Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Характеристика ООО "Орбита-Сервис"

Введение
Производственнаяпрактика является одним из основных шагов подготовки квалифицированногоспециалиста. Она является видом учебно-вспомогательного процесса, в ходекоторого закрепляется теоретические знания на производстве. Практика являетсязавершающим этапом в процессе подготовки инженера к самостоятельнойпроизводственной деятельности. Она является подготовкой к работе с аппаратнымии программными компонентами локальных вычислительных сетей.
Общество сограниченной ответственностью «Орбита-Сервис» основано в 1990 году. Занимаетсяпроизводством высококачественного бетона и раствора различных марок. Являетсяосновным предприятием, и не имеет дочерних предприятий или филиалов. Службатехнической поддержки занимает важное положение в структуре компании. В связи сналичием огромного количества клиентов, работа не должна быть приостановленаиз-за технических сбоев и нарушений как программного так и аппаратногообеспечения.

Основныеположения об обществе с ограниченной ответственностью «Орбита-Сервис»
Обществом с ограниченнойответственностью «Орбита-Сервис» является юридическое лицо – хозяйственноеобщество, уставный капитал которого создан в целях извлечения прибыли. Обществодействует на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральногозакона «Об обществах с ограниченной ответственностью», Устава компании.
Обществоимеет в собственности обособленное имущество (в том числе программноеобеспечение), учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имениприобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нестиобязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество «Орбита-Сервис»имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета. Оно имеет круглую печать,содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание наместо нахождения Общества. Вправе иметь штампы и бланки со своим фирменнымнаименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленномпорядке товарный знак и другие средства индивидуализации.
«Орбита-Сервис»считается созданным как юридическое лицо с момента его государственнойрегистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственнойрегистрации юридических лиц.
Полноефирменное наименование – общество с ограниченной ответственностью «Орбита-Сервис».Сокращенное фирменное наименование – ООО «Орбита-Сервис».
Цельюдеятельности ООО «Орбита сервис» является извлечение прибыли.
«Орбита-Сервис»осуществляет основные виды деятельности:
– изготовлениеи продажа Товарного бетона всех марок.
– Доставкаавтомобильным грузовым специализированным транспортом.

2. Планвыполнения работ в период практики
Изучениетехнической документации всего технического оборудования.
Изучение схемпрокладки локальной сети в офисе.
Изучениетехнической документации на сетевое оборудование.
Сборинформации об используемом программном обеспечении.
Настройкаэффективной работы всех используемых операционных систем и прикладногопрограммного обеспечения.
НастройкаСетевого принтера.
Конфигурирование«клиентского» ПО для работы в сети.
Установкадополнительного лицензионного программного продукта.
Обучениесотрудников навыкам работы с ПК.

3. Описаниеработ выполненных в период практики
3.1 Изученные материалы
Ознакомиласьс технической документацией всего программного и аппаратного обеспечения, изучиласхему помещения, получила задание на производственную практику.
Приняла вовнимание технические моменты, применяемые при реконструировании кабельныхлокальных сетей: электрических и оптических кабелях, коммутационно-распределительныхустройствах, проводах, монтажном оборудовании и внешних защитных коробах.
3.2 Выполнение индивидуального задания
1.1)Конфигурирование «клиентского» ПО для работы в сети.
Для того, чтобы настроить роутер, необходимо открыть браузер (унас Opera 9). В адресной строке этой программы нужно ввести следующее:
192.168.0.1
После нажатия клавиши Enter откроется окно авторизации, вкотором имеются.
В поле User Name необходимо ввести admin, поле Passwordоставляетепустым.
/>
После нажатия кнопки Log In откроется первая страницанастроек. На вкладке SETUP выбираете (слева) раздел Internet Setup.
Внизу нажимаете кнопку Manual Internet Connection Setup
Откроется страница, на которой необходимо выполнить следующие настройки:
/>
1) В поле My Internet Connection is выбираем Russia PPTP (Dual Access).
2) Ниже активируем пункт Dynamic IP.
3) В поле ServerIP/Name вводим адрес PPTP-сервера, то есть vpn.bit-com.lan
4) В поле PPTPAccount вводим учетное имя (логин).
5) В поле PPTP Password вводим пароль доступа в сеть.
6) В поле PPTP Retype Password еще раз вводим парольдоступа в сеть.
7) Значение параметра MTU устанавливаем равным 1460.
8) Активируем пункт Always-on напротив параметра Connectionmode select.
9) Для обеспечения работоспособности ресурсов локальной сети,таких какDC++ и пр., необходимо в настройках роутера прописать следующие маршруты:
Назначение
Маска
Шлюз 172.0.0.0 255.0.0.0 Ваш шлюз*
*Чтобы узнать шлюз вашего района, необходимо подключить кабельлокальной сети непосредственно к компьютеру, подождать 5–10 секунд дляидентификации компьютера в сети и затем в папке «Сетевые подключения» нажатьправой кнопкой на значке «Подключение по локальной сети» («ЛВС иливысокоскоростная сеть»), выбрать пункт «Состояние». Далее выбрать закладку«Поддержка» и далее кнопку «Подробности» или кнопку «Сведения» в зависимости отвашей операционной системы. В открывшемся окне найдите строку начинающуюся с«Шлюз…» и значением вида «172.23.*.1». Это и есть ваш шлюз.
После заполнения всех полей нажимаете кнопку Save Settings.
1,2) Настройка клиентскойчасти VPN под Windows XP Professional
1. Нажимаемна меню «Пуск» на рабочем столе.
2. Выбираемзакладку «Панель управления».
3. Находими выбираем значок «Сетевые подключения».
4. Правойкнопкой мышки нажмите на вашем сетевом подключении, выберите «Свойства».
5. Дляудобства можно поставить галочку «При подключении вывести значок в областиуведомлений».
6. Проверяем:должно быть:-
· Получить IP-адресавтоматически;
· получитьадреса DNS-серверовавтоматически.
7. Жмем «ОК».
2) Настроитьсетевой принтер.
Заходим впанель управления, там в «Принтеры и факсы». Кликаем правой кнопкой мышипо значку установленного принтера и выбираем в выпавшем меню «Свойства».Переключаемся на вкладку «Доступ», нажимаем «Общий доступ к данномупринтеру», даем название этому принтеру «Canon» и нажимаем «ОК».На значке должна появиться держащая рука – значит все в порядке.
/>
Теперь надоподключить и настроить сетевой принтер на других компьютерах. Для этого в«Принтерах и факсах» запускаем мастера подключения принтеров, даем указаниемастеру установить сетевой принтер.

