Реферат по предмету "История"


Договоры Руси с Византией

Московскаягосударственная юридическая академия
Оренбургскийинститут (филиал)
Кафедра истории государстваи права
реферат
по дисциплине
«ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГОГОСУДАРСТВА И ПРАВА»
на  тему:
«МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ РУСИ СВИЗАНТИЕЙ»
Выполнила:                                                                       Проверил:
студентка1-го курса (15 гр.)                                            доцент кафедрыистории
отделенияправоведения                                                   государства иправа
АрсеньеваТ.Ю.                                                                 ЖиляевП.И.
Оренбург
2008год

Введение
В древнейшийпериод истории Руси право было представлено в основном нормами обычного права,и в этот же период появляются договоры. Это были как договоры международные,так договоры русских князей между собой.
Первымиправовыми памятниками нашего государства являются договоры Руси с Византией.Эти договоры – результаты военных походов русских князей. Договоры заключалисьв письменной форме; это было новым для Руси, т.к. до этого не существовалописьменных сборников обычного права. «Закон русский» был устным сводом обычногоправа.
Кроме того,необходимо отметить, что развитие правовой системы Византии было намного выше,чем древнерусской. Поэтому очень важным является вопрос о том, какое правопреобладает в договорах: древнерусское или византийское.
Исходя извышеизложенного, необходимо сформулировать следующие задачи данного реферата:
·       изучитьправовое содержание международных соглашений Руси с Византией: проследить,какие сферы деятельности обоих государств регламентируются в договорах, к какимотраслям относятся нормы, разработанные в договорах, какова степень разработкиэтих норм;
·       оценитьвыгодность данных договоров для Руси;
·       рассмотретьполемичный вопрос о том, какое право в договорах преобладает: русское иливизантийское;
·       оценитьзначение данных договоров для развития древнерусского права.
Целью даннойработы является рассмотрение правового содержания и значения договоров Руси сВизантией.
В IX – X вв. на Руси несуществовало письменных сборников обычного права. Впервые письменную формустали применять только при заключении договоров. Договор стал главным средствомперехода от обычного права к законодательству. Наука знает различные типыдоговоров, среди которых, прежде всего, выделяются международные договоры.
Первые международныесоглашения – договоры Руси с Византией. Это не случайно. Киевские князья в Х в.проводили свою внешнюю политику посредством военных походов на Византию. Приэтом Русь в первую очередь стремилась приобрести заморские рынки и обеспечитьдля русского купечества безопасность торговых путей[1]. Известны походы Олега (907 г.),Игоря (941 г. и 944 г.), Святослава (971 г.) и др. Результатом походов былиторговые соглашения. Летопись сохранила четыре договора Руси с Византией: Олега907 и 911 гг., Игоря 945 г. и один краткий договор или только начало договораСвятославова 971 г.  Очень вероятен тот факт, что предварительный договор 907г. был подтвержден Олегом в 911 г формальным договором.[2] Договоры составлялись на греческомязыке и с надлежащими изменениями формы переводились на язык, понятный Руси.Все договоры, по мнению В.О.Ключевского, отличаются замечательной выработкойюридических норм, особенно международного права.
Основноесодержание договоров составляют нормы торгового, международного, частного,уголовного, гражданского права. Всего подробнее и точнее определены в договорахпорядок ежегодных торговых сношений Руси с Византией, а также порядок частныхотношений русских в Константинополе к грекам.
ДоговорыОлега и Игоря определяют юридическое положение руссов в Византии, взаимныеобязательства сторон, причем договор Игоря 945 г., заключенный после неудачногопохода на Константинополь, несколько ограничивает права русских,предоставленные им договорами 907 и 911 гг.
По мирномудоговору 907 г. византийцы обязались выплатить Руси денежную контрибуцию, а затемежегодно уплачивать еще и дань; он добился для русских купцов правабеспошлинной торговли на византийских рынках. Договор 907 г. предоставлялрусским очень широкие права: руссы даже получили право мыться вконстантинопольских банях столько, сколько захотят.  В 911 г. Олег подтвердилсвой мирный договор с Византией: этот договор открывается многозначительнойфразой: «Мы от рода русского … посланные от Олега, великого князя русского, иот всех, кто под рукою его – светлых и великих князей, и его великих бояр… ». В14 статьях соглашения стороны договорились по всем интересующим их вопросам.
Новый мирныйдоговор был заключен после русско-византийской войны 941 — 944 гг. в 945 году.Между странами восстанавливались мирные отношения. Византия обязалась по-прежнемувыплачивать Руси ежегодную денежную дань и предоставить военную контрибуцию.Были подтверждены многие статьи договора  911 г. Но появились и новые,соответствовавшие отношениям Руси и Византии уже в середине Х в., одинакововыгодные обеим сторонам нормы. Однако право беспошлинной русской торговли вВизантии было отменено.[3]
Торговые отношения
По договорамОлега было постановлено, что послы приносили золотые печати от князя, а купцы –серебряные. Договоры  устанавливали, чтопродовольствие и судовые снастина дорогу, когда русские покидали Византиюизантию.императорского чиновника, предъявив княжеску русские должны быливходить в Царьград одними воротами, без оружия, партиями не более 50 человек, всопровождении императорского чиновника, предъявив княжескую грамоту собозначением числа кораблей, имен купцов и послов, прибывших в Византию и«чтобы из таких [грамот] узнали и мы, что приходят они с мирными намерениями»[4]. В договоре Игоря было прибавлено:«входящее же Русь град, да не творят пакости».[5]Императорские чиновники отбирали у прибывших купцов княжескую грамоту ипереписывали имена прибывших княжеских послов и простых купцов; это была мерапредосторожности, чтобы под видом агентов киевского князя в Царьград непрокрались русские пираты. Русские купцы, по договору Игоря, являлись вКонстантинополь только на торговый сезон, продолжавшийся 6 месяцев; оставатьсятам на зиму никто не имел права. Со своей стороны, греки обязывалисьпредоставлять корм русским (послы получали посольские оклады, а купцы –«месячину», т. е. месячное содержание по старшинству русских городов: сначалакорм предоставлялся киевским купцам, затем черниговским, переяславским и изпрочих городов), продовольствие и судовые снасти на дорогу, когда русскиепокидали Византию.  Также договор Игоря устанавливает, что прибывшие русскиекупцы «обитают вблизи монастыря святого Маманта»[6].
