Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Что такое электронный словарь

Что такое электронныйсловарь
1.      Что такое словарь?
Для определения понятияслова «словарь» я обратилась к нескольким internet-источникам. С этой цельюбыли использованы два запроса в поисковой системе google: «словар» и«электронный словарь». Как выяснилось, разные источники по-разному определяютслово слова́рь. Одним из более популярных определений является:
Словарь — книга,содержащая собрание слов (или морфем, словосочетаний, идиом и т. Д.),расположенных по определённому принципу, и дающая сведения об их значениях,употреблении, происхождении, переводе на другой язык и т. П. (лингвистическиесловари) или информацию о понятиях и предметах, ими обозначаемых, о деятелях вкаких-либо областях науки, культуры и др. (новый энциклопедический словарь. М., 2000).
По мнению французскогописателя Анатоля Франса, словарь – это вселенная расположенная в алфавитномпорядке. Словари необходимы не только, когда не знаешь написания того или иногослова. Но и являются важной единицей национальной культуры.
После того как мыопределились с понятием «словарь». Рассмотрим что же такое «электронныесловари». Например, такой общеизвестный источник информации как wikipedia,одним из определений электронных словарей приводит, что электронный словарь –словарь в компьютере или другом электронном устройстве. Данные словарипозволяют быстро найти нужное слово, часто с учётом морфологии и возможностьюпоиска словосочетаний (примеров употребления), а так же с возможностью переводаего на другие языки.
С технической же точкизрения, электронный словарь – компьютерная база данных, которая содержит особымобразом закодированный словарные статьи, позволяющие осуществлять быстрый поискнужных слов (словосочетаний, фраз).
Так же очень интереснымфактом является то, что по причине более ранней разработки электронныхсловарей, нежели подобных им систем машинного перевода, сейчас предоставленболее широкий выбор электронных словарей (от простых dic до, объединённых водной программной оболочке, нескольких специализированных тематических словарей– например lingvo). Пользователь выбирает тот или иной продукт исходя извозможностей своего рс, финансовых возможностей, условий работы для выполненияи показателей своего собственного iq. Пользуются ими студенты и учащиеся,домашние и бизнес-пользователи.
2.      Какие бываютсловари и в чем их особенности?
И так понятно, чтословари бывают бумажные и электронные. Помимо этого можно сказать, что словариимеют разные задачи, из чего и выходит их разделение на типы. Например:
/>
Что касательноэлектронных словарей, то они делятся на те, которые выполняют только однуфункцию (например: «толковый словарь Даля онлайн»), и те, которые в состояниивыполнять много функций (например: «abby lingvo»).
3.      Как решаетсяпроблема неполноты словарей с использованием компьютерных программ?
На данный моментсуществуют несколько более известных способов решения данной проблемы:
•        привлечениембольшего числа сотрудников для пополнения словарей
•        предоставлениевозможности пользователям самим пополнять и редактировать словари
•        импорт данных изуже существующих словарей (в том числе и из отсканированных копий бумажныхсловарей, с использованием инструментов распознавания)
К примеру,online-переводчики и словари google после неудачного поиска слова илисловосочетания предлагают ввести свой вариант перевода (толкования) и сохранитьего. Энциклопедия wikipedia работает по той же схеме.
4.      Каковы основныевозможности электронных словарей?
Берём, к примеру, словарьabby lingvo x3. Данный электронный словарь содержит в себе «книжную полку» накоторой размещаются не только переводные словари, но энциклопедические итолковые. При включении всех словарей lingvo по слову «ворона» мы имеемследующий результат:
Перевод на английскийязык с учётом смысловой неоднозначности:
1) (птица) crow [-əʊ]
2) (ротозей) gawk, gaper,loafer •• ворона в павлиньих перьях — ≈ jackdaw in peacock's feathersворон считать — gape белая ворона — odd type; square peg in a round holeпуганая ворона куста боится — ≈ a burnt child dreads the fire.
Толкование слова нарусском языке, энциклопедические данные с использованием разных словарей:
I. птица средней величиныотряда вороновых с чёрным или с серо-чёрным оперением.
Ii. 1. Рассеянный, невнимательный человек. 2. Употребляетсякак порицающее или бранное слово.
