Реферат по предмету "История"


Египет, фараоны, мумии

Самобытная культура Древнего Египта («СтраныБольшого Хапи”) с незапамятных времен привлекала к себе внимание всегочеловечества. Она вызывала удивление у гордого своей цивилизацией вавилонскогонарода. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции. ВеликийРим преклонялся перед стройной государственной организацией страны пирамид.
    Минули тысячелетия, но живой интерес к истории ДревнегоЕгипта отнюдь не иссяк. Напротив! Но долгое время огромный пласт египетскойистории был неизвестен людям: ученые не могли расшифровать таинственныеписьмена- иероглифы. Попытки проникнуть в их тайну еще в глубокой древности,над загадкой бились и античные философы, историки, писатели. „Вырезанные на камне изображения — это магические знаки,“ -говорил римскийпоэт Лукиан, живший в I веке  нашей эры. » Египетское письмо имеетсимволический характер. Каждый иероглиф обозначает целое слово или даже фразу", — предполагал историк Плутарх, живший на рубеже I и II  веков. Писалио египетских иероглифах и Апулей, и Геродот, и многие многие другие. Нопонадобился кропотливый труд многих поколений исследователей, чтобы до концавыявить все тайны египетского письма. Это знаменательное событие — одно изсамых выдающихся в истории мировой науки — произошло лишь в XIX веке. Емупредшествовали годы мучительных и бесплодных исканий. Всей душой стремясь кзаветной цели, многие ученые незаметно для себя уклонялись в сторону ивступали на такой путь, который уводил их все дальше по запутанному лабиринтуфантазий и домыслов .  Но после дешифровки иероглифов перед нами обрисоваласьво всем своем величии  могучая цивилизация, процветавшая несколько тысяч  летна берегах Нила. Египтология широко открыла доступ к сокровищнице культурныхценностей, созданных талантливым и трудолюбивым народом. Мы можем сейчас подостоинству оценить огромный вклад древних египтян в развитие мировой культуры, науки  и искусства.
МУМИФИКАЦИЯ (от мумия и… фикация), превращение трупа в мумию, т.е. высыхание его без гниения (при захоронении в сухих почвах или искусственно —при бальзамировании).
МУМИЯ (араб.), труп, предохраненный от разложения мумификацией.Создание мумий практиковалось разными народами, особого совершенства достигло вДр. Египте.
    Долгое, шестидесятисемилетнее царствование (1317 — 1251 гг. дон.э.) Рамсеса II оказалось последним более или менее длительным взлетом былогомогущества Египта. В дальнейшем фараонам уже не удавалось на сколько-нибудьпродолжительный срок закрепить свое влияние и власть в соседствующих на севереи на юге странах и навязывать им свою волю.
    Наглядным свидетельством могущества Рамсеса II служатразвалины многочисленных воздвигнутых по его повелению великолепных, богатоукрашенных храмов и святилищ. Они сооружались повсеместно в Египте и в СевернойНубии.    В соответствиии с древней религиозной доктриной фараоны считалисьсуществами божественной природы, " детьми великих богов мироздания"и поэтому являлись объектами религиозного почитания. Особенно последовательноэто соблюдалось в отношении Рамсеса II, прижизненное и посмертноеобожествление и культовое обслуживание  которого  осуществлялось по всемуЕгипту и за его пределами. Особого развития обожествление Рамсеса II достиглов Нубии. В некоторых храмах имелись даже изображения Рамсеса II, совершающегопоклонения самому себе  как богу. Ученый  Б.А.Тураев писал: " Рамсес II выступает богом с такими притязаниями, как никто из его предшественников. Егоне стесняет несравнимость божества. "
    Одними из самых замечательных храмов являются два пещерныххрама в Абу-Симбеле, в Нубии. Храмы Абу-Симбел, высеченные в хрупкомпесчаннике, были сооружены три тысячи двести лет тому назад. Высота одного изних — тридцать три метра, ширина — тридцать восемь метров, глубина — шестьдесят пять метров. У входа в храм возвышаются четыре двадцатиметровыхколосса, каждый из которых изображает Рамсеса II. Гигантские статуи как быохраняют древнее святилище. Неизвестный ваятель увековечил также  всех детейфараона, расположив их у ног Рамсеса II.
