Реферат по предмету "Историческая личность"


Бенито Муссолини (Амилькаре Андреа) (1883-1945)

План
1.  БиографияМуссолини…………………………………………………
2.  Журналистско-литературнаядеятельность Муссолини……………………………………………………………………………
3.  Приход к власти……………………………………………………………
4.  «Стальнойпакт»……………………………………………………………
5.  «Мюнхенское соглашение1938»…………………………
6.  Передел границ Чехословакии……………………………
7.  Капитуляция Италии……………………………………………………
  (Mussolini), [Амилькаре Андреа] (1883-1945),основоположник итальянского фашизма, глава итальянской фашистской партии иправительства Италии в 1922-43 и марионеточного правительства т.н. республикиСало в 1943-45.
Бенито Муссолини родился в1883 в семье деревенского кузнеца в провинции Форлиобласти Эмилия-Романья, в небольшой деревушке Довиа. Детские годы его ничем особенным не были отмечены,правда, он научился хорошо играть на скрипке, что впоследствии послужило длянего поводом говорить о своей принадлежности к артистическим натурам. В началеXX века Муссолини жил и работал в Швейцарии, где перепробовал профессиикаменщика, помощника кузнеца, был чернорабочим. В это же время он вступил вСоциалистическую партию, активно пропагандируя социалистические идеи средиитальянских рабочих-эмигрантов.
2.Вернувшись на родину, Муссолини занялся журналистикой илитературой, работал учителем. В 1908 он написал статью о Ницше «Философиясилы», которая, наряду с его ораторскими способностями, принесла емуизвестность. В 1912-14 Муссолини был редактором центрального органа Итальянскойсоциалистической партии (ИСП) газеты «Аванти!»(«L'Avanti!»). За агитацию в пользувступления Италии в войну на стороне Антанты в ноябре 1914 он был исключен изИСП. Несмотря на призывы к войне, сам Муссолини воевать не торопился. Получивранение в учебном подразделении, больше ни в одном бою он не участвовал. Тогдаже он основал собственную газету «Пополо д'Италия» («Popolo d'Italia»).
После 1-й мировой войны многие разочаровавшиесяфронтовики склонны были во всех бедах винить парламент и демократию, стремилисьвоенизировать гражданскую жизнь и создавали отряды «ардити»(смельчаков). На этой волне Муссолини в марте 1919 образовал «Союзборьбы» — «Фашио дикомпаттименто», главной целью которого онпровозгласил борьбу за интересы нации. «Я всегда был уверен в том, — заявлял Муссолини, — что для спасения Италии надо расстрелять несколькодесятков депутатов. Я уверен, что парламент — бубонная чума, отравляющая кровьнации. Ее нужно истребить».
3. 2 октября 1922 Муссолини со своими сторонниками,построенными в многотысячные колонны, осуществил поход на Рим. Парламент Италиибольшинством голосов передал ему власть. Несколько лет Муссолини не осмеливалсяоткрыто действовать только насилием, но в 1926 он наконец уничтожил остаткиоппозиции в стране. Им были изданы чрезвычайные законы, по которым всеполитические партии, кроме фашистской, запрещались и распускались, а ихдепутаты изгонялись из парламента. Тогда же Муссолини создал фашистскийтрибунал, осудивший с 1927 по 1937 около 3 тыс. антифашистов. Высшимзаконодательным органом в стране стал Большой фашистский совет. Была запрещенадеятельность свободных профсоюзов, всех демократических организаций, началосуществляться открытый террор, поощрялись доносы, разжигалась подозрительностьграждан друг к другу. Старая мораль объявлялась буржуазным пережитком, а новаязаключалась в полном подчинении интересов личности фашистскому государству.
   Приход в 1933 к власти в Германии Гитлераобеспечил Муссолини достойного союзника. Уверенный в его поддержке, Муссолиниразвязал войну с Эфиопией. Опираясь на союз с Гитлером и подписанные Римскиесоглашения (см. «Стальной пакт»),Муссолини перешел к реализации своих агрессивных планов в Европе — организовалв 1936 военно-фашистский мятеж против республиканской Испании, в результатекоторого там был установлен режим генерала ФрансискоФранко.
 4. «Стальнойпакт»
Подписанный22 мая 1939 в Берлине «Пакт о дружбе и союзе между Германией иИталией». В преамбуле к пакту содержались утверждения о том, что обестороны якобы объединило стремление к сотрудничеству «в сфере обеспечениямира в Европе», что они и впредь полны решимости совместно «выступатьза сохранение своего жизненного пространства и поддержание мира», боротьсяза «сохранение основ европейской культуры».
Большоепредставление, устроенное национал-социалистическимдиктатором для фашистского дуче в Берлине на Олимпийском стадионе, 29 сентября1937. В свете прожекторов эмблемы обоих диктаторов — свастика и менторскиепучки. Между ними Муссолини, говорящий с массами. Государственный визититальянского диктатора стал триумфальным праздником германо-итальянскогобратства. Ось Берлин-Рим была установлена окончательно.
Основноесодержание пакта излагалось в семи статьях. Во время осуществленного Гитлероманшлюса Австрии Муссолини, несмотря на существовавшие договоры, отказалсяпредоставить помощь австрийскому правительству. В сентябре 1938 Муссолиниявился одним из организаторов Мюнхенского сговора, предопределившего захватГерманией Чехословакии и способствовавшего развязыванию 2-й мировой войны
6. Дальнейшие события, непосредственно предшествовавшиеподписанию Мюнхенского соглашения, выглядят следующим образом: маневрыангло-французской дипломатии с целью оправдать перед общественным мнениемподготавливаемую сделку с Гитлером и попытки склонить Чехословакию ккапитуляции; мятеж судетских нацистов 13 сентября,подавленный вооруженными силами Чехословакии; Берхтесгаденскоесвидание 1938, в ходе которого Чемберлен, в принципе согласившись с требованиемГитлера о передаче Германии пограничных чехословацких территорий, лишь выразилпросьбу не начинать боевых действий (15 сентября); англо-французский ультиматум(18 сентября) о передаче Германии части чехословацкой территории(«необходимо уступить Германии районы, населенные преимущественно судетскими немцами, чтобы избежать общеевропейскойвойны»), принятый 21 сентября президентом Чехословакии Э. Бенешем; встреча Чемберлена с Гитлером в Бад-Годесберге для обсуждения новых, еще более тяжелых дляЧехословакии требований германского правительства (22 сентября).
В момент наивысшего напряжения Муссолини посоветовалГитлеру созвать четырехстороннее совещание с целью уладить все возникшиепроблемы. Согласившись на это предложение, Гитлер выступил 26 сентября намассовом митинге во Дворце спорта в Берлине с речью. Он заверил Чемберлена ивесь мир, что если проблема судетских немцев будетрешена, то он не станет выдвигать дальнейших территориальных претензий вЕвропе. Чемберлен в третий раз направился в Германию, в Мюнхен, буквальноумолять Гитлера о мире. Он писал: «Я хотел еще раз попытаться сделать это,поскольку единственной альтернативой становилась война».
Советский Союз и Чехословакия не были допущены напереговоры. Чемберлен и Даладье приняли условия Гитлера и совместно оказалидавление на чехословацкое правительство.
7. Начиная с 1943 для Муссолини и его режима наступиличерные времена. В июле 1943 США и Англия начали военные действия на Сицилии, азатем и в самой Италии. Эта операция закончилась капитуляцией Италии 3 сентября1943, подписанной на острове Сицилия королем Виктором-Эммануилом III. Большойфашистский совет проголосовал против Муссолини, а король Италии, в течениепочти двух десятилетий не участвовавший в политической жизни страны, приказал всентябре 1943 арестовать Муссолини. Вскоре по личному распоряжению ГитлераМуссолини был освобожден немецкими парашютистами во главе с штурмбаннфюреромСС Отто Скорцени и послепереговоров с Гитлером был отправлен под охраной на север Италии руководитьнаспех созданной для прикрытия немецких коммуникаций т. н. республикой Сало(Ломбардия).
 
