Реферат по предмету "История"


Гробницы Ивана Грозного и его сыновей

В1963—1965 годы в Архангельском соборе Кремля производилось вскрытие гробниццаря Ивана Грозного и его сыновей — Федора и Ивана. Сам Иван Грозный еще при жизнизавещал похоронить себя в дьяконнике алтаря — святыне собора, видимо, желаяподчеркнуть свою особую роль первого русского царя-самодержца. Сверху гробницыИвана Грозного находится сделанный в начале XX века медный кожух с чехлом иименем, под ним — кирпичное надгробие, под ним — вырубленный из цельногоизвестняка саркофаг, полукруглый в изголовье и несколько расширяющийсясоответственно положению плеч покойного. Саркофаг закрыт белокаменной плитой,на которой красивой вязью XVII века сделана надпись — имя погребенного и датыего жизни и смерти. Рядом — саркофаги его ранее похороненного сына Ивана и сынаФедора. Это были последние представители рода Ивана Калиты, правившие Русскойземлей в течение 300 лет. Дом Калиты гордился своей родословной, которую онивыводили от легендарного Рюрика; в 1598 году со смертью царя Федора Иоанновичарод этот прервался…
Многиесобытия из жизни Ивана IV, состояние его здоровья в последние годы и причинасмерти до сих пор неясны, хотя написано об этом очень много. Историки в своевремя даже спорили о дате смерти грозного царя, так как летописи довольноскудно говорят о том, что царь умер 19 марта 1584 года. А Псковская летописьназывает датой его смерти 18 марта. Прежде последнюю дату считали ошибочной, нона надгробной плите саркофага указан именно день 18 марта: Иван Грозный умер квечеру, и весть о его кончине распространилась только на другой день.
Умерон внезапно, в припадке ярости, которую нарочно вызвал один из егоприближенных. В «Записках» английского дворянина Д. Гарсея сказано, что заигрой в шахматы (или шашки) Иван Грозный вдруг «ослабел и повалился навзничь.Произошло большое замешательство и крик, одни посылали за водкой, другие — каптекарям… за духовником и лекарями. Тем временем царь испустил дух и окоченел».
Надумершим самодержцем был совершен обряд пострижения, на труп надели монашескуюсхиму и нарекли покойного Ионой. Так была исполнена воля Ивана Грозного,желавшего принятием монашеского сана искупить грехи и мерзости своей жизни.
Вскрытиецарской гробницы велось в научных целях, чтобы по черепным костям восстановитьоблик Ивана Грозного, поэтому участвовали в нем сотрудники кремлевских музеев,Института судебно-медицинской экспертизы и других научных учреждений подруководством М.М. Герасимова — археолога, антрополога и скульптора. Врезультате исследования выяснилось также, что и раньше предпринимались попыткивскрыть царские гробницы, отчего левая ступня Ивана Грозного была задета. Нокем и когда это было сделано — сейчас точно сказать невозможно.
Схима,в которой похоронили Ивана IV, за четыреста с лишни лет настолько истлела, чтопри малейшем прикосновении к ней рассыпалась, а местами сохранились только ееконтуры по швам. Изымать такую «одежду» ученым приходилось, лишь подкладываяпод нее плотные листы бумаги. В саркофаге находилось большое количество гумуса(черно-бурого порошкообразного тлена), содержащего частицы ткани одеяния имелких тканей покойного. Череп царя был слегка повернут влево, основание его илевая височная кость оказались хрупкими и легко крошились. Необычнорасполагались кости правого предплечья: они были согнуты в области локтевогосустава таким образом, что концы пальцев как бы соприкасались с нижнейчелюстью… В основном же кости скелета Ивана Грозного сохранились довольнохорошо, и ученые, судя по ним, пришли к выводу, что царь обладал большойфизической силой.
