Реферат по предмету "Исторические личности"


Февральская революция 1917 г

План
Введение
Назревание революционного кризиса
Начало революции в Петрограде
Политический переворот
Заключение
Список литературы
Введение
В начале ХХ в. Россия по своему социально- экономическому положению входит в число крупнейших государств мира, она занимает ведущие позиции по развитию тяжёлой промышленности. Превращается в крупнейшего поставщика зерна на мировой рынок. Россия выходит на первое место в Европе по темпу роста численности населения и к 1914 году фактически её население удваивается. При этом основной прирост населения происходит от преобладания рождаемости над смертностью.
Характерной чертой социально- экономического развития становится так же активное перемещение больших групп внутри страны. Характерной чертой является так же и достаточно успешное решение в стране национального вопроса, о чём свидетельствовало отсутствие крупных национальных конфликтов.
Таким образом, Россия начала ХХ в. представляет собой динамично развивающееся государство и по внешним признакам трудно было заподозрить в ней процессы, которые вскоре, буквально взорвали не только саму Россию, но и весь мир. Тем не менее, тогда же в начале ХХ в. появляются предпосылки революционного кризиса и эти предпосылки уходят своими корнями далеко в прошлое нашей страны.
Назревание революционного кризиса
Мощным ускорителем революционного взрыва стала мировая война, которая потребовала от России громадного напряжения всех материальных и людских ресурсов. К моменту революционного взрыва в феврале 1917 г. война длилась уже два с половиной года, что потребовало предельного напряжения народных сил. Сократился объём производства и посевных площадей, возникли топливные и продовольственные трудности, была расстроена финансовая система, возрос государственный долг России, страна была наводнена беженцами, уровень трудящихся снижался. «Три четверти промышленных предприятий к 1917 году работало на нужды войны. 16 млн. человек, преимущественно крестьян, за годы войны были призваны в армию, оторваны от своих основных занятий. Россия за годы войны из государства, экспортирующего хлеб, превратилась в государство, остро ощущающее его недостаток. Война ухудшила жизнь различных слоёв населения, особенно средних и низших, и была сопряжена с большими жертвами: около 2 млн. убитых, миллионы раненных, искалеченных, попавших в плен»1. Длительное пребывание в окопах, грязь, кровь- всё это вызывало озлобление и озверение, падение морали, нравственных устоев. Нарастало социальное противостояние.
Революционная смута началась снизу и во многом явилась неожиданностью для правящих верхов. Непосредственным толчком стало ухудшение снабжения столицы продуктами питания. К концу 1916 г. возникла угроза голода. Продовольственный кризис был особо ощутим в армии и крупных городах.
Весной 1915 г. по всей стране появляются военно-промышленные комитеты, они распределяли военные заказы между предпринимателями и координировали снабжение армии. Ряд членов Думы и Центрального военно-промышленного комитета вошли в состав Особых совещаний, специальных правительственных органов по вопросам военно-экономической политики (оборона, топливо, продовольствие и т.д.).
Однако эти меры не позволили кардинально улучшить ситуацию. Кризис верхов сказался в том, что царём и его ближайшим окружением были недовольны практически все политические силы. Проявлением этого кризиса стала так называемая «министерская чехарда», «губернаторская чехарда» и распутинщина. Пагубное влияние Г. Распутина на царскую чету волновало не только либералов, им были не довольны и высшие слои общества, непосредственно стоящие у трона. Распутин был убит в 1916 г. у Николая IIпрактически не осталось сторонников. Экономический и политический кризис нарастал. В стране сложилась революционная ситуация.
В начале 1917 г. уровень стачечного движения очень возрос, практически достигнув уровня 1905 г. Подавляющее большинство стачек носили политический характер. Рабочее движение было поддержано крестьянством и армией. 14 февраля состоялось открытие сессии Думы. Рабочая группа Центрального военно-промышленного комитета организовала демонстрацию у Таврического дворца с целью потребовать от депутатов создания «правительства народного спасения».2Одновременно большевики призвали рабочих Петрограда к однодневной стачке. 14 февраля в столице бастовало около 90 тысяч человек. Спустя два дня правительство приняло решение о введении карточек на хлеб, что вызвало панику в Петрограде и образование огромных очередей. 17 февраля забастовал Путиловский завод. В ответ администрация уволила забастовщиков. 22 февраля завод был закрыт. Но даже в этой обстановке никто из политических лидеров не предполагал, что революция- дело ближайших дней.
Власти полагали, что речь идёт о ставших обычными беспорядках, вызванных перебоями с хлебом. В действительности это были антивоенные и революционные выступления, организованные социалистами.
Начало революции в Петрограде
22 февраля царь уехал в Ставку (Могилёв), а 23 февраля грянула революция. Остановились две трети заводов. Начались стихийные демонстрации, сопровождавшиеся стычками с полицией. Забастовали Выборгская и Петроградская сторона, женщины- работницы стали громить булочные.
В субботу 25 февраля 1917 г. в стачке участвовало свыше 80% петроградских рабочих. На Выборгской стороне были разгромлены полицейские участки. На площади у Московского вокзала шёл стихийный митинг под политическими лозунгами. Вечером командующий Петроградским военным округом генерал С.С. Хабалов получил присланное из Ставки повеление Николая II«завтра же прекратить в столице беспорядки». Ночью были арестованы активисты социалистических партий. Хабалов отдал приказ войсковым начальникам применять против демонстрантов оружие. На следующий день город был скован всеобщей стачкой. Организованные выступления рабочих переросли в мощное стихийное возмущение.3
Антиправительственные настроения рабочих передались солдатам гарнизона, которых подогревали известия о том, что полиция стреляет в голодных женщин и детей. Днём 26 февраля на Невский проспект вышла 4-я рота запасного батальона лейб-гвардии Павловского полка, которая обстреляла конных городовых. Рота была обезоружена, но 27 февраля восстали запасные батальоны гвардейских Волынского, Преображенского, Литовского и других полков. Солдаты выходили из казарм и присоединялись к рабочим, не подчиняясь приказам командиров.
