Реферат по предмету "История"


Иван Грозный: реформы и опричнина

МосковскийСоциально-гуманитарный институт

Контрольнаяработа
 
Дисциплина:Отечественная история
Тема:Иван Грозный: реформы и опричнина

Филиалв г. Набережные Челны
2007г.

Введение
 
Иоанн Грозный- один из самых загадочных русских самодержцев. О его личности и правлении досих пор идет много споров. Это первый русский царь, умный дипломат,образованный человек, дальновидный политик. Но с другой стороны это человек,стремившийся к абсолютной власти, нимало способствовавший разорениюгосударства. В этой работе рассматривается очень широкая тема: «Иван Грозный.Реформы. Опричнина». Я считаю эту тему актуальной, во- первых потому, что вистории нет не актуальных тем, а во-вторых потому, что эта тема позволяет проследитьдве противоположные линии поведения Иоанна Грозного, который начал своеправление как прогрессивный царь- реформатор и провел важные для государствареформы, о чем почему–то многие сейчас забыли, а закончил правление как абсолютныймонарх с неограниченной властью, опирающийся не на советы и соборы, а наопричный террор.
Эту темуважно изучить для того чтобы понять многие другие моменты в истории России.Именно Иоанна Грозного считали выдающимся правителем Петр Великий и Екатерина II и Иосиф Сталин. Стремясьбыть на него похожими. Как видим, об Иоанне Грозном можно написать не одиннаучный труд, но я не ставлю перед собой такой цели. Цель моей работы:рассказать об особенностях внутренней политики Иоанна Грозного. Для этого якратко характеризую внутреннюю политику Иоанна Грозного его первые шаги вполитике, даю характеристику Избранной рады и ее реформ, подробно рассказываюоб опричном терроре.
При написанииэтой работы я в основном пользовалась книгой Чумаченко Э.Г. История России 12веков (IX – XX) .

ИоаннГрозный
 
/>ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ (1530–1584) (Иван Грозный), первый русский царь. Родилсяв подмосковном селе Коломенском 25 августа 1530. В 1533, после смерти отца,Василия III, в возрасте трех лет стал великим князем Московским. В детстве Иванстал свидетелем ожесточенной борьбы бояр Шуйских и Бельских за власть. Междуэтими двумя фамилиями шла напряженная борьба за влияние на молодого царевича,причем, до нужд самого царевича боярам дела не было. В 1543 г. будущий ИоаннГрозный принял первое самостоятельное решение, приказав убить князя Шуйского.После этого шага испуганные бояре начали прислушиваться к мнению царевича, ноборьба между кланами не прекращалась. Лишь в 1547, когда Иван принял титулцаря, смута улеглась.
Началосамостоятельного правления великого князя было ознаменовано венчанием его нацарство. Царями на Руси называли византийских и Германских императоров,золотоордынских ханов. Таким образом подчеркивалась полная и окончательнаянезависимость от Орды, повышался ранг правителя России в отношениях справителями Европы. Идея эта, скорее всего, принадлежала митрополиту Макарию.Церемония венчания состоялась в Успенском соборе Кремля в 1547 г. Вслед за этимцарь женился на Анастасии Романовне из знатного боярского рода Захарьиных-Кошкиных, которые не входили ни в одну из придворных группировок.
Царь яснопонимал, что боярское правление расшатало авторитет великого князя, вгосударстве назрела необходимость реформ, для чего была создана Избранная рада,и проведен ряд Земских соборов. В результате были проведены важные реформы,касавшиеся многих сторон жизни. Некоторые историки и современники ИоаннаГрозного делят его правление на плохое и хорошее. К хорошему относят первыегоды этого царствования, когда царь опирался на избранную раду и активнопроводил важные реформы. К плохому относят уничтожение Избранной рады,учреждение опричнины, казни, опалы. Разорение страны и неудачную для РоссииЛивонскую войну.
ЦарствованиеИоанна Грозного, несомненно, один из самых противоречивых и интересных этапов вистории России, о котором до сих пор идет много споров, хотя оно и продолжалосьвсего 50 лет. Иоанн грозный оставил своему преемнику Царю Федору разоренноегосударство, смуту и не видел себе достойного преемника. Можно сказать, чтовенчанием на царство Иоанна Грозного закончилось одно смутное время, а послеего смерти началось другое.
 
