Реферат по предмету "Исторические личности"


АМ Горчаков - выдающийся дипломат XIX века

ПГУим. М. В. Ломоносова

Рефератна тему
«А.М.Горчаков –выдающийсядипломат XIXвека»

Выполнила
студентка1 курса ФФиЖГорчакова ОльгаВадимовна
Проверилдоц. БелошапкинС. С.

Архангельск,2009 г.

Содержание

1. Детствои юность Александра
2. Началокарьеры
3. Работав Вене
4. Годыслужбы в Германиии в период Крымскойвойны
5. Министриностранныхдел
6. Заключение
7. Списоклитературы

Детство и юность Александра

АлександрМихайловичГорчаков родилсяв июне в Гапсалев семье военного.Отец его, МихаилАлексеевич, был генерал-майором, а мать, ЕленаВасильевна, в девичествеФерзен, быладочерью полковникарусской армии.В семье былопятеро детей: четыре дочерии сын. В детствеАлександрполучил хорошеедомашнее образование, а также окончилгимназию вПетербурге.В 1811 году впервыепроводилсянабор в Царскосельскийлицей, куда былпринят и Горчаковнаряду с Пушкиным, Кюхельбекером, Матюшкиным, Пущиным, детьмииз царскойсемьи и многимидругими мальчикамииз знатных ибогатых семей.В лицее царилаатмосфератворчества, все учащиесямогли найтисебе занятиепо душе, имеливозможностьраскрыть своиталанты и способностине только внауках, но и вискусстве.Важную рольв формированииличностивоспитанниковсыграл первыйдиректор лицея, просветитель, дипломат иучёный – В.Ф.Малиновский, которого Александрназывал «благодетелеммоим».
Большинствоучеников имелилиберальныевзгляды, отстаивалисвободу личностии разделялиреформаторскиеусилия АлександраI. Юный Горчаковбыл сторонникомсохранениямонархии, норатовал заразумныепреобразованиягосударственногоаппарата, заограничение(а затем и ликвидацию)крепостногоправа, за введениеи расширениегражданскихсвобод. В лицееАлександрвсегда пользовалсязаслуженнымуважением нетолько товарищейпо учёбе, но ипреподавателей.Например, профессорарусской, латинскойи немецкойсловесностиназывали еголучшим по этимпредметам и«прекраснымучеником вовсех отношениях».В своих сужденияхи мыслях Александрбыл самобытен, самостоятелен, не старалсяникого копировать.Но уже с юныхлет в нём проявлялисьтакие черты, как самолюбование, светский лоск.Некоторыесчитали егоэгоистичными самовлюблённым, но это не так.Александр ещёв лицее определилсяс будущей профессиейи твёрдо шёлк поставленнойцели. Например, так он писалсвоему дядеА. Н. Пещуровув 1816 году: «Военная, хотя не представляламне почти ничегопривлекательногов мирное время, кроме мундира…однако я всёже имел предрассудокдумать, чтомолодому человекунадо начатьслужбу с военной…Но я представляюдругим срыватьлавры на ратноми решительноизбираю статскую, как более сходнуюс моими способностями, образом мыслей, здоровьем исостоянием…, а из статской.По Вашему совету, благороднейшуючасть — дипломатическую».

