Реферат по предмету "История"


Англия, Германия, Япония в начале XX столетия

Англия1900 – 1914гг.                                  
 
            Вначале XX века английская экономика продолжала своё развитие.Производство угля возросло с начала века до начала военных действий на 11%.Увеличилось потребление хлопка, бурно развивалось сельское хозяйство:производство продуктов питания, сырья для легкой промышленности. Особеннобыстро развиваются еще новые, достаточно необычные для того времени,промышленности – химическая и электронная. Но несмотря на успешное развитие,английская промышленность заметно теряла свои позиции, отставание отконкурентов увеличивалось. Из «Мировой кузницы», «Мировой мастерской» Англияпревращалась в одну из высокоразвитых стран. Перед войной странавыплавляла примерно 10% от мировой выплавки стали, производила примерно 15% чугуна.По словам немецкого историка Малера: «Англия могла бы сохранить свои позиции вмире, но при этом она перестала бы быть такой консервативной Англией, которуюне сломают никакие трудности. Если бы английское руководство вступило бы напуть радикальных преобразований в политике и экономике, но увы, Англия – естьАнглия.». Но несмотря на некоторые неудачи в экономике, несмотря на то, чтоВеликобритания проиграла экономическую гонку Германии, она оставаласьвеличайшей колониальной державой с территорией, занимающий 20% поверхностиземного шара и с населением, составляющим ¼ населения земного шара.Основные свои колонии Англия потеряет ещё не скоро. Пока её ещё можно называтьвеликой империей. Эта империя состояла из многих частей. Англия практиковалакак прямое, управление в колониях (колонии напрямую подчиненные английскойкороне). Многие колонии практически не имели никаких прав на самостоятельность,на самоопределение. Все их действия направлялись из Лондона. Так и косвенноеуправление. В некоторых колониях смешивались разные формы управления (Индия,Нигерия, и т. д.). Англия постоянно расширялась как колониальная держава. В1907 году Новая Зеландия стала белым доминионом Англии. Белые доминионы дажепри прямых формах управления имели самостоятельность на порядок выше, чемостальные колонии. В 1914 году Англия устанавливает протекторат над Египтом.
            Англияразвивалась как  колониальная держава в следствии того, что колонии приносилиогромную прибыль, причём это самый простой вид прибыли. Легче что-то выкачатьиз другой страны, чем самим произвести некоторою продукцию. Английскаябуржуазия диктовала официальному Лондону: «Чем больше у Англии колоний, тембогаче английская буржуазия.
            Скажунесколько слов об английской политической системе – самой развитой политическойсистеме в Европе к началу XX века.  С 1895 по 1902 год страной руководил Солсбери,а потом, с 1902 по 1906 года его племянник Больфурае. Оба они были рьянымиконсерваторами и последовательно проводили реакционную политику. В 1900 годуконсерваторы получают большинство голосов в парламенте. Как говорилось вышебуржуазия имела большое влияние на политиков, и вот влиятельные круги буржуазииначали требовать таможенной защиты. Озвучивал желание влиятельных круговЧемберлен.
            В1906 году на парламентских выборах побеждают уже либералы. Они использовалинесогласованность в рядах консерваторов и выдвинули свою достаточно неплохуюпрограмму, в которой провозглашалось: капитализм и мелкая буржуазия –сохранение «свободы торговли» и «дешёвого хлеба», так же в программесодержалось много пунктов в которых были выражены обещания лучшего будущего длярабочих, но эти обещания были слишком туманны. Идея социализма с приходомлибералов к власти (когда рабочий люд не получил того, на что надеялся) всёшире и шире распространялась в среде рабочих.       
                               Германия 1900 – 1914гг
 
            Нарубеже XIX – XX вв. Германия вступила в монополистическую стадиюразвития капитализма. Она превратилась в одну из крупнейших империалистическихдержав. Германия начинает теснить Англию во многих сферах промышленности, ивырывалась к европейскому господству. Темпы развития германских монополий былонамного выше чем английских, либо французских. Самое большое развитие в начале XXвека в Германии получила тяжёлая промышленность, что было нехарактерно дляАнглии и Франции. В германской тяжёлой промышленности начала XXвека ведущее место занимали люди, знаменитые в Германии и по сей день: КарлФюрстенберг, Генрих Виганд. Существенные черты монополистического развития  впромышленности обуславливали так же развитие капитализма в сельском хозяйстве,хотя он развивался темпами, несравнимыми с темпами развития тяжёлойпромышленности. Германия обретя великолепные результаты в сельском хозяйстве,во всех отраслях промышленности, особенно в тяжёлой, заняв на европейской аренедостойное место приступила к колониальным захватам. Правительством Вильгельма II в начале XX века было проведено несколько попыток провокационнымпутём захватить себе колонии, уже захваченные другими странами. (1905, 1911года. Марокканские конфликты). В следствии такого своего развития германияначинает искать выход своей силе, она готовится к войне. К 1914 году Германиявозглавляет один из двух крупнейших военно-политических союзов – Тройственный союз.Германия берет курс на подготовку этого союза к войне.
            ПереходГермании к монополиям оказал большое влияние на германский рабочий класс.Пролетариат Германии быстро рос количественно. Начало XX века былообусловлено резким подъёмом рабочего движения в стране. С 1901 по 1903 года в2, 5 раза с 120000 человек до 300000 человек увеличилось число бастующихрабочих. Осень известна стачкой ткачей в Криммичау. Рабочее движение тоговремени было еще достаточно политически апатично, основные требования былиэкономическими и социальными, т. е. сокращение рабочего дня с 11 часов до 9 –10 часов, увеличение заработной платы, огражденность рабочих от произвола начальства.Свидетельством того, что народные массы, а в частности рабочие, недовольны сложившимсяположением в стране, были результатом парламентских выборов 1903 года. Три миллионаизбирателей голосовали за социал-демократов. Рабочие показали себя во всейкрасе в январе – феврале 1906 года во время крупнейшей забастовки « Всеобщаястачка горняков». Эта забастовка проходила на шахтах Вейнско-вествральского каменноугольногосиндиката. В течении нескольких дней в забастовке принимало участие свыше 200тысяч человек. Во время таких забастовок из многих мнений складывалось одно –народное, в котором проявлялось желание всех рабочих масс. Появилисьполитические требования рабочих как отдельного звена политического обществастраны.
                                                                                            
