Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Утилиты, буфер обмена, автоформат MS Excel

1 Классификация служебныхпрограммных средств
Основноеназначение служебных программ (их также называют утилитами) состоит вавтоматизации работ по проверке, наладке и настройке компьютерной системы. Вомногих случаях они используются для расширения или улучшения функций системныхпрограмм. Некоторые служебные программы (как правило, это программыобслуживания) изначально включают в состав операционной системы, но большинствослужебных программ являются для операционной системы внешними и служат длярасширения ее функций.
Вразработке и эксплуатации служебных программ существует два альтернативныхнаправления: интеграция с операционной системой и автономное функционирование.В первом случае служебные программы могут изменять потребительские свойствасистемных программ, делая их более удобными для практической работы. Во второмслучае они слабо связаны с системным программным обеспечением, но предоставляютпользователю больше возможностей для персональной настройки их взаимодействия саппаратным и программным обеспечением.
Классификацияслужебных программных средств
Диспетчеры файлов(файловые менеджеры)
Средства сжатия данных(архиваторы)
Средства просмотра и воспроизведения
Средства диагностики
Средства контроля(мониторинга)
Мониторы установки
Средства коммуникации(коммуникационные программы)
Диспетчерыфайлов (файловые менеджеры)
Спомощью программ данного класса выполняется большинство операций, связанных собслуживанием файловой структуры: копирование, перемещение и переименованиефайлов, создание каталогов (папок), удаление файлов и каталогов, поиск файлов инавигация в файловой структуре. Базовые программные средства, предназначенныедля этой цели, обычно входят в состав программ системного уровня иустанавливаются вместе с операционной системой. Однако для повышения удобстваработы с компьютером большинство пользователей устанавливают дополнительныеслужебные программы.
Средствасжатия данных
Средствасжатия данных (архиваторы) предназначены для создания архивов. Архивирование данныхупрощает их хранение за счет того, что большие группы файлов и каталоговсводятся в один архивный файл. При этом повышается и эффективностьиспользования носителя за счет того, что архивные файлы обычно имеют повышеннуюплотность записи информации. Архиваторы часто используют для создания резервныхкопий ценных данных.
Средствапросмотра и воспроизведения
Обычнодля работы с файлами данных необходимо загрузить их в «родительскую»прикладную систему, с помощью которой они были созданы. Это дает возможностьпросматривать документы и вносить в них изменения. Но в тех случаях, когдатребуется только просмотр без редактирования, удобно использовать более простыеи более универсальные средства, позволяющие просматривать документы разныхтипов.
Втех случаях, когда речь идет о звукозаписи или видеозаписи, вместо термина просмотрприменяют термин воспроизведение документов.
Средствадиагностики
Средствадиагностикипредназначены для автоматизации процессов диагностики программного иаппаратного обеспечения. Они выполняют необходимые проверки и выдают собраннуюинформацию в удобном и наглядном виде. Их используют не только для устранениянеполадок, но и для оптимизации работы компьютерной системы.
Средстваконтроля
Средстваконтроля (мониторинга) — программные средства контроля иногда называют мониторами. Онипозволяют следить за процессами, происходящими в компьютерной системе. При этомвозможны два подхода: наблюдение в реальном режиме времени или контроль сзаписью результатов в специальном протокольном файле. Первый подход обычноиспользуют при изыскании путей для оптимизации работы вычислительной системы иповышения ее эффективности. Второй подход используют в тех случаях, когда мониторингвыполняется автоматически и (или) дистанционно. В последнем случае результатымониторинга можно передать удаленной службе технической поддержки дляустановления причин конфликтов в работе программного и аппаратного обеспечения.Средства мониторинга, работающие в режиме реального времени, особенно полезныдля практического изучения приемов работы с компьютером, поскольку позволяютнаглядно отображать те процессы, которые обычно скрыты от глаз пользователя.
Мониторыустановки
Программыэтой категории предназначены для контроля за установкой программногообеспечения. Необходимость в данном программном обеспечении связана с тем, чтомежду различными категориями программного обеспечения могут устанавливатьсясвязи. Вертикальные связи (между уровнями) являются необходимым условиемфункционирования всех компьютеров. Горизонтальные связи (внутри уровней)характерны для компьютеров, работающих с операционными системами,поддерживающими принцип совместного использования одних и тех же ресурсовразными программными средствами. И в тех и в других случаях при установке илиудалении программного обеспечения могут происходить нарушения работоспособностипрочих программ.
