Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Создание и управление базой данных в СУБД FoxPro

Министерство образования и науки РеспубликиКазахстан
Карагандинский Государственный Технический Университет
Кафедра САПР
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к курсовой работе по дисциплине:
«Технология разработки баз данных»
Тема курсовой работы:
«Создание и управление базой данных в СУБД FoxPro».
Руководитель
Студент
Караганда 2009
Аннотация
В пояснительной записке рассматривается структура базыданных, созданные в ней таблицы. Присутствует руководство пользователя,информация о созданных формах, отчетах и запросах. В пояснительную запискутакже включены методы и способы создания процедур обработки событий, загрузкиформ, отчетов и меню.

Содержание
Аннотация
Введение
1 Содержательная постановка задачи
2. Формализованная постановка задачи
3. Структура входной, хранимой и выходной информации
4. Структура программы, структура диалога, формы
5. Результаты работы программы
6. Руководство пользователя по работе с программой«Товары-почтой»
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
/>Введение
Использование баз данных (БД) в настоящее время являетсянеотъемлемой частью функционирования большинства предприятий и деловойдеятельности математика и системного программиста. В связи с этим все большуюактуальность приобретает освоение студентами основных принципов построения иэффективного применения соответствующих технологий и программных продуктов — системуправления базами данных (СУБД).
Целью изучения дисциплины «Базы данных» являетсяознакомление студентов с теоретическими основами построения БД, в первуюочередь реляционных, возможностями современных СУБД, современными тенденциямиразвития СУБД, а также овладение технологиями и практическими навыками ихприменения в своей будущей профессиональной деятельности.
Выбор FoxPro обусловлен прежде всего разносторонностью этойСУБД, удобством как для разработчика приложений, так и для обычногопользователя. Наличие в ней языка программирования позволяет создавать сложныесистемы обработки данных, ориентированные на конкретные задачи и даже подконкретного пользователя. С другой стороны, в ней отражены и в разной мереиспользуются многие современные технологии программирования: ActiveX, COM, SQL,OLE, API и многое другое. При всем этом она сохранила совместимость со старымиверсиями под DOS, созданными еще фирмой Fox Software. Если еще добавить, чтоFoxPro реализован также в средах Macintoch и Unix, то наш выбор становитсяобоснованным.
Целью выполнения курсовой работы являетсяприобретение студентами практических навыков проектирования баз данных иразработки программного обеспечения по управлению базами данных сиспользованием СУБД.
В задачи курсовой работы по дисциплине «Базы данных изнаний» входят:
1. Разработка структуры баз данных.
2. Работа с несколькими таблицами и установлениевзаимосвязей между таблицами.
3. Разработка системы меню.
4. Разработка и формирование отчетов.
5. Использование расширенных средств СУБД ввода и выводаданных.
6. Организация справочной системы.
1 Содержательная постановка задачи
В рамках данной курсовой работы необходимо разработатьпрограммное обеспечение по управлению базой данных «Товары — почтой» сиспользованием СУБД Visual FoxPro. Программное обеспечение должно обеспечивать просмотр,редактирование, вставку, удаление записей базы данных, формирование запросов иотчетов./>2. Формализованнаяпостановка задачи
База данных «Товары — почтой» должна содержать триотношения: «Товар» (wares), «Заказ» (buyer), «Поставщик»(supply). На основе того, что я выбрал в качестве товара «игры для ПК надисках», я создал четвертое отношение «Жанры игр» (zhanr), для более подробной и полной базы.
Отношение «Товар» должно содержать информацию о предоставляемыхтоварах и представлено следующими атрибутами:
Шифр
Наименование
Цена
% надбавки
Жанр игры
Тип диска
Первичным ключом данного отношения является «Шифр».
Отношение «Заказ» содержит список людей, которыезаказали товар по почте, и содержит следующие атрибуты:
Шифр
ФИО
Поставщик доставивший товар
Адрес
Товар
Количество экземпляров
Первичным ключом данного отношения выступает атрибут «Шифр».
Отношение «Поставщик» содержит список поставщикови содержит следующие атрибуты:
Номер удостоверения личности
ФИО
Город
Первичным ключом данного отношения выступает атрибут «НомерУЛ».
Отношение «Жанры игр» содержит список возможныхжанров игр и содержит следующие атрибуты:
Шифр
Название жанра игры
Первичным ключом данного отношения выступает атрибут «Шифр».
Отношение «Товар» и «Поставщик» являютсяродительским по отношению к отношению «Заказ». Отношение «Товар»в свою очередь является дочерним по отношению к отношению «Жанры игр».Вид связи между отношениями «Товар» — «Заказ», «Поставщик»- «Заказ», «Жанры игр» — «Товар», — один-ко-многим.
Взаимодействие с данными вышеописанных отношений должноосуществляться посредством форм, запросов и отчетов.
В рамках данного приложения должны быть реализованыследующие запросы и отчеты:
Выдать статистику в разрезе «товар».
Выдать списки поставщиков в разрезе «Город».3. Структура входной, хранимой и выходнойинформации
Для успешного функционирования данных необходимо определитьвходные и выходные информационные потоки. Входной информацией является таинформация, которая непосредственно заносится в базу Данных. Данные, которыепоявляются на экране в качестве реакции на запросы пользователя, являютсявыходными информационными потоками.
Структура отношений «Заказ», «Товар»,«Поставщик» и «Жанры игр» базы данных «Товары — почтой»представлена на рисунках 1, 2, 3, 4 соответственно.
/>
Рисунок 1 Структура отношения «Заказ»
/>/>/>
Рисунок 2 Структура отношения «Товар»