/>
На вопрос «Ккакому принтеру подключиться?» выбираем обзор принтеров, тогда система самапроизведет поиск. Далее устанавливаются необходимы драйвера и мастер завершаетустановку, предлагая распечатать тестовую страницу.
/>3)Обновитьконфигурацию программы 1С: Предприятие
Запуститьпрограмму 1С. В диалоговом окне Запуск 1С в раскрывающемся списке «Врежиме» выбираем «Конфигуратор». В текстовом поле «Информационныебазы» выбираем нужную базу – «OK». Запустится Конфигуратор. Далееделаем архивную копию информационной базы.
/>
Вызываемрежим «Объединение конфигураций», для этого в меню «Конфигурация»нужно выбрать пункт «Объединение конфигураций»… В диалоговом окне «Открытьфайл конфигурации» выбрать файл метаданных *.md нового релизаконфигурации.
В окне «Объединениеконфигураций» надо проверить: – в группе «Приоритет конфигурации» должен бытьустановлен переключатель «Загружаемая конфигурация» (переключательТекущая конфигурация выбирается в том случае, если из загружаемой конфигурациинеобходимо взять только новое и максимально сохранить старое);
В группеМетод объединения должен быть установлен переключатель «Замещать объекты»(при выборе метода Объединять объекты, элементы объектов, имеющиеся только водной из объединяемых конфигураций, сохраняются в объединенной конфигурации).
Нажимаемкнопку «OK» для объединения конфигураций.
Послезавершения открывается окно «Конфигурация», содержащее конфигурацию с внесеннымиизменениями. Закрываем окно «Конфигурация». В появившемся диалоговомокне «Конфигуратор» – на запрос «Выполнить сохранение метаданных?»– нажимаем «Да». В появившемся окне «Реорганизация информации»нажимаем кнопку «Принять». Далее в появившемся окне Конфигуратора ссообщением «Реорганизация информации закончена!» нажимаем «OK».Закрываем «Конфигуратор».
Дляобновления релиза в режиме Загрузить измененную конфигурацию:
Запускаемпрограмму 1С. В диалоговом окне «Запуск 1С» в раскрывающемсясписке «В режиме» выбираем «Конфигуратор». В текстовом поле «Информационныебазы» выбираем нужную базу – «OK». Запустится Конфигуратор. Делаемархивную копию информационной базы.
Вызываемрежим «Загрузить измененную конфигурацию», для этого в меню «Конфигурация»выберем пункт «Загрузить измененную конфигурацию»…
В диалоговомокне «Открыть файл конфигурации» выбираем файл метаданных *.md новогорелиза конфигурации.
В появившемсяокне Конфигуратора с сообщением ВНИМАНИЕ: Выбранный файл конфигурации неявляется потомком данного файла!!! При реструктуризации может произойтиразрушение данных!!! Продолжить? – жмем «Да».
Закрываемокно «Конфигурация». В появившемся диалоговом окне Конфигуратор – назапрос «Выполнить сохранение метаданных?» – нажимаем «Да».
В появившемсяокне «Реорганизация информации» кнопку «Принять».
В окнеКонфигуратора с сообщением «Реорганизация информации закончена!»нажимаем кнопку «OK».
ЗакрываемКонфигуратор.
3.3 Аппаратное обеспечение сети
В управленииустановлены компьютеры различной конфигурации. В основном управлении 6 рабочихстанции отдела./>/>1) рабочая станция №1 имеет следующую конфигурацию:
§ процессорAMD Athlon XP 2200+(1800 МГц, 13,5x133 МГц)
§ оперативнаяпамять 1024 Mb DDR SDRAM
§ жесткийдиск 120Gb SATA Samsung MH802) рабочие станции №№2–5имеют следующую конфигурацию:
§ процессорAMD Athlon XP 2200+ (1800 МГц, 13,5x133 МГц)
§ оперативнаяпамять 1024 Mb DDR SDRAM
§ жесткийдиск 120Gb SATA Samsung MH803) рабочая станция №6 имеетследующую конфигурацию:
§ процессорAMD Athlon XP 2200+ (1800 МГц, 13,5x133 МГц)
§ оперативнаяпамять 1024 Mb DDR SDRAM
§ жесткийдиск 120Gb SATA Samsung MH80/>/>4) сетевое оборудование
Широкополосныймаршрутизатор D-Link DIR-100 разработан для совместного доступа группыпользователей к широкополосному Интернет-соединению через DSL или кабельныймодем. Благодаря легкой установке и работе, этот маршрутизатор идеален длядомашних и офисных пользователей, создающих свою первую сеть./>/>5) Операционная система рабочих станций.
На рабочих станциях установлена операционнаясистема: Windows XP Professional.6) Программное обеспечение.
Программноеобеспечение, используемое на компьютерах, отличается большим разнообразием. Используютсяофисные программы такие как Microsoft Office 2003. Основнымикомпонентами MS Office, установленными на компьютерах отдела, являются MS Word и MS Excel. Антивирусные программы, такие как Kaspersky Internet Security,Dr. Web Desktop Security Suite.
Файловые менеджеры – Total Commander 7.04. Архиватор – 7zip. Браузер – Opera 9.
В управлениив ближайшее время планируется внедрить:
– серверс электронной почтой
– внедрениефакс-сервера
Построеннаябаза будет позволять, используя модули, наращивать функционал системы добесконечности, реализовывая все новые и новые сервисы и услуги для эффективнойработы, как для сотрудников ведомства, так и для граждан в результате. Потомукак основная задача управления – эффективно работать. И, конечно же,ежеквартальный update ПК и покупка демонстрационного проектора.