В ночь с 26 на 27 февраля солдаты нескольких запасных полков взбунтовались против своих офицеров. Победа революции была обеспечена утром 27 февраля, когда демонстранты начали братание с солдатами. Восставшие захватили Арсенал и направились к Зимнему дворцу. Власть всё более утрачивала контроль за ситуацией.
Революционный взрыв имел своей причиной глубокие феодальные пережитки, сковывающие развитие страны, важнейшим из которых было самодержавие и помещичье землевладение. Насущной задачей революции было установление демократической республики.
Политический переворот
Вечером 26 февраля председатель Государственной думы М.В. Родзянко телеграфировал царю: «Положение серьёзное. В столице анархия. Правительство парализовано. На улицах идёт беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга». Он просил Николая IIпоставить во главе правительства лицо, пользующееся доверием страны, и заключал: «Медлить нельзя. Всякое промедление смерти подобно». Царь ответил указом о перерыве в занятиях Думы до апреля. Он не отдавал себе отчёта в серьёзности положения4.
Совет старейшин Думы подчинился царскому указу. Тем самым любые дальнейшие действия депутатов теряли законную силу, превращаясь в частные совещания. На первом из них днём 27 февраля был утверждён состав временного комитета Государственной думы. Вечером в Таврическом дворце открылось первое заседание Петроградского Совета рабочих депутатов, председателем которого был избран думский депутат меньшевик Н.С. Чхеидзе.
28 февраля восставшие захватили Зимний дворец, Петропавловскую крепость и арсенал. После переговоров им сдался находившийся в Адмиралтействе Хабалов. Ряд министров и генералов были арестованы. 1 марта восставшие моряки Кронштадтского порта убили военного губернатора Крондштадта адмирала Р.Н. Вирена и нескольких старших офицеров. В тот же день великий князь Кирилл Владимирович привёл к Таврическому дворцу Гвардейский морской экипаж, чтобы заявить о своей радости по поводу свершившейся революции.
Таврический дворец на время стал центром власти, где одновременно работали Временный комитет Государственной думы и Петроградский совет. Его заполняли толпы восставших солдат и вооружённых рабочих.
В ночь на 28 февраля Временный комитет Государственной думы в воззвании к народам России объявил, что берёт на себя «восстановление государственного и общественного порядка». Для временного управления министерствами и ведомствами были назначены комиссары из членов Думы. 1 марта Центральный военно-промышленный комитет призвал Временный комитет Государственной думы к «немедленной организации власти», послы Франции и Англии известили Родзянко о признании Временного комитета Государственной думы «единственным законным Временным правительством России»5.
Николай II, испытывая сильное давление со стороны армейского генералитета и революционных сил, поздно вечером 2 марта царь подписал манифест об отречении за себя и малолетнего сына Алексея в пользу брата- Михаила Фёдоровича Романова. Однако великий князь Михаил не принял короны.
После отречения императора единственным законным органом в России становится Временное правительство (председатель- Г.Е. Львов), пришедшее 2 марта на смену Временному комитету.
Под давлением революционной общественности Временное правительство проводит ряд реформ: провозглашает амнистию политическим заключённым, свободу слова, печати, собраний и т.д., отменяет сословные, национальные, религиозные ограничения, обещает созвать Учредительное собрание на основе всеобщего и равного избирательного права, вводит 8-ми часовой рабочий день.
Заключение
Основным итогом Февральской революции стало падение монархии как государственного строя в России. Одной из основных причин победы стала поддержка вооружённых сил. Февральская революция привела к перегруппировке политических сил. Так, черносотенное движение в стране и вовсе было уничтожено. Кадеты из оппозиционной превратилась в правящую. Был взят курс на развитие государства и преодоление кризиса. Временное правительство выступало за осуществление аграрных преобразований строго в рамках законности, имея в виду невозможность какого-либо захвата и экспроприации.
Список литературы
История России / под ред. Ю.П. Титова. 2-е изд. М., 2009г.
Цимбаев Н.И. История России XIX вв.- М.: Филиал о-во «Слово»; Изд-во Эксмо, 2004- 448с.
История России, 100 экзаменац. ответов. М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издат. центр «МарТ», к.и.н. Сельванюк М.И. 2003,- 272с.
История Отечества: Учеб. пособие для студентов вузов/Под. ред. В.Н. Шевелева.- Изд-е 3-е- Ростов н/Д: Феникс, 2006.- 608с.
Отечественная история Ч I: Учебник/Под ред. проф. О.И. Чистякова- М.: Изд-во БЕК, 1991.-360с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Государство как политическая, структурная и территориальная организация общества
Реферат Международно правовое регулирование защиты личности в случае вооруженного конфликта
Реферат Щербатов Михаил Михайлович
Реферат Финансовый лизинг как тип предпринимательской деятельности
Реферат Деятельность школьного психолога
Реферат Сравнительная оценка методов финансового анализа на предприятии
Реферат Life And How To Live It Essay
Реферат "Город неправильных отступлений" в прозе Чехова
Реферат Постачальники медикаментів і медичних виробів
Реферат Административное выселение
Реферат The best way to make hospitals green is to keep people out of them
Реферат Автоматизация бухгалтерского учета нужна ли она?
Реферат Своеобразие лирики Н А Некрасова
Реферат Определение качества атмосферного воздуха на территории автопарка
Реферат Джон Рей