/>
Рисунок 3 Структура отношения «Поставщик»
/>
Рисунок 4 Структура отношения «Жанры игр»
В каждой таблице данной СУБД существует первичный ключ,обеспечивающий однозначное определение записей таблицы. Ключ предназначен дляболее быстрого выполнения запросов к базе данных. По ключевым полям организуетсясвязь между таблицами.
После создания структуры таблиц необходимо создать связимежду ними. Так как одной записи таблиц «Товар» и «Поставщик»может ставиться в соответствие несколько записей в таблице «Заказ» иодной записи из таблицы «Жанры игр» — несколько из таблицы «Товар»,то были созданы связи один ко многим. Схема представлена на рисунке 5
/>
Рисунок 5. Схема связей между таблицами/>4. Структура программы,структура диалога, формы
При старте программы запускается главное меню приложение,структура которого представлена в таблице 1, и главная форма, макет которойпредставлен на рисунке 7. Главная форма программы (main)позволяет перейти на любую форму системы управления базой данных, вызвать навыполнения запросы и отчеты.
Таблица 1 Структура меню. Пункт меню Команда меню Действия, выполняемые командой Таблицы Заказы показывает таблицу «Заказы» Товар показывает таблицу «Товар» Поставщик показывает таблицу «Поставщик» Жанры игр показывает таблицу «Жанры игр» Формы Заказы вызывает форму «Заказы» Товар вызывает форму «Товар» Поставщик вызывает форму «Поставщик» Жанры игр вызывает форму «Жанры игр» Отчеты Заказы вызывает отчет «Заказы» Товар вызывает отчет «Товар» Поставщик вызывает отчет «Поставщик» Жанры игр вызывает отчет «Жанры игр» Статистика по товару вызывает отчет «Статистики по товару» Поставщики по регионам вызывает отчет «Поставщиков отсортированных по регионам» Помощь Руководство пользователя вызывает форму «Руководство пользователя» О программе вызывает форму «О программе» Выход Осуществляет выход из программы
На рисунке 6 показан результат работы системного меню. Каквидно, все команды данного меню имеют «горячие клавиши», нажатие накоторых тоже приведет в выполнению нужной команды.
/>
Рисунок 6 Системное меню
/>
Рисунок 7 Главная форма приложения

Для просмотра, ввода и редактирования данных, хранящихся втаблицах, используются формы, являющиеся более наглядным средствомпредставления информации. В рамках данной курсовой работы все формы былипостроены с помощью конструктора форм. Все функции кнопок, расположенных наформах приложения, описаны в листинге программы (Приложение А). Форма «Заказы»,представленная на рисунке 8, позволяет осуществить просмотр всех сведений о заказах,отредактировать их, удалить и добавить данные. Для перехода по записямиспользуются кнопки навигации.
/>
Рисунок 8 Форма «Заказы»
Форма «Поставщик», макет которой представлен на рисунке9, позволяет осуществить просмотр и редактирование сведений о поставщиках.
/>
Рисунок 9 Форма «Поставщик»

