Реферат по предмету "История"


День освобождения тибетцев от крепостного рабства

«День освобождения тибетцев от крепостного рабства» — официальный праздник в Тибетском автономном районе КНР, отмечаемый 28 марта в ознаменование отмены «феодально-крепостнического строя» в Тибете в 1959 году.

10 марта 1959 года в Тибете начался «антикитайский мятеж». 28 марта 1959 года власти КНР объявили о роспуске тибетского правительства и провели широкомасштабную войсковую операцию по подавлению восстания. В результате Далай-лама XIV и десятки тысяч других тибетцев бежали в Индию. По данным китайских источников, в ходе последующих реформ были освобождены сотни тысяч крепостных, составлявшие до 90 % местного населения[1].

Праздник учреждён 19 января 2009 года на 2-й сессии Собрания народных представителей Тибетского автономного района 9-го созыва. За утверждение праздника единогласно проголосовали все 382 народных депутата. Как отметил председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей Легчог, «за 50 лет после подавления вооружённого мятежа тибетской реакционной верхушки во главе с далай-ламой и начала демократических реформ, освободивших сотни тысяч тибетцев от крепостного рабства, в Тибете произошли колоссальные перемены во всех сферах — политической, экономической, культурной и др.»[2] По мнению ряда китайских тибетологов, закрепление даты является полезным. В частности, специалист по вопросам Тибета Партийной школы при ЦК Коммунистической партии Китая Ху Янь заявил: «Многим бывшим крепостным сейчас по 70-80 лет, и молодёжь уже не имеет ни малейшего представления о том, как непросто их предкам жилось 50 лет назад»[3].

Учреждение этого праздника вызывает возражения у историков.[4] Указывается, что до вторжения войск КНР Тибет контролировало правительство в Лхасе, а не зарубежные империалисты. До этого за всю историю Тибета не было ни одного существенного проявления классового антагонизма между «эксплуатируемыми» и «эксплуататорами» и не было предпосылок для революции. Экспорт революции китайскими коммунистами в Тибет вызвал народное восстание тибетцев, которое в КНР официально называют «мятежом». Сама дата и название этого праздника двусмысленны: в этот день в 1959 г. вышел приказ Госсовета КНР в связи с восстанием в Тибете, означавший односторонний разрыв китайской стороной «Соглашения между Центральным народным правительством Китая и местным тибетским правительством о мероприятиях по мирному освобождению Тибета» (1951), известного как «Соглашение из 17 пунктов». Считается, что это соглашение было навязано тибетцам с целью интеграции их страны в КНР. Поэтому 28 марта может трактоваться как день освобождения тибетцев от этого соглашения. Наконец, тибетские «крепостные», фактически, были фермерами, а так называемые «рабы» – домашними слугами. Их статус был совсем другим, чем у крепостных и рабов в классическом марксистском смысле.

С критикой решения выступили также представители тибетской оппозиции [5]. «Фактически тибетцы не были освобождены в 1959 г., а наоборот стали рабами Китая», — заявляет агентство Associated Press, со ссылкой на Сонан Дабо, представителя тибетского правительства в изгнании.[5] Международная организация International Campaign for Tibet заявила: «То, как китайские власти искажают историю, вызывает у людей негодование. Власти поступают очень безответственно».
Источники
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/День_освобождения_тибетцев_от_крепостного_рабства


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Разработка проекта ЦРМ для сельскохозяйственного предприятия
Реферат Понятие о темпераменте
Реферат Генрик Ибсен. Кукольный дом
Реферат Использование высоких технологий криминальной средой. Борьба с преступлениями в сфере компьютерн
Реферат Описание природы в прозе XIX века
Реферат Форма и системы оплаты труда
Реферат Финансовый анализ в строительной организации
Реферат Джонсон, Линдон Бэйнс
Реферат Франция при Генрихе IV Наваррском
Реферат Комплексная система обеспечения экономической безопасности предприятия
Реферат Глобальные угрозы, системы безопасности
Реферат Аудит соответствия деятельности предприятия требованиям обеспечения безопасности предприятия и окружающей среды
Реферат Генрих фон Клейст. Михаэль Кольхаас
Реферат Cборная России на международной арене
Реферат Рынок Медицинских услуг Узбекистана