Реферат по предмету "История"


Золотая Орда 2

Гипероглавление:
Введение
1. Название
2. История
Образование Улуса Джучи (Золотой Орды)
2.2. Расцвет Золотой Орды
2.3. «Великая замятня»
2.4. Правление Тохтамыша
2.5. Распад Золотой Орды
3. Государственное устройство Золотой Орды
4. Административное деление Золотой Орды
5. Вооружённые силы
6. Торговля
7. Правители
7.1. Ханы
7.2. Беклярбеки Улуса Джучи
Список литературы:

План
Введение
1 Название
2 История
2.1 Образование Улуса Джучи (Золотой Орды)
2.2 Расцвет Золотой Орды
2.3 «Великая замятня»
2.4 Правление Тохтамыша
2.5 Распад Золотой Орды

3 Государственное устройство Золотой Орды
4 Административное деление Золотой Орды
5 Вооружённые силы
6 Торговля
7 Правители
7.1 Ханы
7.2 Беклярбеки Улуса Джучи


Список литературы

Введение
Улу́с Джучи́, в современной русской традиции — Золота́я Орда́ — государство во главе с потомками Джучи, старшего сына Чингисхана. Образовано около 1224 года как владение в составе Великого Монгольского Улуса (Монгольской империи)[1]. Территория значительно расширена сыном Джучи Бату (1227—1255), при котором политическим центром улуса стало Нижнее Поволжье. Полный суверенитет Золотая Орда обрела при хане Менгу-Тимуре в 1266 году в процессе распада Монгольской империи на ряд независимых государств (Империя Юань, Чагатайский улус, государство Хулагуидов). Основную массу кочевого населения Золотой Орды составляли кыпчаки. Оседлое население — волжские булгары, мордва, марийцы, хорезмийцы. С 1312 года — исламское государство. К середине XV века Золотая Орда распалась на десяток самостоятельных ханств; её центральная часть — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века.
--PAGE_BREAK--2.3. «Великая замятня»
С 1359 по 1380 год на золотоордынском престоле сменилось более 25 ханов, а многие улусы попытались стать независимыми. Это время в русских источниках получило название «Великая замятня».

Ещё при жизни хана Джанибека (не позже 1357 года) в Улусе Шибана был провозглашён свой хан Минг-Тимур[12]. А убийство в 1359 году хана Бердибека (сына Джанибека) положило конец законной династии Батуидов, что дало повод к появлению самых различных претендентов на престол Золотой Орды. Воспользовавшись нестабильностью центральной власти, ряд областей Орды на какое-то время вслед за Улусом Шибана обрёл собственных ханов.

Так, права на ордынский престол самозванца Кульпы сразу же были подвергнуты сомнению зятем и одновременно беклярибеком убитого хана темником Мамаем. В итоге Мамай создал самостоятельный улус в западной части Орды, вплоть до правого берега Волги. Не будучи Чингизидом, Мамай не имел прав на титул хана, поэтому ограничился должностью беклярибека при ханах-марионетках.

Новоявленные ханы из Улуса Шибана, потомки Минг-Тимура, попытались закрепиться на золотоордынском престоле на левом берегу Волги. По-настоящему это им не удалось, ханы менялись с калейдоскопической быстротой. Судьба ханов во многом зависела от благосклонности купеческой верхушки городов Поволжья, которая не была заинтересована в сильной ханской власти.

Мамай приходился внуком Исатаю, влиятельному эмиру времён хана Узбека. По примеру Мамая другие потомки эмиров также проявили стремление к самостоятельности. Тенгиз-Буга, тоже внук Исатая, на базе левого крыла Орды попытался создать самостоятельный улус на Сырдарье. Восставшие против Тенгиз-Буги в 1360 году и убившие его Джучиды продолжили его сепаратистскую политику, провозгласив хана из своей среды.

Салчен, третий внук того же Исатая и в то же время внук хана Джанибека, захватил Хаджи-Тархан. Хусейн-Суфи, сын эмира Нангудая и внук хана Узбека, в 1361 году создал независимый улус в Хорезме[13]. В 1362 году литовский князь Ольгерд захватил земли в бассейне Днепра.

