Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Технологии создания магистральных сетей: современное состояние и перспективы

ГерхардКафка
Tакиеявления, как банкротство, отрицательный баланс и сокращение штатов употребителей и поставщиков сетевых услуг, оказывают значительное влияние насостояние телекоммуникационного рынка. Тем не менее мы можем говорить о началевсеобщего прорыва в области конвергенции сетевых архитектур в мировом масштабе.Имеющие непосредственное отношение к этому процессу предприятия единодушнозаявляют о том, что остановить его уже невозможно, а его реализация — вопросвремени. Сверхзадача следующего поколения сетей состоит в том, чтобы объединитьлучшие качества старых и новых технологий. От операторов требуют повышениянадежности системы с открытой архитектурой и, в конечном итоге, замены до сихпор раздельных и параллельно функционирующих сетей, каждая из которыхрассчитана на определенный круг приложений. Новейшие сети должны обладатьвысокой степенью готовности, безопасности и качества услуг наряду с большойгибкостью, масштабируемостью и экономичностью. Чтобы в будущем все безисключения телекоммуникационные услуги можно было оказывать на должном уровнена основе единой платформы, кроме всего прочего, необходимо выполнениеперечисленных далее предпосылок:
1.Гибкие механизмы для быстрой организации новых видов сервиса. Имеющиеся опциидолжны при необходимости позволять клиентам самим конфигурировать услуги.
2.Шлюзы и концентраторы для согласования уже существующих приложений. Такназываемые интегрированные устройства доступа (Integrated Aceess Device, IAD)предлагают для этого традиционные интерфейсы (V.24, ISDN, Ethernet и др.) иотвечают за конвертацию в протокол глобальной платформы.
3.Широкополосный доступ для преодоления имеющихся до сих пор узких мест припереходе от локальной сети к глобальной. Временные решения, например цифроваяабонентская линия (xDSL), беспроводная местная линия связи (WLL), Powerline икабельный модем, задействуют уже функционирующие инфраструктуры, на сменукоторым в долгосрочной перспективе должно прийти оптическое волокно.
4.Неблокирующие и работающие в режиме реального времени магистральные сети свозможностью гибкого предоставления ступенчатого качества услуг для различныхприменений. Ethernet и TCP/IP теснят все в большей степени традиционныетехнологии передачи данных WDM, SDH/SONET и ATM.
4.Последовательный ввод компонентов сети связи. Помимо высокой степени готовностина уровне 99, 999% должны быть соблюдены такие условия, как масштабируемость иоснащенность.
ТЕХНОЛОГИИБУДУЩЕГО
Проложенноепо всему миру оптическое волокно предоставляет избыточную емкость: из пригодныхдля использования длин волн, согласно исследованиям рынка географиителекоммуникаций, до сих пор задействовано лишь 1-2%. Если взять за основузакон Глидера — объем предаваемой информации увеличивается каждый год, — тогдаимеющейся транспортной емкости хватит на долгие годы.
Новыеуспехи в науке и технике должны способствовать достижению теоретическогомаксимума пропускной спасобности 100 Tбит/с, распространению технологиивсеволнового оптического волокна, применение которого открывает до сих пор неиспользуемую область из-за присутствия ионов воды 1400 нм (см. врезку«Всеволновое оптическое волокно»), WDM, новых технологий модуляции и техникисолитоновой передачи (метод передачи путем специальных оптических импульсов сосвободной регенерацией). Современные коммерческие системы достигают пропускнойспособности свыше 1 Tбит/с; в лабораторных условиях уже продемонстрированавозможность передачи со скоростью свыше 10 Tбит/с.
WDMКАК КЛЮЧЕВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
Ключевойтехнологией для интегрированных телекоммуникационных сетей и высокоскоростныхсетей передачи данных является технология спектрального уплотнения (WavelengthDivision Multiplexing, WDM). Она позволяет одновременно передавать черезоптическое волокно несколько сигналов. Каждый сигнал при этом подается сослегка отличной несущей частотой и имеет, к тому же, свой цвет. WDM —нейтральная по отношению к услугам транспортная платформа. В рекомендацияхМеждународного телекоммуникационного союза G.692 в области 1550 нмпредусматривается 40 каналов DWDM (плотное спектральное уплотнение), ширинаполосы каждого из них составляет 100 ГГц (приблизительно 0, 8 нм). Каждая длинаволны (лямбда) несет нагрузку в 2, 5 либо 10 Гбит/с. Дальнейшее развитиепредусматривает ширину канала в 0, 4 и 0, 2 нм, за счет чего число лямбдповысится, соответственно, на 80 и 160. Разработчики хотят довести скоростьпередачи до 160 Гбит/с.