Как ужеговорилось, русские послы и гости во все время своего пребывания вКонстантинополе пользовались от местного правительства даровым кормом и даровойбаней – знак того, что на эти торговые поездки Руси смотрели не как на частныепромышленные предприятия, а как на торговые посольства союзного киевскогодвора. По свидетельству Льва Диакона, такое значение русских торговыхэкспедиций в Византию было прямо оговорено в трактате Цимисхия со Святославом,где император обязался принимать приходящих в Константинополь руссов в качествесоюзников, «как искони повелось…»[7]
Торговля былапреимущественно меновая: этим можно объяснить сравнительно малое количествовизантийской монеты, находимой в старинных русских кладах и курганах. Такжедоговоры устанавливают порядок совершения купли: никто не имел права купитьдрагоценной ткани больше, чем на 50 золотников, и их купец должен показатьцарскому чиновнику. Тот, в свою очередь, накладывал на ткани печать и возвращалих купцу.
Нормы уголовного и гражданского права
Договорысодержат ряд норм уголовного и гражданского права.
Статья 4договора Олега 911г. и ст. 13 договора Игоря 945 г. указывают наответственность за убийство русским византийца и наоборот. Статьи носятальтернативный характер: убийца «да умрет», — то есть преступник может бытьпредан по византийскому праву смертной казни или убит по обычаю кровной местируссов. При этом  та часть имущества убийцы, которая ему полагается по закону,отходит к родственникам убитого, а жена убийцы «пусть сохранит то, что ейполагается по обычаю».    Статья 5 договора Олега 911 г. и статья 14 договораИгоря 945 г. устанавливают ответственность за причинение телесных повреждений«ударом мечом» или другим предметом: «да вдаст литр 5 серебра по законуРусскому», а если совершивший данное деяние окажется неимущим, то пусть дастстолько, сколько сможет (включая одежду, в которой ходит), и только послеклятвы в том, что у него ничего нет и никто ему не поможет, он будет считатьсясвободным.  Статьи 6, 7 договора Олега и статьи 5, 6 договора Игоря, говоря обимущественных преступлениях, уже различают кражу (убийство преступника в моментсовершения преступления является ненаказуемым в случае оказания последнимсопротивления), грабеж и разбой, причем статья 6 договора Игоря такжепредоставляет альтернативу в выборе наказания вора по «закону Гречьскому» или«по закону Русскому». Ответственность за кражу, разбой, грабеж состояла в видештрафа в тройном размере от стоимости предмета, на который было совершенопосягательство, а в случае убийства вора при его задержании – возврате тогоимущества, которое пропало.
Мы видим, чтоименно та часть русско-византийских договоров, в которых содержатся нормыуголовного права, более всего имеет права руссов, свидетельствуя осуществовании на Руси в Х в. свода устных норм обычного права – «ЗаконаРусского»[8].
Также вдоговоре Олега 911 г. в статье 13 есть постановление о наследовании руссов,находящихся на службе у византийского императора: возможно наследование позавещанию («створит обряжение») и по закону – указываются родственникинисходящие («свои») и боковые («малые ближники»). При наследовании по законуимущество умершего передавалось его ближайшим родственникам на Руси, позавещанию – тем, кому умерший «написал распоряжение» наследовать имущество.
Договор Олегав статье 12 и договор Игоря в статьях 3 и 4 также содержат нормы орабовладении, определяя взаимные обязательства сторон о возвращении беглыхрабов: «Если убежит челядин от русских,… и если найдется он, то пусть еговозьмут; если же не найдется … тогда возьмут от нас … 2 драгоценные ткани зачелядина» установлено в статье 3 договора Игоря и «Если убежит к Вам нашчелядин … то Вам следует возвратить его; а если все, что он принес, будет цело,то взять от него [т.е. хозяина] два золотника за поимку»[9] — в статье 4.
В этих нормахспециалисты видят зачатки международного частного права (например, вопросыохраны имущественных прав иноземцев, порядок наследования имущества,оставшегося после русса в Византии) 
Военное сотрудничество и другие отношения
Помимоторговых сношений, договоры регулируют международные отношения в другихобластях. Например, договор Олега 911 г.  определяет международныеобязательства русских о помощи греческим кораблям в случае аварии, возвращенииимущества потерпевшим крушение (ст. 8), содержит нормы о взаимном выкупе ивозвращении в отечество рабов и пленников (ст.ст. 9,11), о выдаче преступников(ст. 14), о праве руссов свободно поступать на службу к греческому императору(ст. 10). Несколько статей договора Игоря 945 г. посвящены вопросам военнойпомощи грекам со стороны русских (ст. 15). Русский князь обязывается непозволять «черным болгарам» нападать на византийский город Корсунь, отказываясьпри этом сам от притязаний на херсонскую страну («И о Корсунской стране»).Причем Игорь может требовать военную помощь от греков только при том условии,если навсегда откажется от притязаний на черноморский берег (ст. 8, 10, 11).
Анализируятексты источников, историки по-разному решают вопрос о том, чье же именно правов них преобладает. При этом предпочтительнее выглядит компромиссная точказрения большинства ученых, которые видят в этих соглашениях право смешанное,славяно-византийское[10].И этот факт доказывают те статьи договоров Руси с Византией, в которыхразработаны нормы уголовного права.  Эти  статьи предоставляют альтернативу врешении вопроса о наказании виновного в совершении преступления: наказаниеможет быть назначено по «закону Гречьскому» или по «закону Русскому»  (ст.ст.4, 5, 6, 7 договора Олега 911 г. и ст.ст. 5, 6, 13, 14  договора Игоря 945 г.).Это говорит о том, что византийское и русское право при составлении договоровучитывалось одинаково, приоритет при этом не отдавался ни русским, нивизантийским нормам права (даже несмотря на то, что право византийское на тотмомент времени было совершенным). 

