Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Создание сайта об отравлении грибами

Городскойконкурс реферативных работ
Тема:Отравление грибами
Автор:
Научныйруководитель:
2007г.

/>/>Содержание
Введение
Литературный обзор
Практическая часть
Заключение
Список источников
/>/>/>Введение
Актуальностьпроблемы:
Насегодняшний день в России существует проблема отравления грибами. Мы можемчасто слышать о том, что в каком-то населенном пункте несколько человекотравились грибами. Это действительно страшно.
По моим собственнымнаблюдениям, проблеме отравления грибами уделяется мало внимания. Я бы выделилатри основные причины, по которым люди лишаются здоровья и даже погибают,попробовав грибы. Основная причина – это недостаточная информированностьнаселения об ядовитых грибах, о грибах-двойниках. А в последнее время дажесъедобные грибы становятся смертельно-опасными из-за плохой экологии. Втораяпричина отчасти является порождением первой: по статистике Минздрава РФосновное количество погибших от отравления грибами приходится на городскоенаселение. В деревнях люди лучше разбираются в лесных деликатесах. Да исобирают их в экологически чистых местах. Городские люди потеряли связь сприродой, утрачена эта гармония… И, наконец, частая причина отравлений связанас неправильным приготовлением грибов (недостаточное время приготовления,неправильное хранение заготовленных впрок грибов).
Мы должнызнать об этом как можно больше, чтобы лишний раз уберечь себя от беды. Какговорят: “Раз ты предупрежден, значит вооружен”.
Цель работы:
В этой работея задалась целью изучить проблему отравлению грибами и информировать именногородское население, которое черпает основную часть информации через Интернет.Поэтому я решила создать сайт, посвященный грибам. Я вижу посетителями моегосайта не только взрослое население, но и детей, поэтому я постаралась сделатьсвой сайт в игровой форме со всевозможными компьютерными эффектами, которые впервую очередь будут интересны именно детям. С помощью своего сайта я хочупомочь людям узнать больше о грибах, их строении, видах, как правильно оказатьпервую помощь при отравлении грибами. Я очень надеюсь, что мой сайт поможетспасти не одну человеческую жизнь.
Задачи:
1. Изучитьимеющуюся литературу, Интернет ресурсы
2. Исходяиз поставленной цели, создать структуру сайта.
3. ИспользуяWeb-технологии, создатьсайт./>/>Литературныйобзор
На основаниианализа литературы (всего 11 источников) я показала и обобщила проблемы отравлениягрибами на территории России. Информации по данной теме не так много,практически нет ни одного источника, который мог бы полностью содержать в себевсе вопросы данной проблемы. Всю найденную информацию обобщила, выделила основное,сравнила, где более полно раскрывается тот или иной вопрос./>/>/>Практическая часть
1. Структурасайта
Исходя изцели и задач проекта, разработана следующая структура сайта.
1. Главная(актуальность проблемы)
2. Что такоегриб? (строение грибов)
3.Способыразмножения
4.Пищеваяценность гриба
5. Видыгрибов
5.1 Сильноядовитый
5.2 Ядовитый
5.3 Слабоядовитый
5.4 Несъедобный
5.5 Грибы-двойники
6. Перваяпомощь пострадавшим
7. Контактнаяинформация
2. Навигационнаякарта сайта
/>
Интерфейспрограммы и дизайн
Дизайн: Весьсайт сделан в голубых и желтых тонах.
Интерфейс: Всестраницы были сделаны в Dreamweaver.
Баннер: сделанв Photoshop 8.0, применено свойство слоев – рельефность
Меню: менюдвух — уровневое. Кнопки сделаны в Photoshop 8.0 (свойства слоев – рельефность)Меню – интерактивное изображение (прокрутка изображения). Подсветка кнопок принаведении (эффекты слоев). Кнопки были вставлены в Dreamweaver и настроены сиспользованием способа «карта изображения». Карта изображения представляетсобой рисунок, разделенный на отдельные области срабатывания или, как ихназывают, «горячие точки». Каждая из этих точек является гиперссылкой, прищелчке на которой загружается целевой документ. Для создания карт изображений вDreamweaver используется инспекторсвойств.
Внизустраницы находится информация об авторе данного сайта, консультантах, а такжессылка на e-mail – там вы можете написатьотзывы об этом проекте, либо задать интересующий вас вопрос по данной теме.
Мой сайт былразработан для работ на уроках ОБЖ и биологии.
3. ИспользуемыеWeb технологии.
Для создания Web- сайта я использоваласпециализированный инструмент, редактор типа WISIWYG, а именно Macromedia Dreamweaver, который являетсявизуальным редактором (позволяют работать с самой Web-страницей “как онаесть”. Пользователь редактирует и форматирует текст, вставляет рисунки,таблицы, как в обычном текстовом редакторе)
Информацию намоем сайте я постаралась представить во всем многообразии:
1. Текст,такие способы форматирования, как цвет, шрифт, формат, размер.
2. Графика- существенный элемент любого сайта. Картинки и фотографии помогаютпользователям лучше проникнуться в тему, поднятую в том или ином разделе. Всефотографии и картинки соответствуют содержанию и полнее передают настроениеосновной мысли. Все рисунки представлены в JPEG формате.
3. Всвоем сайте я использовала такой метод как «создание макета дизайна проекта».Программа Adobe Photoshop предназначена для оптимизации изображений, создания Web-страниц и роллеров(элементов Web-страницы, меняющих свой вид в разных ситуациях). Отдельныеэлементы графического изображения на Web-странице часто используются как средстванавигации. К каждому из них привязывается своя ссылка так, что, щелкнув натаком элементе, вы перейдете на другую страницу или на другой сайт. Кроме того,фрагменты одного изображения можно по-разному оптимизировать для просмотра вбраузере.
4. Требованияк программному и аппаратному обеспечению.
Для того чтобы воспользоваться моим сайтом требуется много,скорее даже наоборот: вам потребуется персональный компьютер на базевстроенного процессора Pentium III, оперативная память не менее128 Мбайт и программное обеспечение, представленное Internet Explorer 5.5.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.