Реферат по предмету "История"


Здание Братства черноголовых Таллинн

Зданиебратства черноголовых
Вструктуре застройки средневекового Таллинна выделялись ансамбли церквей имонастырей. Своеобразием, архитектурными контрастами основных и подсобныхстроений эти ансамбли формировали целые кварталы города, создавая на еготерритории богатый оттенками архитектурный ритм. Большие общественные здания, ипрежде всего гильдии, строились в основном по образцу жилых домов.                                                                                       
          ВТаллинне было три крупных организации граждан- гильдии, если не считатьотдельных малочисленных и известных лишь в течение непродолжительного временирелигиозных и иных объединений. Этими тремя гильдиями были: Большая, иликупеческая гильдия две гильдии ремесленников- Олаевская и Канутская.
          Кроменазванных организаций, в Таллинне, как и в других городах Лифляндии ( Риге,Тарту), существовало Братство черноголовых. Членами этой организации являлисьприезжавшие из других городов купцы. В Братство черноголовых могли вступать иместные неженатые купцы, которые после женитьбы становились гражданами города ичленами купеческой, или Большой гильдии.
          Комплексзданий Братства черноголовых- это результат слияния нескольких старыхисторических зданий и приспособления их для новых целей. В данном случаеархитектура является важным доказательством незыблемости находившейся здесьорганизации.
          Годомоснования Братства черноголовых считают 1399 год. Организация переживалапериоды подъема и упадка, пока, наконец, в 1895 году не была ликвидирована каксословная организация. Далее клуб черноголовых существовал уже как светскаяорганизация до 1940 года.
          Какуже отмечалось, Братство черноголовых было первоначально организациейчужеземных купцов, приезжавших в Таллинн, куда входили и местные холостыекупцы.
Названиеорганизации происходит от имени святого Маврикия, изображение головы которогоявлялось эмблемой братства (рис. 1). Мавр Маврикий был послан из египетскогогорода Фив в 300 г. н.э. императором Максимилианом в Галлию в качествепредводителя легиона и позже стал патроном Магдебургского епископства. Почемумолодые купцы назвали свою организацию именем чернокожего святого, неизвестно.Такая своеобразная организация известна только в Лифляндии, где она игралазначительную роль в истории крупных городов. Совместная защита интересов,связанных с мореплаванием и торговлей, позволила братству занять ведущееположение в области внешних сношений. Черноголовые были богаты и могущественны.Помимо торговли, они выступали как покровители искусств и выполнялирепрезентативные функции. Эти позиции братство удерживало в своих руках втечение столетий. Состоятельность черноголовых, их роль как меценатов и участиев представительской деятельности нашли отражение в истории города. Следы этогоможно встретить в здании черноголовых, в других местах в городе и прежде всегов церквях, которые, являясь своего рода музеями старого искусства, имели ихранили предметы искусства, связанные с Братством черноголовых.
          Изнаиболее крупных и ценных произведений искусства до нас дошли створчатый алтарьконца 15 века, так называемый “алтарь черноголовых”, который вначале находилсяв церкви монастыря доминиканцев на улице Вене. После реформации алтарь былустановлен в здании Братства черноголовых, где он простоял несколько столетий.В настоящее время алтарь находится в Государственном музее в Кадриоргскомдворце. Алтарь был заказан в Брюгге и доставлен в Таллинн через Любек в 1495году. Авторство этого произведения долгое время приписывалось известномунидерландскому художнику Гансу Мемлингу. Теперь полагают, что алтарь былсоздан   нидерландским художником,который известен как создатель полотна о святой Лючии. Алтарь как произведениеискусства достоин отдельной монографии. Здесь же обратим внимание на 30коленопреклоненных мужских фигур, изображенных на створках алтаря. Этополупортретые изображения молодых мужчин, на лицах которых, несмотря наодинаковое выражение благоговения, можно увидеть яркие индивидуализированныехарактеры. Глядя на эти фигуры, мы можем мысленно представить себе членовБратства в архитектурном пространстве здания(рис. 2).
          Архитектурафасада здания Братства черноголовых входит в круг нидерландского искусстваВозрождения. Высокие окна говорят о хорошо освещенных помещениях. Высокий узкийфасад расчленен горизонтальными поясами, которые подчеркивают этажность здания.На этих поясах видны орнаменты в стиле нидерландского Возрождения. Здесь маскильвов чередуются с фантастическими маскаронами(рис.3,4). Фриз между первым ивторым этажами украшен гербами крупнейших ганзейских торговых контор: Брюгге,Новгорода(рис.5), Лондона и Бергена. Это пункты назначения торговых сношений в15 и 16 веках, что говорит о важном значении городов Северных стран, Фландрии иВосточной Европы в деятельности Братства черноголовых, как организации,занимающейся торговлей. Между окнами выступают отдельные плиты, рельефы. Здесьмы находим изображенте Христа и характерные для Возрождения аллегорическиефигуры(рис.6), рельефы с изображением рыцарских турниров(рис.7) и поединков.
          Наиболееважным на фасаде является портал, решенный в типичной манере эпохи Возрождения.На архитектурно оформленном обрамлении- герб черноголовых(рис.8). В богатойорнаментике фасада несколько эпизодическими кажутся выполненные почти в круглойпластике две головы на фронтонах окон первого этажа(рис.9,10). Это скульптурныепортреты шведского короля Сигизмуда и его супруги Анны. Арент Пассер отнесся кэтим работам гораздо серьезнее, чем это необходимо в орнаментальных рельефах.Всего несколькими годами позже портала изготовлена наружная дверь, украшеннаярозетками и орнаментальной резьбой. Дверь представляет интерес как одна изнемногих сохранившихся деревянных деталей архитектуры Возрождения(рис.11).
          Надоотметить, что главное здание Братства черноголовых-один из немногих примеровтого периода истории Таллинна, следы которого с усердием пытались стереть всепоследующиепоколения, так как Братство черноголовых было построено вбеспокойный и изобиловавший войнами 16 век.
          Ифасад Братства черноголовых- лишь один из примеров этого периода. ПериодВозрождения в архитектуре Таллинна знал несколько этапов. Всего он продолжался100 лет, примерно с 1530 по 1630 годы.
          Построенноев 16 веке здание Братства черноголовых является памятником архитектурыкультуры, но в то же время и образцом одного из этапов истории реставрациипамятников архитектуры, свидетельством ушедшего в прошлое периода Возрождения вархитектуре Таллинна.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Affermative Action Essay Research Paper Affirmative Action
Реферат Categories Of Shakespeare Essay Research Paper Categories
Реферат Мировые природные ресурсы
Реферат Основы рационального использования природных ресурсов в условиях научно-технического прогресса
Реферат Большой теннис на колясках вид спорта, входящий в программу летних Паралимпийских игр
Реферат Роль митця і мистецтва у житті суспільства за драмами Лесі Українки
Реферат Механизмы снижения себестоимости производства молока
Реферат The Csa Essay Research Paper What If
Реферат Образование и педагогика за рубежом в начале ХХ века
Реферат Традиционные и новые способы краткосрочного финансирования
Реферат Процессуальное положение обвиняемого и подозреваемого в уголовном процессе
Реферат Участие государственных и муниципальных образований в отношениях регулируемых гражданским законодательством
Реферат НДС и методики его расчетов
Реферат Media Affecting Public Opinion Essay Research Paper
Реферат История гос-ва и права стран древнего восстока. Индия