Реферат по предмету "История"


Двадцатый век в истории Великобритании

Девятнадцатыйвек был веком расцвета Великобритании. Великобритания была политическойимперией, которая контролировала большие территории по всему миру. До последнейчетверти столетия она производила больше товаров, чем любая другая страна мира.
Двумяосновными причинами такого неожиданного падения послужили потери, связанные сучастием в двух мировых войнах и отделением колоний.
Теперь,на рубеже веков, Британия потеряла большую часть своей самоуверенности, ноникто не уверен в причинах этого. Некоторые утверждают, что рабочая силаленива, а профсоюзы слишком влиятельны, другие сваливают всю вину наэмигрантов, которые прибывают в страну из бывших колоний со времен окончанияВторой Мировой Войны. Нет сомнения, что Великобритания переживает периоднеопределенности.
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА
Впервые несколько недель войны германия почти победила Великобританию и Францию.У немцев были лучше обученные солдаты, лучшее вооружение и четкий план атаки.Армии союзников воевали четыре года, отвоевывая земли Франции.
Несчитая Крымской войны, это была первая война Великобритании за сто лет, поэтомуона не была готова к разрушительной силе современного оружия. Британцы неслиогромные потери, поэтому уже в 1916 году была объявлена всеобщая военнаямобилизация.
НаСреднем Востоке британцы воевали против турецких войск в Ираке и Палестине, атакже в Галлиполи, на Дарданеллах. Там тоже было много людских потер, нопричинами их были в основном жара и болезни.
Войнана море тоже была очень важной, потому что поражение в морском бою немедленнопривело бы к сдаче Великобритании. Британцы выиграли несколько важных боев, нотем не менее немцы умудрились потопить две трети торгового флота Англии изаставили голодать всю Великобританию на протяжении шести недель.
Послетого, как послереволюционная Россия заключила мир с Германией, последняянадеялась, что теперь она сможет победить союзников — Великобританию и Францию.Но атаки немецких подводных лодок на нейтральной территории вовлекли в войнуАмерику. Прибытие американских войск во Францию положило конец войне, игермания сдалась в ноябре 1918 года.
Кэтому времени Великобритания потеряла убитыми около 750 тысяч солдат, а еще 2миллиона были ранены. Общество требовало расправы над Германией.
Вэтой обстановке Франция и Великобритания встретились, чтобы обсудить условиямира, в Версале в 1919 году. Германия не была приглашена на конференцию, нобыла заставлена принять ее решение и наказание, которое было очень суровым.
ОТДЕЛЕНИЕ ИРЛАНДИИ
Передначалом Первой Мировой Войны британское правительство согласилось насамоуправление в Ирландии. Конечно, были опасения, что протестанты в Ольстереначнут гражданскую войну, но началась война и многие воинственные ирландцыпошли в армию.
Былии ирландцы, которые считали, что нет смысла проливать кровь за англичан. Они нехотели частичного самоуправления, они хотели полной независимости. На пасху в1916 году эти республиканцы устроили бунт в Дублине. Они знали, что не добьютсясвоей цели, но надеялись, что это восстание заставит задуматься другихирландцев. Бунт был быстро подавлен, но правительство Великобритании сделалосерьезную ошибку, казнив всех лидеров движения.
Навыборах 1918 года республиканцы победили почти во всех округах, кроме Ольстера.Вместо того, чтобы присоединиться к британскому парламенту, они собрались всвоем новом парламенте в Дублине и провозгласили Ирландию республикой. Ирландцысобрали свою собственную армию и началась партизанская война против англичан. Врезультате британское правительство решило пойти на уступки. В 1921 году оносогласилось на отделение южной части Ирландии, но настояло, чтобы Ольстер, илиСеверная Ирландия, остался в составе Соединенного Королевства. По этомудоговору новая республика признавала верховным правительство Великобритании иразрешало пользоваться ей определенными морскими портами. Только в 1937 годуэтот договор был аннулирован и Ирландия провозгласила себя независимойреспубликой.
УПАДОК И ДЕПРЕССИЯ
Послевойны наступил упадок как в экономике, так и в обществе Британии. В годы войныправительство было вынуждено повысить налоги с 6 до 25% дохода, расширитьгосударственный аппарат. Это неизбежно привело к конфликтам между рабочими и правительством.В начале 20-х годов по стране прошла волна забастовок, которые правительствоподавляло силой. Кроме внутренних неурядиц, экономика Великобританиизначительно пострадала от «Великой депрессии». В период с 1930 по1933 годы в стране было три миллиона безработных.