Смута в Золотой Орде закончилась после того, как тукатимурид Тохтамыш при поддержке эмира Тамерлана из Мавераннахра в 1377—1380 годах захватил один за другим улусы на Сырдарье и престол в Сарае, последовательно разгромив сначала сыновей Урус-хана, а затем ослабленный после Куликовской битвы улус Мамая.
2.4. Правление Тохтамыша
Тохтамыш в 1380 году разгромил остатки войск Мамая на реке Калке[14][15]. В правление Тохтамыша (1380—1395) прекратились смуты, и центральная власть вновь стала контролировать всю основную территорию Золотой Орды. В 1382 году сжёг Москву и добился восстановления выплаты дани. После укрепления своего положения Тохтамыш выступил против среднеазиатского правителя Тамерлана, с которым ранее поддерживал союзные отношения. В итоге ряда опустошительных походов 1391—1396 годов Тамерлан разбил войска Тохтамыша, захватил и разрушил поволжские города, в том числе Сарай-Берке, ограбил города Крыма и др. Золотой Орде был нанесён удар, от которого она уже не смогла оправиться.
2.5. Распад Золотой Орды
В начале 1420-х годов образовалось Сибирское ханство, в 1440-х — Ногайская Орда, затем возникли Казанское (1438) и Крымское ханство (1441). Главным среди джучидских государств формально продолжала считаться Большая Орда. В 1480 году Ахмат, хан Большой Орды, пытался добиться повиновения от Ивана III, но эта попытка окончилась неудачно, и Русь окончательно освободилась от татаро-монгольского ига. В начале 1481 года Ахмат был убит. При его детях, в начале XVI века, Большая Орда прекратила существование.
3. Государственное устройство Золотой Орды
Власть ханов Золотой Орды охватывала территорию значительной части современной России (кроме Восточной Сибири, Дальнего Востока и районов Крайнего Севера), северный и западный Казахстан, Восточную Украину, Молдавию, часть Узбекистана (Хорезм) и Туркмении.

Первой столицей улуса при Джучи стал город Орда-Базар (близ современного г. Жезказгана). Столицей Золотой Орды при Батые стал город Сарай-Бату (близ современной Астрахани); в первой половине XIV века столица перенесена в Сарай-Берке (основан ханом Берке (1255—1266), близ современного Волгограда). При хане Узбеке Сарай-Берке была переименована Сарай Ал-Джедид.

Золотая Орда была многонациональным и многоукладным государством. Крупными центрами главным образом караванной торговли были Сарай-Бату, Сарай-Берке, Ургенч, в крымских городах Судак, Каффа, Азак (Азов) на Азовском море и других находились генуэзские торговые колонии.

Во главе государства стояли потомки Чингисхана — Чингизиды. В особо важных случаях политической жизни созывались всенародные собрания — курултаи. Государственными делами руководил первый министр (беклербек — князь над князьями), которому подчинялись министры — везиры. В города и подчинённые им области посылались полномочные представители — даруги, главной обязанностью которых был сбор налогов и податей. Часто наряду с даругами назначались военачальники — баскаки. Государственное устройство носило полувоенный характер, так как военные и административные должности, как правило, не разделялись. Наиболее важные должности занимали члены правящей династии, принцы (огланы), владевшие уделами в Золотой Орде и стоявшие во главе войска. Из среды бегов (нойонов) и тарханов выходили основные командные кадры войска — темники, тысячники, сотники, а также бакаулы (чиновники, распределявшие военное содержание, добычу и т. д.).

Баскаки существовали и на Руси, где они собирали дань, но позднее эта функция была передана самим русским князьям. Для удержания русских земель в повиновении и в грабительских целях татарские отряды совершали частые карательные походы на Русь. Только в течение второй половины XIII века было четырнадцать таких походов.
    продолжение
--PAGE_BREAK--4. Административное деление Золотой Орды
Согласно традиционному монгольскому обычаю, Улус Джучи после 1242 года разделился на два крыла, правое (западное) и левое (восточное). Старшим считалось правое крыло, представлявшее собой Улус Батыя. Запад у монголов обозначался белым цветом, поэтому Улус Батыя назывался Белой Ордой (Ак Ордой). Правое крыло охватывало территорию западного Казахстана, Поволжья, Северного Кавказа, донские, днепровские степи, Крым. Центром его был Сарай-Бату.

Левое крыло Улуса Джучи находилось в подчинённом положении по отношению к правому, оно занимало земли центрального Казахстана и долину Сырдарьи. Восток у монголов обозначался синим цветом, поэтому левое крыло называлось Синей Ордой (Кок Ордой). Правда, у части историков имеется противоположная позиция по вопросу о названии правого и левого крыльев, основанная на сообщении «Анонима Искандера». Центром левого крыла был Орда-Базар. Ханом там стал старший брат Батыя Орда-Эджен.