    Четыре статуи буквально подавляют своей монументальностью.Можно себе представить размеры этих гигантов, если ширина лица каждойскульптуры четыре метра семнадцать сантиметров, длина носа — сто два сантиметра, длина уха — сто шесть сантиметров, ширина глаз — восемьдесят четыресантиметра, ширина рта — один метр десять сантиметров.Поразительно сохранениепортретных черт на колоссах такого масштаба.
    Рамессеум представлял собой дворец и заупокойный храм РамсесаII, расположенный на левом, западном берегу Нила, в западной части Фив. Вэтой же части Фив, в долине царей, в скале, была высечена Гробница РамсесаII, в которой первоначально покоилась мумия фараона. Гробница Рамсеса — грандиозное сооружение, которое уходит в глубь скалы до ста двадцати двухметров. Сорокашестиметровый коридор ведет к двум комнатам; через восемнадцатьметров начинается большой зал и еще четыре помещения. Гробница  Рамсеса II   по  длине  равна  гробнице  Сети I , а по площади превосходит последнюю.
    Мумию Рамсеса II вместе смумиями других фараонов эпохи нового царства в 1881 году нашли Г.Масперо и Э.Бругш в пещерном тайнике в скалах Дейр — эль — Бахри. Посмертное  "существование " великого фараона оказалось непростым. Сначала его мумию,чтобы спасти от грабителей, в правление Херихора в Фивах перенесли в гробницуСети I. Позднее, при Пайноджеме  I, ее перепеленали и поместили в новыйсаркофаг. Вскоре мумия Рамсеса Великого  оказалась спрятанной сначала вгробнице фараона Аменхотепа I, затем  около 960 года   до нашей эры в тайникеДейр — эль — Бахри в гробнице царицы Инхапи. Мумия , ныне находящаяся вКаирском музее ,  хорошо сохранилась и дает возможность увидеть облик высокого,  величественного старика, у которого обнаруживаются черты сходства с темизысканно красивым юношей, который запечатлен в прекрасной базальтовойстатуэтке из Туринского музея . 
/>

ТУТАНХАМОН (правил 1347-1338 до н. э.), фараон XVIII династииДревнего Египта, муж одной из дочерей Эхнатона — знаменитогофараона-реформатора.
Тутанхамон, умерший 18-ти лет от роду, стал одним из самыхизвестных владык Древнего Египта благодаря тому обстоятельству, что егогробница оказалась единственным царским погребением, дошедшим до наснеразграбленным.
Он взошел на престол в возрасте 9 лет и не оставил сколько-нибудьзначительного следа в истории Египта: нам известно лишь, что в его царствованиев стране начался процесс реставрации старых религиозных культов, которые вправление Эхнатона были отвергнуты ради верховного солнечного божества — Атона.Тутанхамон, чье имя первоначально звучало как «Тутанхатон», изменил его,подчеркнув тем самым свое стремление к возрождению древнего культа Амона.
В правление Тутанхамона Египет постепенно восстанавливал своемеждународное влияние, пошатнувшееся в период правления фараона-реформатора.Благодаря полководцу Хоремхебу, который позже стал последним фараоном XVIIIдинастии, Тутанхамон укрепил позиции Египта в Эфиопиии и Сирии. Его моглоожидать блистательное будущее, но он неожиданно умер, не оставив после себянаследника-сына.
Из-за внезапной смерти фараону не успели подготовить достойнуюгробницу, и поэтому Тутанхамон был похоронен в скромном склепе, вход в которыйсо временем оказался скрыт под хижинами египетских рабочих, сооружавшихпоблизости гробницу для фараона XX династии Рамсеса VI (ум. 1137 до н. э.).Именно благодаря этому обстоятельству гробница Тутанхамона оказалась забыта ипростояла нетронутой более трех тысяч лет, пока в 1922 году ее не обнаружилабританская археологическая экспедиция во главе с Говардом Картером и лордомКорнарвоном — богатейшим английским аристократом, финансировавшим раскопки.
