Реферат по предмету "История"


Вторая мировая война: причины, итоги, уроки

Вторая мировая война: причины,итоги, уроки
 
Во Второй мировой войне погибло:СССР – 27 000 000, Германия – 7 300 000, Франция – 600 000,США – 500 000, Великобритания – 370 000.
Советская историографияприуменьшает роль союзников в войне. Пора разобраться с этим вопросом и сказатьсоюзникам простое человеческое «спасибо», ибо 9 Мая – день окончательной победынад фашизмом – день одинаково важный для фронтовиков – участников Второймировой войны. Потери несли все и всякие. Утром рано надевают медали и орденафронтовики Европы и США. Выпивают горькую чару за мир, смотрят в зеркало вдовыи те, кто оставался в тылу. Ибо нет на земле слова сильнее этого: победа.Поклонимся великим тем годам. И простим безумие фашизма, то есть простим темнемецким солдатам, которые исполняли свой долг, ибо они тоже страдали,… можетбыть, даже больше тем те, кто боролся с фашизмом. Прошлое нельзя забывать, нонадо думать о будущем, и залог счастья на земле есть мир.
Что подготовило кровавую бойнюстольких народов и стран, что привело к тому, что развязалась Вторая мироваявойна и погибло столько людей не только на поле боя, но и в плену, в лагерях?Что явилось причиной фашизма, породило так много страданий человеческих,отображенных философами, поэтами и писателями, простым народом (песни,частушки, фронтовые письма)? Чем закончилась война и каковы ее уроки ипоследствия? Попробуем разобраться поглубже, начиная с последнего вопроса:уроки войны. А потом будем рассматривать итоги войны. И уж в самом конце –причины, как в фильме, в котором действие показано режиссером в обратномпорядке. Такова будет структура работы.
Война сильно ослабила немецкуюэкономику, лишила многих немцев жилья и рабочих мест. Многие из них сталипереселенцами и беженцами, лишенными шансов на выживание. Германия превратиласьв пустыню. Побежденные стали рассматриваться победителями в качестве людей,лишенных прав человека – то был урок войны для немцев, которые в общем-то, покрайней мере многие из них были в душе против фашизма и войны. Были разрушенысовременные промышленные регионы и многие города: Кельн, Дрезден, Кассель,Дортмунд. Почти 40% квартир, жилья для немощных стариков, калек и женщин сдетьми были разрушены. Появилось огромное количество нищих и бездомных. Главныйурок войны – это то, что люди потеряли своих близких – сестер, братьев, мужей ижен. Многие немцы и русские пропали без вести. Многие побежденныепросто-напросто потеряли свою родину и не знали, как жить дальше. Многие,миллионы людей, голодных людей искали в послевоенном хаосе пристанище, пищу,родных, друзей и кров, который был потерян в результате бомбежек. Многие немцыбыли отправлены на принудительные восстановительные работы.
«Права побежденных? Но тогда мирскорее задавался вопросом, должны ли вообще распространяться на немцев правачеловека. Противники, попутчики или соучастники преступлений национал-социалистическойсистемы – все они, будучи немцами, стояли у позорного столба, отвергнутыесемьей народов, ужасавшейся творившимся в концентрационных лагеряхпреступлениями и непостижимым сообщениям из фабрик смерти». (ФридеманнБедпорфтиг, ФРГ, «Народ без государства», журнал «Родина», 1995, №5, стр.83) …в которых творились ужасы вроде тех, что устраивали немецкие врачи-фашисты,которые ставили опыты на пленных противниках: замораживали в морозильныхкамерах пленных солдат, а потом ставили опыты: что спасет быстрее замороженногосолдата – животное тепло (женщина) или физическое тепло (отогревание),устраивая порой оргии, доводящие обмороженных людей до безумия. Впрочем,немецкие врачи-изверги получили свое: многие из них были осуждены и повешены.
В статье Майкла Биддиса(Великобритания) «Правосудие победителей», опубликованной в журнале «Родина» за1995 год, май месяц, говорится о том, что Сталин на Тегеранской конференцииподнял тост за «правосудие группы расстрела» и говорил о необходимости50 000 расстрелов, что было, по-видимому, шуткой, так как разбирательствобыло чаще всего весьма подробным. Даже на Нюрнбергском процессе невиновныхоказалось 14, в том числе оправданы были: Гельмар Шахт, Франц фон Папен, ГансФриге. И среди многих, которые получили приговор – повешение, были и те,которые получили за свои зверства заключение, причем не всегда пожизненное(Карл Дениц, Константин фон Нейрат, Альберт Шпеер и другие). Вообще говоря,Нюрнбергский процесс явился делом политическим, а не юридическим, ибо не выглядетьв глазах мировой общественности фарсом.