Заключение
В ходе прохождения производственной практики в ООО «Орбита-Сервис»,были закреплены знания в области обслуживания компьютеров и локальных сетей.Кроме этого были получены знания в области настройки и администрирования сети.
За времяпрохождения производственной практики:
1) полученпрактический опыт работы с технической документацией;
2) работа ссетевыми принтерами.
3)заключительная наладка работы офиса за счет решения большинства проблем вперсональных компьютерах.
 

Списокиспользованных материалов
 
1. Бройдо В.Л. Вычислительныесистемы, сети и телекоммуникации: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2003, – 688 с.:ил.
2. Мюллер Скотт Модернизация и ремонт ПК. 14-еиздание – Москва, СПб., Киев: Вильямс, 2004, – 1184 с.
3. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерныесети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб.:Питер, 2007, – 958 с.: ил.
4. Семенов А.Б., Стрижаков С.К., Сунчелей И.Р. Структурированныекабельные системы / Семенов А.Б., Стрижаков С.К., Сунчелей И.Р.– 5-е изд. – М.: Компания АйТи; ДМК Пресс, 2006. – 640 с.: ил.
5. ГОСТ 2.105 – 95 Общие требования ктекстовым документам.
6. www.dlink.ru (раздел «Поддержка»).
7. www.bit-com.lan (раздел «настройка»).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проект бизнес центра
Реферат Cobra - финансовая система управления бюджетом проектов
Реферат Экономика электроснабжения
Реферат Методы оценки эффективности закупок материальных ресурсов 2
Реферат Організаційно-адміністративні засади державного регулювання економіки. Органи, що формують економічну політику держави. Їх рівні, склад, структура та функції. Напрями вдосконалення системи державних органів управління
Реферат Загадки Якутии (english)
Реферат Соотношение индивидуальных и возрастных кризисов у взрослого человека
Реферат Альтернативные источники энергии (Грани нетрадиционной энергетики.)
Реферат Филиппо Брунеллески и Флоренция творческая личность в контексте рен
Реферат «Россия в XVI веке». Автор-составитель: З. Ф. Смирнова (моу сош №1 г. Андриаполя) Даты (историческое время)
Реферат Основные положения прочностной теории напряженного состояния
Реферат Фальшива релігія, чи можуть померлі допомагати живим
Реферат Importance Of Mining Industry Essay Research Paper
Реферат Кредитный риск. Его сущность и методы управления
Реферат Выдающиеся деятели отечественной психологической науки