Гробница Тутанхамона стала одним из величайших археологическихоткрытий 20 века. Восемнадцатилетний фараон был похоронен с фантастическойроскошью: только на его спеленутой мумии размещалось 143 золотых предмета, самаже мумия хранилась в трех вставленных друг в друга саркофагах, последний изкоторых, длиной 1,85 м, был сделан из чистого золота. Кроме того, в гробнице былинайдены царский трон, украшенный рельефными изображениями, статуэтки царя и егосупруги, множество ритуальных сосудов, драгоценности, оружие, одежда и,наконец, великолепная золотая погребальная маска Тутанхамона, точно передающаячерты лица молодого фараона.
При всей масштабности этой находки, ценность такого открытия,конечно, далеко превышает ценность найденного в гробнице золота: благодаряраскопкам Картера мы получили возможность убедиться в великолепии и сложностидревнеегипетского погребального обряда, существенно пополнились нашипредставления о египетском заупокойном ритуале и масштабе государственногокульта фараона. Благодаря сделанным находкам можно судить и о фантастическомуровне художественного ремесла, достигнутом в Египте.
Однако нельзя забывать, что мы имеем дело с погребением 18-летнегофараона, не успевшего совершить ничего значительного в египетской истории,равного тому, что сделали великие фараоны, такие как Тутмос III или Рамсес II.
Известны слова Говарда Картера: «При нынешнем состоянии нашихзнаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательнымсобытием его жизни было то, что он умер и был похоронен».
В храмах, посвященных богине Баст (египтяне изображали ее в видекошки либо женщины с кошачьей головой), содержалось много кошек, почитаемых каксвященные животные. Когда кошка умирала, в семье объявлялся траур, вседомочадцы сбривали брови и скорбели. Трупы кошек бальзамировались изахоранивались в пышных гробницах на специальных кладбищах. Археологамиобнаружено около 300 тысяч мумий, относящихся к 4 тысячелетию до н. э. Законбыл также на стороне этого священного животного: за убийство кошки грозилосуровое наказание вплоть до смертной казни. Первые иероглифические знаки,обозначающие слова «кот» и «кошка», датируются примерно 2300 годом до н. э. ичитаются как «минт» и «миу». Но кошка в Египте была не только священнымживотным, но и охотничьим и боевым зверем. Охотились кошки на птиц и мелкуюдичь.
На изображениях в гробницах Древнего Египта нередко встречаетсяфараонова собака, пронесшая все типические черты породы через тысячелетия.Собака, как и многие другие животные, в Египте обожествлялась. В связи сосмертью собаки в египетских домах, по свидетельству Геродота, объявлялся траур,а хозяин дома сбривал себе волосы. Трупы собак мумифицировались, но мумии этивсе же довольно редки, их гораздо меньше кошачьих.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Секретарь референ т»
Реферат Понятие и классификация функций профсоюзов на современном этапе
Реферат Становление Президентской республики Внутренняя и внешняя политика на рубеже XX-XXI веков
Реферат Экономические, эстетические и этические причины, побуждающие охранять природу
Реферат Информационно-общественный портал молодежи и молодежного правительства Астраханской Области
Реферат Комбінаційне і мандельштам-бріллюенівське розсіювання світла
Реферат Исходные данные для анализа инвестиционных проектов
Реферат Статистические методы оценки хозяйственных рисков предприятий
Реферат Работа должностных лиц подразделения с военнослужащими, требующими повышенного психолого-педагогического внимания
Реферат Modernism Essay Research Paper Modernism described as
Реферат Налоговое регулирование нефтяной отрасли в политических процессах России в 2003-2006 гг.
Реферат Венский конгресс и создание "Священного союза"
Реферат Практические занятия по истории в старших классах
Реферат Расчет параметров структуры интегрального n-p-n транзистора и определение технологических режимов его изготовления
Реферат Бухгалтерский учет денежных средств на расчетно и прочих счетах в кредитной организации