Реферат по предмету "Исторические личности"


Попытка реформирования социализма в эпоху Н Хрущ ва

--PAGE_BREAK--22 февраля 1954 года он выступил с речью, перед молодежью, отправлявшейся на целину.
Образ нового вождя, умеющего общаться с простым народом, говорить без всяких бумажек понятно и доходчиво, начал постепенно внедряться в массовое сознание.
Популярность Хрущева возрастала. Когда началась подготовка к выборам в Верховный Совет СССР, Хрущев предпринимает еще один ход. Выступая 6 марта 1954 года перед избирателями он, ссылаясь на Ленина, заявил о том, что возможно длительное мирное сосуществование социализма и капитализма.
Правда, Маленков в своих новациях пошел дальше. 12 марта, выступая с предвыборной речью, он говорил, что у мирного экономического соревнования двух систем нет альтернативы, потому что «холодная война» всегда может перерасти в мировую, которая при современных средствах войны означает гибель мировой цивилизации.
Но это заявление, видимо, было слишком сильным! для того времени.
Многие члены Президиума ЦК выражали недовольство, а Молотов восклицал: «Как это можно утверждать, что при атомной войне может погибнуть цивилизация? Тогда зачем же нам строить социализм, беспокоиться о завтрашнем дне? Уж лучше сейчас запастись всем гробами. Видите, к чему может привести такая теория? Она не способствует мобилизации общественного мнения на активную борьбу против преступных замыслов империалистов».
А Хрущев, выступая перед депутатами нового Верховного Совета СССР, в апреле 1954 внес поправку, в слова Маленкова
« Если империалисты попытаются развязать новую войну, то она неминуемо окончится крахом всей капиталистической системы».
В ходе расследования «ленинградского дела» весной 1954 года был установлен факт его фальсификации, а сотрудники МГБ, принимавшие в нем участие, прямо называли главных организаторов — Берию и Маленкова.
Это был очередной удар по престижу Маленкова.
В апреле 1954 года Никите Сергеевичу исполнилось 60 лет. «Правда» и другие центральные газеты вышли с юбилейными материалами.
Хрущев получил звание Героя социалистического труда.
Маленков все более явно сдавал свои позиции. После пленума ЦК в июне 1954 года его имя в газетных отчетах уже не ставилось впереди всех, а упоминалось в общем списке официальных лиц по алфавиту.
В это время Хрущев, видимо, был полностью поглощен политической борьбой и ни о каких реформах не помышлял.
Так, выступая в июне 1954 года в ЦК КПСС перед идеологическими работниками, он говорил, что «надежда некоторых лиц на смену ориентации у партии, на отказ от той политики Сталина, не оправдана».
Вскоре Хрущев провел решение о создании в ЦК общего отдела и передаче ему функций канцелярии Президиума ЦК КПСС, которой руководил Маленков.
Весь аппарат Центрального Комитета партии перешел к Хрущеву.
С ноября 1954 года документы Совета Министров начинают выходить только за подписью Булганина. Фактически для Маленкова это была уже отставка. Ему не хватило жестокости, безжалостности к своим политическим противникам.
В конце января 1955 года на пленуме ЦК был поставлен вопрос о смещении Маленкова. С докладом выступил Хрущев. Он не церемонился с фактически же поверженным соперником. Надуманные и стандартные обвинения, политико-идеологические ярлыки – именно этим изобиловало выступление Хрущева.
Он даже заявил, что хотя Маленков и принял «под влиянием других членов ЦК» участие в пресечение преступной деятельности Берии, но на июльском пленуме в 1953 году «он не нашел в себе мужества, чтобы подвергнуть решительной партийной критике, свои близкие отношения в течение длительного времени с провокатором Берией».
Хотя самого Хрущева, при жизни Сталина, с Берией связывали не менее тесные отношения.
В феврале 1955 года на заседании Верховного Совета СССР было оглашено заявление Маленкова об отставке с поста Председателя Совета Министров. Новым главой правительства по предложению Хрущева был назначен Булганин. В новом правительстве Маленков стал одним из заместителей председателя Совмина и министром электростанции. Однако он оставался членом Президиума ЦК КПСС.