«Только в мае 1945 года, когдафюрер был уже мертв, а победа в Европе достигнута, британское правительствонаконец согласилось с американским и советским курсом на проведениеполномасштабного судебного процесса… С включением Франции в число участниковподготовки процесса было провозглашено создание МЕЖДУНАРОДНОГО (выделено мной)военного трибунала с участием четырех держав. В состав этого трибунала каждоеправительство должно было назначить одного судью и одного заместителя судьи, атакже обвинителей. Члены трибунала вскоре избрали представляющегоВеликобританию лорда-судью Джеффри Лоуренса председателем на слушаниях дела,длившихся с ноября 1945 по октябрь 1946 года. Его заместитель, сэр НорманнБиркет, был несомненно прав, считая, что они начали «величайший в историисудебный процесс». («Родина», 1995, №5, стр. 62 – 63, Майкл Биддис,«Нюрнбергский процесс: свет и тени»).
В годы войны Россия заслуживаласимпатию европейских народов и США. «Мужество советского народа, сумевшегоостановить нацистские войска, казалось, доказывало не только силу государства,но и справедливость социалистических принципов… Симпатия к СССР как к союзникупо антигитлеровской коалиции, интерес к социальному законодательству и плановойэкономике не означали, разумеется, примирения с идеей диктатуры пролетариата».(«Родина», 1998, №8, Людмила Фадеева, «От любви до ненависти»)… что было однойиз причин холодной войны, которая последовала, то есть явилась итогом Второймировой, когда хаотичная Америка стала противопоставляться социалистическойРоссии с плановой экономикой.
Новая расстановка сил в мировомсообществе стала одним из важнейших итогов Второвой мировой войны. Все болеенарастало противостояние между ведущими капиталистическими державами исоциалистической Россией. На первый план выступило противостояние России и США,которые не скрывали своего стремления добиться мирового господства. Особыйдраматизм этому противостоянию придавало то, что все это происходило в ядернуюэпоху. Как известно, в августе 1945 по распоряжению президента США были брошеныатомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. В Советском Союзе былраспространен на эту тему страшный и ужасающий мультфильм «Босоногий Ген», омальчике, который наблюдает смерть от ядерной отравы своих родных. Междупрочим, страшнее фильма ужасов.
Другой итог Второй мировой войнызаключается в том, что СССР внес значительный вклад в победу над фашизмом.Советско-германский фронт по своим масштабам являлся главным. Именно на немГермания потеряла более 75% вооружения и 73% личного состава.
Советским Союзом победа быладостигнута за счет следующих цифр: 1 710 городов и свыше 70 тысяч сел идеревень были разорены и лежали в развалинах. Уничтожено было 32 тысячи фабрики заводов, разграблено и взорвано 427 музеев и 43 тысячи библиотек, уничтожено65 тысяч километров железнодорожных путей, затоплено 1 135 шахт. Третинационального богатства страны был нанесен материальный ущерб. Сокращениепоголовья скота было на 50%, свиней – на 65%, крупного рогатого скота – на 20%.Без крова осталось 35 миллионов человек. Сумма прямых потерь, причиненныхвойной, оценена в 679 миллиардов рублей. Всего этого можно было бы избежать,если б не ошибки советского командования в первые годы войны.
Возвращение к мирной жизни в СССРозначало перестройку «военной экономики» на мирный лад. В послевоенномобустройстве огромную роль сыграл приток женщин в народное хозяйство, приоритеттехнической и профессиональной компетентности. Был ослаблен контрольгосударства над некоторыми условиями рынка – в результате повысились доходысельских жителей, так как поощрялось мелкотоварное производство. Несомненно,смягчение мер помогло режиму пройти испытание холодной войной, так как послевойны с фашизмом наблюдалось патриотическое единение.
Полная политико-государственнаякапитуляция Германии вступила в силу 5 июня 1945 года. Она была объявлена США,Великобританией, Францией и СССР как декларация ЕКК: «Заявление о пораженииГермании и принятии на себя верховной власти над Германией правительствамиСоединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки, Союза СоветскихСоциалистических Республик и Временного правительства Французской Республики»вместе с заявлением об оккупационных зонах и контрольном механизме в Германии».(«Родина», 1995, №5, стр. 56, Райнер Гансен, ФРГ, «Капитуляция: полная,окончательная, безоговорочная»).
