Реферат по предмету "Историческая личность"


М. М. Сперанский. Его жизнь и общественная деятельность

Санкт-Петербург.
Реферат по истории натему:
М. М. Сперанский.
Его жизнь иобщественная деятельность.


 
Выполнил:Ивлев Андрей Андреевич
                                                                                                        Ученик 9б класса
                                                                                                           Школы № 496
2003 год.
Сперанский,графМихаил Михайлович.
Я считаю, чтоСперанский Михаил Михайлович был главным государственным деятелем временправления Александра Iи Николая I(1772-1839).
“Сперанскийнесомненно является одним из самых замечательных людей России. Ему принадлежитта большая заслуга, что он хотел дать своей стране конституцию, свободныхлюдей, свободных крестьян, законченную систему выборных учреждений и судов,мировой суд, кодекс законов, упорядоченные финансы, предвосхитив таким образомза полвека с лишним большие реформы Александра IIи мечтая для России об успехах, которых онадолго не могла достигнуть”.
Сперанский родился1 января 1772 года в селе Черкутино. В семь лет он был отдан во владимерскуюдуховную семинарию. После окончания школы был переведен в главнуюалександро-невскую семинарию,которую закончил на отлично в1791 году. Сперанский преподовал такими предметами как физика,математика и красноречье. Затем стал обучать в семинарии философии.Через некоторое время Сперанский женился на Елизавете Андреевне Стивенс,но в 27 лет потерял ее,она ушла из жизни.После же Сперанского одалели мысли покончить жизнь самоубийством,но его желание погасили обязанности перед дочерью и перед своимиубеждениями,которые он мечтал осуществить в дальнейшейжизни. 19 марта 1801 года Д. П. Трощинский взял Сперанского к себе в помошникии назначил стат-секретарем. Сперанский и Трощинский вместе хотели осуществитьтакие теории как:
1.    о свободном пропуске едущих в Россию и отъезжающих из нее;
2.    отмена запрещения на вывоз за границу хлеба и вина;
3.    отмена запрещения ввозить частных типографий,запрещенных при Павле,и дозволение им печатать книгии журналы;
4.    манифест о восстановлении жалованных грамот дворянству;
5.    манифест о восстановлении городового положения и грамоты,данной городам;
6.    манифест об уничтожении тайной экспедиции и об облегчении участи преступников;
7.    указ президенту Академии наук о непринимании для напечатанья в ведомостяхобъявлений о продаже людей без земли;
8.    указ Сенату о представлении ему особого доклада о правах его иобязанностях;
9.     образование комиссии составления законов и др.
В скоре Сперанскийбыл назначен начальником экспедиции по части гражданской и духовной,по мимо своей прежней обязанности стат-секретаря. "Трощинский поручал Сперанскому,независимо от его обязанносей по Совету,составления всех манифестов,указов ипр.,которыми так обиловало начало царствованияАлександра I".
Сперанскомунередко приходилось докладывать государю вместо гр. Кочубея,из-за его слабого здоровья. И поэтому за много лет государь смог оценитьталанты Сперанского и решил в 1807 году взять его ссобой на встречу сНапалеоном. Показав себя на встрече с наилучшей стороны Сперанскому былопоручено в 1808 году составление политической реформы. Сперанского начализанимать изучением различных статей связанных с предметами высшего управления.А Государь вечерами проводил время со Сперанским над чтениями различныхсочинений,реформ и тп. также на темывысшего управления. Вскоре на основе всех этих знаний Сперанскому удалосьсоставить план всеобщего государственного образования. Переросший вскоре взадумку плана положений реформы. Работа создавалась настолько быстро что воктебре 1809 года весь план лежал на столе Александра. Этот план не мог быть осуществлён в полном объёме, т. к.не был рассчитан на политические средства страны. Это была политическая мечта, разомозарившая два лучших светлых ума России. Однакопроект встретил упорное сопротивление в высших кругах. Столкнувшись с сильнымпротиводействием, Александр I отклонил одобренный им ранее план Сперанского. Изплана Сперанского были реализованы те его части, которые касались введенияГосударственного совета и завершения министерской реформы. Вскоре плангосударственного преобразования графа М.М.Сперанского был напечатан,изданием «Русской мысли».