Вгермании урон от депрессии был еще заметнее, что разрушило второй по важностидля Британии рынок сбыта. Экономический кризис в германии привел к подъемуАдольфа Гитлера.
В30-х годах экономика Великобритании стала выправляться, главным образом потому,что в воздухе витала угроза новой войны. Правительство вооружалось и вкладывалоденьги в тяжелую промышленность. К 1937 году британская промышленностьпроизводила оружие, самолеты и военное оборудование с финансовой помощьюСоединенных Штатов.
ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА
ПослеПервой Мировой Войны Германия восстановила военную мощь и вместе с другимистранами фашистского режима (Италией, Австрией и Испанией) стала нападать наслабые европейские страны.
Чамберлейн,премьер-министр Великобритании в то время, заключил мирное соглашение сГерманией в 1938 году, признав германскими территории Чехословакии, которые онанедавно захватила. Но когда в сентябре 1939 года Германия вошла на территориюПольши, Великобритания была вынуждена объявить ей войну. Британцы воевали задемократию, и считали, что они защищают слабые страны от сильных.
Всеожидали, что Германия нападет на Великобританию, но последняя выиграла важныйвоздушный бой. Это, однако, не остановило немецкие бомбежки английских городов.Полтора миллиона людей в одном только Лондоне стали бездомными после первыхнескольких воздушных налетов немцев.
Войнаначалась в Европе, но быстро распространилась по всему миру. В 1941 годуЯпония, союзник Германии, атаковала британские колонии в Малайзии, Бирме ииндии. В результате британские солдаты со всей империи воевали против Германии,Италии и Японии.
В1941 году, однако, Германия и Япония совершили две ошибки, которые стоили импобеды в этой войне. Германия напала на Советский Союз, а Япония — на США.
Еслибы не США и СССР, Великобритания не вышла бы одним из победителей из этойвойны. К 1943 году советские войска гнали немцев из Советского Союза, аВеликобритания оттеснила немецкие и итальянские войска из Северной Африки.Италия сдалась в июле 1943 года, а в 1944 году Великобритания и США вошли наоккупированную территорию Франции. В мае 1945 года Германия наконец сдалась,позже сдалась и Япония.
ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ
Вконце войны победители создали Организацию Объединенных Наций, которая, однако,недолго просуществовала как альянс четырех союзников — СССР, США, Франции иВеликобритании. Европу разделили на территории, контролируемые США и СССР.
В1948-49 годах Советский Союз сделал попытку захватить Западный Берлин, отрезаввсе наземные пути сообщения в город. Берлин был спасен только благодаря помощис воздуха. В результате битвы за Западный Берлин были сформированыоппозиционные союзы: НАТО на Западе и страны Варшавского договора на Востоке.
Британскаявнешняя политика рассматривала не только угрозу от СССР. Она также пыталасьнайти новое место для страны в изменившемся после войны мире и приспособиться кпеременившимся отношениям с США, странами Европы и странами Содружества, новогообъединения государств — бывших колоний Великобритании.
Британиявсе еще считала себя одной из могущественнейших стран мира, и эта уверенностьбыла подкреплена тремя важными научными разработками, которые увеличили еевоенный потенциал. Это были исследования космоса, разработка ядерного оружия имежконтинентальных баллистических ракет.
Однако,слабеющая международная позиция Великобритании привела к кризису в Египте. До1956 года Великобритания контролировала Суэцкий канал, но затем Египет решилзахватить его. Британия вместе с Францией и Израилем атаковали Египет. Нодругие страны, особенно США, не одобрили эти действия и заставилиВеликобританию вывести войска из Египта. До этого события Великобритания ещемогла разговаривать на равных с США и СССР, но теперь даже более слабые страныАзии и Африки смотрели на нее в новом свете.
Врезультате краха империи и потери такого большого рынка сбыта Великобританиябыла вынуждена посмотреть с другой стороны на новое политическое образование вЕвропе — Европейское Сообщество (теперь Европейский Союз). Она вступила в ЕС в1973 году и теперь медленно, но верно срастается со странами объединеннойЕвропы.
