Реферат по предмету "Исторические личности"


Особенности политической карьеры Б Нетаниягу и формирование его взглядов как государственного деятеля

Кировскийпоток.

УбийствоСергея МироновичаКирова повлеклоза собой множествоужасных и кровавыхсобытий отразившихсяна судьбахмиллионовграждан СоветскогоСоюза. Всё началосьс арестов небольшогочисла подозреваемыхв совершениипреступления, скоротечногосуда и казни.Сразу же послезавершениядел первыхарестованныхи после их расстрела, начались массовыерепрессиинаправленныена уничтожениевсех подозреваемыхв измене отечеству.«Кировскийпоток» — этопервая волнамассовых арестов, прокатившихсяпо стране зимойи весной 1935 года.

Самымпервым арестамбыли подверженымногие личности, работавшиев окруженииС. М. Кирова ите, кто как-либобыл связан сним. Гонениямподвергалисьв первую очередьжители Ленинградаи области. Именново время «Кировскогопотока» началисьрассматриватьсядела «бывшихлюдей». Многиеиз этих не вчем не повинныхлюдей быливынужденывыехать запределы Ленинградаили Москвы вглухие деревни-

— 8 —где-нибудь наокраине страны.По подсчетам, из Ленинградабыло высланонесколькодесятков тысяччеловек и большинствоиз них так и несмогло вернутьсяв свои родныеместа. Именново время «Кировскогопотока» былинанесены первыеудары по русскойинтеллигенции.Начатые в этупору гоненияна интеллигенциюпродолжалисьещё почти пятьлет и закончилисьтолько к сороковымгодам. Одновременнос репрессиямив народе началасьзамена командованиявоенно-морскихсил страны, продолжаласьи так называемая«чистка» партии.Именно «кировскийпоток» сталначалом всеготого

ужасатворившегосяв стране в течениимногих последующихлет и окончательнозакончившегосялишь со смертьюСталина.

Бессмысленноговорить о всехжертвах Сталинаи его ужасноготеррора, таккак число этихжертв невозможнопредставитьи сосчитать.Количестволюдей, погубленныхжестокой сталинскойдиктатуройвсё ещё остаётсянеизвестными, возможно, ответ на этотвопрос безвозвратноушел в прошлое, так и оставивчеловечествов неведении.

В этойглаве я постараюсьболее или менееподробно описатьтрагическуюсудьбу репортёраАлексея Кириллова, который былнезаконноосужден и выслансо всей своейсемьей в небольшойгородок Казачинск, Красноярскогокрая. Во времяссылки в Казачинскеон вёл дневник, в котором описывалкаждый деньсвоего пребыванияв этом городке.Надо отметить, что эту главусвоей работыя писал в основномиспользуяименно материалыиз дневникаАлексея Кириллова, хранящегосяв фондах музеяПолитическойИстории России.

АлексейКириллов попрофессиикорреспондент, работал редакторомотдела печатиленинградскойгазеты «Смена».Почти сразупосле убийстваСергея МироновичаКирова большейчасти сотрудниковотдела, в которомработал Кириллов, был отдан приказо срочном отъездеиз Ленинграда.Дело в том, чтоэта печатнаяорганизациянепосредственносоприкасаласьв работе с ПервымСекретарёмленинградскогоОбкома, а следовательнонесла некоторуюответственностьза смерть Кирова.Письмо о выселениисемьи репортёраиз Ленинградапришло, когдаон находилсяв командировкев Красноярске.Известие обубийстве СергеяМироновичасильно потряслокорреспондента, но ещё большеего потряс ивозмутил тотфакт, что он ипочти все егоколлеги подозреваютсяв причастностик этому преступлению.Из Красноярскаон хотел выслатьписьмо с оправданиемсвоему другуАкулишкину, где он писал:«Тяжелый удар, обрушившийсяна партию втройнетяжел для меня.Во — первых ямного соприкасалсяв работе с СергеемМироновичеми не могу безужаса думатьо случившимся.Во — вторых яработал вленинградскойорганизации, несу щей

— 9 —непосредственнуюответственностьза смерть СергеяМироновича.В — третьих моиидейные колебанияв момент 14 съездапартии, ставятменя в рядылюдей особоотвечающихза действиегнусной бандыубийц». Но письмоон так и не отправил, стыдно стало…не захотелосьоправдыватьсяза не совершенныеим поступки. Возможно, впоследствиерешение непосылать данноеписьмо отразилосьна дальнейшейсудьбе корреспондентаи его семьи.