3 апреля 1809г. издан был Указ опридворных званиях. Указ 6 августа 1809г. установил порядок производства вгражданские чины коллежского асессора (8 класс) и статского советника (5класс). Новый указ запретил производить в эти чины служащих, которые не имелисвидетельства об окончании курса в одном из русских университетов или невыдержали в университете экзамена по установленной программе, которая и былаприложена к указу. По этой программе требовалось знание русского языка и одногоиз иностранных, знаниеправ естественного римскогои гражданского, государственной экономики и уголовных законов, знание отечественнойистории и элементарные сведения в всеоющей истории, в статистики Русского государства,в географии и даже в математике и физике.
Оба указаготовились и были изданы в тайне от высших правительственных сфер. 1 января1810г. был открыт преобразованный Государственный совет.
Таким образомустанавливался твёрдый порядок законодательства:
1.    он один их рассматривает;
2.    ни один рассмотренный им закон не предаётся исполнению без утвержденияверховной власти. 
Этими чертамиуказывается двоякое значение совета — законодательное и объединительное:он, во — первых, обсуждает возбуждаемые по всем отраслям управления законодательныевопросы;во — вторых, объединяет деятельность всех этих отраслей, сообщая им одинаковоенаправление. В совете председательствует сам царь, назначающий и членов совета(35 человек). Совет состоял из общего собрания и четырёх департаментов — законодательного, дел военных, дел гражданских и духовных и государственнойэкономики.
Была учрежденагосударственная концелярия с особым отделением для каждого департамента.Канцелярией руководил государственный секретарь, которым был назначенСперанский.
Позже 8 сентября1802 года Кочубей был назначен Министром внутренних дел а Сперанский главным егопомошником. Теперь Сперанский и Кочубей являлись главными приближеннымиимператора и основателями кружка в котором сосредоточилась вся власть и сила.Пять лет с 1802 — 1807 года пробыл Кочубей в должности министра внутренних дел,и в сотрудничестве со Сперанским сделав немало благово вошедшее висторическое значение. В министерстве были составлены и проведены такиемероприятия как:
1.    указ о вольных хлебопашцах;
2.    положение о евреях;
3.    разрешение вольного соляного промысла;
4.    преобразование медицинского дела;
5.    одесское porto franco;
6.    почтовое преобразование;
Я считаю чтоСперанский был лучшим, даровитейшим  представителем старого, духовно — академическогообразования. По характеру этого образования он был идеолог или теоретик, как быего назвали в наше время. Он был способен к удивительно правильным политическимпостроениям, но ему тяжело давалось тогда понятие действительности.
Вслед запреобразованием минестерства Сперанский задумал рассмотрение нового проекта опреобразовании сената. Он запланировал теорию о разделении сената на два самостоятельных учереждения: сенат правительствующий и сенат судебный. Сперанский считал чтозаконодательная сила не может пренадлежать сенату. "В настоящих установлениях наших сие непосредственнопринадлежит государю в его свете.Если бы в какой либо эпохебытия нашей империи и можно бы предпологать необходимость установить особоезаконодательное сословие на началах,общемудоверию более свойственных,то установление сие не можетбыть вмещено в сенат,ибо это равносильнопреобразованию судебного и исполнительного сословия в законодательное,и,превратить сенат в законодательное сословие,вместе с тем должно учредить другие два совсем новые установления,из коих одно должно быть средоточием верховного суда,а другое верховного исполнения,ибо,еще раз приметить должно,три сии установления ни в какомгосударстве благоустроенность не могут быть сливаемы во едино.Но время ли посышлять ныне в России о законодательном сословии вистинном его разуме,ныне в трудном положениифинансов,в трудном сопряжении политическом и всовершенном недостатке всякого рода положительных законов и учреждений. Когдаже сие время настанет,когда не прихотямиилиподражанием,но силою и движением обстоятельств империя нашапридет в сию эпоху:тогда,как все статьи установления сего будут готовы,трудно ли будет приложить им приличное время?И должно ли ныне в неопределенном ожидании сей эпохи оставлять настоящееустройство сената в его безсилии и смешении единственного для того,чтобы сберечь и сохранить имя его для других установлений?"Этот проект заключал в себе все указы и различныезаконположения. По нему был составлен исторический и краткий очерк. Делакоторые должны были рассматриваться в правительствующем сенате,Сперанский разделил на три категории:
1.    неподлежащие в частности ни одному министру;
2.    дела принадлежащие только сенату сенату:заключение контрактов и подрядов на суммы,поткупные дела;
3.    дела,которые должны представляться на всеобщее ивысочайшее воззрение.
