Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Сравнение Microsoft Office 2003 и Open Office.org 3.0.0

Федеральноеагентство образования и науки Российской Федерации
Кузбасскаягосударственная педагогическая академия
Физико-математическийфакультет
Курсоваяработа
Сравнение Microsoft Office 2003 и Open Office.org 3.0.0

Оглавление
Введение
1. Текстовый процессор и визуальныйредактор Html Writer
2. Табличный процессор Calc
3. Программа подготовки презентаций Impress
4. Base механизм подключения к внешним СУБД и встроенная СУБДHSQLDB
5. Векторный графический редактор Draw
6. Редактор формул Math
Заключение
Список литературы

Введение
Хотя самыйраспространенный в мире офисный пакет — Microsoft Office — развиваетсяускоренными темпами, конкурирующие продукты других разработчиков обретают всебольшую популярность. В первую очередь, конечно, речь идет о бесплатных, но приэтом полнофункциональных пакетах, вполне способных конкурировать с MS Office —таких, как OpenOffice.org
Open Office.org — это один из самых крупномасштабных проектов open-source (программногообеспечения с открытым кодом), целью которого является создание свободного ипри этом полноценного пакета офисных приложений, не уступающего по возможностямMicrosoft Office. Первоначально в рамках проекта OpenOffice.Org осуществляласьразработка офисного программного комплекса для операционных систем семействаUNIX/Linux, несколько позже появилась Windows-совместимая версия Open Office,предназначенная для использования совместно с любыми операционными системамипроизводства корпорации Microsoft — Windows 95, Windows 98, Windows MillenniumEdition, Windows NT 4, Windows 2000 и Windows XP.
На сегодняшний день Open Office существующий в версии 3.0.0 и обеспечивает работу стекстом (текстовый процессор Open Office Writer), создание презентаций (Open Office Impress), механизм подключения к внешним СУБД и встроеннаяСУБД HSQLDB (Open Office Base). Кроме этого, в пакет включен векторный графическийредактор (Open Office Draw), процессор электронных таблиц (Open Office Calc),утилита для визуального построения математических формул (Open Office Math). Рассмотрим не проблему выбора между Microsoft Office и OpenOffice, а проблему того, насколько легко человеку адаптироваться послеизученного вдоль и поперек Microsoft Office на слегка непривычный Open Office.

1. Текстовый процессори визуальный редактор HtmlWriter
Приложение Open Office Writer предназначено для создания текстовыхдокументов. Существуют и другие аналоги Microsoft Word, такие как WordPad илиблокнот, но Writer из пакета Open Office значительно превосходит их по своимфункциональным возможностям. На первый взгляд, Writer ничем не уступаетпривычному для нас  Word-у:  большой набор шрифтов, возможность созданияшаблонов для форматирования текста, набор графических примитивов, возможностьэкспорта в PDF-формат, в общем все функции, к которым мы привыкли. Но придальнейшем знакомстве с Writer-ом замечаешь его недостатки: документыоткрываются и сохраняются очень долго. Это связано с тем, что при сохранениидокумента в формате Open Office, происходит сжатие информации. Но с этимсвязано и приемущество Open Office: документы весят примерно в 5 раз меньше.Это главный закон жизни, за все надо платить: либо временем, либо объемамипамяти. Также жутко не хватает панели настройки изображения MS Word:
Подобная панель имеется и вo Writer, только некоторых инструментов там явно недостает (например инструмента обрезки изображения).
/>
И вот еще однаособенность, которая была мною отмечена и доставила мне некоторые неудобства:при выводе документа на печать Writer не предоставляет возможности напечататьнесколько листов на одной странице, в то время в Word-e такая возможность есть:

