Реферат по предмету "Исторические личности"


Екатерина II как личность Золотой век Екатерины

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

София Августа Фредерика. Стр.
Выбор Елизаветы Петровны. Становление Екатерины. Стр.
Замужество. Путь к престолу. Стр.
Политические действия Екатерины II. Стр. Последние годы жизни. Стр.

Заключение.

Списоклитературы. Стр.

Введение.
Екатеринуи по смерти еевосхвалялии порицали, каквосхваляютили порицаютживого человека, стараясь поддержатьили изменитьего деятельность. И ЕкатериныIIне миновалстоль обычныйи печальныйвид бессмертиятревожить иссорить людейи по смерти. Её имя служиломишенью дляполемическогоприцела в противниковили приверженцевеё политическогонаправления. Столетняядавность, отделившаянас от ЕкатериныII, покрывает всеэти споры ивражды. С техпор минуло ещё200 лет, но спорыо значениицарствованияЕкатерины ио её личноститак не утихли. Все новые иновые поколенияисториков, литераторов, публицистоввозвращалиськ событиямдалекого и, казалось бы, хорошо изученногопрошлого, всматривалисьв дела и мыслитой, кого современникиназывали «СемирамидойСевера», пытаясьпонять, чембыла для Россииэта необычайнаяженщина, какоеместо занимаетона в судьбестраны, какойслед оставилав истории.

София АвгустаФредерика.
ЕкатеринаIIродилась 21 апреля(по старомустилю) 1729 годав городе Штеттине. Теперь ононазываетсяЩецин и находитсяв Польше, а вту далекую порупринадлежалПруссии. Служилпрусскомукоролю и отецдевочки, принцХристиан АвгустАнгальт-Цербский, имевший чингенерал-майорапрусской армиии командовавшийрасквартированнымв Штеттинеполком. В детствеЕкатерина жилапросто, игралас детьми, её неназывали принцессой. Уже с раннегодетства появилисьчерты, отличавшиееё потом какрусскую императрицу- это самостоятельность, предприимчивость, любовь к мужскомуделу. Сверстникивспоминали, что Фике (тоесть Софья –лютеранскоеимя Екатерины)всегда былавпереди всехи обыкновенноближе к мальчикам, чем к девочкам. Это была здоровая, полная жизненныхсил натура, лица, помнившиееё в детстве, подтверждаютэто: она былахорошо сложена, с благороднойосанкой, выражениелица её былонекрасивое, но влиятельное, причем открытыйвзгляд делалеё наружностьпривлекательной; такой Екатеринаоставаласьдо старости. Её родителипригласилиЕкатерине вгувернанткифранцуженкуг-жу Кардель; придворныйпроповедникНерар, учительчистописанияЛоран и учительтанцев былитак же французы. Из числа учителейпринцессыизвестны толькотри немца –Вагнер – преподавательнемецкогоязыка, Лютер– законоучитель, пастор Дэвеи учитель музыкиРеллинг. Извсех учителейЕкатерина IIлюбила тольког-жу Кардель, а учителя Вагнеравообще прямоназывала дураком.
Какие жерезультатыдало такоевоспитание? По собственномупризнаниюЕкатеринырезультатыбыли небольшие. Екатерина самаписала потом, что дома еёвоспитывалинастолько, чтобы выдатьзамуж за какого-нибудькнязька. Но несмотря на такоескудное воспитание, Екатеринапроявляла себяв детстве какумная и способнаядевочка. ПопризнаниюЕкатерины, унеё был критическийум: «Я по-своемупонимала всё». Но едва ли Екатеринасо своими природнымизадатками идарованиямипошла бы далеко, если бы случайне сделал еёженой русскогоимператора.

Выбор ЕлизаветыПетровны.
СтановлениеЕкатерины.
Почему выборимператрицыЕлизаветыПетровны пална дочь безвестногоАнгальт-Цербстскогокнязя ХристианаАвгуста?