Разрешение делдвух первых категорий не предстовляло затруднений,так как они и раньше разрешались сенатом. А вот дела третьей категориирешалось совокупностью присутствия в одном месте большого колличества министров,тоесть одним словом комитет министров. Так как министры заседают всенате следовательно все дела будут решаться в провительственном сенате.
Сперанский реформировал налоговуюсистему, т. е  ввёл налог надворян-землевладельцев, которые до того денег в казну не платили никогда. Законами 2 февраля 1810 года и 11 февраля 1812года были повышены все налоги — иные удвоены, другие более чем удвоены.Было создано восемь министерств, заправляющих всеми хозяйственными делами.
Пожалуй, единственный человек, которыйсмог оценить бюрократического гения Сперанского, был Наполеон. Он говорилАлександру, что отдал бы за такого чиновника пол Франции. И в знак особогорасположения подарил Сперанскому бриллиантовую табакерку.
Новому владельцу политических девидентовтабакерка не прибавила. Над ним сгущались тучи. Зависть чиновников, яростьдворян-налогоплательщиков, и Александру уже казалось, что страной правит не он,а этот «бурсак». Недовольство императора подогревали доносыинтриганов, которые Сперанского обвиняли во взяточничестве, измене, в связях смасонами.
17 марта 1812 года Сперанского вызваливо дворец. В долгом разговоре с глазу на глаз Александр сообщил, что долженудалить его от дел. Сперанский писал свое мнение в записке царю что его моглиобвинить только по трем пунктам:
1)   что финансовымиделами он старался расстроить государство
2)   привести налогамив ненависть правительство
3)    отзывы о правительстве
Выйдя от царя, Сперанский чуть нелишился чувств, в растерянности он попытался засунуть в портфель шляпу.Александр I выглянул из кабинета и сказал: «Еще раз прощайте, МихайлоМихайлович». В дневнике Государь кокетливо писал, что расставание с вернымдругом было для него так же мучительно, как будто у него отняли руку.
Дома опального чиновника уже ждалапочтовая кибитка и частный пристав с предписанием следовать в ссылку в НижнийНовгород.
Этому были искренне рады в высшемобществе, что вполне понятно, и со стороны народа, который относился к нему с ожесточённойозлобленностью. Увеличение налогов и было причиной недовольства народа против Сперанского,чем и воспользовались его враги.
Сперанский пробыл в ссылке недолго и 30 августа 1816 года его перевезли в Пермь.По поводу его ссылки я хочупривести цитату одного человека,профессора Романовича-Славатинского:“Оскорбляемый на пути всеми встречными,даже ямщиками,Сперанский скоро был доставленв Нижний Новгород,откуда его перевезли в Пермь. Здесь положение его сначала было таково,что оннуждался в насущном хлебе и должен был закладывать царские подарки ипожалованные ему ордена,чтобы добывать небольшие суммы денег.А его,имевшегонезадолго перед тем на руках все финансы империи,подозревал даже Кочубей вприобретении больших богатств!
Велики были и оскорбления,которым подвергался в Перми наш реформатор: враждебные ему демонстрации делал архиерией,даже во время божественнойлитургии,когда изгнанник отводил свою душу молитвой;уличные мальчишки дразнили егокриком “изменник,изменник!” и бросали в него грязью…”
Вскоре после многочисленныхписем Сперанского к Александру,царь сжалился над ним и разрешил ему вернуться из Перми в новгородскоепоместье Великополье,принадлежавшее его дочери.
Вскоре Сперанский познакомился с очень тогда всесильным человекомАракчеевым.Благодаря ему Сперанский быстро добивался свободы.