/>
С заголовками и созданиемстилей во Writer-e все в порядке: Writer поддерживает стили страниц, абзацев,врезок, списков и символов. Как и в других текстовых процессорах, пользователюпредлагается несколько готовых стилей для каждой из этих категорий. Такимобразом, вместо того чтобы начинать «с нуля» (что тоже, в принципе,возможно), он может взять за основу один из этих стилей и изменить его посвоему вкусу. На данный момент существуют и проблемы совместимости документов,созданных во Writer-e и MS Word-e. Документ, созданный в Word без проблем распознаетсяв Writer-e, но если вы сохраните документ в формате Open Document, то приоткрытии его в последствии в Word у вас могут возникнуть проблемы с кодировкой.Для того чтобы читать документы на родной кириллице вам необходим инструментCyrTools. Еще большая проблема обстоит сWindows Mobile. На коммуникаторе файл с расширением .odt не открывается вовсе.И еще одна особенность: в Word-e присутствует автосохранение документа. Дажеесли вы ни разу не сохраняли документ, и внезапно отключили электричество, высможете восстановить документ, и ваши труды не пойдут коту под хвост. ВоWriter-е автосохранение отсутствует.
2. Табличный процессорCalc
 
Calc – это табличныйпроцессор, аналог Microsoft Excel. Никаких сложностей при переходе с Excel наCalc возникнуть не должно. Применяется тот же синтаксис написания формул ($ дляпостоянных значений и т.п.), вот только для тех, кто привык печатать формулывручную, может показаться непривычным вместо СУММ писать SUM. Если вы принаписании формулы используете ссылки на ячейки, то выбранные ячейки в calcтакже подсвечиваются. Кстати, говоря о функциях стоит упомянуть, что втабличном процессоре Calc для удобства можно вызвать весь список функций вотдельной панели справа через меню «Вставка >Список функций».
/>
Набор диаграмм втабличном процессоре Calc несколько меньше, нежели в Excel, но все основныетипы присутствуют.
 />
Реализация функцийавтофильтра в Calc практически не отличается от аналогичной в Excel, однако впоследнем есть возможность выбора всех пустых и заполненных ячеек. Такжепрограмма может похвастаться несколькими маленькими преимуществами. К такимотносится фильтр удаления. Если выделить часть таблицы и нажать кнопку Del,появится диалоговое окно, в котором можно выбрать, что именно удалить –математические формулы, объекты, примечания, числа, столбцы, строки и т.д. Вплюсы можно записать и большее количество доступных цветов для заливки ячеек.
Существуют различия и взадании условий фильтрации. По сравнению с предыдущей версией пакета OpenOffice функция автофильтра заметно улучшена.
3. Программаподготовки презентаций Impress
Open Office.org Impress – это программа для создания презентаций, аналог Microsoft PowerPoint. Способнасоздавать PDF файлы из презентаций, а кроме того, экспортировать их в формат SWF (Adobe Flash), что даёт возможность просматривать их на любомкомпьютере с инсталлированным Flash-проигрывателем. Презентация, созданная для демонстрации результатов работы,не должна содержать ничего, кроме текста, рисунков, диаграмм и таблиц. Толькопредставьте себе 40 слайдов, перегруженных эффектами анимации – в глазах послеэтого рябит. Возможности Microsoft Power Point и Open Office Impress достаточно близки по функционалу.

/>
/>
Возможность настройкишаблона оформления есть в обоих пакетах. Но в майкросовтовском продукте шаблонов оформления значительно больше. Намой взгляд, это не является серьезным недостатком, потому что создаватьпрезентацию можно и на белых листах, а если хочется чего-то экстраординарного,то в стандартных решениях этого обычно не находится – приходится создаватьшаблон вручную. Impress имеет и серьезные недостатки. К таковым можно отнестиогромную ресурсоемкость. Воспроизведение сложной презентации может «подвесить»компьютер. Программа может занимать до 500 Мб оперативной памяти. В Impressиногда можно столкнуться с проблемой «рассогласования» страниц слайда и ихминиатюр, расположенных слева.
Интерфейс пользователя в Impress реализован гораздо удобнее, нежели вPowerPoint. Рабочая область разделена на 5 режимов: режим рисования, режимструктуры, режим примечаний, режим тезисов, режим слайдов.
/>
Что позволяет делатьвыбор при создании презентации, в отличии от MS Office.
Находясь в режимерисования, вы можете добавлять изображения, изменять оформление слайда идобавлять нужный вам текст. Кстати, добавлять текст гораздо удобнее в режиместруктуры: он выглядит как текстовый редактор с заголовками разного уровня, приэтом создать новый слайд вы можете простым нажатием клавиши “Enter”. В режиме примечаний вы можете добавить примечание к слайду, таксказать для себя, это нигде не отображается, но зато вы сможете  вспомнить,зачем же вы добавили этот слайд. Врежиме тезисов вы можете добавить колонтитулы, дату и время, заголовок слайда иего номер, а в режиме слайда просмотреть общую структурупрезентации. Для создания диаграмм в обоих пакетах есть свои инструменты.Механизм создания один и тот же: создаешь диаграмму и изменяешь данные, наосновании которых она была построена. По количеству разновидностей диаграммImpress уступает PowerPoint, но все основные типы присутствуют.

