Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Специфика создания баз данных и работы в Microsoft Access

Для того, чтобы начатьработу в Microsoft Access его необходимо открыть. Создав при помощи правойкнопки мышки новое приложение Microsoft Access и открыв его, Мы увидим изображение,приведенное на рисунке снизу. К примеру, для того чтобы создать несложную базуданных необходимо в меню «Объекты» выбрать «Формы» и далеесоздать форму в режиме конструктора.
/>
Итак, создав «Форму врежиме конструктор», мы получим небольшое полотно, которое впоследствиирастянув до необходимого размера, задав необходимый нам для работы цветовой фон,мы будем использовать в качестве стартовой страницы нашей базы данных. Припомощи «конструктора форм» мы замостим на этой форме необходимую нам картинку,кнопки, флажки, надписи и др. элементы, указанные на данной строке меню.
Далее, для более удобноговида, уберем сетку, при помощи нажатия правой кнопки мыши в свободной частиокна.

/>
Для постановки рисунка,мы нажимаем клавишу «Рисунок» в строке меню «Конструктор Форм», затем, выбираемместо расположения рисунка на самой форме и далее выбираем рисунок, из числатех, что имеются на жестком диске компьютера.
Данная форма будетявляться титульным листом нашей Базы данных.
В стартовом окнеMicrosoft Access создадим таблицу и внесем туда необходимые для нас данные. Дляэтого в окне «Приложение Microsoft office access» выберем меню «таблица» иотметим наиболее удобный для нас способ внесения информации. В нашем случае мыбудем использовать «Создании таблицы в режиме конструктора». В новом окне мызанесем названия колонок таблицы, в которые в последующем будем заноситьинформацию.
/>
Далее, закрыв, ипредварительно сохранив создаваемую таблицу, мы уже её откроем под тем именем,под которым она была предварительно сохранена. Открыв, мы заносим в новыеколонки таблицу необходимые данные и сохраняем.
/>
После этого, мы будемработать, уже в зависимости от того нужно ли нам представить нашу «Базуданных», как презентацию, или же в последующем будем добавлять в неё данные. Внашем случае, мы сделаем её презентацией. Для этого придётся конвертироватьсозданные нами таблицы в отчёты с помощью консоли «Создание отчёта с помощьюмастера», которая находится в подменю «Отчёты».
/>

Затем, выбираем уровнигруппировки, жмём далее.
/>
После этого зададимнеобходимые нам параметры отчёта.
/>

/>
/>И т.д. по указаниям, даваемым помощником Microsoft Access.
В результате у нас долженполучиться отчёт, подобный данному ниже.
/>

По необходимости мысоздадим ровно столько отчётов, форм, таблиц, сколько необходимо дляполноценного функционирования нашей Базы данных.
Что касается форм, то ониконвертируются из «таблицы» тем же самым образом, что и «отчёты». Итак, присоздании стартовой формы «Базы данных» мы разместили на ней кнопку входа в«Базу данных». Далее мы создали ещё одну форму при помощи конструктора, гдетакже разместили кнопки, но в отличие от первой формы, эти кнопки будутссылаться на заданные нами отчёты, формы и таблицы.
Для создания кнопки наформе необходимо войти в режим конструктора форм. Там, на панели меню«конструктор форм» мы найдём консоль «кнопка», нажав на которую мы разместим еёна форме. Перед нами появится окно (представленное ниже, где нужно будет задатьнеобходимые параметры, в том числе и адрес места, на которое данная кнопкабудет ссылаться.
/>
Для того, чтобы полностьюнастроить программу под себя можно редактировать верхнюю строку меню и панельинструментов. Для этого, нажав правой кнопкой мыши по свободному полю верхнейчасти меню, мы уберем ненужное и введем необходимое нам, при помощи копки«Настройка». Чтобы создать своё контекстное меню, строку меню или панельинструментов, необходимо в открывшемся окне нажать кнопку «Создать…».
/>
В подменю команды нажмёмклавишу «Упорядочить значки и увидим следующее окно», после чего введёмнеобходимые настройки, исправим недочёты в проделанной работе и будемнаслаждаться результатами.
/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.