Реформыизбранной рады
В началеправления вокруг Иоанна Грозного сложилась группа близких ему людей. Этоткружок один из активных его членов князь Андрей Курбский назвал Избраннойрадой, то есть избранным советом. Наиболее авторитетными его членами были митрополитМакарий, царский духовник поп Сильвестр, князь Андрей Курбский, Думный дворянинАлексей Федорович Адашев. Историки часто называют Избранную раду правительствомкомпромисса, подчеркивая этим необходимость реформ, проводимых ею в интересахвсех слоев населения.
Соборпримирения
В 1549 г. Былсозван первый известный в истории России Земский собор. Он получил название«Собора примирения». В соборе была представлена Боярская дума, высшие церковныечины Освященного собора, а также выборные люди от городов и уездов. Собор,вероятно, дал согласие на проведение реформ.

Новыйсудебник
 
В 1550 г. Былпринят новый Царский Судебник. Основой его послужил Великокняжеский судебник1497 г., от которого новый судебник отличался тем, что впервые вводиласьответственность за должностные преступления. Наказания за взяткипредусматривались для всех: от подьячих до бояр. Несколько ограничивались праванаместников, устанавливалась ответственность за оскорбление, наказания забесчестие. Судебник подтвердил право крестьян на уход от владельца в Юрьевдень, увеличилась плата за «пожилое».
Стоглавыйсобор
 
В 1551 г. ВМоскве собрался церковный собор с участием царя, бояр и дворян. Он рассмотрелвопросы нравственности и дисциплины церковных иерархов, управление церковными землями.Был утвержден единый пантеон православных святых, были запрещены новшества виконописи. Собор вошел в историю под названием «Стоглавый, так как его решениясоставили сто глав.
Приказы
 
В середине XVI в. Окончательнооформилась система приказов. Помимо уже действующих приказов: Большой Казны,Дворцового, Посольского появился ряд других. Разрядный приказ ведалорганизацией войска, Разбойный занимался борьбой с уголовными преступлениями,Поместный – раздачей земель в поместье. Появился особый Челобитный приказ,ведавший жалобами, подаваемыми на имя царя. Во главе приказа обычно стоялбоярин или окольничий, делопроизводством ведали дьяки и подьячие.

Отменакормлений
При Иоаннегрозном произошли значительные изменения в местном управлении. В 1555 – 1556гг. были отменены кормления. Власть в уездах перешла от наместников-кормленщиковв руки выборных представителей местного дворянства – губных старост, а в техуездах, где не было частных земель – к земским старостам, избираемымчерносошными крестьянами и посадскими жителями. В руках губных и земскихстарост оказалось все местное управление, однако, их работа не оплачивалась.
Реформыармии
 
Ряд реформбыл проведен для укрепления войска. Тысяча дворян получила поместья в ближайшихк Москве волостях и составила избранный полк – «Тысячу». Специальное «Уложениео службе» определило обязанности дворян и размер земельных участков, которымиони наделялись. Средний надел служилого человека составлял 300 четвертей, скаждой четверти должен был выходить человек «конно, людно и оружно».
Было созданострелецкое войско из незнатных людей. Оно было вооружено огнестрельным оружием– пищалями. Стрельцы несли постоянную службу под началом своих «голов». Вмирное время они жили со своими семьями в особых городских слободах, занималисьогородничеством, торговлей, промыслами.
Особоевнимание проявил Иоанн Грозный к созданию артиллерии. В Москве был построен«Пушечный двор», который отливал пушки довольно хорошего качества. Каждая пушкаимела свое имя. До наших дней дошла известная «Царь-пушка», которую отлиллитейщик Андрей Чохов.

Падениеправительства Избранной рады
В 1560 г.Правительство Избранной рады пало. Между царем и его советниками давно былисерьезные политические разногласия. Укрепление государства и его централизациятребовали глубоких реформ, рассчитанных на длительный период времени, но царюнужны были немедленные результаты.
Существенныеразногласия были во внешней политике: Избранная рада не поддерживала Ливонскуювойну, считая более важным оборону южных границ и освоение земель, лежащих кюгу от Тулы.
В 1560 г.Сильвестр был отправлен в ссылку, в Соловецкий монастырь, Адашев стал воеводойв Ливонии, затем был арестован и умер в тюрьме, Князь Курбский, пониженный вдолжности на Ливонской войне, опасаясь за свою жизнь, бежал в Литву со своимиединомышленниками. Избранная рада прекратила свое существование.
Опричнина,ее цели
 
