Реферат по предмету "Исторические личности"


Христофор Колумб (26 августа 1451 года - 21 мая 1506)

Христофор Колумб
/>
                                 (26 августа 1451 года — 21 мая 1506)
   “Господь слелал меня посланцем нового неба и новойземли, им созданных, тех самых, о которых писал в Апокалипсисе св. Иоанн… итуда Господб указал мне путь.” (Христофор Колумб).
 
 
 
/>     Жизнь и личность Колумба вызвали огромное к себевнимание и во многом имеют характер романа. О его происхождении и месте егорождения шли долгие, страстные ученые споры и вокруг многих событий его жизнивыросли легенды, разбивать которые стоило долгих и упорных трудов научнойкритики. Тем более что Колумб разделил судьбу многих выдающихся людей. Он умерсам в полной уверенности, что открыл только новый путь в давно известную Индию,и в полном неведении того, что сделал. Прошло почти 30-40 лет после его смерти,когда мысль о существовании нового континента между Европой и Азией проникла всознание современников; можно сказать, что среди ученых эта мысль явиласьисключительно господствующей к концу 1530-х годов, но до конца столетия и дажев ХVII в. Америка считалась соединенной с Азией. Еще позже, через 20 лет, былипризнаны заслуги Колумба в открытии континента, на него обратили внимание лишьв 1571 г. через 80 лет после открытия, когда вышла в Венеции на итальянскомязыке биография и апология Христофора Колумба, обратившая на себя большоевнимание. Эта биография была издана неизвестным лицом (A.Ulloa) в формеперевода с испанского подлинника, написанного сыном Колумба Эрнандо (ум. в1539). Подлинник не был найден и не был издан. Впоследствии было возбужденобольшое сомнение в подлинности этого сочинения и, весьма вероятно, что мы имеемздесь дело с литературной мистификацией. Но, несомненно, автор или авторы имелив руках подлинные документы, позже исчезнувшие, и наряду с романтическимиподробностями дали ряд новых и веских указаний. Какого бы мы мнения ни были обэтом издании, оно в свое время сыграло большую роль, обратив общее внимание назаслуги Колумба.
/>За это время исчезли всякие указания современников;подлинные же акты до середины ХVIII столетия и главным образом до ХIХ столетияхранились в архивах. Оставался большой простор для фантазии, и биографияКолумба до сих пор носит ясные следы такой вековой работы.
     Колумб родился,вероятно, в 1446 г. в Генуе. Все его молодые годы прошли в морских плаваниях и,по-видимому, он доплыл до Исландии или Ирландии и спускался до Гвинейскогозалива Африки. Уже зрелым и полным сил моряком он приехал в Португалию, куда совсех сторон стекались моряки всех стран и народностей. В Португалии он впервыевыступил со своим планом переплыть океан и достигнуть Азии, плывя на запад.Больше 5 лет провел он в Португалии, одно время жил на Азорских островах, неодин год потратил на попытки убедить португальское правительство дать емусредства и снарядить экспедицию. Как у него зародилась эта идея — неизвестно.Позже, уже глубоким стариком, Колумб решительно отвергал какое бы то ни быловлияние кого-либо: «Для выполнения плавания в Индию, — писал он, — мне нив чем не были нужны доводы разума, математика или географические карты. Этобыло простым исполнением пророчества пророка Исайи». Он считал, что былпризван свыше исполнить великую задачу — найти средства для крестового походана «неверных» и весь был проникнут глубоким религиозным чувством.После открытия Америки, когда жажда золота охватила его спутников, Колумб, выговариваясебе огромную власть и большие материальные преимущества, не считал эту властьи эти />преимущества принадлежащими лично ему, Колумбу. Онидолжны были целиком пойти на великое дело — освобождение «святогогроба», борьбу с мусульманским врагом. Колумб был проникнут мистическимнастроением, он верил в близкую кончину мира через 150 лет после [его] смерти,и считал себя божьим избранником, призванным сыграть крупную роль в наступлениина Земле «Царства Божия», дать средства обратить в христианство всехиноверцев, неверие которых мешает наступлению на Земле всеобщего счастья. Онодолжно было наступить, по евангельскому пророчеству, только после того, как всенароды Земли примут христианство, а это казалось легко доступным и достижимым,как только разрушится мусульманское государство. Верилось в существование заспиной мусульман великого христианского царства, вся Индия считаласьхристианской, и падение магометан не считалось неосуществимым. На Пиренейскомполуострове гибли последние остатки магометанских династий. Прямой морской путьв Индию соединял вместе веками разделенных христиан Европы и дальнего Востока.С тыла и с фронта можно было двинуться на османов и арабов. И с непоколебимымупорством, полный религиозного убеждения, Колумб настойчиво преследовал своюидею и старался вложить ее в своих современников; некоторые считали егопомешанным.