В начале XIV века хан Узбек осуществил крупную административно-территориальную реформу. Отныне Улус Джучи делился на 4 крупных улуса во главе с назначаемыми улусными эмирами (улусбеками). Названия этих улусов реконструируются как Сарай, Хорезм, Крым и Дешт-и-Кыпчак[16].
5. Вооружённые силы
Подавляющей частью ордынского войска являлась конница, использовавшая в бою традиционную тактику ведения боя мобильными конными массами лучников. Её ядром были тяжеловооружённые отряды, состоявшие из знати, основой которых была гвардия ордынского правителя. Помимо золотоордынских воинов, ханы набирали в войско солдат покорённых народов, а также наёмников из Поволжья, Крыма и Северного Кавказа. Основным оружием ордынских воинов был лук, которым ордынцы пользовались с большим мастерством. Широко распространены были и копья, применявшиеся ордынцами во время массированного копейного удара, следовавшего за первым ударом стрелами. Из клинкового оружия наиболее популярными были палаши и сабли. Распространено было и ударно-дробящее оружие: булавы, шестопёры, чеканы, клевцы, кистени.

Среди ордынских воинов были распространены ламеллярные и ламинарные металлические панцири, с XIV века — кольчуги и кольчато-пластинчатые доспехи. Самым распространённым доспехом был хатангу-дегель, усиленный изнутри металлическими пластинами (куяк). Несмотря на это, ордынцы продолжали пользоваться ламеллярными панцирями. Пользовались монголы и доспехами бригантинного типа. Получили распространение зерцала, ожерелья, наручи и поножи. Мечи практически повсеместно были вытеснены саблями. С конца XIV века на вооружении появляются пушки. Ордынские воины стали применять также полевые укрепления, в частности, большие станковые щиты-чапары. В полевом бою они также использовали некоторые военно-технические средства, в частности, арбалеты.
6. Торговля
Торговые колонии генуэзцев в Крыму (капитанство Готия) и в устье Дона использовались Ордой для торговли сукном, тканями и льняным холстом, оружием, женскими украшениями, ювелирными изделиями, драгоценными кам­нями, пряностями, ладаном, мехами, кожей, медом, воском, солью, зерном, лесом, рыбой, икрой, оливковым маслом.

Золотая Орда сбывала генуэзским купцам рабов и другую добычу, захваченную ордынскими отрядами во время военных походов.

Из крымских торговых городов начинались торговые пути, ведущие как в южную Европу, так и в Среднюю Азию, Индию и Китай. Торговые пути, ведущие в Среднюю Азию и Иран, проходили по Волге.