Таккак оптическое волокно имеет свойство поглощать оптические сигналы, безрегенерации или усиления они передаются только на ограниченное расстояние(обычно от 70 до 300 км). Для усиления оптические сигналы необходимо сначалапреобразовать в электрические, а затем снова в световые. На электрическомуровне реализуются также функции мультиплексирования, коммутации иввода/вывода.
ФОТОННЫЕСЕТИ
Все-такибудущее принадлежит полностью оптическим (фотонным) сетям. Уже сегодняусилители на основе волокна с примесью эрбия (EDFA) в комбинации с усилителямиРамана регенерируют оптические сигналы, так что расстояния свыше 1000 км становятся легко преодолимыми. Кроме того, имеющиеся оптические компоненты коммутации, такие,как микроэлектромеханические системы (MEMS) с крошечными зеркалами, способнымаршрутизировать отдельные длины волны.
Припомощи 2D-систем реализуются типичные соединения 32 на 32 порта (N); благодарябудущим 3D-системам ожидается увеличение числа портов сначала до 256 и 1024, азатем и до 8192. 2D-системам необходимо на одну лямбду N2 зеркал, тогда как3D-системам — 2N зеркал. Конечно, управлять ими очень тяжело. Простоеуправление 2D-системами и масштабируемость 3D-систем должны быть скомбинированыв 1D-системах. Эти системы работают с N зеркалами на лямбду и предвещают темсамым существенную экономию. При пропускной способности коммутации 96 лямбд напорт с коммутатором 2 на 2 реализуется емкость соединения 192 на 192 длин волн.Фотонные соединения без механических деталей, например на основе жидкихкристаллов, находятся в фазе тестирования и предлагают сегодня до 16 портов.
Оптическаятранспортная платформа, состоящая из оптического волокна, систем DWDM иустройств передачи, является основой для различных технологий передачи данных, применяемыхв различных комбинациях. К ним относятся SDH/SONET, ATM, Ethernet и семействопротоколов IP.
SDH/SONETПРОТИВ ETHERNET
Первоначальнодля передачи голосовых сигналов были разработаны опробованные на практикетехнологии TDM первого уровня (мультиплексная передача с временным разделением)с коммутацией каналов: SDH в Европе, SONET в США. Поэтому они — в отличие от IP— не оптимизированы для передачи трафика локальных сетей с Ethernet икоммутации пакетов. Достоинства SDH/SONET состоят в предоставлениигарантированной пропускной способности, гранулированных функций мультиплексированияи кроссировки, а также масштабируемости скорости передачи от 155 Мбит/с до 40Гбит/с. На настоящем этапе развития технологий возникает необходимость всоздании следующего поколения SDH, оптимизированного для Ethernet и IP/MPLS.
Недавнопринятый стандарт на 10 Gigabit Ethernet (10 GigЕ) позволяет операторам ипоставщикам услуг Internet получить очень большую пропускную способность принезначительных затратах. Новая технология содействует инновационным решениямдля городских и глобальных систем, когда требуется соединить географическиразнесенные территориальные сети посредством темного оптического волокна, темныхдлин волн (в случае WDM) или SONET/SDH.
Сквозноеприменение Ethernet, как технологии передачи, ведет к очень экономичным ипроверенным решениям и означает, что смена технологий уже не будет дляпользователя дорогостоящей. Вместо применяемых сегодня интерфейсов глобальныхсетей — frame relay или ATM на одном маршрутизаторе, — могут быть установленыинтерфейсы Ethernet для соединения с глобальной сетью со скоростью передачилокальной сети в 10 Гбит/с или SDH в 9, 95328 Гбит/с. Адаптирующееся пакетноекольцо (Resilient Packet Ring, RPR) способствует при этом избыточностиреализации.
ФорумMetro Ethernet содействует продвижению технологии Ethernet в области городскихсетей; специальная рабочая группа IEEE занимается решениями доступа на основеEthernet на первой миле (Ethernet in the First Mile, EFM). Для приложений, гдетребуется обслуживание по мере возможности, Ethernet может полностью заменить уровеньSDH. В приложениях, где необходимо обеспечить качество услуг, будет оправданнойкомбинация Ethernet и SDH.