Япония и ее отношения сКитаем. Политическая обстановка в 1900 – 1914 гг.
            Революция Мэйдзи открыла путь к ускоренноймодернизации японского общества. Японское правительство проводило политику,направленную на увеличение военной мощи (проводилось кардинальноеперевооружение армии) с целью стать главной державой на Дальнем Востоке.Вооруженные силы были перестроены по европейскому образцу. Японскаяпромышленность была поставлена на военные рельсы. В стране пресекалось всякоеинакомыслие, не признавалась ни какая аппозиция. Проводилась консолидация обществаза счет государства.
            В войне 1904 – 1905 года Япония победилаРоссию. До этого Россия оставалась её главным соперником на Дальнем Востоке.Россия была сильнее чем Япония и победить её можно было лишь за счет того, чтов среде европейских стран были большие разногласия. Страна восходящего солнцавоспользовалась этими разногласиями и за счет этого стала самой мощной державойДальнего Востока. Благодаря тому, что Япония создала очень могущественный флот,она могла бороться за влияние во всем Тихоокеанском регионе. Япония хотела сделатьКитай своей колонией ( в Китае сошлись интересы Японии, России, Англии).
            Прогрессивные слои общества боролись запроведение реформ. Реформы были проведены неудачно. Начинается кризис власти,который завершился Синьхойской революцией. Но революционные слои были слишкомслабыми чтобы удержать власть. Чиновники и военные силы императрицы Цы Сиотстранили революционеров от власти. Милитаристские группировки боролись спеременным успехом за власть в Японии. Тем временем Китай все больше попадалпод власть колонизаторов. 1 января 1912 года Китай становится республикой.Первым президентом китайской республики стал революционер Сунь Ятсен. 13 январятого же года революционные силы (военные, чиновники) заставили Сунь Ятсенаотречься от власти. Президентом становится цинский генерал Юань Шукай. СтолицаКитая переносится в Пекин.
           
Период 1900 – 1914 года был очень сильно насыщен. В мирепроходили несколько войн (Русско – Японская 1904 – 1905 гг.Итало – Турецкая война 1911 – 1912 гг. I Балканскаявойна 1911 – 1912 гг. II Балканская война 1913 г. инекоторые другие, не столь значительные конфликты). В этих конфликтах погиблоогромное количество людей. Так же проходило несколько революций (1905 – Россия,Синхойская в Японии, Младотурецкая в Турции и другие). Чем больше модернизировалсямир, тем больше правительства и монархи стремились к завоеванию все больших ибольших территорий, которые приносили огромную прибыль.
       Использованная Литература:
-     Майер «Европа в начале XX века» М. «Зерцало»1997 г.
-     «История Европы в таблицах» под ред. Беляева. М. 1993 г.
-     «Историческая Энциклопедия» М. 1994 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Соціально-політичні утопісти ХІХ ст. (Сен-Сімон, Фур’є, Оуен)
Реферат Административная школа: Анри Файоль
Реферат Роль плавления в структурообразовании: аналоговый тектонофизический эксперимент
Реферат Charecterization Of Shakespere
Реферат Шпаргалка по административному праву
Реферат Основные концепции и методология анализа конкурентоспособности продукции промышленных предприятий
Реферат Права налогоплательщика, акцизы, объект обложения акцизами
Реферат Налог на добавленную стоимость в системе налоговых платежей организаций
Реферат Гражданское право 7
Реферат М. Вебер "Протестантская этика и дух капитализма"
Реферат Психолого-педагогічні аспекти управління процесом навчання обдарованих дітей у сучасній системі освіти
Реферат Особливості розвитку емоційно-комунікативної діяльності у дітей старшого дошкільного віку із
Реферат C уже перерос в экономический, заявил в своем выступлении в Сеуле экс-председатель правительства России и президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков
Реферат Тарас Бульба Гоголя - гимн бандитизму?
Реферат Holden CaulfiedWhich Character Gives Us Who He