На Ялтинской конференции 4 – 11февраля 1945 года, когда близость победы над Германией была уже определена,советская сторона добилась следующих результатов:
— Восточная граница Польшипройдет по «линии Керзена»;
— Возможное расчленение Германиина оккупационные зоны;
— Открытие военных действийпротив Японии через три месяца после капитуляции Германии: присоединение к СССРЮжного Сахалина и Курильских островов, аренда Порт-Артура, интернационализацияпорта Дайрен и эксплуатация железнодорожного комплекса Маньчжурии;
— 10 миллиардов доллароврепараций с Германии.
В СССР война наиболее тяжелоотразилась на сельском хозяйстве. Только в 1947 – 1948 годах в РФСР от голода исвязанных с ним болезней отправились на тот свет около 1 миллиона человек.Число трудоспособного населения за время войны уменьшилось почти на треть.Потери были огромны: сократилась площадь посевных полей, ухудшилась ихобработка. На протяжении многих лет село почти не получало новой техники, чтобыло связано с трудностями переустройства экономики на мирный лад. В 1946 годузасуха спровоцировала сильный голод на Украине, в Молдавии, в правобережныхрайонах Нижнего Поволжья, Северном Кавказе и в центральных черноземныхобластях. Для того, чтобы перестроить экономику на мирный лад менялась нетолько технология производства, но и происходила смена кадров. Тем не менее, кконцу первой послевоенной пятилетки советский народ добился уровняпромышленного производства, который на 73% превышал довоенный. Восстановлениетранспорта и легкой промышленности привело к увеличению численности рабочегокласса, пролетариата на 11 миллионов человек. Были созданы газовая иавтомобильная, металлообрабатывающая и электротехническая, торфяная отрасли,расцвет которых обусловило массовое послевоенное воодушевление: народ устал отвойны и рад был вернуться к мирной жизни, несмотря на горе, которое посетилопочти каждую семью. Мало кто не получал похоронку или не имел родственников,пропавших без вести.
Союзники – СССР, США,Великобритания, Франция – вынудив фашистскую Германию к полной и безоговорочнойкапитуляции, оккупировали ее территорию. Германия в результате Постдамскойконференции (17 июля – 2 августа 1945 года), на которой присутствовали Г.Трумэн, У. Черчилль (с 27 июля К. Эттли) и И. В. Сталин в Германии былустановлен временный оккупационный режим, согласно которому появилось четырезоны: советская на востоке, американская, английская и французская на западе.Немецкие вооруженные силы были распущены, штаб германской армии ликвидирован,военных преступников было решено предать суду. Военно-промышленный потенциалпобежденной Германии с тем, чтобы она больше никогда не производила оружие,было решено ликвидировать. Демократические институты Германии, как то: свободаслова, печати, собраний, местное самоуправление, — великодушновосстанавливались. Был создан Союзный контрольный Совет, который управлялоккупированной страной. Это все длилось до декабря 1946 года, когда было осуществленосначала сепаратное управление американской и английскими зонами, а потом и всемтремя. Все это привело к возникновению двух германских государств: на западе –Федеративной Республики Германии, на востоке – Германской ДемократическойРеспублики.
В ФРГ главой государстваКонституция провозгласила президента, избираемого на пять лет, наиболеевлиятельной партией стала Христианско-Демократическая. Под ее руководством ФРГпреодолела послевоенную разруху и вышла на одно из первых мест по общему объемупроизводства и производительности труда. Новое германское государство былоосновано на началах федерализма – две палаты парламента: Бундестаг и Бундесрат.
Восточная Германия, занятаяСоветской армией и управляемая советской военной администрацией, провела реформысоциалистического характера: конфискацию имущества монополий, аграрную реформуи все то, что соответствовало социалистической ориентации в промышленности исельском хозяйстве. Была выработана конституция будущей ГДР. Правительство СССРпредоставило полномочия управления страной правительству ГДР. Социалистическаяединая партия Германии (СЕПГ) в 1952 году приняла решение о строительствесоциализма в ГДР. Так произошло «раздвоение» фашистской Германии после войны.Забегая вперед, можно сказать, что отставание ГДР от ФРГ по уровню жизнипривело в дальнейшем к слиянию двух противоположных по настрою, но равных поязыку, традициям и истории стран в одну страну.
