Реферат по предмету "Исторические личности"


Конфликт реформаторов Витте и Столыпин

--PAGE_BREAK--Другую великую личность того времени, Петра Аркадьевича Столыпина часто называют «последним шансом» царского режима. «Весь внешний облик Петра Аркадьевича как нельзя более соответствовал редким качествам и сторонам его души», « Часто даже враги его восхищались увлекательной правдивостью его слов, благородством его образа, неотразимой силой его ораторского таланта”, “…избегал всяких выставок и рисовок…”, “Все, что делал он, казалось ему лишь скромным выполнением своего жизненного долга”[1].так писал о Столыпине один из исследователей русской истории, Н.П. Шубинский. Современники и исследователи характеризуют его, как честного, прямого человека, не запятнанного никакими скандалами и сплетнями, храброго, порядочного до щепетильности, но достаточно сложного в общении из-за излишней прямоты, доходящей до нетерпимости. В переписке с женой и в воспоминаниях близких он предстает нежным, трогательно любящим, даже беззащитным в своей любви, заботливым в мелочах мужем и отцом. Из письма жене: «В вагоне все думал о Тебе и о моей глубокой привязанности и обожании к Тебе. Редко, я думаю, после 15 лет супружества так пылко и прочно любят друг друга, как мы с Тобою. Для меня Ты и дети все и без вас я как-то не чувствую почвы под ногами. Грустно быть оторванным от Вас».
Таким образом, в этой главе я выяснила, что С.Ю. Витте и П.А. Столыпин — оба были слишком яркими личностями, и поэтому не могли делить власть, что частично повлияло на возникновение противоречий между ними.
В ответ на выпады Витте [1] Столыпин всегда отвечал прямо, сдержанно, холодно, вежливо — “Милостивый Государь граф Сергей Юльевич.…Очень жалею, что не могу оказать Вам содействия в этом деле и прошу Вас принять уверение в искреннем моем уважении и преданности”, — П.Столыпин[1]. Различие в характерах легко прослеживается в переписке между Сергеем Юльевичем и Петром Аркадьевичем. Вежливые, холодноватые обращения и обороты Столыпина подчеркивают грубоватые и слегка презрительные выпады и реплики Витте (П.А.Столыпин: “… считал бы совершенно недостойным правительства – осуждение бывшего его главы в разговоре с корреспондентами…”, “просить Вас принять уверения в моем глубоком уважении и преданности”; С.Ю.Витте: “ Очень сожалею о бедном русском министре финансов, который имеет подобных ближайших по специальности коллег!”[1]). Кроме того, из письменных источников можно заметить, что Витте имел привычку писать многословно, запутанно, что делает прочтение достаточно сложным, а смысл сказанного часто ускользает. Столыпин, напротив, пишет ясно, четко, лаконично. Он всегда как будто соблюдает дистанцию с «собеседником».
Также, несмотря на то, что оба без сомнения были очень привязаны к семье, в записях Витте почти невозможно встретить упоминание о женах или приемной дочери, тогда как переписка Столыпина с женой подчеркивает его постоянную заботу о родных («Беру с собою в вагон только Твою шубу, так как боюсь, что Тебе холодно будет ехать на станцию: ее зашьет в холост Машина девушка. Сегодня исполнил все Твои поручения и купил Мери книгу, детям куклы, Миминому Боре гремушку. Завтра поклонюсь могиле отца, уложу последние вещи и, если кончу с немкою, то вечером выеду»[1]).
Характеры, воспитание, поведение Витте и Столыпина были во многом противоречивыми. Таким образом, независимо от этих двух людей, столкновение столь противоположных и ярких личностей в любом случае повлекло бы за собой конфликт.

Глава II. «От первого лица» — попытка реконструкции диалога между С.Ю Витте и П.А.Столыпиным
Несмотря на то, что сегодня существует множество возможностей обратиться к разнообразным источникам в поиске информации, немногие углубляются больше простого знания определенного общеизвестного набора фактов. Но ведь история – это не только перечень дат, определений, событий и лиц! За всем этим скрываются люди, которые когда-то были живыми, чувствовали, совершали поступки, хорошие или не очень…
С помощью метода реконструированного диалога, хотелось бы показать не просто участников очередной исторической эпохи, а их характеры, отношения, эмоции. Такой метод позволит сделать изучение истории более интересным, и, к тому же, представить исторический процесс не в виде некоего перечисления фактов в учебнике, а в виде развернутой картинки. С помощью диалога можно глубже узнать личности людей, что делает представление более объективными, а изучение события не просто очередной темой, которую необходимо законспектировать, а увлекательным путешествием назад во времени. Для эффективности использования данного метода необходимо соблюдение нескольких условий:
1. Организационные.
·                   Заранее, на конкретном примере познакомить учеников с результатами использования данного метода
·                   Вместе с учителем выяснит, в каких темах наиболее эффективно использование этого метода, чтобы заранее предложить их на выбор ученикам для подготовки.
·                   Обеспечить доступ учеников к различным источникам информации
2. Рекомендации к выполнению задания.
·                   Сначала необходимо познакомиться с биографиями исторических персонажей, задействованных в диалоге, представить основные события их жизни.
·                   При составлении диалога главным условием является соблюдение исторической корректности: необходимо сопоставлять высказывания на одну тему, относящиеся к определенному хронологическому отрезку (иное оговаривается заранее), цитаты приводить полностью, не вырывая из исторического контекста.
Применение подобному диалогу можно найти не только при сравнении двух деятелей, но и в любом другом случае, когда сталкиваются два различных или даже противоположных мнения, точки зрения.

