Реферат по предмету "Исторические личности"


Междоусобные войны второй четверти XV в

Реферат
по историиХенкинаМаксима натему
«Междуусобныевойны второйчетверти XVв.».

Одним из самыхдраматическихсобытий в историисредневековойРуси считаетсявойна междупредставителямимосковскогокняжескогодома, продолжающаясяс 1425 по 1453 г. Причинойвойны являетсяделение крупныхкняжеств наболее мелкие(удельные). Системауделов в Московскомкняжествевозникла впервой половинеXIV в. какособая, наиболееудобная тогдаформа управленияземлями, находящимисяпод властьюпотомков первогомосковскогокнязя ДаниилаАлександровича(1276-1303 гг.).
По завещаниювеликого князяДмитрия Донскогобыло созданонесколькоуделов. Старший сын, ВасилийI, занял великокняжескийпрестол. Второй, Юрий, получилв удел подмосковныйЗвенигороди Галич в Костромскойземле; третийсын, Андрей, стал хозяиномв Можайске иВерее; четвертый- Пётр, унаследовалДмитров и Углич.
Во времяправленияВасилия IЮрий ни на чтоне претендовал, но он надеялся, что после смериего старшегобрата московскийвеликокняжескийпрестол перейдётк нему, как исказано в завещанииДмитрия Донского.Однако умираяВасилий Iзавещал московскийпрестол своемудесятилетнемусыну ВасилиюII.Но звенигородскийкнязь не смирилсяс крушениемчестолюбивыхнадежд. Он перебралсяв свои костромскиевладения иначал собиратьвойска. И лишьблагодаряпосредничествумитрополитаФотия междудядей и племянникомбыло заключеновременноеперемирие.Вопрос передалина рассмотрениеОрды. Но ни однаиз сторон неторопиласьего выполнять.
До 1431 года Юрийотсиживалсяв своих удельныхвладениях.После смертиметрополитаФотия (1431г.) – державшегосторону ВасилияII– Юрий перешелк более решительнымдействиям. Онразорвал заключенныйв 1428 г. мир с ВасилиемII и потребовалханского суда.
В 1431-1432 гг. Обасоперникаотправилисько двору ханаУлу-Мухаммеда.Хан решил спорв пользу ВасилияII.Однако из-зассоры, вспыхнувшейво время свадьбыВасилия II, сын Юрия звенигородского, также Василий, был публичнообвинён в кражезолотого поясаиз княжескойказны, Юрийсобрал большоевойско, внезапноподошел к Москвеи на реке Клязьменаголову разбилмосковскуюрать. Сбыласьдавняя мечтаЮрия – он занялМоскву и объявилсебя великимкнязем. ВасилиюIIв качествеудела былаотдана Коломна.Но многие московскиебояреи дворяне, не желая повиноватьсяЮрию вслед заВасилием уезжалив Коломну. Убедившисьв том, что москвичине хотят признаватьего своим князем, Юрий вскореотдал МосквуВасилию II, а сам вернулсяв Галич. Но Василийрешил добитьсяполной победынад давнимнедругом. Онпослал войско, которое разорилоГалич. В ответна это звенигородскийкнязь в начале1434 г. вновь пошёлвойной на Москву.Разгромиввеликокняжескуюрать, он вторичнозанял город.Но торжествовалпобеду Юрийне долго, т.к.в Москве онвскоре скончался.
Со смертьюЮрия Звенигородскогозавершилсяпервый этапмеждуусобнойвойны. Если самЮрий выступалс требованием«законности», соблюдениятрадиции, согласнокоторой братнаследуетбрату, то егосыновья – ВасилийКосой, ДмитрийШемяка и ДмитрийКрасный – велиборьбу толькоради самосохранения.После смертиотца братьяне смогли сохранитьединства. ОбаДмитрия объединилисьс ВасилиемII и изгналисвоего братаВасилия Косогоиз Москвы. ВасилийIIнаградил ихза это уделами.Шемяка получилУглич и Ржев, Красный – БежецкийВерх. ВасилийКосой же, бежавиз Москвы, грабилсеверные городаи волости.
Когда ДмитрийШемяка приехалв Москву – зватьвеликого князяна свою свадьбус княжной Софьей, Василий егоарестовал, таккак заподозрилШемяку в связяхс ВасилиемКосым. Вследза этим ВасилийIIразбил войскоКосого и, взявего в плен, велелослепить.
После пятилетнегоперерыва, в1441 г. началосьновое «немирье».Великий князьпредпринялпоход на Галич, чтобы наказатьШемяку за то, что тот не прислалсвои войскадля отпора хануУлу-Мухаммеду.Но Шемяка успелуйти в Новгород.Столкновениеокончилосьвничью.Изгнаныйиз крыма ханУлу-Мухаммедобосновалсяв Казани и в1445 г. отпустилна Русь своихсыновей. Великийкнязь выступилпротив них.Шемяка устранилсяот участия впоходе. В жестокойбитве под СуздалемРусские войскабыли разбиты, а Василий IIвзят в плен.
