Реферат по предмету "Историческая личность"


Федор Федорович Ушаков

Доклад
на тему:
Федор Федорович Ушаков

Выполнил
ученик 7 «Г» класса
средней школы N 8
Снытко Николай

Учитель:
Горькова Н.С.

2008 г.

Федор Федорович Ушаков ( 1744 — 1817 )
Ушаков родилсяв селе Бурнаково в Ярославской губернии в небогатой дворянской семье. Федор,обладая бесстрашным характером, нередко отваживался на подвиги не по летам — так, например, со старостою деревни ходил на медведя. Скромный и уступчивыйобычно подросток перерождался в минуты опасности и без страха смотрел ей прямов лицо.
Мальчиком изглубинки приехал он для поступления в Морской корпус в Петербурге, там впервыеувидел море — и связал с ним всю свою жизнь.
В 1766 г. он закончил Морскойкадетский корпус — будучи одним из лучших; служил на Балтийском флоте, а затемв Азовской флотилии.
Федор Ушаковбыл назначен командиром императорской яхты «Штандарт», перед нимоткрывался путь к блестящей карьере при Дворе Императрицы, но он не захотелидти этим путем, он добился перевода на линейный корабль «Виктор».
В чине капитана2 ранга Ушаков получил назначение командиром одного из строящихся кораблей, сбольшим отрядом матросов он отправляется из Кронштадта в Херсон, где создавалсяЧерноморский флот. Его приезд совпал с эпидемией чумы. Ушакову пришлось вывестиматросские команды из города в степь.
Капитан ФеодорУшаков стал твердо устанавливать особый карантинный режим. Всю свою команду онразделил на артели. У каждой имелась своя палатка из камыша. На значительномудалении располагалась больничная палатка. Если в артели появлялся заболевший,его немедленно отправляли в отдельную палатку, а старую вместе со всеми вещамисжигали. Остальные артельщики переводились на карантин. В результате энергичныхдействий Феодора Ушакова в его команде чума исчезла на четыре месяца раньше,чем в других. Здесь проявились его исключительные способности решать самыетрудные и неожиданные задачи. За сохранение матросских жизней во время эпидемииУшаков был награжден и стал командиром спущенного на воду корабля «Св.Павел».
«Ушаков. Чесменский бой»
В началеРусско-турецкой войны 1787 — 1791 гг. возглавляемый Ушаковым авангардЧерноморской корабельной эскадры сыграл решающую роль в бою у островаФидонисии.
«Черноморская эскадра под командованием Ушакова вблизи Константинополя»  2 июля 1790 флот под командованием Федора Ушакова выходит изСевастополя. На него возложена задача препятствовать высадке турецкого десантана побережье, а при удобном случае уничтожить турецкую эскадру. 3 июля онвступает в бой и громит флот Капудан-паши Хусейна около Керченского пролива.А28 августа 1790 г.Ушаков появляется у острова Тендыры, тем самым застигнув врасплох турок.Русские суда преследует корабли турок 2 дня и в итоге турецкий адмирал Сеид-бейбыл пленен. 31 июля 1791 года возле мыса Калиакрия Ушаков с Черноморскойэскадрой обнаруживает турецкий флот, стоящий на якоре.
Пройдя междуберегом и турецкими кораблями, он атакует их со стороны берега с предельновозможной короткой дистанции. Победа была полной! Это значительно ускорилокапитуляцию Турции. Ушаков получает в награду за свое мужество орден АлександраНевского. 29 декабря в Яссах заключен мир России с Турцией.
В 1798 годуНаполеон захватывает Мальту. Российский император Павел выступает на сторонеантифранцузской коалиции и 1 октября 1798 года союзники начинают боевыедействия по освобождению Ионических островов. Необходимо было захватить главнуюкрепость на острове Корфу. С 25 октября началась морская и сухопутная осадакрепости. Федору Ушакову удалось совершить практически невозможное — атакой сморя взять сильнейшую крепость французов. За победу он удостаивается чинаадмирала.
При новомимператоре — Александре Ушаков попадает в немилость и в 1807 году выходит вотставку. В 1812 году он избрается начальником Тамбовского ополчения, новозраст и пошатнувшееся здоровье не позволяют ему воевать.
В 1817 году Ушаков умерв своем имении и похоронен в Синаксарском монастыре близ города Темников.
Его жизнь может служитьдостойным примером мужества, настойчивости, упорства и веры в победу русскогооружия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Цель и содержание оперативного анализа
Реферат Изучение психотерапии за рубежом история, современное состояние
Реферат Мода, медиана, квартили
Реферат Задачи функции и система министерства внутренних дел Российской Фед
Реферат Изучение жизненных перспектив в период взрослости
Реферат Термодинамические характеристики расплавов на основе железа
Реферат Правовая характеристика Конституционного Суда Российской Федерации
Реферат Проблемы развития малого бизнеса в Севастополе
Реферат Первобытное (догосударственное) общество
Реферат Герой повести И. С. Тургенева Ася . Как изменилось его отношение к жизни
Реферат Изучение внимания детей младшего школьного возраста
Реферат Смысл названия романа Л.Н.Толстого "Война и мир"
Реферат Смерть и бессмертие в поэзии Державина
Реферат Профилактика раннего материнства и ранего брака
Реферат Устройства передачи информации по сети электропитания