Этому способствовалонесколькообстоятельств. Одно из нихсостояло впривязанностиимператрицык голштинскомудому, нежныйвоспоминанийо женихе Карле, прибывшем вПетербург, чтобы статьсупругом цесаревны, но неожиданноскончавшимсяот оспы. Втораяпричина носилаболее серьезныйхарактер: уЕлизаветыПетровны былширокий выборневест длясвоего племянника, готовившегосястать наследникомрусского престола, но она остановиласьна безвестнойпринцессе посоображениям, достаточноточно и убедительнообоснованнымсаксонскимрезидентомПецольдом, зорко следившимза событиямипридворнойжизни в Петербурге. «Нашли самымлучшим,- писалон,- избрать вневесты великомукнязю такуюневесту, котораябыла бы протестантскойрелигии и хотяона знатного, но столь малогорода, дабы нисвязи, ни свитапринцессы невозбуждалиособенноговнимания илизависти здешнегонарода». Следовательно, рассуждалаЕлизаветыПетровны, принцесса, не избалованнаяроскошью иоблагодетельствованнаяв Петербурге, окажется послушнойсупругой, лишеннойинтереса кинтригам ивмешательствув большую политику. Наконец, непоследнюю рольсыграла и внешностьпринцессы –на доставленномимператрицепортрете онавыгляделамиловиднойдевушкой.
Живейшееучастие в выбореневесты длянаследникароссийскогопрестола принялпрусский корольФридрих II, заинтересованныйв дружбе с Россией. «Из всех соседейПруссии,- рассуждалон,- Русскаяимперия заслуживаетнаибольшеговнимания, каксоседка самаяопасная: онасильна, онаблизка. БудущиеправителиПруссии должныбудут искатьдружбы этихварваров». Задесять днейдо отъездаматери и дочериФридрих IIв письме к Елизаветедал им самуюлестную характеристику:«Я могу поручитьсяв их достоинствах. Молодая принцесса, при всей живостии весёлонравии, которые свойственныеё возрасту, одарена отличительнымикачествамиума и сердца».
Вопрекиобыкновению, в брачных делахвеликого князяЕлизаветаПетровна действоваларешительнои быстро. Причинойбыл холмогорскийузник ИоаннАнтонович. Вконце 1743 годапринцессе былоприслано приглашениев Петербург. Ехать приходилосьпо плохим дорогамв небывалосуровую зиму, ночевать – вгостиницах, больше напоминавшиххлев. На территориюРоссии путешественницыприбыли спустядве с лишнимнедели. Новаяобстановкаошеломила изахватилаЕкатерину. Ихвстречают оченьтепло, вокругповозки появляютсягофкурьеры, часовые, трубачи; им представляетсягенерал-аншеф, дворяне, вездероскошь, золото, бархат, серебро, шелк, все напоминаетЕкатерине, чтоона невестарусского наследника. Принцессаполучает вподарок дорогуюсоболью шубу. Из Петербургас таким же почетомих везут в Москву, где была тогдаимператрицаЕлизавета.
На канунедня рождениявеликого князяПетра Федоровича,9 февраля, принцессаФике былапредставленавеликому князю. Действительно, императрицабыла очаровананевестой и еёматерью. В своюочередь, Фикев России всеочень понравилось, включая будущегосупруга. Взаимныесимпатии продолжалинедолго. Приболее близкомзнакомствеоказалось, чтохарактерыбудущих супруговсовершенноне совместимы. Фике не прельщалапраздная жизнь. Под руководствомархимандритаСимона Тодорскогоона с усердиемусваивалаосновы православнойверы, а с учителемВасилием Ададуровымзанималисьрусским языком. Обходительностьи внешняядоброжелательностьФике почтисразу же вызвалисимпатии окружающих, и особенноимператрицы. Каждый свойшаг принцессасоизмерялас возможнымипоследствиями:«… ни во чтоне вмешивалась, имела всегдаспокойный вид, была оченьпредупредительна, внимательнаи вежлива, итак как я отприроды былаочень весела, то замечалас удовольствием, что с каждымднем я все большеупотребляларасположениеобщества, котороеменя считалоребенком интересными не лишеннымума».
