Реферат по предмету "Исторические личности"


Казахстан в древности

Тема1 Казахстанв древности

План
Научная периодизация и хронология доисторического периода
памятники эпохи камня, бронзы на территории Казахстана

Списоклитературы
Алпысбаев Х.А. Памятники нижнего палеолита Южного Казахстана. – Алматы, 1979
Археологические исследования в Казахстане. – алматы, 1973
История Казахстана с древнейших времен до наших дней: В 5т. – т.1. – Алматы, 1996
Кадырбаев А.Ш. История Казахстана: первобытный мир и древность. – Алматы, 1998
Маргулан А.Х. Бегазы-дандыбаевская культура Центрального Казахстана. – Алматы, 1976
Практикум по древней и средневековой истории Казахстана. – Алматы, 2000
Прошлое Казахстана по археологическим источникам. – Алматы, 1988

Палеолит
Ранний
Поздний – от 35-30 тыс лет до 12-10 тыс лет назад
800 тыс – 12 тыс до н.э. – древнейший период развития человечества. Ранний палеолит делится на три крупные эпохи:
доашельская (олдувайская от 2,5 млн. до 700 тыс лет до н.э.)
ашельская (700 тыс – 150-130тыс лет до н.э.)
мустье (150-120 тыс – 35-30 тыс до н.э.) )
Человек жил на территории Казахстана, как и на сопредельных с ней территориях, еще в каменном веке. Об этом свидетельствуют многочисленные находки архаических каменных орудий в районе хребта Каратау (стоянки Борыказган и Танирказган), в Центральном Казахстане (Кудайколь, Жаман-Айбат, Обалысай, Огиз-Тау, Улкен Ак Мая), в Южном Казахстане (Арыстанды, Караунгур), на Мангистауе (Онежек), в Восточном Казахстане (Канай, Свитнчатка, Пещера и Ново-Никольское), в Атырауской области (шатпаколь, Шошдаул, Кыз-Емщек, Кайнар, Жылан-Кабан, Кой-Кара, Сарыкамыс, Шаянды) и др.
Эпоха каменного века – время становления человека и его хозяйства – характеризуется низким уровнем производительных сил. Примитивная хозяйственная деятельность заключалась в использовании готовых продуктов природы. Первобытный человек собирал дикорастущие злаки, плоды и ягоды и охотился на диких животных. Взаимоотношения людей строились на экономическом равенстве членов коллектива, на естественном половозрастном разделении труда и были по своему характеру коллективистскими.
Общественная организация людей в эпоху палеолита прошла сложный и длинный путь развития. Начальным ее этапом было первобытное стадо – объединение для совместной защиты и нападения, охоты, собирательства. В быт человека внедрялись топоры, зернотерки, ступы. В конце палеолита появились некоторые мелкие орудия, изготовленные из кости. Но основные орудия изготавливались из камня. Ими резали мясо, скоблили шкуры, сверлили отверстия в кости и дереве. Это дородовое социальное образование отличалось аморфностью, неразвитостью общественных отношений, отсутствием общинно домашнего хозяйства, в то же время ему присуща некоторая упорядоченность брачных связей.
С эпохой палеолита связано появление человека современного вида (homo sapiens ). В условиях позднего палеолита 40 тыс – 10 тыс лет до н.э. происходит расселение по всем климатическим условиям, образование родовой общины, формирование рас и расовых групп. Создается матриархальная община.
Мировоззрение человека эпохи палеолита усложнилось. Получил распространение культ охотничьей магии, в основе которого лежит вера в получение власти над животным через овладение его образом, символом.
На территории Казахстана полностью изученных памятников палеолита немного, но имеющиеся материалы дают возможность проследить непрерывность развития материальной культуры людей древнекаменного века, а также процесс заселения территории Казахстана.
Мезолит

12-7 тыс. лет до н.э. – средний каменный век, этот период характеризуется резким потеплением, началом бурного таяния ледников, изменением животного и растительного мира. Вымерзание мамонтов и шерстистых носорогов. Происходит освоение пространств, зарождение земледелия и скотоводства, изобретение лука и стрел с использованием микролитов, доместикация собаки.
Стоянки расположенный на берегах рек, озер, бассейны Иртыша, Ишима, Урала, Притоболье ( Евгеньевка и Дузбай ). Совершенствуются орудия труда, одежда.
Неолит

