Реферат по предмету "Исторические личности"


Гетманские универсалы как исторический источник

--PAGE_BREAK--Предвидя, что война неизбежна, Хмельницкий начал подготавливать себе союзников: сноситься с Турцией, с седмиградским князем Ракочи, убеждал их действовать вместе против Польши, наконец, завел сношения и со Швецией. Эти сношения сделались известны в Варшаве. Король в конце 1650 года издал универсал для предварительных сеймиков: король извещал в нем все польское шляхетство, что Хмельницкий строит козни против Речи Посполитой; что в Украине чернь неистовствует против шляхетства; что на будущую весну надобно ожидать войны с казаками. Неприязненные действия начались в феврале 1651г. В июне 1651 г. в сражении под Берестечком казакам изменил татарский хан, который к тому же еще и увел самого Хмельницкого с поля боя, что привело к поражению восставших.
Положение Украины укрепила победа в битве под Батогом весной 1652г., однако изменнический договор между поляками и крымским ханом привел к поражению повстанцев в окрестностях Жванца.
Весной 1653 года польский военачальник Чарнецкий, ворвавшись в Брацлавщину по берегу Буга, истреблял села и местечки; поляки резали жителей без разбора.
Гетман Хмельницкий обратился опять к царю Алексею Михайловичу, умолял принять его с казаками под свою руку.
Оставаться зрителями того, что делалось по соседству, далее было невозможно; предстояла опасность, что казаки отдадутся Турции, и вместе с крымскими татарами начнут делать опустошения в пределах московского государства. Дело было первой важности и царь Алексей Михайлович 1 октября 1653 года созвал земский собор всех чинов московского государства.
Думный дьяк изложил о том, как гетман Богдан Хмельницкий много лет просил государя принять его под державную руку, о том, как царь предлагал полякам прощение виновных в оскорблении царской чести, с тем, чтоб поляки уничтожили унию и перестали преследовать православную веру, и как поляки отвергли это предложение. Извещалось, наконец, что турецкий царь зовет казаков под свою власть. Потом отбирался ответ на вопрос: принимать ли гетмана Богдана Хмельницкого со всем войском запорожским под царскую руку?
Бояре дали такое мнение: король Ян-Казимир присяги своей не сдержал: восстал на православную христианскую веру, разорил многие церкви, и обратил в унитские. Стало быть, гетман Хмельницкий и все войско запорожское, после нарушения королевской присяги — вольные люди: от своей присяги свободны. А потому, чтобы не допустить их отдаться в подданство турецкому султану или крымскому хану, следует принять гетмана Богдана Хмельницкого, со всем войском Запорожским, со всеми городами и землями, под высокую государеву руку.
После такого земского приговора, царь послал на Украину посольство во главе с боярином Бутурлиным, чтобы принять Украину под высокую руку государя.
8 января Хмельницкий вышел на площадь, где была собрана генеральная рада, с речью, прочитаны были условия нового договора. Смысл его был таков: вся Украина, казацкая земля (приблизительно в границах Зборовского договора, занимавшая нынешние губернии, полтавскую, киевскую, черниговскую, большую часть волынской и подольской) присоединялась под именем Малой России к московскому государству, с правом сохранять особый свой суд, управление, выбор гетмана вольными людьми, право последнего принимать послов и сноситься с иноземными государствами, неприкосновенность прав шляхетского, духовного и мещанского сословий. Дань государю должна платиться без вмешательства московских сборщиков.
Так закончилась освободительная война 1648-1654 гг. — произошел исторический акт воссоединения двух братских народов. Отметим, что в состав России вошла лишь Левобережная Украина — земли Киевская, Черниговская и Брацлавская. Правобережная Украина, оставалась в составе Речи Посполитой вплоть до разделов Польши в конце XVIII в. В ходе освободительной войны на территории Левобережной Украины возникло достаточно для того времени своеобразное государство — Гетманство, впитавшее в себя лучшие традиции казацкой демократии.
4. Время Руины. Иван Выговский 60-80-ые годы XVII в. вошли в историю Украины как «время Руины». Наследники Б. Хмельницкого не смогли успешно завершить его начинания. Началом времени Руины стало устранение осенью в 1657 г.Ю. Хмельницкого от власти.И. Выговский и его сторонники фактически осуществили государственный переворот. Формальным поводом для этих действий были молодость, болезненность, слабохарактерность Ю. Хмельницкого. Реальными же причинами — ухудшение геополитического положения государства, усиление социального противостояния в обществе, борьба отдельных элитных групп за власть, слабая поддержка идеи наследственной монархии и тому подобное. Последующая игра амбиций и многочисленные ошибки лидеров, потеря украинским государством поддержки народа, усиление агрессивных вмешательств со стороны соседних государств привели к катастрофе — поражению Украинской национальной революции.
После того, как в октябре в 1657 г. в Корсуне Генеральный казацкий совет признал гетманом И. Выговского, он развернул активную государственную деятельность. Выговский заключает союз со Швецией, возобновляет союзнические отношения с Крымом, идет на понимание с Оттоманской Портой. В отношениях с Польшей и Россией гетман пытается путем балансирования между Варшавой и Москвой сохранить хотя бы автономию Украинского государства, а главное удержаться при власти.
В сравнении со временем Хмельницкого значительные изменения испытала внутренняя политика государства. Отстранив от власти Ю. Хмельницкого, И. Выговский отбросил идею наследственного гетманата, т.е. монархическую модель управления. В основу своего государственно созидательного курса он положил принципы олигархической республики. Такая внутренняя политика гетмана вела к ослаблению центральной власти, усиления позиции казацкой старшины и шляхты, нарушения социального равновесия, в обществе, рост массового недовольства и к взрыву социальной борьбы.
В конце 1657 г. против политики И. Выговского активно выступили народные массы. Борьба велась под лозунгом возвращения казацких вольностей — права свободно варить водку, вести ловы и рыболовство, свободно переходить на Запорожье, а также выбирать гетмана «черной радой». Восстание быстро охватило в первую очередь Полтавский полк и Запорожье. Во время выступления появились и новые претенденты на булаву — полтавский полковник Мартын Пушкар и запорожский атаман Яков Барабаш, которые вели тайные переговоры с Москвой, обвиняя Выговского в пропольской ориентации. Поэтому борьба постепенно переросла в гражданскую войну. Собрав 20-тысячное войско и наняв валахов, немцев и татар, И. Выговский сумел победить войско повстанцев в решающей битве под Полтавой.
Замечательно понимая, что при условиях, которые сложились, начало войны с Россией является лишь вопросом времени, И. Выговский идет на решительное сближение с Польшей. Он заключил с польским правительством Гадяцкий договор. По его условиям Украина как формально независимое государство под названием Великое Княжество Русское на равных правах с Польшей и Литвой становилась третьим членом федерации — Речи Посполитой.
В то же время Гадяцкий договор предусматривал возобновление административно-территориального устройства, которое существовало до 1648 г.; возвращения польским магнатам и шляхте имений в украинских землях; возобновление повинностей украинского крестьянства. Заключение Гадяцкого договора ускорило ход событий. Вскоре российский царь Алексей Михайлович выдал грамоту к украинскому народу, в которой Выговский назывался изменником, и содержался призыв к народу неповиноваться гетману.
Гадяцкий договор вызывал недовольство, рост оппозиции, усиление промосковских настроений. Обстоятельства усложнялись сохранением в Киеве московской залоги во главе с В. Шереметьевим и нападением запорожского кошевого атамана Сирка на Крым, что заставило татар — союзников гетмана — вернуться домой. При таких обстоятельствах Выговский в октябре в 1659 г. отрекается от булавы и выезжает в Польшу.

5. Юрий Хмельницкий Пытаясь избежать гражданской войны, смягчить социальное напряжение, предотвратить территориальный раскол, старшина опять провозглашает гетманом Ю. Хмельницкого. Расчет был на то, что «волшебное имя Хмельницкого» станет той силой, которая обеспечит единство элиты, консолидацию общества и стабильность государства. Понятно, что юный Юрий был не столько флагом, сколько ширмой, для элитной группы старшины, которая стояла за его спиной. Ближайшими советниками гетмана стали опытные политики и военачальники — генеральный есаул И. Ковалевский, прилуцкий полковник П. Дорошенко и запорожский кошевой И. Сирко. Правительство Ю. Хмельницкого для сохранения украинской государственности избрало тактику не прямого противостояния, а осторожной игры на противоречиях между Москвой и Варшавой.
Новый Переяславский договор фактически превращал Украину в автономную часть России: переизбрание гетмана должно было осуществляться лишь с разрешения царя; гетман терял право назначать и освобождать полковников, карать без суда смертью старшин, выступать в поход без царского разрешения; запрещались отношения с другими странами; в Переяславе, Нежине, Чернигове, Брацлаве и Умани имели право располагаться российские залоги; Киевская митрополия подчинялась Московскому патриархату.
В 1660 г. начался новый раунд российско-польского противостояния в борьбе за украинские земли. На Волынь тронулось 20-тысячное российское войско во главе с В. Шереметьевым. Во втором эшелоне двигалось З0 тыс. казаков во главе с Ю. Хмельницким. Вскоре под Чудновом российские вояки попали в окружение и потерпели поражение. При этих обстоятельствах Юрий под давлением пропольски настроенной старшины во главе с Г. Лисницким и Г. Гуляницким склоняется к соглашению с Польшей.18 октября в 1660 г. было заключен Слободищенский трактат, в соответствии с которым Украина опять возвращалась под власть Речи Посполитой на правах автономии. Хотя это соглашение и напоминала Гадяцкое, однако в нем ограничения политической независимости украинских земель были значительнее: устранена статья о Великом княжестве Русском; гетман не только лишался права внешнеполитических отношений, но и обязывался оказывать военную помощь Польше в войнах с другими государствами; польской шляхте и магнатам возвращались все поместья в Украине. Самым трагическим последствием Слободищенского трактата стало начало территориального раскола Украины.
В январе в 1663 г.Ю. Хмельницкий, понимая, что он не только не укрепил единство государства, но и стал одним из инициаторов ее территориального раскола, отрекается от гетманской булавы и идет в монастырь. После того, как Правобережье избрало гетманом П. Тетерю, а Левобережье — И. Брюховецкого, территориальный раскол Украины дополнился политическим.
И. Брюховецкий был ловкий авантюрист и демагог, один из тех, что «для серебра и золота не только дал бы выколоть себе глаз, но брата и отца своего не пощадил бы, не то, что болеть за Украину». Новоизбранный гетман занимал откровенно промосковскую позицию и неоднократно высказывался за ликвидацию гетманата и образование из его земель княжества во главе с царевичем Федором.
П. Тетеря принял участие в походе Яна II Казимира в Левобережную Украину. В случае успеха перед гетманом открывалась перспектива с помощью Польши решить проблему воссоединения казацкой Украины. Однако поход закончился неудачей, к тому же на Правобережье в 1664-1665 гг. взорвалось восстание местного населения против польской шляхты. Не сумев овладеть ситуацией, П. Тетеря отрекается от гетманства и убегает в Польшу.

6. Петр Дорошенко Фатальный раскол Украины на Правобережную и Левобережную углублялся. Глубокий кризис государственности вызывал желание у патриотических сил остановить эту разрушительную тенденцию, объединить украинские земли в пределах одного государства и возобновить ее независимость. Лидером этих сил стал новый правобережный гетман П. Дорошенко, который пришел к власти в августе в 1665 г.
Начинать реализацию своих планов гетману пришлось в очень сложных условиях: Правобережье того времени действительно являло собой руину, потери населения достигали 65-70%; на гетманскую булаву претендовали еще двое — В. Дрозденко и С. Опара; углублялся раскол общества; усложнялась геополитическая ситуация. Сначала, заручившись нейтралитетом Польши, П. Дорошенко укрепил свои внутренние позиции и победил своих соперников в борьбе за власть.
Однако уже в то время отношения с Польшей были достаточно своеобразными: декларируя свою благосклонность, правобережный гетман в то же время отказывал в размещении польских залог на его территории, требовал отмены унии, уменьшения налогового груза, но Андруссовское перемирие между Польшей и Россией, заключенное на 15,5 лет, ставило под угрозу стратегические объединительные планы гетмана. В соответствии с его условиями территория казацкой Украины разделялась на три части: Левобережье закреплялось за Россией, Правобережье — за Польшей, а Запорожье попадало под общее управление обеих стран. Поэтому украинский территориальный вопрос приобрел международный характер.
Пытаясь укрепить свои внутренние позиции, П. Дорошенко осуществляет несколько реформационных шагов: начинает систематически созывать военный совет, чтобы заручиться народной поддержкой, создает постоянное наемное войско, обеспечивая этим независимость от казацкой старшины. На границе проводит новую таможенную линию, начинает выпускать собственную монету, энергично заселяет опустошенные окраины Правобережья. Активной была и внешнеполитическая деятельность Дорошенко. Сначала, опираясь на поддержку татар, он пытается вытеснить поляков из Правобережья и в то же время проводит переговоры с Россией. Основная цель переговоров — возвращение в полном объеме прав и вольностей Войску Запорожскому, воссоединение в пределах единого государства всех этнических украинских земель по Перемышль, Львов, Галич и Владимир. Однако эти переговоры закончились безрезультатно.
