Реферат по предмету "Исторические личности"


Оценка царствования Екатерины II По ВО Ключевскому

Оценка царствованияЕкатерины II.
(ПоВ.О. Ключевскому)

Каждый историкдает свою трактовкуисторическихсобытий. Рассмотрим взгляды В.О. Ключевского на правлениеЕкатерины II.
Главный аспект, по которомуВ.О. Ключевскийдает оценкуцарствованияполитика, — насколькоувеличилисьили уменьшилисьматериальныеи нравственныесредства Русскогогосударстваза годы егоправления.

1. Материальныесредства.
Материальныесредства увеличилисьв громаднойпропорции. ВцарствованиеЕкатериныгосударственнаятерриторияпочти достигласвоих естественныхграниц как наюге, так и назападе. Изприобретений, сделанных наюге, было образованотри губернии- Таврическая, Херсонскаяи Екатеринославская, не считая возникшейтогда же землиВойска Черноморского.Из приобретенийсделанных назападе, со стороныПольши, былосделано 8 губерний- Витебская, Курляндская, Могилевская, Виленская, Минская, Гродненская, Волынская иБрацлавская(сейчас Подольская).Итак, из 50 губерний, на которые быларазделенаРоссия, 11 былиприобретеныв царствованиеЕкатерины.
Эти материальныеуспехи становятсяеще болееосязательными, если сравнитьнаселенностьстраны в началеи в конце царствованияЕкатерины.
По III ревизии1762-63гг. считалось, что население составляет19-20 млн. душ обоегопола и всехсостояний. В1796г. по V ревизии, проведеннойпо тому же расчету, жителей в империисчиталось неменее 34 млн.
Следовательно, населениегосударствав продолжениицарствованияпочти удвоилось, сумма государственныхдоходов учетверилась.Значит, не толькоувеличилосьчисло плательщиков, но и увеличилисьгосударственныеплатежи, увеличениекоторых обычнопринимаетсяза знак усиленияпроизводительностинародноготруда.
Итак, материальныесредства чрезвычайноусилились.

2. Социальнаярознь.
Напротив, средстванравственныестали слабее.Нравственныесредства, которымирасполагаетгосударство, сводятся к двумпорядкам отношений: во-первых, онисостоят в единствеинтересов, связывающихразличныеплеменные исоциальныесоставные частигосударствадруг с другом; во-вторых, вспособностируководящегокласса руководитьобществом. Всвою очередьэта способностьзависит отюридическойпостановкируководящегокласса в обществе, от степенипонимания имположенияобщества и отстепени политической подготовкируководитьим. Эти нравственныесредства государствав правлениеЕкатеринысильно упали. Прежде всегоусилилась розньинтересовплеменных, составныхчастей государства.Разлад вносилопольское населениезавоеванных провинций РечиПосполитой.Этот элементстал силой, благодаря тому, что в составРусского государства, кроме юго-западныхобластей, быливведены и некоторыечасти настоящейПольши. Затоодна из важныхобластей Юго-ЗападнойРуси, связаннаяорганическис остальными,- Галиция очутиласьза пределамиРусского государства, усиливая разлад, внесенный внаши западныемеждународныеотношения.
Далее, усилиласьрознь междусоциальнымисоставнымиэлементами коренногорусского общества; это усилениебыло следствиемтех отношений, в какие поставленыбыли законодательствомЕкатерины дваосновных классарусского общества- дворянствои крепостноекрестьянство.Дворянствоукрепилосьво власти благодаряряду дворцовыхпереворотов.Точно такимже путем думалораскрепитьсяи крепостное крестьянскоенаселение: вслед за дворянствоми оно хотелодостигнутьсвободы рядомнезаконныхвосстаний.Таков смыслмногочисленныхкрестьянскихмятежей, которыеначались вцарствованиеЕкатерины II икоторые, постепеннораспространяясьслились в громадныйпугачевскийбунт. Этого неследовалодопускать.Положение этихсословий нужнобыло устроитьзаконным путем, посредствомправомерногоопределенияотношений кземле. Этогоправомерногоопределенияне сделалоправительствоЕкатерины.Напротив, Екатеринаиздает рядзаконов, увеличивающихроль и правадворянства:18.02.1762г. — закон овольностидворянства, 1775г. — губернскиеучреждения,1785г — жалованнаяграмота дворянству.
В это же времяЕкатеринапринимаетзаконодательныеакты, позволяющиесказать, чтокрепостноеправо достиглосвоего пика.По указу 1763г.крестьянедолжны былисами оплачиватьрасходы, связанныес подавлениемих выступлений(если они признавалисьзачинщикамиволнений). 1765г.- указ, позволяющийпомещикамссылать своихкрестьян безсуда и последствийв Сибирь накаторгу с зачетомэтих крестьянкак рекрутов.1767г. — указ, запрещавшийкрестьянамподавать императрицежалобы на своихпомещиков.
Таким образом, общественноеразъединениестало еще резче.Следовательно, в царствованиеЕкатериныусилилась рознькак в племенном, так и социальномсоставе государства.

Вывод
За правлениеЕкатерины IIувеличилсяэкономическийпотенциалРоссии, рослигорода, а следовательноразвиваласьпромышленность, начали складыватьсякапиталистическиепромышленныеотношения. Всельском хозяйстверасширяласьсвязь помещичьихи крестьянскиххозяйств срынком. Вырос международныйавторитетРоссии. Но приэтом, пытаясьудержать властьв руках дворянства, Екатеринаспособствовалаусилению сословныхпротиворечий, которые впоследствиивылились вкрестьянскуювойну 1773-1775г.

Используемаялитература.

1. КлючевскийВ.О. Сочиненияв девяти томах, том V. — М. 1989.
2. ОрловА.С., ГеоргиевВ.А., ГеоргиеваН.Г., СивохинаТ.А. ИсторияРоссии. — М.1999.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лекции - Социальная медицина (правовые аспекты деятельности врача)
Реферат Порядок визначення підсудності цивільних справ
Реферат Транспорт и его влияние на размещение населения
Реферат International Relations Of Asia Essay Research Paper
Реферат Характеристика административно-правовых средств, обеспечивающих безопасность дорожного движения
Реферат Конституционные основы государственного устройства Российской Фед
Реферат 1. Общий обзор стран Зарубежной Европы
Реферат Анализ спортлото "5 из 36" и "КЕНО"
Реферат Болезнь Рейно
Реферат Обзор технического обеспечения компьютера
Реферат Статистическое изучение модификационной изменчивости. Построение вариационных рядов
Реферат Шварц, Соломон Меерович
Реферат Кристаллы и их свойства
Реферат Social Conflict Theories Essay Research Paper Conflict
Реферат Правовой режим земель предоставленных для ведения крестьянского хозяйства в Республике Беларусь