Главной цельюопричнины было установление абсолютно безграничной власти царя, близкой похарактеру к восточной деспотии. Смысл этих исторических событий в том, что всередине — второй половине XVI в. Россия встала перед альтернативой дальнейшегоразвития. Начало царствования Иоанна Грозного, огромная роль, которую играла вто время Избранная рада, проводимые реформы, созывы первых Земских соборовмогли привести к формированию более мягкого варианта развития, к ограниченнойпредставительской монархии. Но, из-за политических представлений и характераИоанна Грозного получил развитие другой вариант: неограниченная монархия,самодержавие, близкое к деспотизму.
К этой целиИоанн грозный стремился, не останавливаясь ни перед чем, не думая опоследствиях.

Опричнинаи земщина
В декабре1564 г. Иоанн Грозный, взяв с собой семью, «ближних» бояр, часть приказныхлюдей и дворян, а так же всю казну, выехал из Москвы на богомолье вТроице-Сергиев монастырь, однако, побыв там неделю, отправился дальше иостановился в селе Александровская слобода. Оттуда в январе 1565 г. в Москвуприехал гонец с двумя посланиями, которые были оглашены публично. В письме, адресованномбоярам, духовенству, дворянам и детям боярским, говорилось, что царь на всехних накладывает «опалу» за их «измены», расхищение государевой казны и земель,за нежелание защищать его от внешних врагов. Поэтому он решил отказаться отпрестола и поселиться, «где его, государя, Бог наставит». Второе письмо былоадресовано купцам и посадским людям, в нем говорилось, что он зла на них недержит.
Царь, конечноне собирался отрекаться от престола. Он противопоставил феодалов простым людям,выставив себя защитником последних. Как и было рассчитано, посадские люди сталитребовать от бояр уговорить царя не оставлять царство и обещали, чтогосударевых врагов сами уничтожат. Прибывшей в Александрову слободу делегациицарь дал согласие вернуться на престол с условием завести «опричнину» — предоставить ему право казнить «изменников» и кофисковывать их имущество посвоему усмотрению.
Термин«опричнина» был известен и раньше. Так называлась земля, которую князь завещалсвоей вдове кроме всей остальной территории. Теперь этому слову был приданновый смысл. Вся территория Русского государства делилась на две части. Первая– опричнина, своего рода удел, принадлежащий только государю всея Руси и взятыйим под свое управление. Вторая часть- это вся остальная земля – земщина.Принятые в опричнину феодалы составляли особый «государев двор», становилисьличными слугами царя, находились под его особым покровительством. И в опричнинеи в земщине имелись своя Боярская дума и приказы. Во главе земщины былипоставлены князья И. Бельский и И. Мстиславский которые должны были докладыватьцарю о военных и гражданских делах.
Кроме того,Иоанн Грозный создал особую личную гвардию «опричнину». Опричники одевались вчерное, к седлу привязывали голову собаки и кисть в виде метлы в знак того, чтобудут, как преданные собаки, грызть измену и выметать ее из государства. Что быни делали опричники, люди из земщины никак не могли противодействовать.
При разделеземли в опричнину были взяты волости и уезды с развитым феодальнымземлевладением: центральные, часть западных и северных. При этом царьпредупреждал, что, если доходов с этих земель не хватит, в опричнину будутвзяты и другие земли и города. В Москве тоже была выделена опричная часть,граница проходила по Большой Никитской улице. Феодалов, живших в опричныхземлях и не входивших в опричнину, должны были выселять, предоставляя им землив другом месте в земщине, обычно выселенные вместо вотчин получали земли впоместье. Сплошного переселения из земщины в опричные земли не получилось, хотяоно и носило довольно массовый характер.
Началасьрасправа царя с «врагами» его и государства. Частыми предлогами для этого былидоносы, подписанные и анонимные, причем доносы не проверялись. По доносуопричное войско срочно отправлялось в имение того человека, на которогопоступил донос. Подозреваемого в измене ожидало что угодно: от переселения надругую территорию до убийства. Имущество отдавалось опричникам, земля отходилав опричнину, доносчику, если он был известен, полагался определенный процент отимущества человека, подвергнутого казни.

