Реферат по предмету "История"


Герои южных морей

Хатунцев С. В.
Мечтавшимо дальних странах и путешествиях, увлекавшимся рассказами и фильмами о пиратахи морских приключениях история, о которой мы вспомнили, возможно, знакома. Речьидет о самом знаменитом мятеже, случившемся на кораблях английского флота.
Всеначалось с того, что командир военного шлюпа «Баунти», опытный моряк ВильямБлай, получил от британского правительства ответственное задание: достать вПолинезии саженцы хлебного дерева и доставить их в карибские колонии Англии. Онсформировал экипаж, снарядил корабль всем необходимым и отбыл из «туманногоАльбиона» к солнечным берегам Таити. В апреле 1789 года «Баунти», загруженныйискомыми саженцами, взял курс уже на Карибы.
Наморе царил штиль, трюмы ломились от запасов свежей воды и качественногопровианта. Однако палочная дисциплина, установленная капитаном, жестокиенаказания за самые незначительные проступки, а также тяжелый, изнуряющий труднастраивали моряков на неповиновение Блаю. Им снился замечательный тропическийостров, на котором они провели полгода, остров, полный красивых, любвеобильныхженщин, остров, где танцевали больше, чем трудились в поте лица. Обстановка накорабле становилась все более напряженной. Но Блай не обращал внимания нанедовольство команды и продолжал закручивать гайки.
Водин прекрасный день матрос по имени Квинтал похитил бутылку с ромом и былприговорен к двенадцати ударам плетьми. Вполне обычное наказание за более чемординарный проступок, если бы исполнить его сэр Блай приказал не кому-нибудь, алучшему другу, названому брату провинившегося матроса. Команду выгнали напалубу, построили, и экзекуция началась. После десяти ударов захлебывающийсякровью Квинтал упал без чувств. Его стали приводить в себя, поливая из ведразабортной водой. Когда он пришел в сознание, капитан распорядился добавитьоставшуюся пару ударов. Столь вопиющего проявления бесчеловечности матросы ужене вынесли; терпение экипажа лопнуло. Под утро на судне вспыхнул мятеж.
Бунтовщикипобедили, причем бескровно и быстро: недовольство Блаем было всеобщим.Командиром корабля мятежники выбрали помощника капитана Христиана Флетчера.Экипаж давно сочувствовал и вполне доверял этому человеку, терпевшемунесправедливые обиды от сэра Уильяма. Его самого, накрепко привязанного кфок-мачте, однако не потерявшего своей обычной властности и заносчивости,разгоряченные матросы едва не убили, поэтому Флетчер решил отправить его, а сним и всех, кто по каким-либо причинам не присоединился к восставшим, вавтономное плавание. На воду спустили семиметровый баркас, снабженныйкое-какими припасами. Вместе с Блаем в него сошли 18 человек. Паруса «Баунти» наполнилисьветром, и вскоре мятежный шлюп растаял за горизонтом.
Капитанас его людьми высадили в районе архипелага Тонга, населенного недружелюбнымиплеменами. К востоку от них, в 1200 морских милях, находился гостеприимныйостров Таити. Однако при встречном ветре (а именно встречный ветер тогдагосподствовал) добраться туда на баркасе было нельзя. Поэтому Блай решил плытьна запад, на родину разнообразных пряностей остров Тимор: там располагаласьближайшая из известных ему в то время европейских колоний. Но до нее было почти 3500 миль – более 6 тыс. километров.
Доплывдо находившегося недалеко от места высадки атолла Тофоа, Блай захотел пополнитьзапасы воды и пищи. В обмен на золоченые пуговицы, носовые платки и пряжки отбашмаков британцы получили кокосовые орехи, плоды хлебного дерева, клубни ямса,немного пресной воды. Однако дальнейшая торговля не состоялась. Местные вождипожелали завладеть капитанской лупой, с помощью которой можно было разжечькостер, а Блай расстаться с нею, вполне понятно – чем ещё добывать огонь влодке посреди океана! – не захотел. Возникла ссора. Моряки пробились к баркасу,взялись за весла и под градом обрушившихся на них камней стали удаляться отберега. Аборигены кинулись в погоню. Их быстроходные пироги стремительнонастигали тяжело груженую лодку. И тогда капитан приказал команде снять курткии бросить их за борт. Тофоанцы принялись вылавливать эти экзотические для нихтрофеи, преследование англичан приостановилось, благодаря чему они и спаслись –все, за исключением одного, оставшегося на берегу в окружении туземцев. Он, каки немного раньше Джеймс Кук, стал жертвою конфликта цивилизаций.
КогдаТофоа скрылся за горизонтом, Блай определил порядок вахт, рассчитал ежедневныйрацион и торжественно поклялся довести свой экипаж до конечной цели – приусловии беспрекословного повиновения его воле. Огибая почти все встречавшиесяна их пути острова, уходя от преследования туземных пирог, испытываявсевозможные лишения и напасти, изгнанники с «Баунти» упорно приближались кпринадлежавшему голландцам Тимору. Через два с половиной месяца они добралисьдо его столицы Купанга. Приняли англичан радушно. Однако четверым из командыБлая это не помогло. Они умерли от разных болезней, так и не увидев Британии.