Когда Фикесерьезно заболела, ЕлизаветаПетровна проявиланеподдельнуютревогу и ежедневнонавещала больную. Императрицудо слез тронулото обстоятельство, что принцессаизучала русскийязык по ночами довела себядо истощения, что привелок болезни. 28 июня1744 года СофияФредерикаАвгуста принялаправославиеи отныне сталаименоватьсяЕкатеринойАлексеевной. На другой деньв Успенскомсоборе произошлообручение. Теперь ЕкатеринуАлексеевнустали почитатьвеликой княгинейи титуловатьимператорскимвысочеством. Один за другимследовали новыезнаки вниманияимператрицы: бриллиантовыйбраслет сминиатюрнымипортретамиимператрицыи великогокнязя, затем30 тысяч рублейна карманныерасходы. Фикебыстро преодолеларасстояние, отделяющеееё от великойкнягини, и вскореуже могла позволитьсебе расточительныерасходы. По еёпризнанию, прибыв в Россию, она располагала«очень скуднымгардеробом»из трех-четырехплатьев, «и этопри дворе, гдеплатья менялисьпо три раза вдень». РасточительностьЕкатеринывызвала резкоеосуждениеимператрицы.
Твердо шлаЕкатерина ксвоей цели. Когда захворалПетр, то Екатеринанежно ухаживалаза ним; эта нежностьи участие сильнотронули Елизавету, тем более чтоони были незаслуженными. Петр продолжалиграть в куклыи карты с лакеями. Императрицапришла в ужас, узнав о занятияхПетра с лакеями, и приказалаШтелину стеречьего от лакеев, которые училиего, как обходитьсяс женой. Великийкнязь был капризени в 17 лет сталуже настоящимсамодуром. Помере того, какприближалосьвремя свадьбы, Екатеринастановиласьвсе меланхоличнее. «Сердце непредвещалосчастья,- писалаона,- но в глубинедуши было что-то, что не оставляломеня никогда, что я добьюсьсамодержавия». И 25 августа 1745года Екатеринастала женойПетра.
Замужество. Путь к престолу.
Целых 17 летждала Екатеринаосуществлениясвоей мечты. За то времяона претерпеламного опасностей, но зато в этовремя она прекрасноизучила среду, в которой ейпридется действовать, образоваласвой ум, овладелаискусствомприноравливатьсяк людям, однимсловом, приготовиласьк роли правительницы.
Семейнаяжизнь не удаваласьЕкатерине, Петроткрыто признавалсяей, что он любитодну фрейлину. У Петра были, и другие симпатиии он был холоденк Екатерине. При таких условияхсемейная жизньбыла тяжела; каждый жилсвоими интересами, своими привязанностямии, надо сказать, своим сердцем.
С первых жедней замужестваЕкатериназапасаласьтерпением. Длястороннегонаблюдателяеё жизнь могладаже показатьсяприятной: онабывала на спектаклях, на балах, веселилась. Но все этипридворныевыезды и торжестване заполняливсейжизни великойкнягини: возвращаясь, домой, молодаякнягиня невстречала ниласки мужа, низанятий, нидела и поэтомускучала. Отскуки Екатеринапринялась зачтение и сталачитать романы. Ей попалисьпод руку письмаm-me de Savinie. И Екатеринапрямо «пожирала»их, встречаяв них многоноток, созвучныхеё душевномунастроению. В 1746 году Екатеринастала читатьсочиненияВольтера, которыемного способствовалиобразованиюи просвещениюеё ума и головы, она стала разборчивеев чтении и потомписала Вольтеру, а также и другим, что Вольтербыл её учителем. Затем Екатеринаобратиласьк историческомучтению, читалаисторию ГенрихаIV, историю ГерманииБара, мемуарыБрантома, сочиненияПлатона, «Духзаконов» Монтескьеи историческиесочиненияТацита.
Чтение оказаломогучее влияниена духовнуюжизнь Екатерины, на её понятияи чувства.
На Екатеринувлияли и такиекниги, как мемуарыБрантона. Здесьв картинахрисоваласьбезнаказанностьпреступления, оправдывалсяуспех, чем быон достигнутне был, восхвалялисьнизкие инстинкты, словом, уничтожалосьразличие понятийдобра и зла. Вэтой книгеЕкатериначитала, чторазврат немешает бытьвеликим полководцем, что супружескаяверность необязательна, а для высокопоставленныхдам даже излишняи даже преступна. Судя по дальнейшему, надо думать, что кое-что изэтих «нравоучений»запало в душуЕкатерины.
Летом онапроводила времяразнообразнее. Она ездила наохоту и пристрастиласьк верховойезде. «Я не любилаездить на охоту, но любила верховуюезду из-за еёопасностей. Мне случалосьдо 13 раз на днюсадится в седло». Потом Екатеринаизучала верховуюезду систематически. В этих развлеченияхвместе с удальюи самостоятельностьюсоединялосьздоровье, избытоксил, доходившийдо резвости: видно, что тяжелыежизненныеусловия несломили еёсильной натуры.
В 1754 году Екатеринаисполниланастойчивоежелание Елизаветы– родила сына. В её запискахсохранилсянедвусмысленныйнамек на то, что этот заказимператрицыбыл выполненне при помощисупруга. Елизавета, боясь потерятьвнука, не доверилауход за нимматери и отобралаего у неё: больнуюЕкатеринубросили, и оначуть не умерла. То же повторилосьчерез 4 годапри рождениидочери. Екатерине, таким образом, не удалосьматеринство, она была родительницей, но не была матерью; её материнскиечувства былигрубо попраныпри самом ихзарождении. Это не могло, не отразитсяна дальнейшейжизни Екатерины: её нравственныесилы отклоненыот семьи и направленык политике. Вэтой областиЕкатерине ужев 1754 году приходилосьдействоватьпрактически. Муж её занималсяделами герцогстваГолштинского, но всякие занятияему были в тягость, и он передавалих супруге, которая и сталапринимать послов и другихлиц. Это былахорошая школадля будущейимператрицы. Вопросы религии, финансов, торговли, промышленностис сопровождающимиих борьбой, честолюбием– все это проходилочерез рукиЕкатерины.
Екатеринавсе более иболее привлекалак себе расположениеимператрицыЕлизаветы, тогда как сПетром Елизаветане могла побытьвместе и четвертичаса, плакалаи жаловалась, за что Господьпослал ей такогоплемянника. При такихобстоятельствахможно былоожидать отстраненияПетра от престолонаследия, но это погубилобы и Екатерину. Но, с другойстороны, и достижениеПетром престолане обещало ейничего хорошего. Сердцем ПетраокончательнозавладелаЕлизаветаРомановнаВоронцова; впрочем, и Екатеринапереживалав это время ужесвой третийроман. «Я видела,-писала Екатерина,-что мне представляетсяна волю выбратьтри одинаковоопасных пути:1) разделитьсвою судьбу с судьбой великогокнязя, 2) находитьсяот него в зависимостии ждать, что онсделает сомной, 3) или сделатьтак, чтобыя не зависелаот него; при этом былотри исхода, илипогибнуть свеликим князем, или погибнутьот него, или, наконец, спастись». Екатеринапредпочлаизбрать третийпуть.
С восшествиемна престолПетра положениеЕкатерины сталоеще опаснее. Императорвыказывал явнуюненависть кЕкатерине, проводил ночии дни с ЕлизаветойВоронцовой. В дни празднованиязаключениямира с ФридрихомII,1 мая 1762 года, Петрза столом привсех назвалЕкатерину дуройи велел еёарестовать. Но Екатеринувыручил дядяПетра, голштинецпринц Жорж. Это было толькоотсрочкой. Впоследнихчислах июняПетр возложилорден св. Екатеринына ЕлизаветуВоронцову иопять распорядилсяарестоватьЕкатерину, которую вторичноспас принцЖорж.
