Реферат по предмету "История"


Записки Екатерины II и Е.Р. Дашковой как исторические источники

Содержание
Введение
Глава 1. Записки Екатерины II как исторический источник
Глава 2. «Записки» княгини Е.Р.Дашковой, как источник истории
Глава 3. Переписка двух Екатерин
Заключение
Литература

Введение
Получить информацию очеловеке, обществе, событиях в тот или иной исторический период можно толькоопираясь на исторические источники. Это и литературные произведения, идокументы, и газеты, и частная переписка, дневники, мемуары. Они несут в себеценнейшие сведения об определенном историческом отрезке времени и событиях,происходивших в этот период.
В настоящее время безисследования исторических источников историк не сумеет рассмотреть ту или инуюэпоху объективно во всех ракурсах. Достоверность многих событий определяетсярассказами непосредственных участников этих событий или их записями. Историк небудет являться исследованием в полном смысле этого слова, если не обратиться кисточникам, не проанализирует и не изучит их.
Количество историческихисточников безгранично, но «среди всего этого множества…ученые выделяют большуюкатегорию письменных источников, которые являются основными, главными приизучении письменной истории человечества»[1]. К этому типу источниковотносятся мемуары и частная переписка, то есть источники личного происхождения.Специфика их в том, что они субъективны и не могут рассматривать все аспектыпроисходящего. Автор разбирает то или иное событие, давая ему свои личныехарактеристики, делая определенные умозаключения, которые не всегда совпадали среальностью. Так, автор передавал то, что знал, видел и чувствовал или то, чтохотел «видеть, знать и чувствовать». Поэтому такие источники необходиморассматривать через призму личности автора, через симпатии и антипатии,вовлеченность. Нередко источники личного происхождения уничтожались самимиавторами или адресатами или хранились небрежно.
Разбирая записки двухЕкатерин: Великой и Дашковой, необходимо отметить, что они охватывают одинисторический период и описывают одни и те же события, но с разного ракурсов ипозиций. Вместе они составили «единое тематическое целое, хронологическипримыкая друг к другу»[2]. Записки охватывают историюдворцового переворота 1762 года, возведение на трон Екатерины.
Основной проблемой висточниковедении является правильная интерпретация источников. Г.П. Енинподчеркивает, что существуют «белые пятна» в истории, которые «вызваныотсутствием письменных источников..…однако и при достаточном количестве вполнедоступных источников остается немало неизведанного в истории»[3].Поэтому на основе интерпретаций записок Екатерины Второй и Екатерины Дашковойразличными авторами рассмотрим ход исторических событий в этот период исубъективную оценку участия этих двух выдающихся женщин в судьбе России, даннуюими же. Записки Екатерины II иЕ.Р. Дашковой как предмет исторических источников анализировали такие ученые,как А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Л.Я. Лизовская, Н.Я. Эдельман, В.Л. Бурцев.

Глава 1. ЗапискиЕкатерины II как исторический источник
Екатерина II (Великая), прусская принцесса,императрица России – незаурядная личность, внесшая большой вклад в историюРоссии. Еще молодой принцессой она «поставила» своей целью российский престол исделала все возможное и невозможное, чтобы взойти на него.
Императрица былаобразованной женщиной, она написала множество работ, касающихся политического,экономического и социального устройства государства, которые печатались вжурналах и вызывали дискуссии не только в самой России, но и в Европе. Не зряпрогрессивные современники прозвали ее «философ на троне»[4],что является несомненным качеством, и воспринималось совершенно адекватно.
Рукопись «Записок» быланайдена Павлом, сыном Екатерины II,среди бумаг. На пакете имелась надпись: «Его императорскому высочеству,цесаревичу и великому князю Павлу Петровичу, любезному сыну моему»[5].Павел хранил рукопись своей матери в большом секрете, доверив исключительносвоему другу А. Куракину, через которого копии рукописи, уже после смертиПавла, начали распространяться. Но этот процесс прервал император Николай,хранивший оригинал в императорском архиве и уничтоживший все копии.
Записки Екатерины II уникальны. Это мемуар-автобиография,которая писалась на протяжении нескольких десятилетий и охватывает периодправления не только самой Екатерины, но и Петра III, и Елизаветы Петровны. А.Н. Пыпин и Я.Л. Барсков вначале XX века выяснили, что Екатерина II писала «Записки» с момента прибытияв Россию и до самой смерти. Это был отрывочный процесс, интенсивность которогопроявилась после 1771 года. Хотя Герцен говорит о том, что рукопись записокобрывается на 1759 году. «Говорят, что существовали разрозненные заметки,которые должны были служить материалом для продолжения»[6].Но хочу отметить, что дата последних записей Екатерины Великой у различныхисследователей варьируется примерно в два, три года. Вполне возможно, что этосвязано с изначальной секретностью, которую придали этим запискам императорскаясемья. Но можно предположить, что связано это с временем, когда производилосьизучение «Записок» разными исследователями.
Императрица не успелаотредактировать «Записки», этому способствовала разрозненность записок иавтобиографических отрывков. Исследователи насчитали семь редакций воспоминанийЕкатерины, которые дополняют, а порой и противоречат друг другу. Это говорит нетолько об ее таланте публициста, но и о стремлении к совершенству, а также воправдании себя, «обеливании» перед российским народом и перед потомками занекоторые поступки, которые современникам казались неблагопристойными ипорочащими корону. Е.Р. Дашкова в своих «Записках» не раз упоминала «пятна наее короне»[7].
Публикация «Записок»Екатерины II уже сама по себе являетсяисторическим фактом, который может многое показать и рассказать. «Записки»Екатерины II долгое время существовали только врукописном виде, а опубликованы были в 1859 году в той же типографии, гдепечатались сочинения оппонентов императрицы – Радищева, Фонвизина, Щербатова.«Впервые опубликованы в герценовской Вольной типографии; в России изданы ужепосле революции 1905 года»[8]. Такой большой разрыв вовремени между обнаружением этого труда и его опубликованием связан с секретностьюдокумента. Первая публикация была сделана с копии, а не с оригинала. Вследствиеэтого опубликованные «Записки» Екатерины II имели большой интерес в европейском, а позже и в российскомобществе. «Нет ни одной работы, посвященной политической истории 1760 – 1790-хгодов, где бы прямо или косвенно не использовались материалы из «Записок»Екатерины II»[9].
Таким образом, мы можем суверенностью считать эту работу историческим источником не только потому, чтоего писала историческая личность, хотя это имеет определенное значение, но ипотому, что описываются определенные исторические события. «Записки» Екатерины II – это своего рода воспроизведениеобщественно-политической жизни России XVIII века.
Глава 2. «Записки»княгини Е.Р. Дашковой, как источник истории
«Записки» Екатерины II незавершены, поэтому, чтоб дальшепродолжить анализ политической истории XVIII века необходимо рассмотреть «Записки» ЕкатериныРомановны Дашковой. Они так же охватывают события дворцового переворота,воцарения Екатерины II и последующихсобытий, которые охватывают еще более полувека. «Записки княгини Дашковойособенно важны теперь, после напечатания Записок императрицы Екатерины II: Записки императрицы вдруг прерванына полуфразе в начале 1759 года, так невольно и ждешь продолжения…особеннорассказа о 1762 году. Первая часть Записок княгини Дашковой служит естественнымпродолжением и комментарием Записок Екатерины II. События продолжаются с тем же освещением у Дашковой…»[10]Две Екатерины пережили один период, но так по-разному его освещают. Здесьхорошо видно субъективный анализ фактов обоих авторов в изложенном материале.То есть много лет спустя, после переворота, когда обе Екатерины взялись заперо, чтобы писать воспоминания, они придерживались сугубо своих версий участияв свержении Петра III.
Е.Р. Дашкова села за своимемуары уже в преклонном возрасте. Скорее всего причиной, побудившей написать«Записки» являются Кэтрин и Марта Вильмонт, которые не только уговорили своюподругу написать мемуары, но и принимали участие в работе, копировали ее.Работа над «Записками» продолжалась более полутора лет. Дашкова поставила датуокончания – 27 октября 1805 год. Мемуары Дашковой охватывают время правленияЕлизаветы Петровны, Петра III,Екатерины II, Павла I и Александра I. Оназапечатлела в своих «Записках» огромный исторический материал, которыйподтверждается историческими и архивными источниками.
«Записки» Дашковой былинайдены душеприказчиком в ее архиве в 1810 году, он снял копию с мемуаров.Оригинал «Записок» был вывезен сестрами Вильмонт в Англию, с ним ознакомилисьмногие друзья Екатерины Романовны. В России «Записки» стали известны порукописи на французском языке, написанную Вильмонт. Первое издание «Записок»Дашковой появились через 30 лет после ее смерти, в 1840 году, в переводе сфранцузского на английский. «Текст «Записок» имел одно примечание мисс Вильмонти был разделен на 29 глав»[11]. Это издание записокзаинтересовало А.И. Герцена. Герцен стал своего рода автобиографом Дашковой,изучил ее «Записки» и написал статью в «Полярной звезде». Эта статья сталапредисловием ко многим изданием «Записок» на разных языках. А.И.Герценопубликовал «Записки» в своей Вольной типографии. Он восхищался этой женщиной,называя ее «новым явлением в России XVIII века»[12].
Лозинская отмечает, что«Записки Дашковой не историческое исследование. Ученый найдет в них фактическиенеточности, они субъективны по многим оценкам и по отбору материала»[13].Автор освещает факты под определенным углом зрения, нередко противоречит самойсебе, идеализирует то, что давно перестало быть идеалом, обходит стороноймногочисленные немаловажные законодательные акты. Она описывает времядворцового переворота так, как ей хочется его видеть. Но несмотря на это«Записки» Е.Р. Дашковой являются ценнейшим историческим источником.
Глава 3. Переписка двухЕкатерин
Не только мемуарыЕкатерины II и Е.Р. Дашковой являютсяисторическим источником. Существуют письма Екатерины II к Дашковой. Эти письма показывают отношения Екатерин:императрицы и культурного деятеля как двух женщин, подруг, поддерживающих идоверяющих друг другу.
Сохранилось 46 писемЕкатерины II к Дашковой. Они подписаны: «Вашпреданный друг», «Ваш неизменный друг»[14]. Писем Дашковой кЕкатерине II осталось всего три, они хранятся вчастных коллекциях. Это связано с тем, что из предосторожности императрицаписьма сразу же сжигала, так как за ней в те годы велась постоянная слежка.Надо отметить, что письма 1761–1762 годов были нежные. Историк Д.И. Иловайскийотмечает «восторженный энтузиазм Дашковой и игру в чувства, искусственность,присутствие задних мыслей в дружеских излияниях Екатерины»[15].Это показывает отдаленность Екатерины II, ее несерьезное отношение к молодой девушке. Напротив Е.Р. Дашковабоготворила свою старшую подругу. В более поздних письмах (с 1774 по 1782)Екатерины обсуждали свои печатные и рукописные работы, анализировали реакциюпублики, рассматривали деятельность оппонентов. Из писем мы можем узнать о том,как реагировала Екатерина II напечать произведений Фонвизина и Радищева. С помощью писем они обсуждали некоторыедела Академии, когда Е.Р. Дашкова стала во главе.
Я считаю, что письманемаловажный источник, который дает нам более реальную картину отношений двухЕкатерин и их отношение к происходящему в России XVIII века. В письмах наиболее полно представлены нам чувстваи характеры авторов, их мысли и побуждения, их желания и мечты.

Заключение
Таким образом, одним изглавных достижений социально-политической и культурной жизни России XVIII века является написание мемуаровдвух великих женщин: императрицы и культурного деятеля, двух Екатерин: Великойи Дашковой, а так же их переписка.
Основное внимание в своихработах они уделяют событиям дворцового переворота, то есть смене власти, и своемуучастию в этих событиях. Эти мемуары являются своего рода продолжением другдруга, что показывает некоторую преемственность и связь авторов.
А.И. Герцен отмечал, чтоего идейным замыслом было «целостно представить выдающиеся мемуарные памятники XVIII столетия»[16].Я считаю, что ему это удалось. В одной книге собрать мемуары Екатерины II и Е.Р. Дашковой, а также их письма воригинале, на французском, и переведенные на русский с комментариями изамечаниями. «Записки» — это яркие, самобытные литературные и политическиедокументы, где автобиографии представлены в историческом контекстеелизаветинского, екатерининского и павловского царствований, что уже само посебе является историческим фактом. Вследствие этого, мемуары и письмаимператрицы Екатерины II иЕкатерины Романовны Дашковой являются историческими источниками, которыепоказывают нам всю цепочку событий в России XVIII столетия.

Литература
1.   Дашкова Е.Р. Записки. 1743 – 1810.Калининград: Янтарный сказ, 2001. 500 с.
2.   Источниковедческое изучениепамятников письменной культуры / Под ред. Н.А. Ефимовой. Сост. Г.П. Енин.Л.,1990.183с.
3.   Лозинская л.Я. Во главе двух Академий. М.: Наука,1983. 144 с.
4.   Пушкарев Л.Н. Классификация русскихписьменных источников по отечественной истории. М.: Наука,1975. 284 с.
5.   Россия XVIII столетия в изданиях Вольной русской типографии А.И.Герцена и П.Н. Огарева. Справочный том. М.: Наука,1992. 350 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.