Однако ханУлу-Мухаммедвскоре отпустилВасилия II, так как решил, что его посолбыл убит Галичами.Освобождениедорого далосьВладимиру. Онобещал заплатитьогромный выкуп, за которым наРусь прибылтатарскийотряд. Недовольствомнарода поборамипоспешилвоспользоватьсяи Дмитрий Шемяка.Выступая подлозунгом борьбыза веру, Шемякапривлёк на своюсторону ИванаМожайскогои Бориса Тверского.К заговорупримкнулинекоторые измосковскихбояр и горожан.В феврале 1446 г.Василий IIс детьми отправилсяв Троице-Сергиевмонастырь.Воспользовавшисьмоментом, Шемякастремительнымнабегом захватилМоскву, а ИванМожайскийарестовалвеликого князяв монастыре.Василий IIбыл ослеплёни заточён. НачалосьправлениеДмитрия Шемяки.Но в скорестало ясно, чтоШемяка не всостоянииукрепить сильнорассшатанныйусобицами итатарскиминабегамигосударственныйпорядок. Вовремя его правлениярасцвели взяточество, произвол ибеззаконие.
Хан Улу-Мухаммедбыл недоволенсменой властина Руси и поэтомупослал своивойска на Углич.Сыновья великогокнязя ВасилияIIукрылись вМуроме. Но Шемякавыманил их вМоскву, обещаянеприкосновенность, а после отправилв заточениев Углич. Темвременем сторонникиВасилия IIпредпринялипопытку освободитьего из заточенияи сильно потрепаливойска Шемяки.Шемяка выпустилВасилия IIиз темницы, заключил с ниммир и дал в уделВологду. Ужечерез два месяцаВасилий IIобъединилсяс Борисом Тверским.Постепенноу Василия IIсобралосьзначительноевойско, а ДмитрийШемяка и ИванМожайскийбездействовали, их приверженцыпокидали лагерь.Василий захватилМоскву, Шемякабежал в Галич.Начался последнийэтап войны, вкотором чувствовалсяявный перевескнязя ВасилияII.
В 1448 г. ВасилийIIдвинулся наГалич. Мир былвосстановлен.На следующийгод ДмитрийШемяка началвоенные действия, но его походна Костромубыл неудачен.Зимой 1450 г., собравзначительныесилы, ВасилийIIрешил окончательноразделатьсяс давним врагом.Под Галичемвеликокняжескоевойско разбилоДмитрия Шемяку.Галич был взят, я Шемяка бежалв Новгород. В1453 г. Дмитрияотравил егоже повар, подкупленныйлюдьми ВасилияII.
В целом, этавойна отличаетсяне самыми гуманнымиметодами длядостиженияцелей. Оченьчасто властьзахватываласьв тот момент, когда соперникбыл не в состояниидать отпор.Врага для этогоослепляли, заманивалив ловушки, гарантируяпри этомнеприкосновенность, и т.д.
Кроме того, война увеличилапериод Ордынскогоига на Руси, как минимум, на пол века, так как во времявойны Русь немогла противостоятьОрде, и государствутребовалосьне менее 20 летна то, чтобыоправитьсяи воссоединитьсяпосле войны.
После окончаниявойны, во второйполовине XVв., русские землинаходилисьв состоянииполитическойраздробленности.Сущесвовалонесколькокрупных центов, к котрым тяготеливсе осальныеобласти. Такиминезависимымицентрами являлисьМосква, Тверь, Новгород иВильно – литовскаястолица. И какэто не парадоксльно, но, на мой взгляд, выделилисьименно саимыебитые области.Москва во времяфеодальнойвойны переходила«изрук в руки»несколькораз. Литва иНовгород воевалис крестоносцами.Но до феодальнойвойны такихполитическизхцентров былогораздо больше.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Організація охорони праці на прикладі закритого акціонерного товариства Ратнівський молокозавод
Реферат Общее понятие об общении, как основе межличностных отношений
Реферат Определение эксплуатационных параметров котельной установки Е-500
Реферат 1. Период дворцовых переворотов
Реферат Www otgt ru gg Проект рефераты id 920016
Реферат 3. Разновидности кадровых агентств
Реферат Подвиг жен декабристов, запечатленный в акварелях Н. А. Бестужева.
Реферат Организация работы офисной сети под управлением конкретной операционной системы
Реферат 3 Объекты и методы исследования классификации
Реферат Once
Реферат 1. Вместо введения
Реферат 1/14 Святой благоверный князь Александр Невский
Реферат Сущность предпринимательства и его роль в социально-экономическом развитии общества
Реферат Первичное публичное размещение акций
Реферат Микро-схемотехника: Схема контроля дешифратора на три входа (восемь выходов)