Реферат по предмету "История"


Происхождение терминов "Русь" и "Россия"

Каковопроисхождение терминов «Русь» и «Россия»?
Выдающийсярусский историк В. Ключевский около ста лет назад писал относительно понятия«Русь»: «До сих пор не объяснено удовлетворительно ни историческоепроисхождение, ни этимологическое значение этого загадочного слова», до конца не проясненвопрос о происхождении термина «Русь» и сегодня.
Долгое времяв историографии существовали две точки зрения по данному вопросу, связанные сориентацией либо на внешнее (норманнское), либо автохтонное (славянское) егопроисхождение. В частности, в настоящее время зарубежные историки Р. Пайпс и Х.Дэвидсон придерживаются мнения, что легендарный Рюрик был из скандинавскогоплемени «Русь», и это обусловило название его новых владений. Хотя надоотметить, что в Скандинавии пока такого племени не обнаружили.
Историки«антинормалисты» обращают внимание на то, что термин появился в византийскихисточниках задолго до появления варягов на Руси: наряду с термином «склавены»,«анты», «венеды» встречается и понятие «росы». Император Византии КонстантинБагрянородный писал о «росах» и даже именовал их страну «Россией». Этот терминбыл обнаружен также и в арабо-персидских источниках.
Существуетмнение, что термин Русь южного происхождения, его связывают с названием рекиРось, притока Днепра, в бассейне которой жили поляне, племенной центр русскогоэтноса. Однако некоторые лингвисты отвергают версию происхождения «Руси» и«Росси», поскольку, как они доказывают, в историческом развитии русского языкане могло произойти инверсии буквы «О» на «У». Но археологические данныеподтверждают существование в районе реки Рось славянской общности.
висторической литературе часто можно встретить и версию, которой, в частности,придерживается академик Б. Рыбаков, о том, что Русь – это название одного изславянских племен.
Интереснуюгипотезу выдвинул писатель В. Чивилихин который в романе-эссе «Память» отмечал,что праславянском языке река обозначалась понятием «руса». Все поселениедревних восточных славян располагались вдоль рек, с которыми был связан весьобраз их жизни, что, естественно, отразилось в фольклоре, пантеоне божеств,топонимике. По мнению писателя, обобщенный этноним «русы» в этом контекстеможет пониматься как «живущие на реках» или «речной народ».
В то же времяне выдерживает ни филологической, ни исторической проверки гипотезе выдвинутаяв прошлом веке Д. Иловайским, о том, что Русью в давние времена называлась рекаВолга.
Однако частьязыковедов считают, что термин «Русь» пришел на Юг с Севера. Они предполагают,что этимологически этот термин финского или шведского происхождения, хотяразыскания в этом направлении не дали еще сколь-нибудь убедительных данных.Черты внешнего правдоподобия носит гипотеза о происхождении термина Русь отфинского слова «Ruotsi» возникшего в свою очередь от шведского «Roods» («гребцы»). Этокосвенно подтверждается тем фактом, что византийцы часто называли «Русь» дромитами,потому что они пользовались легкими и быстрыми судами-дромонами.
Бесплодныеспоры «норманистов» и «антинорманистов» наложили свою печать на изучениевопроса о происхождении термина «Русь», введя при этом в него соображенияотнюдь не научного характера. Стремление видеть в этом понятии чистый славянизмвполне объяснимо в ученой среде XVIII – XIX вв., но мало приемлемо всовременную эпоху предположение о том, что этнический термин «Русь» являетсябудто бы с самого начала исконно славянским, оно носит априорный характер, ибонет ни одного источника, который его держал бы необходимый материал дляподтверждения этой гипотезы.
Это было быравноценно допущено не кельтского, а исконно немецкого происхождения названия«германцы», не германского, а коренного галльского происхождения имени«французы», не тюркского, а славянского источника возникновения имени«болгары».
Подобныхпримеров, когда народ получает свое имя со стороны, множество, и в этом нетничего оскорбительного для национальной гордости.
Вопрос опроисхождении термина «Русь» не имеет прямого отношения к спросам «норманистов»и «антинорманистов», полемина между которыми в наше время потеряла всякуюостроту, особенно после того как были раскрыты внутренние и внешние причинывозникновения древнерусского государства, которое создавалось в основном навосточнославянской основе со значительным участием чудских племен искандинавских наемных дружин, явившихся сюда гораздо позже, после того каксоциально-экономические, политические и духовные предпосылки уже вполне сложились.Поэтому вопрос о языковом происхождении термина «Русь» не имеетнепосредственного отношения к проблеме происхождения Русского государства,подобно тому как определение языковой принадлежности племенных названий«бритты» и «саксы» совершенно не повлияло на решение вопроса о возникновенииВеликобритании (Англии) как государства.