Вскорепосле приходавести об убийствеКирова и о выселенииКириллова иего семьи изЛенинграда, пришла новаятелеграммас приказом онемедленномотъезде репортёрав Казачинск, без права навъезд в Ленинград, чтобы

повидатьсяс семьёй. Втелеграммеуверяли, чтоего жена в скоромвремени прибудетна проживаниев Казачинск.

В Казачинскерепортёраустроили наработу, но нена работу вместном журналеили газете, апросто заставлялизаниматьсячисто механическитрудом, типапереписыванияразного сортабумаг и документов.Возмущенныйтаким отношениеми недовериемКириллов пишеточередноеписьмо из Казачинска, адресованноеА. Л. Стецкому, с просьбой озамене работына другую, болееподходящуюк его профессиии, естественно, получает полноесоболезнованийписьмо, в которомразъясняетсяневозможностьосуществленияего просьбы.Второго мартарепортёр посылаетписьмо своейжене Людмиле, в которомрассказываето жизни в городке.В это же времяон начинаетзнакомитьсяс местными ивысказываетпредседателюЩукину несколькосвоих предложенийпо поводу подготовкегорода к весне, в общем, входитв доверие кгорожанам. Живяв Казачинске, Кириллов всёже не был полностьюотрезан отокружающегомира. Ему былоразрешеновыписыватьнекоторыегазеты и он, пользуясь этойвозможностью, всё время могузнавать последниеновости и всегдабыть в курсепроисходящихсобытий. Когдапришло письмоот жены с сообщением:«Пятые суткиедем», радостиего не былопредела. Новскоре егождало разочарование.Людмила, находясьв Красноярске, не смогла выехатьот туда: несмотряна все старания, встретитьсяс мужем ей таки не удалось.С этого моментаначалась настоящаятравля всегосемействакорреспондента.Надо сказать, что потративоколо месяцана попыткивыпросить уначальствакраткосрочныйотпуск, Кирилловувсё-таки удалосьувидеться сосвоей женой.Но скольковремени и силему потребовалось, чтобы на несколькодней выехатьв соседнийгород! У Людмилыпока что деласкладывалисьудачней, чему её мужа, ноэто продолжалосьнедолго. Утром24 апреля он долженбыл выехатьв село Ерзовкуна проверкупосева, предварительнополучив телеграмму, что Людмиладовольна своейработой в

— 10 —местной школеи что занятаею по горло.Вдруг, неожиданно, перед самымотъездом, приходитпослание

изКрасноярска:«Меня безобразнооклеветали.Приездом начальника, надеюсь, всёвыяснится».

Двадцатогомая, как пишетрепортёр, произошлонечто ужасное.Вот запись издневника Кириллова:«Жена приобреладля парткабинетаПолитотделакниги для созданиябиблиотеки.Работала онос увлечением, горячо, и делопродвигалось, хотя книг вкнижном магазинене было, и приходилосьих приобретатьу букинистаили в комиссионноммагазине, гдеи было купленополное собраниесочинений В.И. Ленина 1-гоиздания. Привыдаче одногоиз томов Ленинапомполиту дляего подготовкик очередномуполитзанятию, которыми былопоручено руководитьЛюське, из книгивыпала старая, пожелтевшаяот временилистовка опрофсоюзнойдискуссии заподписью Троцкого.