Открыто вооруженное противостояние с Польшей, неуступчивость России заставили П. Дорошенко искать поддержки у Оттоманской Порты и понимания с гетманом Левобережья И. Брюховецким. Осенью в 1667 г. под давлением объединенных турецко-казацких войск польский король признал суверенитет гетманата на Правобережной Украине. Эти успехи усилили протурецкую ориентацию П. Дорошенко. В августе в 1668 г. в ответ на турецкое предложение принять подданичество султана на условиях «удельности» (подобно Крымскому ханству) он направляет в Стамбул свою делегацию, которая имела целью добиться гарантии обеспечения единства украинских земель в пределах национального государства.
Укрепив свои позиции на Правобережье, чувствуя за спиной поддержку могучего государства, П. Дорошенко вместе с войском переходит на левый берег Днепра и после убийства казаками И. Брюховецкого, он провозглашен гетманом всей Украины. Цель была достигнута, но этот успех не удалось закрепить надолго, поскольку он был следствием сложных политических комбинаций и искусного балансирования П. Дорошенко как во внутренней, так и во внешней политике. Возведенное гетманом строение имело чрезвычайно слабую конструкцию и достаточно было вынуть хотя бы один кирпич из ее фундамента, чтобы оно покачнулось, чем и воспользовались враги. Сначала польская военная активность заставила гетмана, оставив Левобережье, спешить на правый берег Днепра. В это время не заинтересованные в укреплении украинской государственности татары поддержали претензии на гетманскую булаву П. Суховия, которого выдвинуло Запорожье. Ситуацию еще больше усложнило наступление российских войск, в результате которого значительная часть левобережной старшины во главе с наказным гетманом Д. Многогрешным вынуждена была признать верховенство царя.
Авторитет гетмана ослабевает, он теряет поддержку масс, поскольку должен был выступать союзником турков и татар, которые беспощадно разоряли Украину. В середине в 1675 г. ситуация становится критической: попытки прийти к согласию с Россией и отказаться от протурецкой ориентации заканчиваются безрезультатно, гетмана покидают друг за другом соратники, родственники. Находясь в безысходном положении, Дорошенко в сентябре в 1676 г. принимает решение сложить гетманские полномочия и показаться России.

7. Иван Мазепа В 1687 г. гетманская булава на Левобережье добралась к генеральному есаулу И. Мазепе. Свое правление новый гетман начинал как политик четкой промосковской ориентации. Об этом свидетельствуют подписанные им «Коломацкие статьи», которые регламентировали украинско-российские отношения. В настоящем документе традиционная формальная гарантия «прав и вольностей народа малорусского» была дополнена рядом пунктов, которые значительно расширяли российское присутствие в Украине и ограничивали казацкую автономию. В частности, гетман не имел права без царского указа смещать с должностей казацкую старшину, в Батурине при гетмане располагался московский стрелецкий полк, Войску Запорожскому запрещались отношения с чужеземными государствами, казацкая верхушка должна была способствовать украинско-российским бракам.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Санкт-Петербург второй половины XVIII века Российское Просвещение
Реферат Критерії детермінуючі фактори та резерви ефективного лікування хворих з артеріальною гіпертензією
Реферат Реализация принципа наглядности при изучении темы физики Электромагнитные явления
Реферат Разрушение и выветривание горных пород
Реферат К выбору технологий и горного оборудования для освоения месторождений песчано-гравийной смеси
Реферат Агрессивность это свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии
Реферат Вредное влияние курения на организм. Способы избавления от курения.
Реферат Інформація до засідання робочої групи «Національні проекти» Про виконання Розділу 21 «Реалізація Національних проектів» Національного плану дій на 2011 рік Аналітична довідка про поточний стан виконання розділу 21 «Реалізація національних проектів» Н
Реферат Сравнительный анализ педагогического воспитания двух авторов: Росс Кэмпбелл и Ш.А. Амонашвили
Реферат Общие сведения о вредителях и болезнях плодовых и ягодных культур
Реферат История системного подхода в науке и технике
Реферат Нормування і контроль у галузі охорони праці. Предмет "охорона праці" і його місце серед інших наук
Реферат Радиационная обстановка в Российской Федерации
Реферат Алентова Вера Валентиновна
Реферат Амфибии как биоиндикационная тест-система для экологической оценки водной среды обитания 03. 00. 16. экология