Народине Уильям Блай предстал перед военным судом за потерю корабля Флота ЕгоВеличества. И хотя против него выдвинули тяжелые обвинения, Блай был оправдан ипродолжил морскую офицерскую службу. Он отправился на поиски мятежников с«Баунти», мечтая предать их всех мучительной казни. Однако найти своих бывшихподчиненных сэр Блай так и не сумел. Эта неудача сделала его ещё болеежестоким. Блай стал карателем: большой кровью подавил восстание английскихморяков в устье Темзы, участвовал в обстреле столицы Дании Копенгагена в эпохунаполеоновских войн. Затем британское правительство отправило его губернаторомНового Южного Уэльса в Австралию. В то время Австралия была странойкаторжников, там, не считая горстки темнокожих аборигенов, жили лишьпреступники и охранявшие их солдаты. Но и здесь режима, установленного Блаем,выдержать не смогли, и подняли бунт. Поскольку баркаса в распоряжениивосставших не оказалось, то горе-губернатора, взятого под арест,просто-напросто заточили в крепость. Лишь гренадерский полк, прибывший изАнглии, сумел вернуть свободу сэру Уильяму. Однако после этого случая Лондонотправил его в отставку. Блай вернулся на родину и уехал в свое имение вграфство Кент, где и скончался в 1817 году в возрасте 63 лет, не находядостойного выхода свойственной ему кипучей энергии, органично сочетавшейся сбесчеловечностью и свирепостью.
Ачто же случилось с теми, кто остался на «Баунти»? Они высадились на островеТубуаи, находящемся в 300 милях к югу от Таити, решив образовать там колонию –почти что коммуну, и зажить как братья. Однако для этого нужны были женщины.Поэтому мятежники отправились на Таити, чтобы набрать себе красивых туземок ипоселиться с ними на Тубуаи. Прикрываясь именем капитана Блая, они навербовалимножество женщин. Некоторые аборигены-мужчины тоже захотели отправиться вместес ними. Но жизнь на Тубуаи оказалась отнюдь не райской: чтобы добыть себепропитание, там приходилось много работать. Однако дружный и слаженный труд,несмотря на самые благие намерения, организовать как-то не удалось, и островзахлестнула анархия, ссоры и кровавые драки. Бунтовщики разделились.
Большинстворешило вернуться на Таити. 16 англичан отправилось туда с туземцами на пирогах.Все они погибли в туземных стычках или были казнены британскими властями как«джентльмены удачи». Остальные мятежники покинули Тубуаи на «Баунти», взяв курсна юго-восток. Их судьба оставалась неизвестной до тех пор, пока почти через 20лет команда голландской промысловой посудины с драгоценным названием «Топаз»,которую занесло на островок Питкэрн, затерянный в океане, не обнаружила тамубеленного сединами европейца. Тот сообщил, что зовут его Джон Адамс, и он –последний оставшийся в живых из матросов «Баунти».
Выяснилось,что в свое время мятежный корабль, отплывший от Тубуаи, пришвартовался именно кПиткэрну. Вместе с английскими матросами на берег высадились 19 таитян – 13женщин и 6 мужчин. Бунтовщикам остров понравился настолько, что они решилиостаться здесь навсегда. «Баунти» был сожжен – чтобы никто из прибывших наПиткэрн не соблазнился перспективой продолжить тихоокеанскую одиссею. Сначалавсё складывалось идиллически. Были построены дома, моряки женились натаитянках. Однако тубуайская история повторилась: женщин на всех мужчин не хватило,снова начались стычки, сперва между англичанами и полинезийцами. Британцы,объединившись, перебили туземцев, а потом начали сражаться между собой. Врезультате из девяти прибывших на Питкэрн мятежников выжил один Джон Адамс.
Этотчеловек на основе известных ему христианских заповедей создал своё собственноерелигиозное учение и организовал общину, в которую вошли таитянки и всеродившиеся на острове дети. Питкэрнская община не имела ни малейших контактов состальным миром и опиралась только на авторитет, знания и мудрость своегооснователя. Так матрос с пиратским прошлым Джон Адамс стал патриархом – как егобиблейский «тезка» Адам. Английское правительство простило раскаявшегосябунтовщика: он подарил британской короне новую колонию – форпост для продвиженияИмперии в Южных морях.
Численностьпиткэрнцев росла очень быстро. В эпоху королевы Виктории они заселили гораздоболее крупный, нежели их родина, полинезийский остров – Норфолк, нынепринадлежащий Австралии. В настоящее время питкэрнцы, потомки мятежников иаборигенов, образуют особую, хотя и крошечную, народность. Поэтому можносказать, что Адамс стал отцом-основателем целого народа, подобно Адаму,ставшему отцом человечества. Созвучие этих двух имен вообще очень символично.Питкэрнцы уважают свои пиратские истоки, а потому есть на карте острова и заливБаунти, и поселок – кстати, административный центр всей колонии, Адамстаун,названный так, естественно, в честь Джона Адамса.
Воткакая история вышла с «Баунти» и его командой. Так что теперь, когда вочередной раз увидите или услышите рекламу одноименных шоколадных батончиков –вспомните про капитана Блая и матроса Адамса, который оказался и счастливее, имудрее бывшего своего начальника, добившегося адмиральского чина. А также проостров Питкэрн. Между прочим: во владение Питкэрн входит несколько весьмакрупных по местным масштабам островов – совершенно необитаемых. Так что еслиесть у вас желание переплюнуть Джона Адамса и стать патриархом XXI века,породив свой собственный, совершенно новый народ – берите десятка два женщин ивперед, в Адамы! Вас ждут просторы Тихого Океана.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.