Заключение
Договоры Русис Византией сыграли очень большую роль в развитии права на Руси. Ониспособствовали  переходу к более совершенным юридическим формам и понятиям.Нормы, сформулированные в этих договорах затрагивают широкий круг вопросов: этопрежде всего торговые отношения, нормы международного сотрудничества,уголовного и гражданского права.
Будет большимупущением, если я не отмечу также особое назначение договоров Руси с Византиейи их отличие от современных договоров. Дело в том, что нынешние договора несоздают норм права, а лишь применяют их, в то время как древние договора имелиправотворческую функцию, они формулировали нормы права. И, по мнению многихсовременных историков и правоведов, нормы, сформулированные в тех договорах,имеют отличную юридическую разработанность, особенно нормы международногоправа.
В договорахРуси с Византией Х в., которые сообразуют отечественные нормы права синоземными, заимствуют в некоторой степени византийское право, большинствоученых видят начало законодательства на Руси. Договор стал главным средствомперехода от обычного права к законодательству.
Договора имелиогромное культурное значение, т. к. отчасти подготовили принятие Русьюхристианства.

Список использованнойлитературы:
1.     ХачатуровР.Л. Мирные договоры Руси с Византией. М.: Юрид. Лит. 1988
2.     КлеандроваВ.М и др. История государства и права России. Учебник. М.: ООО «ИздательствоПроспект», 2006
3.     ПлатоновС.Ф. Лекции по Русской истории. М.: ООО Издательский дом «Летопись — М», 2000
4.     ВасильевА.А. История Византийской империи. Время до крестовых походов (до 1081 года)Санкт-Петербург, «Алетейя», 2000
5.     КлючевскийВ.О. О русской истории. М.: Просвещение, 1993
6.     ИсторияРоссии с древнейших времен и до конца XVIII века. Под ред. Сахарова А.Н. – М.: АСТ: Астрель:Транзиткнига, 2006
7.     СалтыковаС.А. Источники древнерусского права. // Российская юстиция 1997, № 1
8.     Историягосударства и права России: в документах, материалах и комментариях/Автор-составитель Черняев В.С. – Оренбург, 1998


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :