Реферат по предмету "Исторические личности"


Советский лёгкий танк Т-26

Т-26 — советский лёгкий танк межвоенного периода, являющийся лицензионной версией английской машины «Vickers» E 6-ton tank.
Принимал участие в Гражданской войне в Испании, вооружённых конфликтах с Японией на Дальнем Востоке 1937—1939 гг., походе на Западную Украину и Белоруссию, войне с Финляндией и Великой Отечественной войне.
Выпускался Т-26 с 1933 по 1939 гг., в 1941 году из оставшегося задела деталей была построена небольшая партия этих машин. Всего было выпущено свыше 12000 Т-26.
Слабое (противопульное) бронирование и низкая подвижность танка были одними из факторов, приведших к низкой эффективности применения этих танков в начальный период Великой Отечественной войны. Тем не менее, следует отметить, что бронирование большинства немецких танков того времени было уязвимым для 37- или 45-мм орудий Т-26.
Важной причиной малой боевой эффективности танков Т-26 (как и других советских советских танков в начальный период Великой Отечественной войны) по-видимому является неэффективная структура танковых частей. Большинство танков Т-26 было потеряно советской стороной в первые полгода войны.
На базе Т-26 также выпускались огнеметные танки, самоходные установки (СУ-5), саперные танки и др., а также был разработан бронетранспортер.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.