Заключение
Итак, настало время подвести итоги и, наконец, выяснить действительно ли существовал между С.Ю.Витте и П.А.Столыпиным конфликт.
На основе выводов теоретической части, можно ответить на этот вопрос положительно. Как Витте, так и Столыпин – оба они представляли собой сильных личностей, обладающих пусть очень разными, но, несомненно, яркими чертами характера. Необходимо сказать, что, даже абстрагируясь от образов Сергея Юльевича и Петра Аркадьевича, столкновение двух подобных личностей в любом случае вызвало бы противоречие между ними. Люди, обладающие такими характерами, слишком уверенны и независимы, чтобы стать так называемыми «ведомыми» в общении. Так как не может существовать вид отношений: «ведущий — ведомый», неизменно остается только путь, приводящий к конфликту между данными типами личностей. Однако, источником, генератором конфликтной ситуации был все-таки С.Ю Витте, Столыпин скорее пытался достойно выйти из нее, хотя иногда и сумев преодолеть раздражения.
Одной из главных причин возникновения противоречий явилось и общее, «реформаторское» поле деятельности, остроты помимо личных качеств, добавляли и карьерные мотивы. До сих пор многие считают, что основой конфликта послужило первенство появления идеи аграрной реформы… Витте не сомневался в «краже» его идеи Столыпиным, хотя тот в свою очередь представлял собою продолжателя и исполнителя некоторых пунктов программы аграрной реформы Сергея Юльевича, а также многих деятелей, разрабатывавших эту идею еще до Витте. Таким образом, конфликт между С.Ю.Витте и П.А.Столыпиным носил как политический, так и личностный оттенок. Стоит добавить, что часто при возникновении противоречий между двумя историческими деятелями, ученики (а иногда и исследователи) избирают определенную, субъективную позицию по отношению к сторонам конфликта. Для того чтобы доказать нецелесообразность выводов, подобных данному: «Витте – хороший, Столыпин – плохой» (или наоборот), была проведена практическая часть, суть которой заключена в цели проектной работы: «на основе изучения источников о жизни и деятельности С.Ю.Витте и П.А.Столыпина попытаться реконструировать диалог двух великих реформаторов начала ХХ века». Создание такой «заочной» беседы помогает в формировании более объективной точки зрения. Также подобный «диалог от первого лица» может использоваться не только при сравнении двух исторических деятелей, но и при любом столкновении противоположных точек зрения. Таким образом, курс истории приобретет в глазах учеников яркие краски, а процесс изучения станет действительно интереснее даже для тех людей, которых он не увлекал прежде…

Список использованных источников и литературы
1.                Аксенова М., Храмов Г. Энциклопедия для детей. Том 5. История России и ее ближайших соседей. XX век. Москва, 1999.
2.                Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю.Витте и его время. Санкт-Петербург, 1999.
3.                Витте С.Ю. Хроника. Документы. Воспоминания. Санкт-Петербург, 1999.
4.                Гиндин И.Ф. С.Ю.Витте, как государственный деятель. Москва, 1991.
5.                Горкин А.П. Большой энциклопедический словарь школьника. Москва, 2001.
6.                Данилов Ю.Н. На пути к крушению. Очерки последнего периода российской монархии. Москва, 2000.
7.                Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919. Москва, 1992.
8.                Корелин А.П., Степанов С.А. С.Ю.Витте – финансист, политик, дипломат. Москва, 1998.
9.                Курлов П.Г. Крушение монархии в России. Москва, 1992.
10.           Мосолов А.А. При дворе последнего российского императора. Москва, 1993.
11.           Николай II Дневники императора Николая II. Москва, 1991.
12.           Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Нижний Новгород, 1991.
13.           Рыбас С., Тараканова Л. Жизнь и смерть Столыпина. Москва, 1991.
14.           Столыпин А. П.А.Столыпин. Москва. 1991.
15.           Толстой И.И. Мемуары: 1906-1915. Москва, 2002.
16.           Чернова М.Н. Личность в истории. Россия. XX век. Москва, 2005.
17.           Журнал Родина. 12-2006.
18.           Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 3 CD. Москва, 2006.
Интернет-сайты:
1.                www.hrono.ru.
2.                www.stolypin.ru
3.                rus-sky.com/history
4.                www.renascentia.ru
5.                www.rags.ru/akadem/all
6.                ru.wikipedia.org
7.                www.bookland.ru