Новейшиеисследования свидетельствуют о том, что в докиевский период термин «Русь»топонимически был связан с северными землями, откуда он пришел затем на юг. Вкиевский период термин «Русь» было первоначально династическим именем затемзначение этого термина распространялось повидимому, на весьсоциально-верхушечный слой, состоявший из объединения славянских, чудских иваряжских элементов. к XII в. варяжская династия Рюриковичей в течениенескольких поколений совершенно «ославянилась», а «Русь» стала именемэтническим. Параллельно термин «Русь» стал употребляться в качестве названиятерриториальной единицы. В IX в. Русь представляла собой небольшой участокднепровского Правопобережья, с центром в Киеве и южной границей по реке Рось. ВXII в. понятие «Русь» в территориальном смысле уже употреблялось в болеешироком объединяющем значении как название всех южнорусских земель. В это жевремя стало складываться представление о Руси как стране.
На Русипроисходило примерно то же самое что было, например во Франции. Там вначале отэтнического имени «франки» получила наименование небольшая территориальнаяобласть Иль-де-Франс («Французский остров»), явившаяся затем центральным ядромрастущей Франции.
После распадараннефеодальной монархии «Киевская Русь» на ряд обособленных княжеств термин«Русь» сохранялся в основном за западными княжествами, вошедшими в составВеликого княжества Литовского, жемайтиского и Русского. Северо-западные землистали называться «Великим Новгородом», а северо-восточные «Московией». Когдамосковский великий князь Иван III ликвидировал независимость Новгородскойбоярской республики, он стал именовать себя государем «всея Руси», агосударство – «Русией».
Таким образом,книжное грено-византийское «Рос» по своему коренному происхождению ничегообщего не имеет с термином «Русь», известным только с IX в. Однако надоотметить, что именно византийское культурное влияние способствовалоокончательному укреплению на русской почве наименования Россия вместопервоначального Русь, которое было у нас в ходу до XV – XVI вв.
РУССКИЕ –крупнейший по численности народ восточной Европы. По своему происхождениюрусские связаны с древним славянским населением, которое к середине 1-го тысячелетиядо нашей эры занимало обширное пространство в среднем и верхнем Подднепровье, атак же в бассейнах Вислы и Одры. Расселяясь в Восточной и Центральной Европе,древнеславянские племена разделились на 3 ветви: восточные, западные июжно-восточные славяне, часть которых между Днепром и Днестром была известна вIV-VI вв. под именем антов, заселяли во 2-ой половине 1-го тысячелетия нашейэры территории между Карпатами, Черным морем, западными районами донского иволжского бассейнов, Приладожьем, верховьями Западной Двины и Немала. Основойхозяйства восточных славян – непосредственных предков русских, украинцев ибелорусов – было в то время пашенное земледелие; важную экономическую рольиграли также животноводство, рыболовство, бортничество, многие отраслидомашнего производства и ремесла (кузнечество, ткачество, металлообработка,гончарство и др.) возникавшие на древнем торгующем пути «из варяг в греки»союзы восточнославянских племне (словене, полочане, кривичи), во главе которыхиногда стояли дружины скандинавов-русов, постепенно втягивали в орбиту своегохозяйства и культурное влияние близкородственные им восточнославянские исоседние с ними племенные группы Восточной Европы. Постепенно славянизируясь,русская дружина образовала среди славян высший военно-торгующий слой первогорусского дворянства и, утратив свой язык, обычаи и культуру, оставила вновьформирующиеся народности свое имя – Русские.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Move The Exams Essay Research Paper There
Реферат Психология мужчины и женщины
Реферат Современное состояние морского транспорта России
Реферат Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений
Реферат Актуальные вопросы функциональной диагностики (по итогам конференции 15-16 сентября 2011 г в г. Железногорске)
Реферат Экзаменационные билеты по предмету Стратегическое планирование за конец 2000 года
Реферат «Особенности развития самооценки у учащихся»
Реферат Zachary Taylor Essay Research Paper Zachary Taylor
Реферат Культорологическая роль экспозиции центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Спасо-Андронниковского монастыря
Реферат Договор найма-продажи
Реферат Психологические аспекты ценообразования
Реферат Миокардиты, кардиомиопатия, миокардиодистрофия
Реферат Процес підвищення ефективності функціонування підприємства ЗАТ "Запоріжтрансформатор" з багатономенклатурним виробництвом
Реферат Железнодорожный переезд
Реферат Проектирование базы данных Институт