КОНЕЦ ИМПЕРИИ
Сразупосле окончания Первой Мировой Войны стало очевидно, что Великобритания несможет управлять увеличившейся Британской Империей, которая теперь составлялачетверть всей суши Земли. На конференции в 1919 году под давлением США Британиясогласилась перевести свои колонии на самоуправление, но к 1945 году толькоИрак был независимым государством, и то Британия контролировала его внешнююполитику.
ВИндии нарастающее недовольство и желание независимости переросло в национальноедвижение, в результате которого Великобритания в 1947 году наконец оставилаиндийские колонии, которые разделились на Индию и Пакистан. Британия такжеоставила Палестину, а Цейлон стал независимым в следующем году.
В50-х годах Великобритания удерживала большую часть оставшихся колоний, но послеслучая с Египтом она стала давать им независимость. В 1945-65 годах 500миллионов жителей британских колоний стали независимыми.
Всебывшие колонии были приглашены в новое Содружество на правах свободных и равныхпартнеров, организацию, благодаря которой Британия старалась удержать частьсвоей былой мощи. К настоящему моменту во владении Великобритании осталисьтолько Фолклендские острова, за которые в 1982 году она воевала с Аргентиной, иГибралтар.
ПОПУЛЯРНАЯ МОНАРХИЯ
Вдвадцатом веке монархия стала еще популярнее, чем прежде. Георг V, внукВиктории, в день Рождества в 1932 году обратился по радио ко всем народамСодружества и империи. Его речь была невероятно популярной и рождественскиеобращения монарха стали традицией. Король Георг был любим всеми британцами.
Однако,королевская семья пережила серьезный кризис, когда сын Георга V, Эдуард VI,отрекся от престола, чтобы жениться на разведенной женщине, американке. Разводтогда не одобрялся в обществе, и этот случай показал, как личная жизнь членовкоролевской семьи ограничена общественным мнением.
Вовремя Второй Мировой Войны Георг VI, брат Эдуарда, стал любим и уважаем за своивизиты в пострадавшие от бомбежек районы Великобритании. Им и его женойвосхищались за то, что те отказались покидать Букингемский дворец даже послетого, как его бомбили. С 1952 года, когда на престол вступила Елизавета II,монархия становится все популярнее и популярнее.
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ
КогдаИрландия была разделена в 1921 году, только 5% населения новой республикисоставляли протестанты, в то время, как в Ольстере их насчитывалось 67%.
Многиежители Северной Ирландии считали свою систему правительства несправедливой. Онабыла самоуправляемой провинцией, но ее правительство контролировалосьпротестантами, которые боялись католиков и не допускали их до ответственныхпостов. Многие католики даже не имели права голоса.
В1969 году жители Ольстера, как католики, так и протестанты, вышли на улицы истали требовать более справедливой системы. Полиция не могла контролироватьситуацию, которая выросла до размеров национального восстания противбританского правительства. На территорию Северной Ирландии были введены войска,что послужило толчком к серии террористических актов и перестрелок со стороныреспубликанцев. В 1972 году правительство Северной Ирландии было упразднено ина смену ему пришел прямой контроль из Лондона. С тех пор ситуация в этойстране остается взрывоопасной и политически неопределенной. Молодежь СевернойИрландии не помнит времени, когда не было войны.
НОВОЕ ВРЕМЯ
В60-х и 80-х годах двадцатого века Великобритания пережила экономический спад,который значительно поменял внешнюю и внутреннюю политику страны. Британцыпережили период правления Маргарет Тэтчер, первой женщины — премьер-министра итеперь пытаются построить лучшее будущее вместе с лидером партии лейбористовТони Блэйром.
Безработица,основная доля которой приходилась на промышленный сектор экономики, значительноизменила экономическую структуру государства. Теперь бывшая великая империявыживает благодаря сфере услуг — туризм, финансовые, консультационные иобразовательные услуги. Неопределенности и внутренней нестабильности добавил инаплыв чернокожих эмигрантов после Второй Мировой Войны, которые усилилибезработицу и принесли расовый вопрос в Великобританию.
Партийныекризисы и скандалы в королевской семье, попытки возродить былую промышленностьи науку, повысить качество образования и переместить власть из центра в провинции,верность традициям и пропаганда высоких моральных ценностей — все это чертысегодняшней Великобритании.
Списоклитературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта  www.uk.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.