Начало карьеры

Своюдипломатическуюслужбу молодойГорчаков началпод руководствомграфа И.А. Каподистрия, который в товремя былстатс-секретаремимператораАлександраIпо восточнымделам. Графувесьма понравилсяГорчаков, и онвозлагал нанего большиенадежды. Именноэтот известныйдипломат сталпервым учителеми наставникомАлександраГорчакова вполитическойсфере. С самогоначала своейслужебнойдеятельностиГорчаков внимательноизучал дипломатическиеприемы, тактикуведения переговоров, документывнешней политики.Среди остальныхсотрудников
Горчаковвыделялсясвоими способностями, упорством итрудолюбием.Уже тогда выяснилосьнерасположениек умному сотрудникуНессельроде, управляющемуминистерствоминостранныхдел. И все же вдекабре 1819 годаГорчакову былопожалованозвание камер-юнкера.
В1820-1822 гг Горчаковсопровождал.Нессельродена конгрессы«Священогосоюза», проходившиев Тропау, Лайбахеи Вероне, откудапосылал депешио ходе переговоровв канцеляриюминистерстваиностранныхдел. За усердиепо службе онбыл на Лейбахскомконгрессенаграждёнорденом св.Владимира 4степени, а декабре1822 года указомАлександраIГорчаков былназначен первымсекретарёмрусского посольствав Лондоне. И вэто же времяего наградилиорденом св.Анны второйстепени. Нановом местеработы Горчаковполучил возможностьна практикеизучать внешнююполитику Англии.В июле 1827 годаон переводитсяпервым секретаремрусского посольствав Рим, а в апреле1828 года назначаетсясоветникомпосольствав Берлине. Егоуспехи подипломатическойслужбе былиотмечены званиемкамергера. Вканун 1829 годаАлександрМихайловичбыл переведенна должностьповеренногов делах Россииво Франции иЛукке. Четырегода работыпослом прифлорентийскомдворе не прошлидаром и оказалисьдовольно полезныв его дальнейшейдипломатическойдеятельности.

Работа в Вене

Важнымэтапом в карьереГорчакова сталигоды службына посту советникапосольствав Вене с ноября1833 года. ЗдесьАлександруМихайловичупришлось работатьв сложных условияхдвуликой дипломатииавстрийскогоканцлера КлеменсаМеттерниха, который былзаклятым врагомРоссии. Горчаковтщательноизучил внешнююполитику австрийскогоправительстваи выяснил, что, несмотря назаявления одружбе междуАвстрией иРоссией, Меттернихскрытно проводилвраждебнуюполитику поотношению кРоссии. О своихнаблюденияхГорчаков сообщалв Петербурги в своих депешахподчёркивал, что российскоеправительствони при какихобстоятельствахне должнорассчитыватьна честностьи порядочностьавстрийскогоканцлера. Иособое вниманиеАлександрМихайловичобращал на то, что австрийскоеправительствобудет всяческимешать Россиив восточныхделах, руководствуясьлишь собственнымикорыстнымиинтересами.Главной своейзадачей Горчаковсчитал – недопуститьавстро-английскогосоюза, он нехотел сближениядвух противниковРоссии в восточныхделах.
Всентябре 1835 годав австрийскомгороде Теплицесостояласьвстреча императоровРоссии, Австриии Пруссии, накоторой обсуждалисьвопросы овзаимоотношенияхс Англией, Францией, Бельгией, Голландиейи Испанией. Наэтой встречетакже присутствовалиГорчаков иМеттерних.Усилиями АлександраМихайловичаудалось предотвратитьнескольковраждебныхдействий австрийскогоканцлера противРоссии. СлужбаГорчакова былаотмечена 8 марта1837 года золотойтабакеркой, украшеннойбриллиантами.

Годы службы в Германии и в период Крымской войны

Но, несмотря навсе заслугиГорчакова, надего головойсгущались тучи.Министр иностранныхдел Нессельродесвоими интригамивсячески старалсясоздать неприятностиАлександруМихайловичу, который в своюочередь решилприбегнутьк последнемусредству иподал в отставку25 июля 1838 года.Его отставкапослужилаповодом длярадости какНессельроде, так и Меттерниха.Но буквальноза несколькодней до отставкив жизни Горчаковапроизошловажное событие– он женилсяна княгинеМарии АлександровнеУрусовой, котораяс помощью своихродственныхсвязей смогладобиться того, чтобы её мужаприняли надипломатическуюслужбу в Штутгарт, посланником.И 5 декабря 1841 годаАлександрМихайловичполучил должностьчрезвычайногопосланникаи полномочногоминистра вВюртембергскомкоролевстве.В 1844 году он принялактивное участиев организацииженитьбы принцаВюртембергскогоКарла-Фридриха-Александрана дочери НиколаяI княгинеОльге Николаевне.
В ГерманииГорчаков прослужил10 лет и получилза это времяорден св. Анныпервой степении орден св. Владимиравторой степени.Уже 29 января1850 года он былназначен чрезвычайнымпосланникоми полномочнымминистром пригерманскомсоюзе воФранкфурте-на-Майне.
Ужев ходе Крымскойвойны 5 июля1854 года Горчаковбыл назначенпослом в Вену.Теперь егодипломатическаядеятельностьпроходила вобстановкеантирусскихдействий Австрии, Англии и Франции.АлександрМихайловичрегулярноотправлял вПетербургтревожныепослания, вкоторых сообщалоб ухудшенииполитическойобстановкипосле присоединенияАвстрии кангло-французскомусоюзу. На Венскоймеждународнойконференции, где английские, французскиеи австрийскиедипломатыстаралисьликвидироватьмногие завоеванияРоссии, Горчаковсмело выступилс обвинениямипротив политикизападных держав.Он заявил, чтоне собираетсязаключать мирв ущерб достоинствуи чести. За своюактивную деятельностьпо защите интересовРоссии Горчаковбыл награждёнуказом АлександраII орденомсв. АлександраНевского.
Крымскуювойну завершилПарижскиймирный договор, заключённый18 марта 1856 года.Вскоре послеэтого Нессельродеушёл в отставку, и 15 апреля 1856 годаминистроминостранныхдел был назначенГорчаков.

