Реферат по предмету "История"


Башкиры в войне 1812 года

/>Содержание
Введение. 2
Глава 1.Воины Башкортостана в войне 1812 года. 4
1.1 Участие башкир вОтечественной войне. 4
1.2 Башкирские полки. 5
1.3 Участие полков,сформированных на территории Башкирии, в Отечественной войне 1812 г. 8
Глава 2. Влияние Отечественной войны 1812 годана различных жанры башкирского фольклора. 18
2.1 Указ императора АлександраI 18
2.2 Исторические песни о войне1812 года. 18
2.3 Изобразительные произведения,посвященные башкирским воинам периода Отечественной войны1812 года. 21
Заключение. 24
Список использованной литературы… 25 
Введение
В переломные временатвердо можно опереться только на отечественную историю и подвиги предков. Почтидвести лет назад шла нелегкая война с Наполеоном. В ней участвовали многиенароды Российской империи, но я родом из Башкирии и поэтому остановилась научастии в ней наших земляков.
История на сегодняшнийдень – единственная наука, благодаря которой мы можем узнать, что происходиломного-много лет назад, прочувствовать, как тяжело приходилось нашим предкам,защищая Родину.
Отечественная война 1812года – общая беда, сблизившая всех жителей России, в том числе и наших земляков– башкир. Все поднялись на защиту.
В начале XIX века по всейЕвропе прогремела слава башкирских воинов, которых французы прозвали «севернымиамурами» за присутствие в их вооружении лука и стрел. Башкирские воины,принимавшие участие в военных действиях Отечественной войны 1812 года, прошлиславный ратный путь в составе русской армии до самого Парижа.
Но еще ранее, послеобъявления манифеста 1806 года о созыве ополчения и провозглашении вербовкинародов России, «с хребтов Урала двинулись в поход 23 пятисотенных полка… Вполки поступило дворян, башкирских князей и мурз до 400».
Впервые французыпознакомились с башкирской конницей ещё в 1807 году, когда она прикрывала отходрусской армии в бою с армией Фридланда. Башкиры выпустили тогда «несколько сотстрел в неприятеля, изумленного невиданным оружием». В 1812 году башкиры и мещерякисоставляли уже 4 полка в корпусе атамана М.И. Платова.
Действуя в составекорпуса, башкирские воины постоянно находились «в делах против неприятеля». Онисражались на Бородинском поле, воевали в составе «летучих» отрядов,преследовали неприятеля при наступлении русской армии, осыпали французовстрелами в битве при Березине. Какой-либо уставной формы одежды в башкирскихполках не было. Воины носили национальные костюмы, на некоторых всадниках такжебыли кольчуги. Оружием служили пики, сабли, фитильные ружья с сошками. Воиныимели также колчаны со стрелами и налучья с луками.
В связи с актуальностьютемы работы цель ее состоит в изучении основных ключевых вопросов, касающихсяконкретно участия в войне против Наполеона башкирских воинов, их подготовленностик войне, тактики сражений, а также подвигов, совершенных башкирами. Длядостижения цели были определены следующие задачи:
— изучить башкир, каквоинов России;
— ознакомиться свооружением башкирских воинов;
— изучить военную тактикубашкир, показать в ней роль конницы;
— рассмотреть участиенаших земляков в Отечественной войне 1812 года;
— более углубленнорассмотреть последнюю битву – на реке Березине, в которой башкиры сыгралирешающую роль.
Работа состоит извведения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введенииобосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачиисследования. 
Глава 1.ВоиныБашкортостана в войне 1812 года 1.1 Участие башкир в Отечественной войне
Наиболее массовым былоучастие башкир в Отечественной войне 1812 года. Всего в Башкирии и изприлегающих уездов Пермской и Челябинской областей было сформировано 28башкирских, 2 мишарских (мещерякских) и 2 тептярских казачьих полка. Каждыйполк имел свое знамя. Знамя 5-го Башкирского полка добровольцев до сих порсвято хранится в Национальном музее Республики Башкортостан.
После вторжениянаполеоновской армии в пределы России в мечетях оглашали Манифест императораАлександра I и предписание с призывом об оборонеОтечества.
В 1812 году в Башкириибыл неурожай, народ голодал, но снаряжал воинов конями, обмундированием иоружием. Население края собирало деньги на нужды войны. Уже к 15 августа 1812года башкиры, тептяри и мишари пожертвовали в пользу армии 500 тысяч тогдашнихполновесных рублей царской чеканки. Добровольные взносы продолжались и всентябре. Башкиры собрали и подарили армии 4139 лучших строевых лошадей. Народбыл охвачен небывалым патриотическим подъемом; на войну вместе с мужьями шлидаже женщины.
С началом Отечественнойвойны 1812 г. мусульмане собрали в пользу армии 500 тысяч рублей и отправили нафронт 4139 строевых лошадей. Вскоре было сформировано свыше 30 башкирских итатарских полков по 500 рядовых в каждом, были в русской армии и отрядыкрымских татар. В командный состав этих воинских формирований входили 30человек: командир полка, старшина, 5 есаулов, 5 сотников, 5 хорунжих, 1квартирмейстер, 1 — 2 писаря и 10 пятидесятников. Также при каждом полкепостоянно находился мулла. Воины имели традиционное для них вооружение и 2коня.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.