Я считаю что ссылка очень изменила Сперанского как человека. Онвозвратился из сылки совсем другим человеком. Он стал не таким бессребреником,он ищетсебя,сторается как-то обеспечить себя,составить состояние…Сперанскийстал идти на различные компромисы,стал искать поддержки у знатных людей,стараетсязавязать отношения и связи с ними.
Сперанский с 30 августа 1816 года по 22марта 1819 года был возглавленгубернатором в Пензе. В эти годы он возбудил практически сразу два дела ожестоком обращении помещика с крестьянами:
1.     засечение насмерть
2.    об истязании
Встревоженные этимпомещики вскоре успокоились.Сперанский быстро и стремительно набиралпопулярность.“Симпатичность и даже обворожительность личности Сперанского довершилипримирение дворянства с губернатором,и вскоре он стал оченьпопулярен. Справедливость,доступность,бескорыстие,вместе сделовитостью и знанием дела,привлекли к нему лбщую любовь,и когда ончерез два с половиной года,покидая Пензу “вышел из дому,народстолпился и,окружив его в слезах,не хотел пускать далее”. Толпы народные провожали его досамого парома через реку и,сопровождая криками благословления,непритворноплакали.”
Позже Сперанский поставил задачь составить Сибирскуюревизию.Ее задачьюявлялась “преобразить личную власть в установление и,согласив единство ее действия сгласностью,охранить ее от самовластия и злоупотреблений законными средствами,из самогопорядка дел возникающими,и учредить ее действие так,чтобы онобыло не личным и домашним,но публичным и служебным”.Впоследствии была составлена Сибирская реформа преследующая туже цель.
Я считаю что Сперанский был исключительным явлениемпервой половины XIXв. Без особого преувеличения онможет быть назван великим реформатором государственного устройства России,подлинным кодификатором русского законодательства, человеком, отдавшим весьсвой талант, все силы во имя будущего. Остается лишь сожалеть, что егогосударственно-правовые идеи не были полностью претворены в жизнь. Случилосьэто, народы России значительно раньше освободились бы от крепостного права и царизма,а экономическое, политическое и духовное развитие страны пошло бы болееэнергично. Его планы несли в себе известный заряд буржуазного развития России.
      М.М.Сперанский,несомненно, является одним из самых замечательных людей России. Ему принадлежитта большая заслуга, что он хотел дать своей стране Конституцию, свободныхлюдей, свободных крестьян, законченную систему выборных учреждений и судов,мировой суд, кодекс законов, упорядоченные финансы, предвосхитив, такимобразом, за полвека с лишним большие реформы Александра IIи, мечтая для России об успехах, которых она долго немогла достигнуть”.
      КСперанскому можно приложить слова поэта, обращенные им к другому деятелю тойэпохи, который также понес за совершенный им подвиг незаслуженную кару общественногомнения. Это был один из тех,
               Надкем ругается слепой и буйный век,
               Ночей высокий лик в грядущем поколенье
               Поэтаприведет в восторг и умиленье.
Использованная литература
1.    Ф. Павленкова. “Жизнь замечательных людей:Петр Великий,Меншиков,Воронцовы,Дашкова, Сперанский”. “ЛИОРедактор”. 1995год.
2.    Ксерокс


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат South AfricaSegregation Essay Research Paper South Africa
Реферат Особенности производства по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними
Реферат Absolutism And Peter The Great Essay Research
Реферат Влияние типа родительского отношения на психологическую готовность к обучению в школе детей 6-7 лет
Реферат Commerce One Essay Research Paper Commerce One
Реферат Георгий Васильевич предполагаемый сын Василия III
Реферат Колебательные химические реакции – как пример самоорганизации в неживой природе.
Реферат Анализ состава и структуры выручки от продажи товаров продукции раб
Реферат Desktop Publishing DTP Essay Research Paper Overview
Реферат Why Was Peter The Great An Absolute
Реферат Desktop Publishing Essay Research Paper DESKTOP PUBLISHINGDefining
Реферат Анализ техногенных и экологических рисков
Реферат The Problems Of Publishing In English In
Реферат Great Expectation Essay Research Paper Great Expectation
Реферат Коммерческое право 2 Коммерческие организации