Агрессия милитаристской Японии ифашистской Италии также была побеждена. В Японии был установлен американцамиоккупационный режим. Экономический строй Японии сталлиберально-демократическим. В Италии был установлен американцами оккупационныйрежим. Экономический строй Японии стал либерально-демократическим. В Италии, вкоторой огромную роль в борьбе с фашизмом сыграло Движение сопротивления, спомощью англо-американских войск была установлена Республика. 10 декабря 1974года странами антигитлеровской коалиции был заключен мирный договор с Италией.Провозглашалось развитие Италии как свободного демократического государства; заАлбанией и Эфиопией, которые Италия ранее захватила, признавался суверенитет.Были возвращены территории Греции. От Ливии, Итальянской Сомали и ЭритреиИталия отказалась, и ею были выплачены репарации тем странам, которым она нанеслаущерб.
Франция, освобожденнаяангло-американскими войсками от немецких захватчиков в 1944 году, стала в 1946году парламентской республикой. Великобритания после Второй мировой войныпризнала право Индии на независимость. И так далее.
Одна из причин Второй мировойвойны – это экономический кризис 1929 – 1933 годов, стремление всех стран,пострадавших от него, преодолеть его негативные последствия.
«В поисках развязки проблем,накопившихся в сфере международных экономических отношений, было решено созватьспециальную конференцию, которая начала свою работу в июне 1933 г. в Лондоне. Она показала лишь то, что в среде великих держав существуют совершеннонестыкующиеся взгляды на то, как должен работать международный валютно-финансовыймеханизм». («Всеобщая история», справочник студента, АСТ Издательство, Москва,1999, стр. 532).
Первой сталадействовать Япония: в октябре 1931 года она оккупировала Маньчжурию. В январе1933 года в Германии к власти пришел Гитлер. Он хотел утвердить «новый мировойпорядок, что предопределило новый мировой глобальный конфликт. В Европе былисильны антисоветские настроения, что помешало сближению Франции и СССР противГитлера.
В октябре 1933 годаГермания вышла из Лиги наций, что было вызовом мировому сообществу. В Германииполным ходом шло наращивание военной мощи. Великобританию волновал вопрос оподключении Гитлера к процессу модернизации Версальско-Вашингтонской системы.Германия, Италия и Япония были заинтересованы в быстрейшем демонтаже Версальско-Вашингтонскойсистемы посредством откровенного разрушения ее базовых уложений. В 1935 – 1937годах было уже ясно, что эти страны взяли курс на развал существующихмеждународных отношений. Англия, Франция, СССР, США полагали в одиночкусправиться с опасностью. Поэтому «державам оси» был обеспечен успех в началевойны. Избежать войны было невозможно после осени 1938 года, когда 29 – 30сентября в Мюнхене было дано добро Англией и Францией на расчленениеЧехословакии. Начался перекрой карты мира. Вторая мировая война началась 1сентября 1939 года нападением Германии на Польшу.
Несмотря на все своиужасы и потери, Вторая мировая война изменила облик всего мира. «Она избавиламир от самых ужасных в истории режимов, положила конец депрессии и проложилапуть к беспримерному расцвету. Она разбудила в людях патриотизм… Она установилановый мировой порядок во главе с США и создала Организацию Объединенных Наций».(«Родина», 1995, №5, стр.41, Глен Жансонн, США, «Третий фронт»)…

Списокиспользованной литературы:
 
1.        «Всемирнаяистория» под редакцией академика Г.Б. Поляка, профессора А.Н. Марковой. Москва,«ЮНИТИ», 1997;
2.        «Родина»,1995, №5, Российский исторический журнал;
3.        «Родина».1998, №8;
4.        «Всеобщаяистория». Справочник студента, АСТ Издательство, Москва, 1999;
5.        «Всеобщаяистория государства и права». Учебник под редакцией К.И. Батыра, ЮРИСТЪ,Москва, 1998;
6.        В.И. Моряков,В.А. Федоров, Ю.А. Щетинов, «История России», Издательство Московскогоуниверситета, Издательство ГИС, 1996;
7.        А.С. Орлов,В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина, «История России», учебник, 2-еиздание, «Проспект», Москва, 2002;
8.        «Ключ кистории Отечества», Издательство Московского университета, 1995;
9.        Н. Верт,«История Советского государства», «ПРОГРЕСС – АКАДЕМИЯ», Москва, 1995.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.