Реферат по предмету "Историческая личность"


Джордано Бруно (1548-1600)

Джордано        Бруно        1548-1600
     Бруно родилсяна юге Италии. В юности его отдали в монастырь, где ему предстояло стать вернымслугой церкви. Но свободолюбивый юноша не мог смириться с монастырскимипорядками. Им владели жажда знаний и желаний передавать их людям. Брунопознакомился с учением Коперника и стал сторонником этого учения, чем вызвал ксебе ненависть монастырского начальства. Оставив монастырь, Бруно уехал изИталии.К этому времени он был уже сложившимся мыслителем и в своих взглядах настроение Вселенной шёл дальше Коперника.
      Долгие годы Бруно провёл в разных странахЗападной Европы. Преследование церкви заставляли его переезжать из Швейцарииво Францию, потом в Англию и Германию. Везде он развивал кипучую деятельность :       читал лекции, издавал свои книги, выступал на публичных диспутахпротив сторонников системы мира Птолемея. Бруно учил, что Вселеннаябесконечна, что у неё не может быть никакого «центра». Огромное Солнце – всеготолько одна из звёзд. Каждая звезда – такое же Солнце  . Этих солнц бесчисленное множество, ониокружены планетами, на которых может быть жизнь. Бруно высказывал догадки,что и Солнце и звёзды вращаются вокруг своих осей, а в Солнечной системе,кроме  известных уже планет, существуюти другие, пока ещё не открытые .
       Своигениальные догадки Бруно не мог подтвердить результатами наблюдений. В еговремя  не было телескопов. Однако многиепредвидения Бруно потом подтвердились наукой. Были открыты Уран, Нептун,Плутон – дальние планеты Солнечной системы. Было доказано, что Солнце –рядовая звезда в гигантской звёздной системе Млечного Пути, а эта система –одна из бесчисленных во Вселенной .      Что Солнце вращается вокруг своей оси, было установлено вскоре послесмерти Бруно, а доказательство вращения звёзд – одно из завоеваний науки 20-говека .
         В 1592 году служителям римской церквиудалось при помощи обмана и предательства схватить Бруно. Более семи лет онипродержали его в тюремных застенках. Слишком велика была его слава, и церквихотелось во что бы то ни стало заставить его отречься от своих взглядов. Бруноне сдался. Когда его приговорили к сожжению на костре, он произнёс слова,оставшиеся в веках; « Сжечь не значит опровергнуть .»
         17 февраля1600 года Джордано Бруно был сожжён на одной изплощадей Рима. Учёный трагически погиб, но остались его бессмертные идеи.Высказывая их, Бруно опережал свою эпоху на целые столетия, хотя наблюдениябез телескопов и не могли подтвердить его правоту. Спустя десятилетиепосле   гибели Бруно человечествополучило в своё распоряжение телескопы, при помощи которых  были сделаны  открытия, подтвердившие и учение Коперника, и некоторые предположения Бруно. Первые телескопы появились в самом начале 17 – го века. Трудно точно сказать, кто был их изобретателем икто первый начал наблюдения неба в телескоп. Но первые, притом выдающиеся,астрономические открытия при помощи телескопа сделал соотечественник  Бруно – итальянский учёный Галилео Галлилей .
          Джордано Бруно – философ – пантеист и поэт. Развивая идеи
Николая Кузанского и гелиоцентрическую космологиюКоперника ,
Бруно выдвинул концепцию о бесконечности и бесчисленноммножестве миров Вселенной. Основные сочинения:»О причине ,
Начале и едином «, « О бесконечности, Вселенной и мирах» ,
« О героическом энтузиазме ». Противник классицизма,автор ко-
медии  « Подсвечник » ( 1582 ) .
                  Литература :
1)  
2)  
3)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аморозо, Филиппо Августо
Реферат Мастер в романе М.А. Булгакова Мастер и Маргарита
Реферат Психология атеизма
Реферат «Менеджмент производственного бизнеса (предпринимательство)»
Реферат Международная конкуренция в сфере услуг
Реферат Религиоведение или богословие
Реферат Динамика курса доллара США
Реферат Литературный процесс 60-х годов Солженицын Шаламов Пастернак Абрамов
Реферат Проект Чанология
Реферат Амнон
Реферат Государственные внебюджетные фонды 2 Роль государственного
Реферат Методы анализа экономической информации и принятия бизнес-решений
Реферат Языковой материал для английского языка
Реферат Художественные особенности прозы СД Кржижановского
Реферат А. А. Богомольца «Утверждено» на методическом совещании кафедры педиатрии №1 Заведующий кафедрой Профессор А. В. Тяжкая 200 г. Методические указания