6-4 тыс. до н.э. – новый каменный век. Время расцвета техники и обработки камня. Появляются новые технологические приемы обработки камня: шлифование, сверление, пиление, использовались все трудно обрабатываемые породы камня, изготавливались каменные топоры, мотыги, зернотерки, ступки, песты.
Важнейшей чертой эпохи неолита является зарождение скотоводства и земледелия, так называемого производящего хозяйства, пришедшего на смену присвоению готовых продуктов природы – собирательству и охоте.
В социальном отношении эпоха неолита была временем родовых общин, господства коллективного труда и общей собственности на средства производства. Вместе с тем, это было время более высоких форм организации общества: образования племен или племенных объединений. Племена состояли из нескольких родовых общин, объединенных кровнородственными узами и однородным характером хозяйства.
В настоящее время на территории Казахстана известно свыше 500 неолитических памятников. Памятники: р. Урал, район городов Актюбинска, Казалинска, Туркестана, Караганды, рек Чу и Талас. Стоянка Караунгур в Южно-Казахстанской области, стоянка Куль Сары в Западном Казахстане, Кызыл-Су в Восточном Казахстане. Неолитические племена Казахстана, сохраняя специфику и своеобразие культурных традиций, развивались в тесном взаимодействии с племенами соседских регионов и областей.
Энеолит
3-2 тыс. до н.э. – медно-каменный век, начало перехода от использования камня к металлу. Внедрение медных орудий, керамика с богатым орнаментом, плоскодонная; жилища. Внедрение медных орудий в Южном Казахстане позволило земледелию и скотоводству достичь отличных успехов в развитии производства. Энеолит представлен ботайской культурой по посел. Ботай в Кокшетауской области.
Бронза

2-1 тыс. до н.э. – в евразийских степях была изобретена бронза. Древние люди смогли путем добавления в медь олова сделать металлические изделия прочными. Из бронзы научились отливать втульчатые топоры и копья. Племена, обитавшие на территории Казахстана в эпоху бронзы, оставили археологические памятники (поселения, могильники, рудники, наскальные рисунки), которые относятся к андроновской археологической культуре (название дано по месту первых раскопок могильника у села Андроново, рядом с городом Ачинск в Южной Сибири). Раскопки были проведены в 1913 году Б.В. Андриановым. В 1927 году археолог М.П. Грязнов обнаружил аналогичные погребения в Западном Казахстане и установил на обширной территории- от Минусинска на востоке до Урала на западе. Позже андроновские памятники были найдены на юге Казахстана, в Семиречье и в Средней Азии. Большинство андроновских поселений располагалось на берегах рек. На всех поселениях обычными находками были зернотерки, прямоугольные и круглые песты для дробления и растирания зерна на муку, серпы, каменный мотыги.
Более существенную роль играло в жизни андроновцев скотоводство. Животные давали пищу, шерсть, кожу, кость для поделок, топливо в виде кизяка. Основной пищей андроновцев было молоко. Основными животными были овцы, коровы, лошади.
Главными этнографическими признаками культуры, отличающими андроновское население от других, являются погребальные обряды. Погребальные сооружения в виде каменных оград различных конфигураций: прямоугольной, круглой, овальной.
Андроновские памятники найдены и исследованы почти во всех областях Казахстана. В Западном Казахстане исследованы могильники Киргельды, поселение Тасты-бутак, в Центральном Казахстане – могильники и поселения Былкылдык, Карасай, Темир-Астау, Карабие, Елши-бек, Бальасар, Аксу-Аюлы, Тегибай – Булак, Бугулы, Бота, Акшатау, Айшрак, в Восточном Казахстане – исследованы могильники Канай, Сарыколь, Койтас, в Северном Казахстане – Боровое, Алексеевское, Ефимовское, в Южном Казахстане и Семиречье исследованы могильники и поселения Тамгалы, Каракудук, мавзолеи Тегискена.
Итак, в бронзовом веке в развитии человечества на территории Казахстана произошли кардинальные изменения. Архаические формы хозяйства и быта неолитической поры сменялись земледелием и скотоводством, временные стойбища – поселениями, каменные и кремневые орудия – высококачественными изделиями из сплавов различных металлов. У племен эпохи бронзы возникла самобытная культура, на базе которой происходило формирование культуры ранних кочевников эпохи железа.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.