Людмилаобратиласьза советом кзамначальникуПолитотделаШекку: что делатьс этим документом? Шекк ответил:«Давай мне, яспрячу его встол, под ключ».

Когдана другой деньКирилловапроводилиочередноеполитзанятиес помполитами, где как разпрорабатываласьтема «Профсоюзныедискуссии», Шекк вынул изстола листовкуи показал еёвсем присутствующим.Это и послужило, как видно, поводомк тому, что вОргбюро былоподано от помполитови Шекка заявление, что Кириллова«распространяеттроцкистскиелистовки».

В отсутствиеначальникаПолитотделаЧеркасова, который какраз в эти днинаходился вкомандировкев Москве, самШекк поставилна партийномсобранииполитотдельцевнакануне 1 Маявопрос об исключенииКирилловойиз партии «зараспространениеконтрреволюционноготроцкизма».

Обомне на собранииговорили, чтоя несколькораз исключалсяиз партии (этоявная ложь!), что сейчас яв ссылке и томуподобную чушь.А Люську окрестили«контрреволюционеркой»и вынесли решениеоб её исключениииз партии…»

Людмиле, обвиненнойв «распространенииконтрреволюционныхлистовок», распространятькоторые онадаже и не думала(кстати, в 1-миздании произведенийЛенина текстэтой самойлистовки напечатанв конце томав виде приложения)ничего не оставалось, как терпетьэту клеветуи сдать свойпартийныйбилет. Для неёи детей насталичерные времена.Дети политотдельцевкричали им вокно: «вы убилиКирова!». Разбилиоконное стекло, бросая в негокамни, старенькуюмать репортёраи его сына-школьникапо дороге вшколу тожезабрасываликамнями. Непомогло и обращениеза

— 11 —помощью в местноеуправлениеГПУ, там её выслушалив полной растерянностии ничего несказали.

Кирилловжил всю оставшуюсязиму всё времяволнуясь засудьбу женыи детей. 1 января1936 года произошелодин совсемнеожиданныйи повернувшийжизнь репортёрав другое руслослучай, емувернули егопартбилет, ножене возвращатькатегорическиотказались.Через некотороевремя послевозвращенияпартбилета, Кирилловаустроили нановую работу— директорашколы.

Всювесну 1936 годарепортёр работалв школе и, одновременно, не переставалзаниматьсяколхознымхозяйством.Дневник репортёраАлексея Кирилловаобрываетсязаписью от 19апреля 1936 года.На все летниемесяцы он былпослан Казачинскимрайкомомуполномоченнымпо посевной, а затем и уборочнойкомпании в селоРождественское— крупнейшийколхозный районобласти. Ужесамо это назначениебыло воспринятоАлексеем, какзнак растущегок нему доверияпартийнойорганизацииКазачинска.Этим же летомАлексей однимиз первых врайоне прошелобмен партийнымидокументами, но «отмежеваться»от исключеннойиз партии женынаотрез отказался.В августе поинициативеКириллова былпредпринятнебольшойгеологическийпоход по Енисеюс целью разведкиполезных ископаемых.

Всёшло очень хорошо, Кирилловы ждалисообщения овозможностипереезда обратнов Ленингради никто дажене мог представитьсебе, какойкошмар ожидаетих в будущем.

Както раз поздновечером, Людмилаподошла к своемудомику в Казачинскеи увиделаподъезжавшуюк ним телегус начальникомКазачинскогоНКВД, СтепаномПрокопьевичемДемидчикоми ещё однимнезнакомымчеловеком, который началв доме обыск.Алексей былуже дома. Быликонфискованыи увезены всекниги, находившиесяв избе, остальныевещи их неинтересовали.Когда телегауехала, Алексейсказал, что егоисключили изпартии, обвинивв распространениив селе Рождественскомтроцкистскойлитературы, книг, которыеего попросиливыписать изКрасноярскойбиблиотекис целью просвещениянекоторыхсельчан («Поднятаяцелина» Шолохова, однотомникПушкина, «Энергия»Гладкова и«Капитальныйремонт» Соболева).Всех поразилаи ошеломиладикая и чудовищнаянелепица этогообвинения, ведь, в сущности, с Алексеемпроизошло тоже самое, чтои с его женойв 1935 году.