Мониторыустановки следят за состоянием и изменением окружающей программной среды,отслеживают и протоколируют образование новых связей и позволяютвосстанавливать связи, утраченные в результате удаления ранее установленныхпрограмм.
Простейшиесредства управления установкой и удалением программ обычно входят в составоперационной системы и размещаются на системном уровне программногообеспечения, однако они редко бывают достаточны. Поэтому в вычислительныхсистемах, требующих повышенной надежности, используют дополнительные служебныепрограммы.
Средствакоммуникации
Споявлением электронной связи и компьютерных сетей программы этого классаприобрели очень большое значение. Они позволяют устанавливать соединения судаленными компьютерами, обслуживают передачу сообщений электронной почты,работу с телеконференциями (группами новостей), обеспечивают пересылкуфаксимильных сообщений и выполняют множество других операций в компьютерныхсетях.
 
2 Использование буфераобмена в Windows
Влюбом приложении Windows, имеются команды Вырезать, Копировать и Вставить.Они позволяют упростить действия по редактированию документов, связанные свырезанием, копированием и перемещением различных фрагментов документа, включаятекст, рисунки и таблицы. При реализации этих команд используется буфер обменаWindows. Копирование фрагмента документа через буфер обмена Windows с помощьюкоманд Копировать и Вставить. Отличие между командами Вырезатьи Копировать заключается в том, что в первом случае выделенный фрагментудаляется из текста (вырезается и сохраняется в буфере обмена), а во второмтолько копируется. Информация в буфере обмена сохраняется неизменной до техпор, пока снова не будут выполнены команды Вырезать или Копироватьили не будет завершен сеанс работы в Windows. Это исключает необходимостьмногократно повторять ввод однотипной информации, в результате чего уменьшаетсявероятность ошибок ввода. Кроме кнопок копирования, можно использовать клавиши Ctrl+C для копирования выделенного фрагмента в буфер обмена, Ctrl+ V– для вставки содержимого буфера обмена.
Процедураиспользования буфера обмена является стандартной для приложений Windows:
1.  Установите курсор в местоначала фрагмента для копирования.
2.  Используя мышь иликлавиши управления курсором, выделите фрагмент текста.
3.  Щелкните кнопкукопирования или нажмите клавиши Ctrl+ C.
4.  Установите курсор в местовставки фрагмента
5.  Щелкните кнопку вставкиили нажмите клавиши Ctrl+ V.3Использование автоформата в программе ExcelАвтоформат — встроенный набор форматов ячеек, таких как размер шрифта,узоры и выравнивание, которые можно применять к диапазонам данных. В MicrosoftExcel автоматически определяются уровни итогов и подробных данных в выделенномдиапазоне для применения к ним соответствующих форматов
1. Выделитедиапазон (Диапазон — две или более ячеек листа; ячейкидиапазона могут быть как смежными, так и несмежными.), который требуетсяотформатировать или форматирование которого требуется удалить.
2. Вменю Формат выберите команду Автоформат.
3. Выполнитеодно из следующих действий.
Применитеавтоформат —выберите требуемый формат. Для частичного применения автоформата нажмите кнопкуПараметры и снимите флажки для форматов, которые не нужно применять.
Удалитеавтоформат —в конце списка выберите формат с подписью Нет.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Искусственные экосистемы
Реферат Категории организмов, формы биологических взаимоотношений, экологические пирамиды.
Реферат Источники экологического права 2
Реферат История экологической этики
Реферат Исследование состава донных отложений рек бассейна нижней Оби в пределах Ханты-Мансийского автон
Реферат Использование водных ресурсов и гидролого-экологические проблемы водных объектов суши
Реферат К вопросу о технологии воспитания экологической культуры учащихся младших классов
Реферат Источники загрязнения атмосферы
Реферат Исследование метеорологических характеристик погоды
Реферат Источники экологических опасностей Пути гармонизации экологических отношений
Реферат Исследование загрязнения приземного слоя воздуха г Москвы от вредных выбросов тепловых электриче
Реферат Сочинение-описание помещения
Реферат Каталитические методы газоочистки
Реферат Квартира як біогеоценоз
Реферат Лексична синонімія на шпальтах військової преси