Форма «Товар» показывает информацию о доступномтоваре, так же можно отредактировать, удалить и добавить данные (Рисунок 10). Выборжанра осуществляется через выпадающий список.
/>
Рисунок 10 Форма «Товар»
Форма «Руководство пользователя» предоставляет подробнуюинформацию по работе с данной программой (Рисунок 11).
/>
Рисунок 11 Форма «Руководство пользователя»
5. Результаты работы программы
В рамках разработки приложения «Товары-почтой» былисформированы запросы, которые и являются результатами работы программы.
Отчет «Статистика по товарам» выводит отчетсодержащий в себе шифр товара, цену, количество проданных, процентную надбавкуи прибыль с каждого товара. Отчет представлен на рисунке 13.
/>
Рисунок 13 Отчет «Статистика по товару»
Отчет «Поставщики по регионам» выдает список поставщиков,сгруппированных по региону. Отчет представлен на рисунке 14.

/>
Рисунок 12 Результат выполнения запроса «Книги вединственном экземпляре»
Все формы созданы в едином стиле, позволяющем пользователюбыстро сориентироваться в использовании программы.
Одной из основных задач создания и использования баз данныхявляется предоставление пользователям необходимой информации на основесуществующих данных. В базе данных «Товары-почтой» используютсятабличные отчеты. Все отчеты были построены с помощью Мастера отчетов и впоследствии отредактированы в конструкторе отчетов./>6. Руководствопользователя по работе с программой «Товары-почтой»
Приложение «Товары-почтой» предназначено дляавтоматизированного ввода и обработки данных БД «Товары-почтой».
После запуска программы перед оператором появится форма,которая позволяет открыть остальные формы БД и запустить на выполнение отчеты изапросы.
В формах редактирования данных, изначально стоит режимеобозревателя, т.е. в этом режиме форма не позволит изменять данные. Этопредохраняет от случайной (неумышленной) потери данных. Чтобы выйти из режимаобозревателя, необходимо нажать на кнопку «Изменить». Форма перейдетв режим редактора, т.е. теперь поля будут доступны для изменения данных. Удалитьзапись в режиме обозревателя невозможно.
Для добавления данных необходимо нажать кнопку «Добавить»и ввести соответствующие данные.
Для удаления записи нажмите кнопку «Изменить», затем«Удалить».
Переход по записям осуществляется с помощью кнопок навигации:
«Первая» — перейти к первой записи
«Пред.» — перейти к предыдущей записи
«След.» — перейти к следующей записи
«Посл.» — перейти к последней записи
При нажатии на кнопку «Выход» выйдет сообщение оподтверждении выхода из формы. Если ответ был отрицательный, то форма останетсяоткрытой. Если положительный, то данная форма закроется и откроется главнаяформа.
Работа со всеми формами осуществляется аналогично.
База данных для полной работоспособности должна находиться вдиректории C: \Program Files\DB
Заключение
В курсовой работе были рассмотрены приемы проектирования иреализации реляционных баз данных и таблиц в СУБД Visual FoxPro. Быласпроектирована структура реляционной таблицы, в нее были внесены данные спомощью специальных запросов. В данной курсовой работе была разработана базаданных «Товары-почтой», содержащая сведения о продаже игр для ПК.
В результате курсовой работы был получен опыт в том, какиспользовать основные модели данных и их организацию, принципы построенияязыков запросов и манипулирования данными в БД. Было получено представление отом, как эффективно использовать среду разработки приложений Microsoft VisualFox Pro.
/>Список использованныхисточников
1.        Хансен Гэри, Хансен Джеймс. Базы данных: разработка и управление: Пер. сангл. — М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 1999.
2.        Живаева А.В., Лимарева И.Г. Методические указания по выполнению курсовойработы по дисциплине «Базы данных», Караганда: КарГТУ, 2006. 17 с.
/>Приложение А
Листинг программы
Событие Кнопки «Руководство пользователя» главнойформы:
Событие Кнопки «О программе» главной формы:
DO FORM «C: \Program Files\DB\about»
Событие Кнопки «Выход» главного меню
if messagebox ('Вы подтверждаете выход из программы? ', 4+32+256,«Выйти») =6 then
_screen. activeform. release ()
set sysmenu to default
endif
События кнопок навигации форм «Заказы», «Поставщик»,«Товар», «Жанры игр» очень схожи и различие между нимитолько из-за различия в количестве используемых объектов на форме. Приведупример из формы «Товар»
Кнопка «Первая»
if! bof ()
go top
this. enabled =. f.
thisform.command1. enabled =. t.
thisform.command2. enabled =. f.
thisform.command4. enabled =. t.
endif
_screen. activeform. refresh ()
Кнопка «Пред.»
if! bof ()
skip-1
thisform.command3. enabled =. t.
thisform.command1. enabled =. t.
thisform.command4. enabled =. t.
endif
_screen. activeform. refresh ()
if bof ()
this. enabled =. f.
thisform.command3. enabled =. f.
endif
_screen. activeform. refresh ()
Кнопка «След.»
if! eof ()
skip
thisform.command2. enabled =. t.
thisform.command3. enabled =. t.
thisform.command4. enabled =. t.
endif
_screen. activeform. refresh ()
if eof ()
this. enabled =. f.
thisform.command4. enabled =. f.
endif
_screen. activeform. refresh ()
Кнопка «Посл.»
if! eof ()
go bottom
this. enabled =. f.
thisform.command1. enabled =. f.
thisform.command2. enabled =. t.
thisform.command3. enabled =. t.
endif
_screen. activeform. refresh ()
Кнопка «Удалить»
DELETE
pack
_screen. activeform. refresh ()
Кнопка «Изменить»
IF thisform.command8. Caption = «Изменить»
thisform. text1. ReadOnly =. F.
thisform. text2. ReadOnly =. F.
thisform. text3. ReadOnly =. F.
thisform. text4. ReadOnly =. F.
thisform. text5. ReadOnly =. F.
thisform. text6. ReadOnly =. F.
thisform.combo1. ReadOnly =. F.
thisform.command2. Enabled =. F.
thisform.command1. Enabled =. F.
thisform.command3. Enabled =. F.
thisform.command4. Enabled =. F.
thisform.command5. Enabled =. F.
thisform.command7. Enabled =. F.
thisform.command9. Enabled =. T.
thisform.command8. Caption = «Принять»
ELSE
thisform. text1. ReadOnly =. T.
thisform. text2. ReadOnly =. T.
thisform. text3. ReadOnly =. T.
thisform. text4. ReadOnly =. T.
thisform. text5. ReadOnly =. T.
thisform. text6. ReadOnly =. T.
thisform.combo1. ReadOnly =. T.
thisform.command2. Enabled =. T.
thisform.command1. Enabled =. T.
thisform.command3. Enabled =. T.
thisform.command4. Enabled =. T.
thisform.command5. Enabled =. T.
thisform.command7. Enabled =. T.
thisform.command9. Enabled =. F.
thisform.command8. Caption = «Изменить»
endIF
Кнопка «Добавить»
IF thisform.command5. Caption = «Добавить»
thisform. text1. ReadOnly =. F.
thisform. text2. ReadOnly =. F.
thisform. text3. ReadOnly =. F.
thisform. text4. ReadOnly =. F.
thisform. text5. ReadOnly =. F.
thisform. text6. ReadOnly =. F.
thisform.combo1. ReadOnly =. F.
thisform.command2. Enabled =. F.
thisform.command1. Enabled =. F.
thisform.command3. Enabled =. F.
thisform.command4. Enabled =. F.
thisform.command8. Enabled =. F.
thisform.command7. Enabled =. F.
thisform.command9. Enabled =. T.
APPEND BLANK
thisform.command5. Caption = «Принять»
ELSE
thisform. text1. ReadOnly =. T.
thisform. text2. ReadOnly =. T.
thisform. text3. ReadOnly =. T.
thisform. text4. ReadOnly =. T.
thisform. text5. ReadOnly =. T.
thisform. text6. ReadOnly =. T.
thisform.combo1. ReadOnly =. T.
thisform.command2. Enabled =. T.
thisform.command1. Enabled =. T.
thisform.command3. Enabled =. T.
thisform.command4. Enabled =. T.
thisform.command8. Enabled =. T.
thisform.command7. Enabled =. T.
thisform.command9. Enabled =. F.
thisform.command5. Caption = «Добавить»
endIF
_screen. ActiveForm. Refresh ()
Кнопка «Выход»
if messagebox ('Вы подтверждаете выход из формы? ', 4+32+256,«Выход») =6 then
_screen. activeform. release ()
DO FORM «C: \Program Files\DB\main»
endif


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :