Реферат по предмету "История"


Горбатый-Шуйский, Александр Борисович

Алекса́ндр Бори́сович Горба́тый-Шу́йский (ум. 1564) — сын Бориса Ивановича, с 1544 г. — боярин, один из самых храбрых воевод Ивана Грозного. Самые важные услуги он оказал в казанских походах 1549 и 1552 г. Во время последнего искусным манёвром Горбатого-Шуйского было истреблено на Арском поле почти все войско кн. Япанчи, а затем взяты острог за Арским полем и самый Арский город: в русский стан к Казани привезено огромное количество съестных припасов и много освобождённых из плена христиан. Горбатый-Шуйский был первым наместником в завоёванной Казани.

После ряда неудач русской армии в Ливонской войне, особенно после бегства Курбского, усилились репрессии против знати. Курбский был боевым товарищем Горбатого-Шуйского по казанскому походу. Несмотря на заслуги, по обвинению в злоумышлении на жизнь царя и царицы, в 1564 г. Александр был казнён вместе с 17-летним сыном Петром. С их смертью пресеклось мужское поколение Горбатых-Шуйских. Александр Борисович с сыном были единственными жертвами репрессий Ивана Грозного из всех Шуйских.

Старшая дочь, Евдокия, была замужем за Никитой Романовичем Захарьиным, дедом царя Михаила [1], что дало Романовым некоторое основание выводить свою родословную от Рюрика.
Список литературы:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.