/>
4. Base механизм подключения к внешним СУБДи встроенная УБД HSQLDB
Приложение Baseпредназначено для работы с базами данных (БД), оно используеткросс-платформенную библиотеку HSQLDB, основанную на Java-технологии. Этопозволяет использовать документы других БД, в том числе и с форматом MDB (БДMicrosoft Access).
/>
Возможности Base схожи свозможностями, предоставляемыми Microsoft Access: создание пользовательскихинтерфейсов (грубо говоря, форм для ввода данных), отчетов. Base позволяетсоздавать запросы к таблицам, причем есть возможность создания запросов врежиме дизайнера или в привычном SQL представлении. Для создания межтабличныхсвязей используется графический интерфейс. Если назвать Open Office Baseполноценной заменой Microsoft Access, то это будет слишком громко сказано. Покафункциональные возможности Base не особо примечательны, но значителен сам фактпоявления этого приложения.
5. Векторный графическийредактор Draw
Это приложение не имеетбрата-близнеца в пакете MS Office. OpenOffice.org Draw представляется как графическийредактор. Правда, надо сделать оговорку – это редактор деловой графики.Интерфейс его можно охарактеризовать как MS Word с расширенной панелью«Рисование», лишенный возможности работы с текстом. Кому-то может показаться,что интерфейс напоминает CorelDraw.
/>
Неплохо поставлена работас примитивными 3D-объектами. Всем тем автофигурам, что мы привыкли видеть напанели «Рисование», можно придать объем. Причем не просто толщину – из плоскогообъекта можно сделать тело вращения. С получившимися фигурами можно совершатьразные действия: менять размер и пропорции, накладывать свет и тень,выравнивать и пр. Удивляет возможность свободного вращения фигуры – фактически,как хороший 3D-редактор. Для этого есть кнопка «Повернуть». Её можно найтивнизу, на панели «Рисование», в меню, открывающемся при нажатии на «Эффекты».Получается очень даже неплохо. Кстати, 3D-объект можно сделать не только изавтофигуры. Простая картинка, вставленная в Draw, может обрести объем. Дляэтого на панели «Рисование» внизу можно выбрать пиктограммы «В трехмерныйобъект» или « В тело вращения». Программе знакомы многие форматы – готовуюработу можно сохранить практически в любом формате – bmp, jpeg, png и пр. Вверсии  OpenOffice.org 3.0 Draw способен работать с более крупнымиизображениями. По данным разработчика, размер максимального изображения сравнимс плакатом площадью в 3 квадратных метра.
Если в деловойпрезентации эффекты анимации являются излишними, то в других случаях без неепросто не обойтись – например, если вы создаете презентацию для друзей. Да иработа у всех разная, если вы заняты в сфере развлечений, то вам понадобятся нетолько эффекты анимации, но и возможности вставки звука и видеоизображений.
6. Редактор формул Math
Math – это редакторформул, аналог Microsoft Equation. Пользовательский интерфейс в Math реализованудобнее, нежели в Microsoft Equation. Этот компонент для создания иредактирования формул используется, прежде всего, совместно с текстовымредактором OpenOffice.org Writer. Действительно, в большинстве случаев формулысопровождаются текстовым описанием и являются частью научных,исследовательских, учебных и прочих подобных документов.
В отличие от входящего MS Office редактора формул MicrosoftEquation OpenOffice.org Math позволяет вводить формулы тремя способами:
— с помощью панелиинструментов «Выбор» (аналогично Microsoft Equation);
— с помощью контекстногоменю;
— с помощью текста.
Когда вы выбираетекатегорию в редакторе Math, то объекты этой категории находятся на статическойпанели. Не нужно каждый раз выбирать категорию, чтобы выбрать объект этойкатегории. В результате времени затрачивается гораздо меньше.
/>
Math, обладая хорошейфункциональностью, предлагает командно-визуальный ввод формул. Визуальный вводпри помощи мыши и панели инструментов с распространённым набором операторов исимволов позволит использовать этот редактор без всякой предварительнойподготовки. В свою очередь, знание специального языка разметки позволит,используя клавиатуру для ввода команд, быстро создать любую формулу, в томчисле вложенную. И чем сложнее документ, тем более очевидны преимущества командноговвода.