Внешние и внутригосударственные торговые отношения обеспечивались выпускаемыми деньгами Золотой Орды: серебряными дирхемами и медными пулами.
7. Правители
В первый период правители фактически или формально признавали главенство великого (каана) Йекэ Монгол Улуса (Монгольской империи).
Джучи (ок. 1182 — 1227), сын Чингисхана, правитель Улуса Джучи (ок. 1224 — 1227)Бату (ок. 1208 — ок. 1255), сын Джучи, правитель Улуса Джучи (1227 — ок. 1255), орлок (джехангир) Йекэ Монгол Улуса (1235—1241)Сартак, сын Бату, правитель Улуса Джучи (1255/1256)Улагчи, сын Бату (или Сартака), правитель Улуса Джучи (1256 — 1257) при регентстве Боракчин-хатун, вдовы БатуБерке, сын Джучи, правитель Улуса Джучи (1257 — 1266)Мункэ-Тимур, сын Тугана, правитель Улуса Джучи (1266 — 1269)7.1. ХаныМункэ-Тимур, хан Улуса Джучи (1269—1282)Туда Менгу-хан, хан Улуса Джучи (1282—87)Тула Буга-хан, хан Улуса Джучи (1287—91)Гийас уд-Дин Тохтогу-хан, хан Улуса Джучи (1291—1312)Гийас уд-Дин Мухаммад Узбек-хан, хан Улуса Джучи (1312—42)Тинибек-хан, хан Улуса Джучи (1342)Джалал уд-Дин Махмуд Джанибек-хан, хан Улуса Джучи (1342—57)Бердибек, хан Улуса Джучи (1357—1359)Кульпа, хан Улуса Джучи (1359—1360)Мухаммад Наурузбек, хан Улуса Джучи (1360—1361)Махмуд Хизр-хан, хан Улуса Джучи (1361)Тимур Ходжа-хан, хан Улуса Джучи (1361)Орда-Малик, хан Улуса Джучи (1361)Кельдыбек хан, хан Улуса Джучи (1361)Базаршы хан, хан Улуса Джучи (1361)Махмуд Хизр-хан, хан Улуса Джучи (1361—1363)Мурад хан, хан Улуса Джучи (1363)Каир-Болат хан, хан Улуса Джучи (1363)Абдуллах-хан хан Улуса Джучи (1363—1364), хан Мамаевской Орды (1361—1370)Пулад-хан, хан Улуса Джучи (1364—1365)Азиз шейх, хан Улуса Джучи (1365—1367)Жанибек хан, хан Улуса Джучи (1367)Абдуллах-хан хан Улуса Джучи (1367—1369)Хасан хан, хан Улуса Джучи (1369—1370)Булак-хан, хан Улуса Джучи (1370—1372), хан Мамаевской Орды (1370—1380)Урус-хан, хан Улуса Джучи (1372—1375)Черкес хан, хан Улуса Джучи (1375)Гийас уд-Дин Каганбек-хан, хан Улуса Джучи (1375)Тохтамыш, хан Улуса Джучи (1375—1377)Арабшах-хан, хан Улуса Джучи (1377—1380)Тохтамыш, хан Улуса Джучи (1380—1395)Тимур Кутлуг-хан, хан Улуса Джучи (1395—1399)Гийас уд-Дин Шадибек-хан, хан Улуса Джучи (1399—1407)Пулад-хан, хан Улуса Джучи (1409—1411)Тимур-хан, хан Улуса Джучи (1411—1412)Джалал ад-Дин-хан, сын Тохтамыш-хана, хан Улуса Джучи (1412—1413)Керим Бирди-хан, сын Тохтамыш-хана, хан Улуса Джучи (1413)Кепек, хан Улуса Джучи (1413)Чокре, хан Улуса Джучи (1413—1416)Кадыр Бирди-хан, сын Тохтамыш-хана, хан Улуса Джучи (1416)Дербес хан, хан Улуса Джучи (1416—1419)Кадыр Бирди-хан, сын Тохтамыш-хана, хан Улуса Джучи (1419)Хаджи-Мухаммед, хан Улуса Джучи (1419)Улу Мухаммед-хан, хан Улуса Джучи (1419—1421)Гийас ад-Дин Даулат Бирди-хан, хан Улуса Джучи (1421—1422)Худайдат, хан Улуса Джучи (1422)Барак-хан, хан Улуса Джучи (1422—1423)Худайдат, хан Улуса Джучи (1423—1424)Улу Мухаммад-хан, хан Улуса Джучи (1424—1428)Кичи-Мухаммед, хан Улуса Джучи (1428)Улу Мухаммад-хан, хан Улуса Джучи (1428—1432)Кичи-Мухаммед, хан Улуса Джучи (1432—1459)Махмуд-хан, хан Улуса Джучи (1459—1465)Ахмад-хан, сын Кичик Мухаммад-хана, хан Улуса Джучи (1465—1481)7.2. Беклярбеки Улуса ДжучиКурумиши, сын Орда-Ежена, беклярбек (1227—1258)Бурундай, беклярбек (1258—1261)Ногай, правнук Джучи, беклярбек (?—1299/1300)Иксар (Ильбасар), сын Тохты, беклярбек (1299/1300 — 1309/1310)[17]Кутлуг-Тимур, беклярбек (ок. 1309/1310 — 1321/1322) [18]Мамай, беклярбек (1357—1359), (1363—1364), (1367—1369), (1370—1372), (1377—1380)Едигей, сын Мангыт Балтычак-бека, беклярбек (1395—1419)Мансур-бий, сын Едигея, беклярбек (1419)Тимур мангыт, беклярбек при хане Ахмате [19]
Список литературы:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лидерство и руководство в организации
Реферат Особенности преодоления социально-экономических противоречий в Англии и Франции
Реферат Новий підхід моделювання завантаженості SQL серверів
Реферат Система для проверки микросхем методом сигнатурного анализа
Реферат Приемы использования фразеологических оборотов в творчестве Чехова
Реферат Сопротивление твердых тел деформированию при динамических нагрузках
Реферат Технология производства извести
Реферат Marketing Plan Essay Research Paper 5 MarketProduct
Реферат Парламент Филяндии
Реферат 1. Характеристика завалов при разрушении зданий Завалами принято называть нагромождение обломков зданий стен, перекрытий, внутреннего оборудования, мебели и т
Реферат Особенности интеграционных процессов в современных условиях
Реферат Португальское цареубийство
Реферат Зовнішньоекономічна діяльність комерційних банків (Внешнеэкономическая деятельность комерческих банков)
Реферат Історія України. 9 клас
Реферат Сансон, Шарль Анри