После двукратнойпопытки арестоватьеё Екатеринаубедилась, чтоей не ужитьсявдвоем с мужеми что кто-нибудьиз них, он илиона, долженпогибнуть.
Петр со своейстороны сделалвсе, чтобы облегчитьсупруге достижениеэтой цели. Правда, первые распоряженияправительства, внушенные емусвоекорыстнымилюдьми, произвелина обществоблагоприятноевпечатление: по указу Петрабыло возвращеноиз ссылки многолиц – Бирон, Миних, Лестоки д.р. затем, 18февраля 1762 годаПетр обнародовалманифесто вольностидворянства.
Но все этимеры не достигалисвоей цели, ибодурные поступкиимператоравозбуждалипротив негорешительновсех.
Прежде всего, Петр восстановилпротив себядуховенство. Указом 16 февраля1762 года Петрзаменил церковнуювласть надкрестьянамивластью отставныхштаб- и обер-офицеров, подчиненныхколлегии экономии. Крестьянедолжны былиплатить кромеподушной податиеще 1 рубль, зачто они наделялисьземлей.
Кроме духовенствана императорабыла возмущенаеще гвардия, так как еще вбытности великимкнязем Петрне скрывалсвоего отвращенияк гвардейцами называл ихянычарами.
Наряду с этим, всех шокировалаличная жизньПетра: не довольствуясьЕлизаветойВоронцовой, он завел романыс итальянскимиактрисами, иэто тогда, когдаЕлизавета ещележала в гробу.
Негодованиена государябыло сильноне только узнати, но скоростало делатьсяи всенародным. Тупой, пьяный, невоздержанныйПетр IIIбыл убежден, что весь мирсуществуетдля него, потерялспособностьправильномыслить и былослеплен своейвластью.
Переворот28 июня 1762 годаосуществилмечту Екатерины, которую оналелеяла целых17 лет – сделалеё самодержавнойрусской императрицей.
Петр III, отрекшийсяот престолаи власти временнобыл помещенв Ропшу, покадля него готовиласькамера в Шлиссельбургскойкрепости. Ноне прошло инедели, какЕкатеринаполучила письмоот АлексеяОрлова, написанноедрожащей, по-видимому, пьяной рукой, в котором говорилось, что Петр умерв результатедраки с княземБарятинским.
Екатеринабыла потрясенаэтим известием, но не велелапроизводитьследствия. «Ilfaut marcherdroit– jenedoitpasetresuspecte»( надо идти прямо– я не должнабыть подозреваемой),- так определиласвою будущуюполитику Екатерина. В манифестеона объявила, что императорвпал в болезньи волей ВсемогущегоБога скончался.
Политическиедействия ЕкатериныII
Так началосьженское правление, продолжавшееся34 года и отличавшеесяот прежнихженских правленийтем, что во времянего был проведенцелый ряд важныхреформ в областигосударственнойи общественнойжизни России.
Чтобы упрочитьсвое положениеЕкатерина IIизбавиласьот претендентана престол: былубит бывшийимператор ИванVIАнтонович, заключенныйв крепостьпосле дворцовогопереворота1741 года. Она пресеклатакже попыткиназначитьрегентшей присыне Павле. Ловко использовавпроект Н.И.Панина, пытавшегосяограничитьеё власть путеморганизации«Постоянногоимператорскогосовета», ЕкатеринаIIослабила политическуюроль Сената, разделив егона шесть департаментов. Чувствуя себянепрочно напрестоле, накоторый прижизни сына неимела прав, Екатерина IIвынуждена былаособенно чуткоприслушиватьсяк требованиямразличныхгруппировокдворянстваи проводитьполитику, равнонеобходимуюи выгоднуюбольшинствугруппировоккласса феодалов. Представлениео независимостии оригинальностиполитики ЕкатериныII является однойиз легенд, созданныхдворянскими и буржуазнымиисториками. ПриписываниеЕкатерине IIинициативыв созданиинеобходимостиреформ основанолавным образомна словах самойЕкатерины II, старавшейсяпреувеличитсвои заслуги.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.