Казни
Первые казниобрушились на знатные и богатые семьи, которые пользовались авторитетом иуважением. Были ли они замешаны в каком –то заговоре, неизвестно. Авторитет иуважение должны были принадлежать только царю. В те времена при дворе опаснобыло что- либо обсуждать или явно выражать свои эмоции, это вызывало подозрениев злом умысле против царя. Особенно царь не терпел людей умных, честных инезависимых. В числе прочих был казнен боярин Иван Федоров, уничтоженыпоследние представители рода князей Старицких, казнен был также митрополитФилипп, споривший с царем, заступавшийся за опальных, отказавшийся датьблагословение на разгром Новгорода.
РазгромНовгорода
 
Очереднойдонос стал поводом для похода на Новгород в 1570г. Новгородцы встретили царя иего войско хлебом и солью при въезде в город. Царь преломил хлеб и согласилсяпринять участие в торжественном обеде в его честь. Во время обеда по его знакуопричники начали убивать. Людей убивали только за то, что они новгородцы… Землиновгородских бояр были переданы опричникам, оставшихся в живых перевели надругие земли.
Посленовгородского погрома царю начали поступать доносы на опричников. Теперь противних тоже шли репрессии. Погибли отец и сын Басмановы, князь Вяземский, князьЧеркасский. Опричнину возглавили Малюта Скуратов и Василий Грязной.
Отменаопричнины
 
Разделениегосударства на опричнину и земщину, постоянные опалы и казни ослабилигосударство. Это было опасно, та как в это время шла тяжелейшая Ливонская война.В неудачах военных действий обвинялись «изменники». Ослаблением странывоспользовалась Турция. Турецкие и крымские войска в 1571 г. ОсаждалиАстрахань, а затем крымский хан Девлет-Гирей пошел на Москву. Опричники,которые должны были держать заслон на берегу Оки, в большинстве своем не вышлина службу. Девлет-Гирей поджог посады Москвы, начался пожар, город сгорел. Царьбежал из Москвы сначала в Александрову слободу, потом дальше, на Белоозеро.Наследующий год хан повторил набег, надеясь взять в плен самого царя. Но наэтот раз Иоанн Грозный объединил опричное и земское войско, поставив во главеопального князя Воротынского. В июле 1572 г. в битве у села Молоди в 50 км. отМосквы войско Девлет-Гирея было разбито.
В том же годуцарь отменил опричнину, некоторым пострадавшим вернули земли, слово «опричнина»оказалось под запретом, но террор не прекратился, все продолжалось по-прежнему.
Результатыопричнины
 
В результатеЛивонской войны и опричнины земля была разорена. Крестьяне бежали на Дон иВолгу, многие бояре и дворяне стали нищими. Перепись земель, проводимая в концевека, показала, что примерно половина ранее обрабатываемых земель превратиласьв пустоши. Это сыграло важную роль в следующем этапе закрепощения крестьян.

Заключение
 
В заключениисвоей работы я хотела бы подвести итоги. Что же успел сделать во внутреннейполитике России Иоанн Грозный за 5о лет своего правления? Очень многое. Онвенчался на царство, как царь, ем приравнял себя к императорам Европы и поднялмеждународный престиж России. Был утвержден новый судебник, проведена военнаяреформа и ряд административных реформ, упрощающих управление страной, нацерковном соборе в присутствии царя и при его участии был решен ряд спорныхрелигиозных вопросов. Таким образом, проведенные реформы затрагивали многиестороны жизни, упрощали управление государством, способствовали укреплениюцарской власти. В итоге царь оказался перед выбором: опираться ли ему вдальнейшем на Избранную раду других советников, или только на самого себя.
Царь выбралвторое и учредил опричнину. Опричнина – уникальное явление государства вгосударстве, уникальная мобильная милиция и правосудие, приведшее в итогестрану к экономическому кризису. Опричнина так же была способом укрепленияцарской власти. Эту задачу, так или иначе, решает каждый правитель. Думаю, изопыта Иоанна Грозного многие правители могли бы извлечь пользу для себя.

Литература
Чумаченко Э.Г. ИсторияРоссии 12 веков (IX – XX) М.: ЮНТИ- ДАНА, 2002
М. Хельманн Российскиесамодержцы. Иван IV Грозный. Серия «Исторические силуэты». Ростов- на –Дону:«Феникс», 1998
Энциклопедия Кругосвет.М., 2001


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.