23сентября 1943 Муссолини сформировал новое правительство, первыми лозунгамикоторого были — восстановить поруганную честь, достоинство и величие Италии,смыть позор капитуляции. Король Виктор-Эммануил был обвинен в пораженчестве иорганизации государственного переворота. 28-29 сентября республика Сало былапризнана Германией, Японией, Румынией, Болгарией, Хорватией и Словенией, чторазвязало Муссолини руки для расправы над недовольными. Муссолини неостановился даже перед тем, чтобы расстрелять бывшего министра иностранных делИталии, мужа своей старшей дочери Эдды, — Галиаццо Чиано. К лету 1944 положение республики Сало сталокритическим. 4 июня 1944 американские войска вступили в Рим, а в августе — воФлоренцию и двинулись на север Италии.
Весной1945 отряды итальянского Сопротивления развернули решительные бои сотступающими войсками вермахта. 27 апреля 1945 в местечке Донгоотряд партизан остановил небольшую немецкую часть. Во время обыска одного изгрузовиков в нем был обнаружен Муссолини. На следующий день в обстановке полнойсекретности прибывший из Милана командир одного из отрядов движенияСопротивления полковник Валерио вывез Муссолини вдеревню Джулио ди Медзетро, где и расстрелял бывшего дуче и его любовницуКлару Петаччи. После смерти их тела в знак позорабыли повешены вверх ногами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие природознания (Укр.)
Реферат Емоційно-стресові стани і неврози
Реферат Подготовка к TOEFL - Test of English as a Foreign Language
Реферат Автомобиль в кредит — «Практичный выбор»! С 6 июня 2011 г. Новосибирский Муниципальный банк запускает новую программу автокредитования «Практичный выбор», позволяющую горожанам приобрести автомобиль у физических лиц и без первоначального взноса
Реферат Россия и международная экономика (english)
Реферат Сборник экзаменационных билетов по французскому языку за осенний семестр 2000 г
Реферат The War of the Roses: the Historical Facts of the Tudor Myth (Shakespeare’s Histories)
Реферат Социальное объявление развития (english)
Реферат Система образования в Англии, США и России (english)
Реферат Социальная защита населения от медикаментозной агрессии
Реферат Milton Friedman Essay Research Paper Milton FriedmanMilton
Реферат Программа курса «Латинский язык»
Реферат Berlin Zoo
Реферат Современные принципы терапии эпилепсии
Реферат Смiх