Новый курс внутренней политики СССР был провозглашен в августе 1953 года на сессии Верховного Совета Союза.
На сессии глава правительства Г. Маленков впервые поставил вопрос о повороте экономики лицом к человеку, о первоочередном внимание государства к благосостоянию народа через ускорение развития сельского хозяйства и производства предметов потребления.
Через месяц сентябрьский пленум ЦК КПСС посвятил свою работу анализу тяжелого положения, в котором находилось сельское хозяйство. Хрущев на пленуме высказал предложение о том, что без материального стимулирования крестьян сельское хозяйство не поднять.
Начать следует с резкого повышения закупочных цен на сельскохозяйственные продукты.
Вначале 1954 был взят курс на поднятие целинных земель. Этого требовали интересы быстрейшего решения острой зерновой проблемы.
Народ жил впроголодь. На целине пахали десятки тысяч энтузиастов из центра России, Украины. На целине создавались зерновые хозяйства.
В 1958 началась реорганизация МТС в РТС. Технику продавали колхозам. Предполагалось, что мера укрепит материальную базу колхозов и ликвидирует «двоевластие» на земле, укрепит власть колхозов, развяжет их инициативу.
В целом, крупные закупки в аграрной области, проведенные в 1953-1958 годах, можно свести к следующему:
– резко повысились закупочные цены,
– списали долги прошлых лет,
– в несколько раз увеличили государственные расходы на нужды деревень,
– отменили налог на ЛПХ и разрешили в 5 раз увеличить его размер,
– провозгласили принцип планирования снизу,
– стали вводить пенсии колхозникам,
– начали давать им паспорта,
– колхозы получили право вносить изменения в свои уставы с учетом местных условий.
Наконец, за пять лет реализовали крупную программу освоения 42 млн. га целинных и залежных земель
Эти меры, не подрывая государственной монополии, укрепили сельское хозяйство, во многом раскрепостили крестьян.
Однако с конца 50-х экономические стимулы, как рычаг развития, настойчиво вытеснялись административным принуждением, что было привычно и менее безопасно для управленческого аппарата.
Экономическое реформирование перешло в административную тряску.
В результате, к середине 60-х годов ЛДХ деревенских жителей во многих районах страны деградировала до уровня более низкого, чем вначале 50-х. Это не замедлило сказаться на обострении продовольственной проблемы в СССР. Аграрная политика государства после сентября 1953 была непоследовательной, половинчатой, а потому, не привела к устойчивому успеху.
В 1959 находясь в США, Н.С.Хрущев обещал американцам показать «кузькину мать» не только в науке и технике, но и в сельском хозяйстве.
Он пришел к выводу, что поднять «мясную целину» можно, лишь решив проблему кормопроизводства, а та в свою очередь упирается в структуру посевных площадей. Вместо травополья надо перейти к широким и повсеместным посевам кукурузы, которая и зерно дает, и зеленую массу на силос. Там же, где кукуруза не растет, решительно заменять руководителей, которые «сами засохли и кукурузу сушат».
Однако чудо не наступило, и в 1962 правительство принимает решение стимулировать животноводство повышением в полтора раза цен на мясо.
К этому времени СССР превратился в могучую промышленную державу. Упор по-прежнему делался на производство средств производства, которое составляло к началу 60-х годов ¾ общего объема промышленного производства.
Особенно быстро развивались промышленность стройматериалов, машиностроение, металлообработка, химия, нефтехимия, электроэнергетика.
Столь высоких темпов можно было достичь, только активно используя жесткие методы административной экономики.
Никита Сергеевич был уверен, что темпы промышленного роста страны будут не только высокими, но и возрастающими. Выводы западных экономистов о неизбежности «затухания» темпов по мере возрастания экономического потенциала СССР отвергались, как попытки судить о социализме по аналогии с капитализмом.
Тезис об ускоряющемся развитии народного хозяйства СССР прочно вошел в политическую пропаганду и общественные науки.
Не смотря на подведение машиной базы под народное хозяйство, ее научно-технический уровень начинал отставать от потребностей времени.
Высок был удельный вес рабочих и крестьян, занятых тяжелым ручным и малоквалифицированным трудом. Эти проблемы обсуждались в 1955 году на июльском пленуме ЦК КПСС, посвященному научно-техническому прогрессу. Был определен курс на механизацию и автоматизацию производства.