Министр иностранных дел

С первыхже дней в своейновой должностиГорчаков началактивнуюдеятельность: он значительнообновил составминистерства, провёл радикальныеструктурныеи кадровыепреобразования.Россия значительноослабла послеКрымской войны, сдала своипозиции вомногих сферахвнешней политики.И вот в этоттрудный длястраны периодАлександрМихайловичв очереднойраз проявилсвои незаурядныеспособностипрекрасногодипломата. Ондостиг договорённостис НаполеономIII о содействиив ближневосточныхделах, а российскоеправительствов ответ на этуподдержкудолжно былопомочь Франциив спорах с Австриейиз-за итальянскихтерриторий.
В своейработе Горчаковдолжное вниманиеуделял и интересамРоссии на ДальнемВостоке. Именнопо его инициативев 1585 году былподписан Айгунскийтрактат с Китаемо присоединениик России Приамурскогокрая. И в этомже году былподписанТянь-Цзиньскийтрактат о дружбеи торговле.Безусловно, эти два трактатабыли заслугойГорчакова вовнешней политикеи ещё раз подчёркивалиего талантдипломата.Александр IIвсячески поощрялГорчакова заего успехи идостижения.
В 1863 годуАлександрМихайловичсмог умелоподавить польскоевосстание, темсамым избежавразвязки войныв Европе из-запольскоговопроса. Этаего победатакже былаотмечена особымвниманиемимператораАлександраII. Вообще, надо сказать, что к этомувремени Горчаковуже достигбольшого уважениясреди правительствамногих страни зарекомендовалсебя как хорошийдипломат. Доконца своейслужбы он умеловёл дела Россиикак ко внутренней, так и во внешнейполитике. И вот22 марта 1882 годаон был вынужденуйти в отставкуввиду плохогосостоянияздоровья. А 27февраля 1883 годаон умер и былпохоронен вСвято-Троицки-Сергиевоймужской пустыни, недалеко отСанкт-Петербурга.

Заключение

АлександрМихайловичГорчаков былдействительновыдающимсядеятелем своеговремени. Онмного сделалдля России вовнутреннейи внешней политике.И, несмотря нато, что у негобыли достаточносерьёзныевраги, такиекак Меттернихи Нессельроде, он всё же неушёл из политики, не бросил странув трудные времена.И после егосмерти, как вРоссии, так иза рубежомединодушноотмечали егоместо в мировойистории, какумелого политика.И сейчас, в XXIвеке, многиеотдают ему даньуважения завыдающиесязаслуги передОтечеством.

Список используемой литературы

«Вопросы истории» 12/1997, Киняпина Н. С. «Александр Михайлович Горчаков».
«Международная жизнь» 11 -12/1998, Иванов И. С. «Министр иностранных дел России А. М. Горчаков являл собой целую эпоху в российской дипломатии».
Дипломатический словарь в трёх томах, т. 1, А – И, гл. редакция: Громыко А. А., Ковалев А. Г., Севостьянов П. П., Тихвинский С. Л., изд-во «Наука», М: 1984.
Большая Российская Энциклопедия в 30 т., т. 7. Гермафродит – Григорьев, М: 2007.
Манько А. В. «Выдающиеся дипломаты России XVI – XIX веков, М: Аграф, 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.