Заключение
Пожалуй, главная проблемаOpen Office заключается в том, что это не бесплатный MicrosoftOffice. Это отдельный, независимый продукт, который чем-то похож намайкрософтовские пакеты, а чем-то — нет. Можно долго спорить, чей интерфейслучше, однако несомненно, что человеку, привыкшему к Microsoft Office, придетсяпереучиваться. И чем лучше пользователь ориентируется в программах Microsoft,тем тяжелее ему перейти на Open Office.org. Некоторые приложения OpenOffice.orgпо сравнению с MS Office немного недотягивают до должного уровня.
Самым дружественным кпользователю приложением из состава Open Office.org является текстовый процессор Writer— аналог MS Word. Ничего удивительного в этом нет. Текстовые процессоры — однииз самых старых и популярных приложений для ПК, их интерфейс уже устоялся. Вобщем, Writer не обманывает ожиданий. Некоторая непривычность интерфейсаскрашивается тем, что от текстового процессора требуется немного — а набиратьтекст и проверять орфографию Writer вполне позволяет. Проверки грамматики в немнет, и от глупых опечаток пользователь не застрахован. Так же, ужасная функцияавтодополнения, которая по умолчанию включена (отключается в параметрахавтозамены). Анализируя уже введенный текст, она предлагает дополнить слова вовремя набора. Собственно, сама-то функция ничем не провинилась, но в текстовомпроцессоре она откровенно не нужна. Другое дело — Calc. Люди, которымдействительно нужен редактор электронных таблиц, как правило, владеют им оченьхорошо и зачастую используют не пять процентов от возможностей пакета (как вслучае с текстовым процессором), а, скажем, двадцать пять. И тем, кто привыкработать с Excel, переезд на Calc может обойтись довольно дорого — то, на чтораньше уходило полчаса, теперь может занять весь день. Если же единственнаяфункция, которую вы используете в Excel, это автосуммирование, то никакихпроблем с Calc у вас не будет. Примерно такая же ситуация и с пакетом Impress,который призван заменить MS PowerPoint. Однако перейти на Impress гораздолегче, потому что программы подготовки презентации заведомо проще электронныхтаблиц и предоставляют большую свободу действий. Если человеку, работающему сэлектронными таблицами, нужно сложить значения из нескольких таблиц и построитьпо полученным данным график, то у него не много свободы для маневра. Создательпрезентации, не найдя привычный инструмент на старом месте, вполне можетвоспользоваться другим.
Две последниесоставляющие Open Office — DRAW и средства для работы с БД — не имеют прямых аналоговв Microsoft Office, поэтому сравнивать их интерфейс не с чем.

Список литературы
1.        КостроминВ.А. OpenOffice.org — открытый офис для Linux и Windows. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005. — С. 272.
2.        Основы работы с Open Office. — М.: «Открытые Системы», 2007.
3.        Хахаев И. А.,Машков В. В., Губкина Г. Е. и др.Open Office.org: теория и практика. — М.: ALT Linux,Бином. Лаборатория знаний, 2008. — С. 318
4.        Харламенков А.Е.Философия Open Office.org. —М.: 2009.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.