Через несколько лет, в 1958 было названо и главное звено, ухватившись за которое, надеялись вытянуть всю цепь научно-технической революции – химия.
Однако символом научно-технического прогресс СССР стал штурм космоса. В октябре 1957 года был запущен первый искусственный спутник земли. Затем космические ракеты понесли в космос животных, облетели Луну.
А в апрели 1961 в космос шагнул человек, первый человек планеты, советский человек.
Имена первых советских космонавтов были на устах у всей страны: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андрей Николаев, Валентина Терешкова….
Покорение космоса потребовало колоссальных средств. За ценой не стояли. В этом был не только научный, но и военный интерес.
Важнейшими внутриполитическими событиями стали XX и XXII съезды КПСС.
XX съезд КПСС состоялся в феврале 1956 года.
Были подведены итоги пятой пятилетки, приняты директивы по шестой пятилетки, поставлена задача догнать и перегнать развитые капиталистические страны «в короткие исторические сроки».
Однако планы были сорваны, задача забыта, а съезд вошел в историю советского общества благодаря докладу, сделанному Н.С. Хрущевым, на последнем, закрытом вечернем заседание, докладу, которого не было в повестке дня.
Необходимость этого доклада, шокировавшего делегатов съезда, Хрущев отстоял в трудных спорах со своими товарищами по Президиуму ЦК КПСС.
Материалы к докладу «О культе личности и его последствиях» подготовила созданная в 1959 году, по предложению Хрущева, комиссия ЦК во главе с секретарем ЦК КПСС академиком П.Н. Поспеловым.
В докладе были приведены многочисленные факты жестоких расправ над высокопоставленными партийными, государственными и военными деятелями во времена Сталина.
Он не содержал теоретических обобщений и глубоких выводов. Вывод был один: казненные «враги народа» на деле были честными партийцами и советскими патриотами.
В 1956 году съезд поручил ЦК партии подготовить проект новой партийной программы – программы строительства коммунизма в СССР.
О возможности построения коммунизма в отдельно взятой стране говорил И.В.Сталин в 1939 году на VXII съезде партии.
В октябре 1961 на XII съезде КПСС была принята новая программа партии.

Внешняя политика Н.С.Хрущева.
Противостояние США и СССР давило над всей планетой.
Два мировых гиганта и существующие в их орбитах страны – сателлиты определяли основные тенденции международных отношений. А самое главное – это противостояние воспроизводило атмосферу взаимного страха. США боялись, неожиданного нападения со стороны Советского Союза, а тот, в свою очередь, боялся удара со стороны американцев.
Ни та, ни другая страна не жалели средств на вооружение и разведку. Обоюдная настороженность и подозрительность всегда отличали советско-американские отношения, даже в годы «потепления» и «разрядки»
Началу противостояния СССР и США в 1960 году положил разведывательный полет американского самолета У-2., который был сбит советскими ПВО, во время встречи Н.С.Хрущева и Эйзенхауэра.
Тогда же возник вопрос: чем была вызвана столь жесткая и воинственная позиция Хрущева в отношении США?
Ведь шпионажем Советский Союз «увлекся», наверное, еще более азартно, чем американцы. Быть может, он опасался, что приезд президента Эйзенхауэра в нашу страну вызовет рост симпатий к американскому образу жизни? Вряд ли, ведь все зависело от того, как этот визит будет подавать печать.
К тому же времени перед руководством СССР встала еще одна задача: ехать ли в Париж на встречу в верхах? Малиновский и Козлов считали, что делать этого не следует. Сам Хрущев на сей счет имел иное мнение, которое он высказал на заседание Президиума ЦК 12 мая: «Я разделяю ваше возмущение провокационными выходками американцев. Но в политике нельзя давать волю чувствам…».
В субботу 14 мая Хрущев прилетел в Париж.
16 мая в Елисейском дворце состоялась предварительная встреча лидеров держав: Хрущева, Эйзенхауэра, де Голля и Макмиллана.
Однако длилась она недолго. Хрущев потребовал от президента США извиниться за инцидент с У-2. Тот отказался.