На другойдень, послеобыска, Людмилапошла на работув школу, кудаеё Алексейустроил, какучительницу, и засела запроверку сочинений, которые былонеобходимовернуть авторамбез задержки.Занятая работой, она совсемотвлекласьот событияпрошлого дняи поэтому непридала особогозначения просьбеАлексея прогулятьсяс ним в Тайгу.Он пошел тудав одиночестве.Именно во времяэтой одинокойпрогулки окончательносозрело у Алексеярешение, спасти

— 12 —семью ценойсвоей гибели.Прощальноеписьмо уже былонаписано илежало у негов кармане.

На другойдень Кирилловаопять пошлана работу. Вучительскойеё задерживаетзавуч — даётпрочесть приказпо школе: «Занепедагогическоеотношение кученикам (естьлюбимчики), зажевание бутербродапри входе вкласс, за то, что не отметилароль большевиковв Пугачевскомвосстании —считать ЛюдмилуАлександровнуКирилловууволенной изшколы с 6 октября1936 года». Завучэтот частопоявлялся вшколе в нетрезвомвиде, а сидякак-то на уроке, когда шло чтение«Капитанскойдочки» любезнозаметил послезвонка: «Я квам учитьсяприхожу».

Сразуже после школыона пошла врайзо к мужу, чтобы сообщитьещё одну печальнуюновость, сказатьо её увольнениии о том дикомприказе пошколе.

Заразговоромрешили, чтонадо пойти вКазачинскоеотделение НКВДк начальникуСтепану Демидчикуи от имени всейсемьи попросить: если считаютврагами — пустьсудят, а еслинет — пустьнаконец прекратитьсятравля, которойих подвергаюти конца которойне видать.

ВечеромЛюдмила пошлав управлениеНКВД, а Алексейвзяв ружье исобаку пошелв тайгу. Людмилане знала, чтоживым видитмужа последнийраз в жизни.Вечером Кирилловзастрелилсяна берегу Енисея.Секретарьрайкома, которыйсформулировалто чудовищноеобвинение втроцкизме«доконавшее»репортёра, узнав об этом, уволился иуехал из Красноярскогокрая. В музееПолитическойистории Россиидо сих пор хранитсяпредсмертнаязаписка А. А.Кириллова .

КорреспондентКириллов являетсявсего лишьодной из многочисленныхжертв «Кировскогопотока» и большинствуиз которых, подобно емуприходилосьсносить всеоскорбленияи неоправданныеобвинения отгорячо любимойСоветскойВласти.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Торгово технологический процесс и пути его совершенствования
Реферат Проектирование и исследование механизма крышкоделательной машины
Реферат Исследование системы управления отдела маркетинга предприятия ООО "Евротизол-Инвест"
Реферат Расчет прочности укрепления отверстия в барабанах паровых котлов
Реферат Инвестиционная деятельность предприятия 2 Сущность виды
Реферат Расчет на прочность крыла большого удлинения и шасси транспортного самолета АН–148
Реферат Литература - Акушерство (кровотечения в последовом и раннем послеродовом
Реферат Статистические методы исследования 2
Реферат ОСОБЛИВОСТІ СУЧАСНОГО ЕТАПУ РОЗВИТКУ ЧОРНОЇ МЕТАЛУРГІЇ В УКРАЇНІ
Реферат Особенности наглядно-образного мышления детей с общим недоразвитием речи
Реферат Церковный Устав Владимира
Реферат Историческая правда и вымысел в Песни о вещем Олеге Александра Пушкина
Реферат Статистическая сводка и группировка
Реферат Rates Of Reaction Between Magnesium And Hydrochloric
Реферат Планування стадії і процедури аудиту 2