Всеядная птица вороновых,серая с чёрным или чёрная.
Белая в. (о том, кторезко отличается от других, не похож на окружающих). Ворон считать (ловить)(ротозейничать).
В павлиньих перьях (отом, кто хочет казаться важнее и значительнее, чем он есть на самом деле).
2. Зевака, ротозей. |вороньё, -я, (к 1 ). | вороний, -ья, -ье (к 1 ). Воронье гнездо.
Серая с черным птица,одного семейства с вороном.
• ротозей, зевака. Эх,ты, ворона, не заметил, как кошелек украли.
• ворон считать — бытьротозеем.
• Ворона в павлиньихперьях — человек, комически пытающийся казаться более культурным, чем он естьна самом деле, безуспешно старающийся играть более высокую, несвойственную емуроль в обществе.
• Ни пава, ни ворона — человек, отбившийся от своей среды и не приставший к другой
• Белая ворона — оком-нибудь необычном, редком, из ряда вон выходящем.
5.      Каковыпреимущества электронных словарей по сравнению с аналогичными печатнымиизданиями?
Электронные словариобладают рядом очевидных и существенных преимуществ по сравнению со словарями традиционными.Современные электронные словари не только значительно превосходят по объемукнижные, но и находят искомое слово или словосочетание значительно быстрее.Причем искать можно в любой форме. Некоторые, например abby lingvo,встраиваются во все основные офисные приложения и выделенное слово можнопереводить нажатием нескольких клавиш. Электронные словари не только содержаттранскрипцию, но и могут произносить слова. Здесь тоже существует два подхода.В мультилекс встроен синтезатор звука и произносятся все слова. Однакополностью доверять такому подходу, не контролируя его по транскрипции, опасно.Синтезатор может неправильно поставить ударение или вообще исказитьпроизношение слова. В abby lingvo основную лексику озвучивает диктор соксфордским произношением. Но, конечно, самое главное преимущество хорошихэлектронных словарей — одновременный поиск не только по названию словарнойстатьи, но и по всему огромному объему словарей, что просто нереально вбумажном варианте.
6.      Каковы недостаткиэлектронных словарей?
Электронные словариунаследовали некоторые недостатки обычных словарей. В основном это проблеманеполноты словаря, а так же поддержания словаря в актуальном состоянии. Данныепроблемы не так ярко выражены, как в их бумажных прародителях, но всё-такиимеют место. Так же к недостаткам можно отнести и то, что многие словаритребуют наличие определённой совокупности программных средств, которые в своюочередь требуют наличие определённых аппаратных средств. Однако, на мой взгляд,этот недостаток будет достаточно скоро устранен, вследствие возрастающих темповкомпьютеризации, в том числе и растущей доступностью переносных компьютеровтипа laptop, смартфонов, КПК. Так же для решения проблемы с наличиемопределённых программных средств, производители начали производить словари дляразличных платформ (кроссплатформенность). Ещё одним из недостатков являетсято, что электронные словари дороже, чем их бумажные собратья.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Чернобыльская авария и ее последствия
Реферат Margaret Bouke Essay Research Paper White never
Реферат Проблемы взаимодействия теории и практики социальной работы
Реферат А. В. Чувпило. Оптимизация гидравлических параметров сетчатых турбулизаторов для опреснительных установок
Реферат Расходы на социально-культурные мероприятия как составная часть расходной части республиканского
Реферат Биосфера земли
Реферат Изучение Excel
Реферат Сильнодействующие ядовитые вещества 2
Реферат Анализ азота и его соединений
Реферат Задачі нелінійного програмування
Реферат Загальна характеристика продуктів переробки зернових та зернобобових
Реферат Платежный баланс Российской Федерации
Реферат Средства массовой информации: информирование и предвыборная агитация (законодательные дозволения и запреты)
Реферат Обучение двигательным умениям и навыкам на основе использования технологии личностно-ориентированного подхода в учебном процессе
Реферат Возможности использования в российских условиях зарубежного опыта управления предприятием, организацией, фирмой