MPLSИ ИНЖИНИРИНГ ТРАФИКА
Популярностьтехнологии IP объясняется несколькими словами: простота, быстродействие, дешевизнаи постоянная готовность. Ее проникновение на рынок произошло вопреки известнымнедостаткам, среди которых — использование сетевого протокола без установлениясоединения, функционирование исключительно в соответствии с принципом «по меревозможности», низкая защищенность при обслуживании обычно разделенных функцийадресации и маршрутизации с одним параметром (IP-адрес) и отсутствие поддержкикачества услуг. Значительное расширение возможностей IP обещает введение MPLS.Образованная в 1997 г. рабочая группа IETF разработала открытый метод MPLS наоснове специально созданных решений для многоуровневой коммутации. Важнейшимицелями MPLS являются: улучшение производительности и масштабируемостимаршрутизации IP; упрощение явной маршрутизации и инжиниринг трафика;разделение функций маршрутизации и продвижения данных для обеспечениявозможности независимого изменения каждой; подготовка единого алгоритмапродвижения данных для охвата функциональной области маршрутизации.
MPLSориентирована на установление соединения и создает предпосылки для сопряженияIP с протоколами второго уровня, GigE, 10 GigE, frame relay и особенно ATM, атакже для обеспечения классов услуг — классов эквивалентности продвиженияданных (Forwarding Equivalenec Classe, FEC). Кроме того, существующиеинфраструктуры IP используются для расширения мультисервисных сетей. Инжинирингтрафика оптимизирует загрузку соединений IP, кроме того, благодаря DiffServ втранспортной сети становится доступным QoS. И наконец, MPLS создает основу дляорганизации виртуальных частных сетей VPN третьего уровня. Состав MPLS согласноIETF подразделяется на три ключевые области: определение метки: методприсвоения «метки» потоку данных; метод продвижения данных: решение одальнейшем продвижении данных принимается маршрутизатором на основе метокопределенной длины вместо анализа многоуровневой информации; распространениеметок: он определяет какая из них используется для потока данных.
Доступк сети осуществляется через пограничный маршрутизатор (Label Edge Router, LER).На нем происходят классификация FEC и создание меток. Затем маршрутизаторы скоммутацией на основе меток (Label Switch Router, LSR) обрабатывают информацию,содержащуюся в заголовке MPLS, при этом заголовки IP и TCP они копируют.Инжиниринг трафика оказывает свое контролирующее воздействие в сетях MPLSтолько внутри сети и служит для оптимизации использования ресурсов. Малозагруженные направления — пути коммутации меток (Label Switch Path, LSP) —заменяют маршруты, которые автоматически вычисляют традиционные протоколымаршрутизации, например IGP. MPLS влияет только на отдельное физическоесоединение, а GMPLS (универсальная MPLS) распространяет этот принцип налогические соединения. К тому же GMPLS объединяет множество физическихсоединений в один логический путь и сообщает его протоколу маршрутизации.Прежнее понятие LSP расширяется до функций L-LSP (лямбда), WB-LSP (диапазонволн) и F-LSP (оптическое волокно).
ПРЕИМУЩЕСТВАИСПОЛЬЗОВАНИЯ NGN
Мультисервисныесети следующего поколения (Next Generation Network, NGN) предоставляютзначительные преимущества не только операторам сети, но и пользователям, таккак для всех коммуникационных услуг необходима единственная транспортнаяплатформа. NGN предлагают и новые услуги, в том числе VPN и VoIP (передачаголоса по протоколу IP). За счет возможностей VPN операторы могут поддерживатьне только закрытые сети компаний на базе своей глобальной инфраструктуры, нотакже управляемый сервис «из конца в конец» с высоким уровнем безопасности иготовности. В ближайшее время ожидается разработка новых предложений. Взависимости от архитектуры сети клиент при необходимости может самостоятельногенерировать дополнительные услуги.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта masters.donntu.edu.ua


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблематика произведений Солженицина
Реферат Применение компьютерных технологий в процессе работы предприятия
Реферат Порядок и условия исполнения наказания в исправительных колониях особого режима и тюрьмах
Реферат Суринам
Реферат Монгольское завоевание Руси последствия и роль в отечественной истории
Реферат Одиноки ли мы во Вселенной?
Реферат Факторы лексического характера, влияющие на выбор окончания неодушевлённых существительных мужского
Реферат Особенности обучения детей старшего дошкольного возраста спортивным играм
Реферат Направление деконструктивизма
Реферат Использование гуминовых веществ
Реферат Macbeth Essay Research Paper A Sample Macbeth
Реферат Противоопухолевые лекарственные препараты
Реферат Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «национальный институт имени екатерины великой»
Реферат Редактирование отдельных видов изданий
Реферат Annihilator