Реферат по предмету "Историческая личность"


С.Ю. Витте: судьба и политика

С.Ю. Витте: судьба и политика
Почему я выбрала эту тему?
/>
            Еще со школьной парты мы знали о том, что Сергей Юльевич Витте был блестящим дипломатом. Нам рассказывали, как он повлиял на ход истории нашей страны. Витте был выдающимся человеком,  умеющим находить компромисс в сложной ситуации. Однако его личность была очень противоречивой: его одновременно и уважали, и боялись, и ненавидели. Для меня было бы очень интересно попытаться выяснить, как он смог за весьма короткие сроки так высоко подняться по карьерной лестнице, узнать, как сложилась его судьба и каким был его характер.
День рождения
            В городе Тифлисе 17 июля 1849 года появился на свет крохотный Сережа Витте. Мальчик был из обеспеченной семьи крупного чиновника и имел хорошие корни – по линии отца был потомственным дворянином, а по материнской линии — потомок князей Долгоруких. 
Образование
/>      Образование будущий премьер министр сначала получал домашнее: грамоту ему преподавала бабушка, французский — гувернеры. Большей частью учили танцам, верховой езде и фехтованию.
/>      Затем он переехал в Одессу в поисках места учебы и в 1870 окончил физико-математический факультет Новороссийского университета.
 
Начало жизненного пути
/>      Витте мечтал о научной карьере, но все его планы рухнули в один миг. Заканчивая университетский курс, он подготовил диссертацию по высшей математике, но она была признана неудачной. Да и тут неожиданно умирает его дед, а вслед за ним и отец. При жизни они неудачно вложили деньги в компанию, которая быстро разорилась — и благополучная семья оказалась на мели.
/>      Молодому человеку пришлось устроиться на работу для того, чтобы помочь родным прокормиться. И в 21 год Витте поступил на государственную службу — стал станционным смотрителем с очень низким жалованьем.
Одесская железная дорога
/>      Чтобы узнать работу железнодорожного узла юный выпускник университета опробовал все профессии. Очень быстро он стал начальником по движению, а затем и управляющим.
/>      Витте был отмечен на работе за то, что он был очень кропотливым и исполнительным в своем деле. Витте уделял большое внимание развитию и техническому оснащению Одесского порта.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.