщиков накануне и в ходе войны был Советский Союз, который в середине 70-х годов рассчитывал на Саддама как союзника в антиимпериалистической борьбе, но после репрессий против иракских коммунистов — одной из самых сильных и популярных компартий третьего мира — близким отношениям пришел конец. В результате была начата активная поддержка со стороны СССР курдских сепаратистов. Запад заигрывал с Хусейном, предлагая ему роль лидера арабских стран[21], и эта политика в значительной мере и сформировала режим в Багдаде.
4. Характеристика войны4.1. Вооружение сторон
К началу боевых действий иракская армия имела на вооружении в основном оружие и технику советского и французского производства. Армия Ирана до революции 1979 года вооружалась в основном США, хотя закупала оружие и в других странах (в частности, в ФРГ, СССР и Израиле).

Иракская армия имела на вооружении танки Т-54, Т-55, Т-62, Т-72, боевые машины пехоты БМП-1, бронетранспортёры БТР-50, БТР-60, OT-64, вертолёты Ми-8, Ми-24, «Газель», «Алуэтт» III. Военно-воздушные силы использовали истребители-бомбардировщики МиГ-21, МиГ-23, Су-17, «Мираж» F-1, бомбардировщики Ту-16, Ту-22.

Иранская армия использовала танки M47, M48, M60, «Чифтен», советские танки китайского производства на поздних этапах войны, боевые машины пехоты БМП-1, бронетранспортёры M113, БТР-50, вертолёты AH-1, UH-1, CH-47. Основными самолётами ВВС были истребители-бомбардировщики F-4, F-5, перехватчики F-14.
Стратегия и тактика Война в воздухе
До революции 1979 года ВВС Ирана были наиболее сильными в регионе. Несмотря на проблемы с обслуживанием самолётов и репрессии против пилотов, служивших при шахском режиме, первые несколько недель войны иранская авиация обладала превосходством в воздухе, совершив серию налётов на иракские военные и промышленные объекты, в том числе в Багдаде. Однако, после начала войны, 600 вертолётов не могли поднять в воздух, так как 3 тыс. специалистов (в основном американцы), которые их обслуживали, были высланы из страны[22]. В апреле 1981 года ВВС Ирана провели свою наиболее значительную операцию, атаковав военный аэродром в западной части Ирака и уничтожив, как считается, несколько десятков самолётов на земле. Однако в дальнейшем проблемы с запчастями привели к тому, что лишь небольшое число самолётов поддерживалось в полётопригодном состоянии. Приблизительно с 1982 года и до конца войны иранская авиация играла в боевых действиях эпизодическую роль. По данным журнала «Тайм» на март 1984 год, из-за отсутствия запасных частей и невозможности проведения ремонта Иран был в состоянии использовать только 25 истребителей-бомбардировщиков F-4 из 190, 30 истребителей F-5 из 166[23].

ВВС Ирака оставались активными на протяжении всей войны. Превосходство в авиации было не последним фактором, обусловившим успех отражения многочисленных иранских наступлений. Однако в целом воздушная война между Ираном и Ираком не отличалась интенсивностью. После осени 1980 года воздушные бои между самолётами стали редкостью. Вместе с тем, вероятно, впервые в истории войн были отмечены воздушные бои между вертолётами (иракскими Ми-24 и иранскими AH-1). Согласно данным Лондонского института стратегических исследований, к июлю 1982 года в иранских ВВС насчитывалось 445 боевых самолетов, но участвовать в боевых действиях могли не более 40 %[11]. Журнал «Миди Ист Экономик Дайджест» (со ссылкой на доклады подготовленный для комитета по иностранным делам сената США) сообщил, что летом 1984 г. иракцы превосходили иранцев по числу действующих самолётов в 4-5 раз, бронетранспортёров — в 4, танков — 2,5 раза[23].

Наиболее известным эпизодом боевых действий в воздухе стало сбитие иракским вертолётом Ми-24 иранского истребителя F-4 «Phantom» II (27 октября 1982 года), как считается, первый подобный случай в истории авиации. Детали этого боя крайне противоречивы: по одним данным, победа была одержана ракетой «Фаланга», выпущенной в заднюю полусферу F-4[24], по другим — огнём из пулемёта после пуска НАР[25]. Однако некоторые авторы ставят под сомнение достоверность самого боя. Утверждается, что единственным первоисточником в данном случае является иракская правительственная газета «Багдад Обсервер» (чья объективность может вызывать сомнения), опубликовавшая в номере за 27 октября 1982 года короткое сообщение о бое, состоявшемся, очевидно, несколькими днями ранее. Никакой более поздней информации не появлялось, а сообщение было перепечатано западными СМИ и в дальнейшем получило широкое распространение[26]. Кроме того, можно отметить, что если бой всё же имел место, то вряд ли был первым в истории авиации: известен случай, произошедший над территорией Лаоса в 1968 году, когда с борта американского вертолёта Белл 212 огнём из автоматического оружия был сбит северовьетнамский Ан-2[27].
4.4. Применение химического оружия
В ходе ирано-иракской войны Ирак неоднократно применял химическое оружие, что подтверждается многими авторами и организациями. Существуют свидетельства, что это оружие эпизодически применял и Иран. В апреле 1984 года представитель Ирана в ООН Раджай Хорассани заявил, что его страна способна производить химическое оружие и оценивает возможность его применения. По предположениям министерства обороны США, Иран применял боевые газы при наступлении в районе Халабджи в марте 1988 года[28].
5. Основные поставщики вооружений Ираку и Ирану
Основные поставщики вооружений Ираку между 1973 и 1990 годами (около 10 % мирового рынка)[29]:

В течение шести месяцев 1981 года, когда война шла уже полным ходом, стоимость египетских военных поставок Ираку составили 25 млн. $[30]. На стороне Ирака выступил также Кувейт, что привело к охлаждению ирано-кувейтских отношений. Осенью 1982 года иранские ВВС даже бомбили кувейтские нефтехранилища, расположенные рядом с иракской границей[4].
5.1. Иран
США тайно поставляли Ирану оружие. С помощью израильтян США ещё осенью 1985 года осуществили поставки Ирану зенитных ракет «Хок»[31]. В конце 1986 года разразился громкий скандал, вошедший в историю под названием «Иран-контрас» («Ирангейт»). Стало известно, что США тайно вмешивались в ирано-иракский вооружённый конфликт, поставляя оружие и запасные части к боевой технике Ирану[32].
6. Отношение мира к конфликту
Ирано-иракский конфликт привёл к войне, унёсшей многие жизни. Л.И. Брежнев так высказался об ирано-иракском конфликте:
Список литературы:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бой 8 января 1780
Реферат Засоби управління перевантаженнями і політики відкидання пакетів
Реферат А. Н. Островского, спб., 1860 г
Реферат Роль и место общественных организаций в вопросах формирования сферы интеллектуальной собственности в России
Реферат Дозування в аптечній практиці
Реферат Характер социально-экономического развития Руси в период монголо-татарского нашествия
Реферат Панафинейские амфоры
Реферат Проблема збереження миру на Землі
Реферат Введение в интернет Доменные имена
Реферат Сучасні масштаби впливу людини на природу та актуальність її охорони
Реферат To Kill A Mockingbird Injustice Essay Research
Реферат История Заринского районного краеведческого музея
Реферат Средневековая Европа
Реферат Дом как архитектурная модель мира традиционных культур
Реферат Аллергические болезни – это группа заболеваний в основе развития, которых лежит повреждение, вызываемое иммунной реакцией на экзогенные (внешние) аллергены