Визголовье саркофага стоял стеклянный кубок с густой жидкостью желто-бурогоцвета и плотной массой на дне. В этой массе (как и в гробах сыновей ИванаГрозного) ученые обнаружили хитиновые скелеты мух и жуков-жужелиц, которыемогли заползти в негерметично закрытые саркофаги. Особенно прекрасной работыбыл голубой кубок, который стоял в одном из углов саркофага. Неизвестны были ниместо, ни время изготовления этого кубка, ни повод или событие, с которыми онбыл связан. И началась кропотливая работа ученых по установлению истории кубка,который представляет собой стакан на ножке общей высотой 18 сантиметров.Расписан он золотом и эмалями в четыре цвета (красный, желтый, зеленый ибелый). Само стекло кубка синее — прозрачное в средней части и едвапросвечивающее внизу.
Врезультате исследований было установлено, что кубок связан с придворноймастерской Рудольфа II — сначала эрцгерцога Австрийского, а затем императора СвященнойРимской империи. Видимо, это был подарок, так как связи Ивана Грозного иРудольфа II были очень живыми и тесными, особенно во время подготовки кпереговорам со Стефаном Баторием.
Кубоксделан из венецианского стекла, поэтому он легок и изящен, в руках быстротеплеет, и синий цвет его напоминает цвет сапфира. А камень этот, как отмечалирусские лечебники, делает «человека спокойным, честным, набожным имилосердным». Иван Грозный, по сведениям упоминавшегося выше Д. Гарсея, оченьлюбил сапфиры, называл их «покровителями милосердия и врагами порока». Золотаяполоска по краю кубка местами стерлась, как это бывает от частогоиспользования. Вероятно, подарок нравился русскому царю, и в день погребениячья-то рука поставила кубок рядом с покойным…
Останкисыновей Ивана Грозного — убиенного царевича Ивана и царя Федора Иоанновича —были завернуты в шелковые покрывала из камки и спеленаты тесьмой. Годыправления царя Федора Иоанновича казались временем тихим и безмятежным: царь ниво что не вмешивался, ездил на богомолья, отстаивал долгие церковные службы идаже звонил на колокольнях. Он и слыл царем «освятованным», готовящимся ккончине и будущей вечной жизни. Казалось, он должен был бы перед кончинойпостричься в монахи, а он лежит в гробу в мирском платье — в кафтане,подпоясанном ремнем. Видимо, внезапная кончина помешала царю вступить на дорогувечного блаженства, что отчасти подтверждается и надписью на его гробнице. Онагласит, что царь Федор Иоаннович умер 6 января 1598 года, а похоронен 8 января.Надпись делал искусный резчик, все буквы вырезаны красиво и четко, но мастер,видимо, торопился и не докончил букву «б» в слове «благочестивый». И получилсяцарь названным «глагочестивым». Недостало времени и для подбора дорогого кубкадля миро, и в гробнице царя был установлен неприлично простой для царственнойособы кубок.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта subscribe.ru/archive/history.alltheuniverse


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лекции - Хирургия (Рак пищевода)
Реферат Nra As An Interest Group Essay Research
Реферат Основы психологического человекознания
Реферат Amis ou leurs parents
Реферат Долгоруков, Григорий Фёдорович
Реферат Лекции - Хирургия (Рак толстой и прямой кишки)
Реферат Основные виды рынков
Реферат Терморезисторный эффект. Терморезисторы
Реферат Machiavelli Essay Research Paper Niccolo Machiavelli 2
Реферат 13. Задачі оптимізації програм. Оптимізація лінійних ділянок. Згортки. Виключення зайвих операцій. Поміркована оптимізація циклів. Побудова й аналіз графа програми. Винесення інваріантних операцій. Заміна перевірки. Виключення вироджених присвоєнь. Р
Реферат Использование информатики в экономических расчетах
Реферат Вплив математичної обізнаності на продуктивність пам яті
Реферат Епископ и империя: Амвросий Медиоланский и Римская империя в IV веке
Реферат Русские изобретатели Иван Иванович Ползунов
Реферат Методы регулирования денежного обращения Центральным банком России