Де Голль предложил перенести встречу на следующий день. Однако из-за неуступчивости Хрущева собраться вместе так и не удалось.
Макмиллан записал в своем дневнике:
– «Так закончилась, даже не начавшись, конференция на высшем уровне».
18 мая во второй половине дня Хрущев дал пресконференцию, на которую собрались более двух тысяч корреспондентов. Он зачитал заранее подготовленное заявление. В зале раздалось недружественное гудение, выкрики с места. Хрущев отложил в сторону текст:
– Хочу сразу ответить тем, кто здесь «укает». Меня информировали, что подручные канцлера Аденауэра прислали сюда своих агентов из числа фашистов, не добитых нами под Сталинградом. Они тоже шли в Советский Союз с «уканьем». А мы им «укнули», что сразу на три метра в землю вогнали. Так что вы «укайте», да оглядывайтесь.
После срыва парижской конференции Хрущев решил сам поехать на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.
Другой его идеей стало предложение перенести штаб-квартиру ООН из США в одну из европейских стран: Швейцарию, Австрию или Советский Союз.
19 сентября теплоход прибыл в гавань Нью-Йорка. Встречи не было, от властей – никого. Вдобавок ко всему профсоюз докеров в знак протеста против приезда Хрущева в США отказался принимать советскую делегацию.
Эта сессия Генеральной Ассамблеи ООН вошла в историю как одна из самых представительных и, вместе с тем, одна из самых конфронтационных. Последнее обстоятельство во многом объяснялось поведением неуступчивого и шумливого «коммуниста номер один», который хотел показать всем «кузькину мать»!
Противостояние.
В начале 60-х годов самонадеянная и опрометчивая политика руководства СССР способствовала обострению отношений не только с ведущими капиталистической державой, но и с великим соседом – КНР.
В последние годы жизни основатель Советского государства видел в союзе с Китаем залог победы социализма во всемирном масштабе. И в 50-е годы советско-китайские отношения действительно определяли силу и могущество «социалистического лагеря».
Однако курс КПСС на разоблачение культа личности Сталина вызвал растущий протест в руководстве Компартии Китая. Попыткой поставить соседа «на место», вернуть его в «фарватер» своей политики весной
1960 года, явился неожиданный и срочный вывод советских специалистов из КНР, сокращение материально-технической помощи.
Китай оказался в тяжелом положении. Более полутораста предприятий были построены с помощью СССР в первой китайской пятилетке, были заложены сотни заводов и фабрик. И все это оказалось в ловушке экономической зависимости. Процесс индустриализации Китая резко затормозился.
В дальнейшем список взаимных обид, претензий и ударов множился. Отношения КПСС и КНП, СССР и КНР из дружественных связей стали напряженными, а потом враждебными.
Все это имело далеко идущие и трагические последствия. Раскол советско-китайских отношений стал основой раскола мировой системы социализма и международного коммунистического движения.

Оттепель.
С легкой руки Ильи Эренбурга «оттепелью» стали называть наступившее после смерти Сталина время, когда началось « оттаивание» от страха, несвободы, лжи и агрессивности.
После смерти Сталина руководство СССР активизировало внешнеполитическую деятельность, пересмотрело некоторые взгляды Сталина на отношения с другими, прежде всего капиталистическими странами.
Начался короткий период «оттепели» в международных отношений. Налаживались тесные контакты со странами, освободившимися от колониальной зависимости, прежде всего Индией и Индонезией. Укреплялись дружественные связи со странами «социалистического лагеря».
В 1955 году был создан военно-политический союз социалистических стран Европы, кроме Югославии, который получил название –
Организация Варшавского Договора.
Первой крупной акцией этой организации было подавление антисоветского и антисоциалистического восстания в Венгрии.
В 1955 году руководство СССР выступило с призывом прекратить гонку вооружений и созвать Всемирную конференцию по этому вопросу. Со своей стороны, в подтверждение нового внешнеполитического курса оно провело две крупные акции: резко, более чем в два раза, сократило численность Вооруженных Сил СССР, доведя ее к концу 1960 года примерно до 2,5 млн. человек, и прекратило весной 1958 года испытания термоядерного оружия, призвав США и Великобританию последовать этому примеру.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.