Приложение 1
Современники, потомки и историки о С.Ю. Витте:
Матильда Витте: «Ни один государственный деятель России не был предметом столь разнообразных и противоречивых, но упорных и страстных нападок, как мой… муж. При дворе его обвиняли в республиканизме, в радикальных кругах ему приписывали желание урезать права народа в пользу монарха. Землевладельцы его упрекали в стремлении разорить их в пользу крестьян, а радикальные партии – в стремлении обмануть крестьянство в пользу помещиков» [16].
П.Б. Струве, экономист, философ, публицист: «В истории русского управления мало фигур можно поставить рядом с Витте, и одного только человека можно поставить выше его: Сперанского… Витте был, несомненно, гениальным государственным деятелем, как бы ни оценивать его нравственную личность, его образованность и даже результаты его деятельности. Более того: все личные недостатки Витте лишь подчеркивают его политическую гениальность… Нравственная личность Витте – следует прямо сказать – не стояла на уровне его исключительной государственной одаренности… Он был по своей натуре беспринципен и безыдеен… Витте не изменял взглядов и принципов, ибо их у него вовсе не было… Отсутствие морально-идейного стержня у Витте было особенно поразительно именно в связи с его политической гениальностью. Это налагало на всю его фигуру почти зловещий отпечаток» [16].
М.Н. Покровский, советский историк: «Не будучи морально выше своих современников-бюрократов, Витте несколькими головами превышал их по своему уму и организаторским способностям» [16].
А.А. Лопухин, начальник департамента полиции: «Бюрократический Петербург хорошо знал С.Ю.Витте и характеризовал его всегда так: большой ум, крайнее невежество, беспринципность и карьеризм. Все эти свойства отразились в воспоминаниях Витте, как в зеркале. Отсутствие элементарной научной подготовки и нравственных устоев было причиной того, что, будучи государственным деятелем, он не был человеком государственным. Для этого он не обладал не только общим государственным планом, но даже руководящей государственной идеей, Все, на что он оказался способен, это отдельные более или менее крупные меры, из которых одна, винная монополия, при существовавшем в то время государственном строе, не могла принести народу ничего, кроме вреда, другая, денежная реформа, притом не им подготовленная, осталась недоделанной и, не освободив эмиссионный банк от правительственной власти, хотя и укрепила наше финансовое положение, но обратила денежную систему исключительно в орудие фиска, лишив ее значения средства развития народного хозяйства, и, наконец, третью, самую крупную, реформу государственного строя сам С.Ю.Витте обрезал своими собственными руками. Как в своей государственной деятельности, так и в своих воспоминаниях Витте выступает без единой руководящей государственной идеи. В них разбросано много отдельных мыслей, но они не объединены ничем. Часто совершенно случайны, иногда противоречивы. Единого, цельного мировоззрения нет. Без него С.Ю.Витте и суждено было закончить жизнь просто неудачником, отличавшимся от общего типа русского неудачника крупным умом да внешним положением, «опалой» блестящей, но, тем не менее, обидной. Это неудачничество вполне естественно вызывает раздражение и брюзжание, которые у Витте выливаются в совершенно безудержном злословии, расточаемом и виноватым, и правым» [16].
В.Г. Сироткин, современный исследователь: «В глазах и современников, и потомков Витте как государственному деятелю вообще не повезло, о чем он сам с горечью писал в «Воспоминаниях»: «Я никому не угодил – ни правым, ни левым, ни друзьям, ни врагам, ни, тем не менее, тому, кем был выдвинут к власти…» Действительно, левые, например Ленин, обзывали его «министром-клоуном», «великим акробатом». Правые считали «выскочкой», марионеткой «иудо-масонов». Центристам-либералам претила винная монополия Витте, за что его окрестили «кабатчиком». А царская семья, выдвинувшая Витте к власти, после его стычки с Распутиным отказала «первому железнодорожнику России» — так именовала графа российская печать – в покровительстве и почти на десять лет отстранила от дел. К тому же Витте оказался под негласным надзором охранки, за что граф в своих мемуарах (за ним много лет охотились чины полиции) подверг Николая II и его венценосную супругу самой уничтожающей критике. О последних годах жизни Витте можно сказать словами классика: «Силы этой богатой натуры остались без применения, жизнь без смысла, а роман – без конца» [16].
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат море Вавилония
Реферат Командование по оказанию военной помощи Вьетнаму
Реферат Шура-и-Улема
Реферат Музыкальное оформление спектакля
Реферат Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Реферат Стратегическое и тактическое маркетинговое планирование
Реферат Анализ особенностей государственной структурной политики Российской Федерации в условиях глобализации
Реферат Калькуляционная система "точно в срок"
Реферат Актуальные вопросы внедрения и использования медицинских информационных систем (мис)
Реферат Идеал общества Фейербаха
Реферат Проектирование туристского продукта Туристическое путешествие по маршруту Челябинск-Миасс-Зл
Реферат Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия "Техникс"
Реферат Вклад российских психологов и физиологов в развитие психологии XIX века ИИ Мечников ИМ
Реферат Making Teams Work Essay Research Paper Making
Реферат Особенности налоговых ситем стран Бенилюкса /Особливості податкових систем країн Бенілюкса (Бельгія, Нідерланди, Люксембург)/