/>   Он представлял собой странную смесь высокойталантливости и недостаточности образования. Школьного образования он неполучил и стоял в стороне от обычного схоластического образования. Онвыработался в школе жизни, которая развила в нем неоценимые качества точногонаблюдателя и смелого эмпирика, столь далекого от большинства образованныхлюдей средневековья. В тех случаях, когда он не пытался выражать эти своинаблюдения в духе обычной в его время образованности, не вводил их в кругведения наук его времени, — он поражал силой, ясностью и свободой своей мысли.В этом смысле превосходная оценка его деятельности дана АлександромГумбольдтом. Таковы его, стоящие далеко впереди его времени наблюдения надраспределением тепла на земном шаре, изменчивостью в направлении магнитнойстрелки (впервые открыл магнитное склонение), влияние морских течений на форму береговыхлиний и т.д. Наряду с этим, как настоящий самоучка, он совершенно не могсправиться с объяснением явлений в связи с «мудростью» своеговремени. Нередко он ставил рядом «ученое» фантастическое объяснение иточное наблюдение опытного моряка. Человек, для своего времени весьманачитанный, он бессистемно пользовался полученным материалом для самыхудивительных выводов и теорий. Так, приняв карту Тосканелли, он в то же время,воспользовавшись некоторыми идеями Мартина Тирского, которые нашел у Птолемея,чрезмерно продолжил размеры азиатского континента, уменьшив величину лежащегомежду Европой и Азией океана, так как это соответствовало его религиозной идее.Подобно многим современникам, Колумб думал, что за океаном лежит вход в рай — на этом была построена «Божественная комедия». И когда Колумб дошелдо реки Ориноко, он думал, что находится у входа в рай. И в то же время рядом сэтим — он оставил точное и верное наблюдение: против Ориноко в океан идет многопресной воды, следовательно, Ориноко — большая река, и земля, откуда она течет,не может быть островом, она представляет континент, по мнению Колумба,азиатский. Его идеи о форме Земли были очень странные. Не отличаясь, подобнодругим великим мореходам того времени, достаточным астрономическим и математическимобразованием и не будучи в состоянии ориентироваться в громоздком и неудобномматематическом аппарате того времени, Колумб думал сделать из своих наблюденийвывод о том, что Земля имеет не форму шара, а форму груши, и на узком конце еенаходится возвышение, которое Колумб считал местом входа в рай.
/>    Он развивал, следовательно, теорию, которуюпроповедовали многие церковные писатели того времени и о которой я упоминалвыше, — о литосфере, плавающей в гидросфере с несовпадающими центрами, т.е. придерживалсятого воззрения, которое всецело разрушалось его великим открытием. Егосознательная деятельность, как это часто бывает, давала результаты диаметральнопротивоположные тому, что он думал. Любопытно, что в основе его воззрения огрушевидной форме Земли лежали: 1) неточные и неправильные наблюдения састролябией и 2) более высокий уровень воды около Ориноко, которая вливала вокеан пресную, более легкую воду… Исходя из опыта своих поездок, Колумб такимобразом думал подтвердить то мировоззрение о Земле, которое давалось ходячими,признанными церковью учениями: он думал, что нашел доказательства о не вполнесферической форме Земли и возможности достижения Азии, плывя на запад.
/>/>   Но нельзя необратить внимания и здесь на двойственность ума Колумба. Он делал ошибки внаблюдениях, но это было неизбежно для всех в то время, так как средстванаблюдения и вычисления были рудиментарны, грубы, и можно было получить болееточные данные только путем долголетней работы и огромного навыка. Но в то жевремя, открытием вариации магнитной стрелки Колумб дал в руки картографовчрезвычайно важное указание на причину ошибок в наблюдениях и картах. Болеевысокий уровень воды океана около выхода пресной воды также представлял фактсамостоятельного и тонкого наблюдения.
   Среди этих открытийнаибольшее значение имеет констатирование магнитного склонения и его измененийс местностью. Это было открыто 13 сентября 1492 года, проникло же в общеесознание лишь в середине ХVI столетия.
Впервые попытки Колумбавызвать снаряжение экспедиции на запад проявились в конце 1470-х и в самомначале 1480-х годов в Португалии; до 1484 г. он время от времени возвращался кэтой идее, наконец в этом году бежал в Испанию и начал такие же переговоры скастильским двором. Опять прошло несколько лет; после долгих неудач, отказов,споров и изучения вопроса — и в смысле материальных выгод инаучно-теологической возможности предприятия, в 1492 г., под влиянием паденияоплота мавров — Гранады, Колумб получил наконец возможность снарядить три каравеллы,одна из которых была послана на частные средства братьев Пинсонов. Известны издневника Колумба перипетии этого плавания. 12 октября 1492 г. матрос Родриго изТрианы увидел землю, которая была одним из Антильских островов, первойАмериканской землей, которую окончательно открыл европеец .
 
Автор: В.И.Вернадский
Статья: Христофор Колумб
Сайт: www.intra.rfbr.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Некоторые вопросы организации физического воспитания в педагогическом вузе
Реферат Финансово-экономическая основа местного самоуправления
Реферат Формы государственного правления 2
Реферат Шарнирно-рычажные и кулачковые механизмы
Реферат Інформаційне забезпечення управлінської діяльності керівника закладу освіти
Реферат Формування органів та взаємодія частин зародка 2
Реферат Формы государства в зарубежных странах
Реферат Формирование гражданского общества в России 3
Реферат Договор купли-продажи недвижимости. Договор поручения. Договор коммерческой концессии
Реферат The Painter Essay Research Paper Suddenly he
Реферат Инфляция и кривая Филлипса, инфляция в Казахстане
Реферат Значение маркетинговых исследований в деятельности предприятия
Реферат Формы реализии уголовной ответственности
Реферат Формы воспитания детей оставшихся без попечения родителей 2 История и
Реферат Реклама в современном мире: факты и перспективы развития